1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна ли физкультура в ВУЗах

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Pashtet, 15.08.04.

Нужнали физра в ВУЗах

  1. Да, да, да и еще раз ДА!

    29 голосов
    33,7%
  2. Да, но не в таком виде как сейчас

    17 голосов
    19,8%
  3. Да, но не в обязательной форме (спорт секции)

    26 голосов
    30,2%
  4. Не, нафиг не нужна...

    14 голосов
    16,3%
  1. Гость-

    Гость- Гость

    Физкультура нужна обязательно.
    Не понятно, почему по этому поводу столько вопросов.
    Этот предмет абсолютно не сопоставим с "обычными" предметами.
    Физра=здоровье. Это аксиома. Я на физре выполнял всё что говорили, по крайней мере прилагал усилия. Физра и английский - вот что поднимало мой дух.
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    RUS, не путайте понятия! Не знаю, как у Вас, а у нас в ВУЗе "факультативом" назывался выбор одного предмета из списка равноценных и взаимозаменимых. Например, факультатив по славянским языкам - есть возможность выбрать, будешь ты учить польский, украинский или ещё какой-нибудь из славянских языков. Так же должна быть и физкультура. Дайте возможность выбора! И создайте нормальные условия для занятий спортом!


    Замечательная фраза. Врачи-то знают, а преподавателям это надо? И что, только смерть или тяжкая болезнь может меня освободить от занятий в тренажёрном зале, волейбола-баскетбола или прыганий со скакалкой? В такой форме, как сейчас, физкультура - это мероприятие для галочки. Принудиловка. Мастдай. :fie:
     
  3. Pecatum

    Pecatum Гость

    RUS

    ок, значит я этим шансом не воспользовался.

    Вы уверены, что в Меде обучались?
     
  4. McBett

    McBett Гость

    RUS

    А почему бы и нет. Пусть каждый сам будет строить свои знания и отвечать за них.


    Э.. а причем тут именно тупой американец, а не россиянин, к примеру? Тож мне патриотизм, блин. Что же до "выбора", то не вижу тут особой отрицаловки: не ошибается лишь тот, кто бездействует.


    А также не исключено и то, что в будущем тебе понадобится знание китайского и вождение самолета.
    Лажа все это про какую-то мифическую фьюче-надобность. Напоминает сказки попов про рай.


    ..а Аннушка, родная, давно на ногах, маслицо разливает... :rolleyes:
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Кто говорит, что нужна физра в узах - почитай те это http://forum.volgograd.ru/showthread.php?s=&threadid=31285 По мойму смерть студента на физре - самое яркое проявление ОТСТОЙНОЙ организации данного предмета в наших ВУЗах...
     
  6. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Pashtet, ты сам ходил на физру?
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    wiseowl
    Да, ходил, три года...
     
  8. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Pashtet, и что с тобой случилось? я полседний год не ходил практически, но нормативы сдавал... с переменным успехом, но то что всегда сдавал на отлично и тогда на отлично сдал. Теперь вот не хожу никуда, не бегаю и что? Я не жалею о том что ходил на физру, хоть и кричал больше всех как нас там напрягают:). Я не жалею о том, что в мороз -16 мы бегали поснегу, отжималисьв нем. Я не думаю, то мне это не пригодиться или не пригодилось уже. Т.ч. на мой взгляд, по любому нужно. К вопросу о том, что если плохо себя чувствуешь то плевать на 2 часа и идешь переодеваться - здоровье важнее!

    А так если на предприятии получил рабочий травму или еще чего, так что нужно предприятие закрывать? А сколько народу закончило ВУЗ благодаря физкультуре? Пускай это не самое ее хорошее качество, но и оно тоже есть
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    wiseowl Думаю благодоря физкультуре никто ВУЗ (кроме физкультурного) не заканчивал :D
     
  10. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Pashtet, а вот это ты зря... сколько раз спортсмены сдавли зачеты через преподов по физре? сколько раз экзамены? а без этого они бы не закончили, а вылители бы через один семестр
     
  11. ShadowWalker

    ShadowWalker Новичок

    44
    0
    Физ-ра нужна, по крайней мере в моем ВолГМУ-врач должен быть здоровым.
     
  12. Zmey

    Zmey Участник

    241
    0
    А вот у нас в политехе на этоф неделе парень умер прямо на физ-ре... Первокурсник, еще не прошедший медкоммиссию. Такие дела... Такая физ-ра... :(
     
  13. MagnuM

    MagnuM Новичок

    32
    0
    ой нужна...оч сильно, я сам стараюсь не пропускать занятий...
     
  14. Basist

    Basist Гость

    Физкультура на фик не нужна в ВУЗе, например, зачем экономисту физкультура? Убегать от налогового инспектора??? Ладно была бы, хочешь ходи, хочешь не ходи, а то ещё по 5км на время, на фик?? Не вижу смысла.
     
  15. Nester

    Nester Активный участник

    824
    0
    Basist
    То есть ты хочешь чтобы человечество всё таки превратилоль в человечков из фантастики : худые как шланги и с большой башкой.
     
  16. Basist

    Basist Гость

    Nester
    Что-то я не замечаю, что у тех кто не ходит на физру большая бошка. И как вообще влияет физра на голову, что-то я не понимаю? Или ты от физры ещё и толстеешь?
     
  17. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Basist
    Вопрос: ты согласен, что те кто занимается спортом, люди более здоровые, чем те, кто не занимается им?
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    RUS
    С этим утвержением я согласен... Но физра, по крайней мере в ВолГУ, со спортом имеет мало общего...
     
  19. Basist

    Basist Гость

    RUS
    Согласен, но такая какая она в ВУЗах - нет.
     
  20. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Basist
    Да хоть такая лучше чем ничего
     
  21. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    RUS
    согласен
    на безрыбье и рак рыба
     
  22. LANmaster

    LANmaster Новичок

    38
    0
    RUS:

    Позволю себе ответить на этот вопрос (хоть и не меня спрашивали). НЕТ не согласен! Точнее согласен не на все 100%. Спортом можно заниматься и во вред! Думаю, процентов на 30-80 ты прав. Все зависит от того, что ты подразумеваешь под "заниматься спортом"...


    Опять не согласен! Нельзя проводить одинаковые занятия (а точнее одно и то же занятие) для людей с разным уровнем подготовки (можешь называть это спортивной формой)!!! Тут надо либо подстраивать программу под самых неподготовленных, тогда для "спортивных" студентов толку от таких занятий будет крайне мало, либо, если ориентироваться на подготовленную часть, то именно такой спорт будет во вред "чайникам" (о чем я говорил в предыдущем высказывании).

    Предвижу твои высказывания в духе "есть же разные группы: например, основная, подготовительная...". Да, есть. Но деление крайне условное и зачастую невполне верное - делят ведь не по физической форме, а "по здоровью" (причем, как мне кажется, весьма тупо, как и все, что делает наша медицина...). Было бы лучше, если бы студенты могли свободно (безо всякой обязаловки и условий) заниматься тем видом спорта, который им больше нравиться, а для тех, кто не знает что выбрать и чем заняться (ну бывают неспортивные люди) можно/нужно проводить теоретические занятия + оказывать помощь в составлении индивидуальной программы. Толку и пользы было бы гораздо больше!!!
     
  23. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2

    А что, нагрузки на физвоспитании такие уж большие?
     
  24. LANmaster

    LANmaster Новичок

    38
    0

    Да дело тут не только в тяжести нагрузки. Хотя для многих пробежать 3 или 6 км - задача не из легких (при той то подготовке, которая идет в течение семестра) а из-за рейтинга они вынуждены (или заставляют себя) стараться изо всех сил ради этих долбанных баллов! Это же дебилизм! Если физкультура вводится в вузах для здоровья, а не ради результатов, то на кой нужен этот чертов рейтинг и уравниловка в плане программы подготовки?! Вот тебе лично интересно было нарезать круги по аллее вместо того, чтобы играть в футбол (это я так, для примера)? Да, спорт необходим (особенно студентам!), но не в таком убогом виде, который нам предлагет вузовская программа!!! Даже название придумали идиотское - "физическое ВОСПИТАНИЕ"! Бред какой то!!! Все-таки я убежден, что, во-первых, должна быть свобода выбора! Во-вторых, спорт - как средство укрепления здоровья, а не зарабатывания баллов! В-третьих, квалифицированная помощь инструктора в подборе правильной индивидуальной программы! ...
     
  25. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    LANmaster

    Может и неинтересно, но полезно, потому что это мне прибавило выниосливости, которая очень необходима при игре в тот же футбол (весной-осенью мы играем в него по 2-2,5 часа)
    А когда я тренировался со сборной Политеха и когда иногда Ушаков заставлял всех бегать круги, многие сдыхали намного быстрее чем я, а потому что ходили только в секцию по футболу
     
  26. Pecatum

    Pecatum Гость

    ShadowWalker

    А фигли толку? Тебе ли не знать, если учишься здесь, что половина ходит или делает вид, что ходит, на различные секции, а четверть откупается тем или иным образом. Нет, в таком виде физвоспитание не катит, товарисч. Коллега. :) Да и те, кто ходит - много ли пользы от такой физ-ры, которая у нас счас имеется?
     
  27. NK

    NK Участник

    177
    0
    Pecatum

    Пожалуй соглашусь...
    Только я отношусь к числу тех кто делает вид, что ходит, на различные секции.
    Ну если есть халява, почему ей не пользоваться?
     
  28. Pecatum

    Pecatum Гость

    NK
    Во, и я про то же. Если ты захочешь или тебе будет нужно - пойдешь в трен.зал или самостоятельно по утрам пробежки будешь делать, причем как положено и с правильным графиком. А от этой физ-ры раз в неделю толку нет.
     
  29. NK

    NK Участник

    177
    0
    Pecatum
    У нас в универе её 2 раза в неделю первой парой ставят. Ни на одном занятии меня не было, даже не знаю кто ведет. Ни потому, что не люблю спорт, я его как раз уважаю, а потому мои биологические часы мешают замиматься в это время. Самый кайф для меня с 16.00 до 19.00. Поэтому приветствую спортивные секции, хотя какие они там промолчу...
    - точно!!!
    Но систему никто менять не будет, это и удручает...
     
  30. Yella

    Yella Гость

    ага, про раз в неделю вы все совершенно правы! я еще не понимаю, зачем на 4-ом курсе экзамен по физ-ре сдавать надо :confused: