1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пересадка смородины.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Рози, 07.03.15.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Всем привет! Кто-нибудь в курсе, стоит ли пересаживать кусты черной смородины, которые плохо плодили? Можно ли рискнуть? Плохой урожай был связан с неудачным местом посадки: полутень. Читаю на сайтах, что пересаживать лучше хорошо плодившие кусты. Просто жалко выкорчевывать, а вдруг при хорошем уходе и в хорошем месте они очнутся?.. :)
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    1. Для нашего климата - как минимум, полутень.
    2. В нашем регионе ее вообще сажать бесполезно, поскольку у нас ареол обитания:
    "Смородинная стеклянница - бабочка, гусеницы которой проделывают ходы в сердцевине ветвей."
    Смородина - для средней полосы.
    Если у кого она хорошо плодит и растет, значит они ее нещадно травят, а потом это жрут или продают....
     
  3. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ОЧумелец, не травим, но несколько лет плодит хорошо, затем да, стеклянница((( черенкуем здоровые побеги в зиму и высаживаем на новое место, лет через пять-шесть она возвращается ненадолго на то же место. Сильно любим смородину и красную и черную, поэтому и трахаемся с этим, так бы давно бросили.

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2015 18:45 ----------

    ну попробуйте и расскажете нам как оно. Пересадка - стресс для взрослого куста, а если он уже заражен, то тем паче не успеет выправиться - раньше его дожрут.
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вы были в пичуге??:shuffle:
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    nosferatos,
    и что? Там заповедник садовой смородины?
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну...не знаю как садовой...но заповедник...у тётки дача там, если малость от трассы отъехать - заросли смородины, где растения без всякого ухода - прекрасно плодоносят, ни смотря ни на что, ни на какие ареалы...вот как-то так...
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Вот как. Задумалась, стоит ли пересаживать на южную сторону. Огромное спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2015 21:25 ----------

    ИМХО, трахаться стоит, так как в ней в 10 раз больше витамина С, чем в цитрусовых.
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Так и знал, что вы смородину из лесопосадки подсунете в тему, которая к садовой никакого отношения не имеет и родом, вроде как, из америки, где и остались ее природные вредители.
    Кстати, не замечал стеклянницы у красной смородины.
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Что за бред. У меня на дачи вкусная черная смородина, только не садовая которая клопами пахнет, а та, что в лесопосадках бывает,но культурная с очень крупной вкусной ягодой. Ни какой червь её не жрет, мы её ничем не травим.
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я никому, ничего не подсовываю...на даче есть куст смородины, толку с него правда как с козла молока, ибо воткнули по остаточному принципу, но и в нём и вокруг него каких-либо бабочек - не замечал...
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Бред, это когда человек пишет не читая постов выше:frustrate


    Это самая скрытная бабочка. Найти ее (не гусеницу) большая редкость. Наш местный биолог, который их изучает и за ними охотится, всего два раза смог ее поймать;)
    Виден только результат: высохшие взрослые побеги, с черным отверстием внутри стебля до самого корня.
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    гусениц - тоже на кусту не видал. Береславское водохранилище. СНТ Энергетик.
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    И не увидишь.
    Для тех кто в танке: гусеницы живут внутри стеблей и выгрызают середину стебля.
    Листьями не питаются. (Типа короеда).

    По остаточному принципу и у меня растет: пол-куста выросло, пол-куста погибло... и тд...
     
  14. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Когда писал, думал о сиськах?
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ОЧумелец, стебли ломать не пойду, куст не гибнет.
     
  16. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ну в обрезке посмотри, или вы не обрезаете? тогда она быстро вырождается и мельчает.

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2015 12:58 ----------

    у нас красная как раз сильнее страдает. кстати, стеклянница не жрет ешту
    [​IMG]
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    неа, я же грю - сидит по остаточному принципу, в этом году посмотрю забавы ради
     
  18. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    KeyB, у нас такая растёт! Йошту тоже хотела пересаживать. Ее привезли с Украины в виде прутика, здесь проросла и плодит, не каждый год, правда. Нам нравится.
     
  19. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    я читала, что золотистая смородина не болеет стеклянницей. В этом годе собираюсь ее купить. Никто такое не растил не в курсе?

    Вообще какие сорта черной и красной смородины похвалите?

    Рози, смородина в тени и полутени нормально родит. Если не родит, то у ней какая-то проблема. См. таблицу отношения растений к тени и другим факторам.

    У нас в регионе теневые культуры как раз калина смородина и жимолость, ну еще фундук можно туда отнести, но урожая тогда с него будет меньше. ну и грушу, только не ультрапозднюю, чтоб успела в тени вызреть
     
  20. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    она не такая вкусная, но устойчивая, да.
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Вот как раз хотела спросить про красную. У меня кусты черной и красной посажены рядом, буквально в шахматном порядке. Красная родит отлично. С черной уже 15 лет толку нет, хотя я сажала новые кусты несколько раз.
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Винни Пух, спасибо!
     
  23. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    у меня такая ситуёвина:
    - несколько кустов за домом родят на ура (в полутени кстати, тьфу на них)
    - несколько кустов на солнце... один родит другие просто сидят (вот если б болели, то все вместе, а так ... хз чё хотят).
    Я буду размножать наверное задние хорошие кусты. правда, не умею... но могу попробовать. вам прикопать?
    и куплю еще пару разных сортов... ибо компот из смородины с крыжопником - это тема.
    задние кусты опрыскиваем только мыльной водой, больше ничем. А вот передние под яблоней, на них яблоневые опрыскалки попадают...
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Да не, не надо. Надоело. Надо сажать то, что само растет (а что не растет, соответственно, купим). Иначе всю жизнь будешь прыгать зайцем вокруг каждого куста. Неоправданные трудозатраты.