1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите выбрать объектив на Никон

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Nneka, 03.09.13.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Конечно, не про то. Вот ты тёмный, это ужасть просто, хоть и радиомеханик. Мы про лодыжку. Любой ребёнок знает, что внутренняя (медиальная) лодыжка является медиальным костным стабилизатором голеностопного сустава.

    Nneka, обычный стаб позволяет снимать без смаза на выдержках в 2-3 раза длиннее, чем без него. Лучшие стабы дают даже 4-5-кратный выигрыш. Только это уж как повезёт. Стабилизируют они не со 100%-ной гарантией, а просто повышают вероятность резких кадров. Гарантию резкости даёт только штатив. И, конечно, надо различать мазню от тряски аппарата и мазню от движения объекта. От движения объекта спасает только короткая выдержка.
     
  2. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Да ладно тебе! Гарантию резкости дает только одновременное употребление во внутрь свежего молока со свежими огурцами и то не на 100% :p
     
  3. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    UncleSam, на ручном режиме у меня ужас какой-то получается через раз. Вроде и подглядела в шпаргалки интернетные, и туда-сюда попереставляла все. Но это я поделилась горем и отвлеклась от темы.
    А сегодня попробую в автомате со стабилизатором. И за штативом забегу.
    Про 100% _не_гарантию_ оно и понятно было, но все-таки глядишь и из 100 фото будут удаваться не 10, как сейчас, а хотя бы.. побольше.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    В нормальных телевиках стаб на штативе выключать уже давно не надо. Более того - надо включать.
     
  5. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Хм.. А почему? Просто интересно.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Leff, ну потому что при ведении цели трясется изображение в видоискателе, афтофокус от этого только мажет.
    Это только для съемок тетки в одной квартире достаточно зафиксировать аппарат и все, в обычно использовании телевиком, головку на ктативе таки двигают.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Так и должно быть. Ручной - это очень специальный режим. Надо иметь увесистые доводы, чтобы им пользоваться. Например, на М снимают со студийным светом.

    DimaP, так это всегда нам про стаб на штативе брехали, или только в последнее время его стало можно/нужно оставлять включенным?
     
  8. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    UncleSam, спасибо. Больше я спящих котиков не буду на М фотографировать, чтобы не позориться. :shuffle:
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    ЕМНИП в кеноновский телевиках отключать стаб надо было только в его первых моделях (то есть очень давно). Потом повился переключатель режимов, потом он сам стал рапозновать на штативе объектив или нет, лет девять наверное как. http://www.usa.canon.com/cusa/consumer/standard_display/Lens_Advantage_IS

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2013 15:42 ----------

    Кроме шуток в нем удобно динамку снимать в статичных световых условиях в кадре. Так что я бы котика дома как раз снимал бы в М.
     
  10. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    DimaP, хм. Тогда надо думать, что со светом у меня беда дома.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вот ты будешь смеяться, но как раз для никон 1 это неактуально. Уж сколько у меня было матричных замеров, но ни один не работал как положено. Здесь - работает. Я пытался шаловливыми ручонкими улучшить, как я думал, экспозицию на сложных кадрах, потому что на дисплее и по гистограмме смотрелось не ахти. Сбрасываю на комп и вижу, что автомат отработал лучше сам по себе, чем с моими поправками. В другой день я пробовал, наоборот, целенаправленно дурить автоматику. В принципе, сумел. Но это уж настолько специальные случаи, что их можно вообще выкинуть из рассмотрения. Что-то типа окно во весь кадр, а в самом уголочке лицо человека. Если просто солнце, то без проблем. Даже такой есть сюжет: солнце на небе, его отражение в воде, и против этих двух солнц человек в лодке сидит. Проэкспонировалось по человеку. А сидел тот самый мужик с 850-й альфой. Я ему показываю, он говорит: "даааааа". В том смысле, что альфа и чуть не любой другой аппарат загнали бы его в черноту. Небо прорабатывается, если куча земли в кадре, ну и так далее. Классно, в общем. Называется "партия думает за нас".
     
  12. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    UncleSam, А я котиков в "М" снимаю. Но у меня пыха без автоматики (нет, не магниевая). А без пыхи котиков дома снимать дело неблагодарное. А вообще с "автоматом который думает за меня" у меня двойственные ассоциации. В свое время я купил крутую плазменную панель, аж за 50 с лишним тыщ. Принес домой, включил, звука нет. Танцы с бубном не помогли. Нет звука и все. Хотел с горя напиться и панель эту с 6-го этажа сбросить, т.к. в магазин лень было идти. А жена взяла пультик, вошла в меню и нажала чудный пункт "pnp". И чудо, звук появился, все остальное тоже. С тех пор я понял, что я иногда тупее автомата. Но иногда автомат лажает, и появляется чувство гордости за небесцельно прожитые годы на Пути радиомеханика.
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я снимаю дома котика без пыхи на мыльницу - нормально получается. Хотя на зеркалку получается лучше, доставать ее из сумки лениво, да и котик сильнее боится.
     
  14. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Это когда они дрыхнут. А в прыжке?
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Коты - фигня. Вы б видели, как песчанки перемещаются в пространстве. Скорость такая, что её глаз в принципе не способен фиксировать. Только на никон их и снимать со скоростью 400 к/с. Он-то за ними успевает, только в кадре их всё равно не удержишь.
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Последнее редактирование модератором: 28.10.13
  17. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Последние мгновения жизни телефонов. :)
     
  18. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    IvUs, я котов снимаю даже на телефон, от этого они хуже не становятся. Даже размазанные.:)
    Какой у вас красивый меховой кот! Я в восторге!
    А в принципе, любой компакт движущиеся объекты действительно мажет. Или сейчас компакты умеют фотографировать, например, бегущих слонов или прыжок с вышки?


    UncleSam, категорически не согласна. Коты - не фигня!

    Блин, вот что значит быт кошатницей. Даже в теме "про фото" слово "котик" встречается чаще, чем "объектив".:d
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Они всегда это умели, не только сейчас. Если технику уважать (изучать), так и она ответит взаимностью. А подход "бросаться с вилами", наоборот, не очень хорошо работает.

    Любая фотокамера умеет больше, чем кажется на первый взгляд.
     
  20. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    UncleSam, я умею благоговеть перед техникой, но этого, видимо, недостаточно.:)
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Nneka, так благоговеть как раз и нельзя. С техникой надо обращаться примерно как с собакой. Техника, как и собака, должна чувствовать, что хозяин - это царь и бог. При этом накормит, вылечит и т.д. Позаботится, короче. Но главный всегда - человек. Техника притом ещё ниже собаки по статусу. Животное чувствует боль, может любить, оно уникальное и неповторимое. А железяка - это просто железяка бездушная. Поломалась - погрустил о деньгах, выкинул и новую купил, точно такую же.

    В общем, фотоаппарат правильнее, наверное, даже сравнивать с одеждой, мебелью или посудой. Мыслимое ли дело - благоговеть перед суповой тарелкой или подставкой для обуви?

    Но матчасть, конечно, надо знать. Ту же тарелку надо мыть после использования, на пол её бросать совсем нельзя, а в качестве шапки использовать можно, но не рекомендуется. К фотику инструкция чуть сложнее, но ненамного.
     
  22. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    UncleSam, дык собаку дрессировать можно, а фотоаппарат за вкусняшку фотографировать лучше не станет. И за смазанный кадр его не накажешь. Так что соглашусь. Царь и Бог!

    Инструкция у меня вообще на испанском и английском. Испанской я, конечно, подпираю стол. Английскую читаю на ночь, как Библию _благопристойная_женщина_. Поэтому и толку нет от такого чтения.
     
  23. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    купи Nikon AF-S Nikkor 35 mm f/ 1.8 G DX и не мучай себе голову, наконец то увидишь у себя нормальные фотографии.
    ты рассматривала покупку советской оптики, зачем, чтобы помучиться, глядя на мутные фотографии говорить себе как классно , я сэкономила несколько тысяч рублей, ура теперь меня возьмут на работу в банк.

    вот кстати его стоимость 5 188 рублей, что дорого?
    http://www.pleer.ru/_22435.html
     
  24. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    stuchin, В первом сообщении она писала про объектив для съемки пейзажа. Конечно пейзажи можно и на 35/1.8 снимать, но он все же больше подходит для другтх целей.
     
  25. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    stuchin, у меня еще нет определенного мнения по поводу объективов с фиксированным фокусным расстоянием. Да, дешевле, да, легче/меньше. Ну и, как сказал уже Leff, мне чем ширше, тем лучше. Правда, опять же, дисторсия, но это уже тема отдельного разговора.
     
  26. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    мнение может быть одно надо брать и фотографировать, иначе зачем вообще зеркалка нужна, дешевые зумы это шлак(для дурачков попробовать а вдруг будет чудо, увы чудес нет а получатся классические говнофотки),
    если совсем не понимаешь зачем нужен фикс возьми попробуй, если не получится тогда да наверно придется переходить на Nikon 1
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    stuchin, а какой автофокусный фикс купить с фокусными 8мм, 10мм, 12мм, 15мм, не фишай ?
     
  28. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    для новичков никакой , пусть стандартными учатся снимать
    а ты и так знаешь что тебе нужно
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    stuchin, дык я и не ради знаний спрашивал, а ради того чтобы получить от тебя подобный ответ.

    Нет нефишайных автофокусных фиксов на эти ФР.
     
  30. Nneka

    Nneka Участник

    451
    0
    stuchin, я спросила про советские объективы потому что почитала много хорошего про них. Потом глянула их цену. Вот картинка и сложилась. Мне казалось, что раз снимаю для себя, то нужно искать компромисс между недорого и неплохо для любителя. Сэкономленные деньги лучше спустить на путешествие.

    Ой, я так смеялась с картинок: коты и фишай - ожидание и реальность.