1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смазка вентилятора

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Destroyer, 11.04.13.

  1. Destroyer

    Destroyer Активный участник

    2.227
    0
    ну собственно всем ясно что вентиляторы в компе иногда надо смазывать, кто то не смазывает и все ок.
    так вот, кто чем смазывает и советует? вроде идеально силикон, дома есть автомобильный силикон спрей для резинок , масло швейное высыхает быстрее вроде как. и более интересный вопрос-лучше капать масло на ось или все таки разобрать и смазать чуть более густой? к примеру валяется смазка хадо красная и зеленая машинная, может бахнуть?
    не надо предлагать ехать в сервис:d тут любой справится сам.
     
  2. disco_mishka

    disco_mishka Активный участник

    601
    1
    Destroyer, ИМХО если речь идет о ноутбуке, то смысл смазывать есть, т.к. новую систему охлаждения можно найти не всегда, да и стоить она скорее всего будет дороже кулера для ПК. Если есть возможность разобрать ноутбучный кулер, и если опыт и аккуратность у вас присутствуют, можно и разобрать СО полностью. Я использую силиконовое масло для фьюзеров (не специально, просто остался дома некоторый запас) проблем не возникает.
    Если имеется ввиду кулер для ПК, из ценового диапазона 100-300 руб., то для себя любимого можно раз в год и новый купить. Или же не экономить и взять что-то по дороже, что бы больше года продержалось. Ну и пыль из системника почаще выдувать, а не копить её годами, пока все кулера окончательно не встанут ;)
     
  3. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    В стационарном компе если юзать нормальные вентиляторы, то смазывать ничего не придется, у меня с 2006-го года биг-тайфун работает отлично, с 2008-го в термалтейковском корпусе Armor вентиляторы на морде родные крутятся, причем круглосуточно почти. На GTX280 почти три года работы 24/7 было, тоже всё крутилось отлично.

    Смазки как правило требуют дешевые вентиляторы с подшипником скольжения (читать как с втулкой из непонятного дерьма), как правило они в кулерах по 200р и самых дешевых блоках питания, и смазка помогает не на долго, да и чем она поможет если втулка просто разбивается у них, разве что туда каждый месяц с масленкой лазить :gigi:

    З.Ы.
    Последнее что я смазывал в компе это кулеры гембирд по 50-100р штука, было это в далеких лохматых годах.
     
  4. Destroyer

    Destroyer Активный участник

    2.227
    0
    на core i5 стоит бох, но его на данный момент за глаза. а вот на радик 6850hd \ я хз че стоит, но если разбирать буду смазывать думаю надо в любом случае.а в корпусе какие то стоят, наверно дешевые, но че бегать покупать их если их достаточно смазать? на данный момент я так и не понял стоит разбирать полностью вентиль или лучше капнуть на ось. конкретно щас напрягает шум, которого раньше небыло при серфинге по инету, а когда в игры отмачиваешь то там уже пофиг на шум, по хорошему конечно ставить водянку, но из за мелкого шума не рационально.
     
  5. disco_mishka

    disco_mishka Активный участник

    601
    1
    Destroyer, дешевые мазать бесполезно, хватит в лучшем случае на 1-2 недели, в основном там разбивается в хлам подшипник или присутствует расцентровка. Про это же Вам ответил Digger34. Если уж хочется что-нибудь смазать, то в большинстве случаев достаточно капнуть масло на ось и аккуратно заклеить.
    Определитесь что именно шумит и где шумит (БП/корпусные/процессор/видеокарта). Поставьте в биосе режим сайлент, если таковой присутствует. Я себе подбирал все охлаждение с уровнем шума 18 дб., с открытой крышкой, в полной тишине компьютера практически не слышно. В своем ПК ничего не смазываю. Начинает шуметь - иду и покупаю новое.
     
  6. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Скорее надо пыль почистить хорошенько, и всё пройдет
     
  7. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38
    Смазываю втулочные кулеры силиконовой смазкой СИ (-350. -180, шприц 2 гр. - можно купить в магазине радиоэлементов - "Новый взгляд". "РЭК", "НВК"...), выбираете желаемой температуры (соответственно вязкости). Перед этим тщательно удалить зводскую и промыв - после этого ни разу не потребовалось смазывать снова... (на ноутбуках в том числе).
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    На работе частенько приходится смазывать кулеры. Только перед смазкой полностью разбираю, продуваю компрессором, бензином и бинтом тщательно протираю все скользящие поверхности (в т.ч. и втулку статора), смазываю силиконовой смазкой. На год, а то и на два хватает. А там уж в мусор на следующий раз.
     
  9. Destroyer

    Destroyer Активный участник

    2.227
    0
    отлично спасибо.

    тоже спасибо, пойду за силиконовой в магазин.
     
  10. САМОЩЕНКО

    САМОЩЕНКО Участник

    207
    0
    Шумит - значит убился. Ни разу не помогла смазка. Ни на дешевых вентелях, ни на фирмовых. Как тут написали - 1-2 недели и все заново. В особо тяжелых случаях помогает вязкая демпферная смазка, но она и частоту оборотов снизит. Это уже для совершенно разбитых вентиляторов, которые заменять не хочется или не можется.
    Хороший вентилятор работает пожизненно без дополнительной смазки, у меня есть древнейшие ноуты - никаких смазок и профилактик не проводилось, работает и так. А были фирменные Асусовские кулеры с брендовыми вентиляторами Delta, шарикоподшипник - через несколько месяцев зашумели и ничем это исправить нельзя было. Замучился - вентиляторы такого размера в то время свободно не продавались.
    Короче, если возникла необходимость что-то смазывать - лучше поставить новое.
     
  11. Destroyer

    Destroyer Активный участник

    2.227
    0
    САМОЩЕНКО хорошо учту
     
  12. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    видюха начинает выть через 2-3 месяца после нанесения КПТ между процем и радиатором. Заметил - если прикрутить радиатор сильнее, то шумит(походу паста выдавливается).
    Мож чем другим намазать?
     
  13. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    КПТ имеет свойство засыхать до состояния камня через полгода под температурой особенно
    стоит попробовать Arctic Cooling MX-4 или Arctic Cooling MX-2
     
  14. lexxa

    lexxa Участник

    147
    0
    Так это ж хорошо, что паста выдавливается.
     
  15. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    Раньше трансформаторным мслом(оно еще и ток не проводит) если протечет. А щас моторным маслом погуще, а лучше трансмиссионным(для коробок). И дешево и практично.
    А так правильно говорят если уже убился подшипник(как раз чаще всего бывает), то есть ось кулера болтается, то смазка уже не поможет, чисто чтоб не сильно верещал, и перебиться до покупки нового. Или гдень на работе - не орет и хай с ним. :p

    Самое плохое что дорогие кулеры CPU и GPU чаще всего только с радиатором снимаются, а это гемор большой.