1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очно или заочно ?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Deceiver, 02.07.12.

  1. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Человек будет понимать, что ему нужно нормальное образование, чтобы не отдавать кучу денег. Если с человека будут "побирать" он даст один раз и переведется в другой ВУЗ.

    Это само собой. Мое предыдущее сообщение скорее мысли вслух, а не законченная программа.

    Давайте посмотри. Европа, штаты: образование для обучающихся в основном платное,образование нормальное. СССР образование бесплатное (хотя и платное было), нет подушевого финансирования ВУЗов, образование нормальное. Россия, подушевое финансирование, образование для учащихся бесплатное, образование в опе. Выводы?

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2012 22:51 ----------

    Не дают. ВУЗ получает деньги за количество студентов, а не за качество. Руководство прямым текстом говорит: отчислять нельзя. Отчисляют, конечно, но не всех, кого надо.

    А надо так: не сдал - свободен, повторно слушать курсы. До тех пор, пока не сдашь. Если образование будет дорогим, у препода будет хорошая зарплата и ему смысла не будет взятки брать.
     
  2. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Hermes,
    а кучу денег никто требовать и не будет. Будут требовать в пределах разумного.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2012 22:55 ----------

    Психология у людей разная - вот такой вывод. Я же не зря про Грузию и ГАИ написал. Там ведь несколько реформ было. В первой просто всех выгнали и новых набрали, но все осталось по-старому. И еще неотвратимость наказания должна чувствоваться.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2012 23:05 ----------

    Вот! KPI надо поменять. Работа на количество уже изначальна антогонистична качеству. У меня на факультете до диплома "дожило" 50%
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Если недобор будет - тетенькам головы оторвут. Хотя у нас каждый год отличается в худшую сторону один и тот же факультет, и по-прежнему моя коллега, которая ведет ребенка с "физикой", явно к нам не проходящего, туда,-вынуждена по 5-10 минут ждать чтобы хоть кто-то подошел...
    Если б у нас на химфаке в приемке так работали - они б уже не работали))))
    Нет, ну на экономиках-то всяких будет конечно....
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ага...сейчас забирали с политеха оригиналы доков...ребенок говорит, что его чуть ли не слезно просили остаться.


    На информатику заявления оформлял мальчик...ощущение, что комп впервый раз видел...диктовала сама куда и что писать, что б быстрее...народа было много.
     
  5. agat_34

    agat_34 Читатель

    5.206
    0

    И будешь болваном неграмотным, т.к. очно хоть как то преподы заставляют учиться - ходить на пары, отвечать у доски, а заочно сессию купил и дело в шляпе!:d
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    куда решили? )
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    colorprint, пробуем Москву. Говорят, что с нашими баллами и в политех без проблем пройдем (жаль информатику ЕГЭ не принимают....). Я думала ЕГЭ - ужас..а это оказалось цветочками по сравнению с поступлением..одни нервы..
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    missouri, в Москве тоже не заинтересованы в качестве образования, т.к. упадет доход.
    Друг собеседовал выпускнига МГУ с красным дипломом на android-разработчика, так тот даже Java не знал, но хотел ЗП при этом минимум 80тр.
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    если голова на месте - все будет. а уж возможностей ее применить в Москве куда больше )
     
  10. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    ею даже можно кивать в такт музыки...:)
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну по прошлому году смотрел результаты поступления когда - по баллам как раз выходило что 3-4 человека, поступившие к нам с максимальными баллами, могли как раз пройти на физтех кажется в конце списка )
    Ну и учатся соответственно у нас отлично. А вот что с остальными делать... :d Пересдачи, академы...
    Т.е. возвращаясь к качеству образования... проблема совсем не только со стороны вузов.
     
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    Завтра физика первая
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а можно зарабатывать от 100тыр. на старте и создавать IT компании в штатах (возвращаясь к примеру ВМК МГУ)
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Согласен, но зачем тогда ВУЗ российского качества, если он не может дать даже элементарных знаний?
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а может студенты не могут/не хотят взять? ) То что дается )
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Контроль знаний является одной из основных задач ВУЗа.
    Если ВУЗ не справляется с такой задачей - то нахрен такой ВУЗ.
    В политехе моя одногруппница получила красный диплом. Отучилась на ФЭиВТ и не знает ни одного ЯП. Достаточно яркий показатель качества образования, не находите?
    Диплом - фарс. Госы - жуткий фарс (есть ответы и разрешают списывать).
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну тогда вернемся к тому о чем выше обсуждалось уже - сокращение кол-ва вузов и т.д.

    да ладно, уровень дипломов IMHO вполне неплохой.
    По ВРБ например года 3 назад смотрел у каких-то московских вузов (точно уже не помню у каких) - все намного проще, чем у нас.
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Это годная и хорошая идея.

    Я вот в ВУЗ пошел чтобы получать знания, но когда понял неэффективность такого подхода, пришлось не бросать учиться, чтобы не забрали в армию.

    И половина дипломов написана другими людьми. Я вот 8 штук уже написал :haha:
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    мда (
    ну закрывать все региональные вузы тогда, оставлять одну Москву )
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    colorprint, можно и оставлять ВУЗы, просто сократить количество раза в 3.

    А потому что превратили диплом в презентацию диплома. Т.е. оценивают преподнесение работы, а не саму работу.
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Что значит "даже"? Язык - это инструмент, а не показатель качества образования.


    Deceiver, вы не обижайтесь, но вам бы репититора по русскому. А то, боюсь, не сдадите.
     
  22. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    чего вдруг ...
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    писюлятина в том что в молодом возрасте нереально обойтись без развлечений, если ты не ****** и ботан конченный.

    То есть выделив на работу время нужно будет еще найти и на тусу.

    Пицот лет студенты так жили -- учились и бухали. И только в в Волгограде в 21 веке новая идея -- с первого курса работать на постоянной основе синмать хату и содержать рыжую бабу
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А вот давайте мух - отдельно, котлеты - отдельно.

    Слово "даже" относилось к соответствию навыком и вакансии андроид-девелопера, для которого навык джавы является обязательным. И это характеризует человека, который пошел на вакансию к которой заведомо не подходит, а не образование.

    Потом про образование. Он учился на IT-специальности и не смог ответить на базовые вопросы по ООП на собеседовании (точно не помню, но типа "что такое инкапсуляция").
    Это характеризует уже образование (не выгоняют таких).

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2012 10:07 ----------

    И в чем проблема?
    Допустим работать по 4 часа в день.
    Учиться в среднем не более часа в день(прогуливать все кроме половины лаб, можно больше, но уже нервничать придется со сдачами. Я обычно больше прогуливал и потом нервничал).
    На всякие пожрать, умыться и транспорт уйдет часа 2 в день.
    Спать 7 часов в день.
    Остается 10 часов в день. Бухать - не перебухать.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну в таком раскладе да.
     
  26. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Чё, щас даже такое возможно???
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    в качестве образования у нас в стране нигде не заинтересованы. Москву выбрали потому, что
    1. если ребенок хочет учиться, то получать знания там возможно больше, чем у нас. (не упрекаю преподавателей - я знаю, что у нас в политехе есть суперские преподы..но мало кому интересно давать знания 1-2 студентам из группы. В Москве процент того, что эти знания хотят получить большее количество студентов, выше, соответственно преподавателю уже интереснее с ними работать.
    2. Возможности, если человек реально заинтересован в обучении, в москве больше. Понятно дело, что есть такие, которые "кивают в такт музыке", но надежда, что в Плехановке, ВШЭ, МФТИ их меньше и соответственно работодатели об этом в курсе.
    3. Сама хотела выбраться с Волгограда...но так уж получилось, что не выбралась..так хоть может детям повезет..

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2012 17:54 ----------

    как физика?
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Ну вот.
    Я еще давно заметил, что все, кто не работает якобы по причине учебы, уделяет пьянкам гораздо большее время, чем учебе.

    Я тут просто это оставлю:
    [​IMG]

    В любом случае если его интересует IT, в Волгограде ему ловить нечего. Вы уже понимаете, что он уедет и более в Волгоград не вернется.
    А университет в Москве даст общагу и возможность работать в Москве.
    Так что идея однозначно хорошая.
     
  29. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    Тогда уж лучше в Рязанский радиотехнический институт
     
  30. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Таганрогский поближе.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2012 22:33 ----------

    Вот это правильно. У меня несколько знакомых, у которых взрослые дети сами поступали в московские вузы. На бюджете, с общагой. И, чувствуется, никто в провинцию взад не вернётся.