1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Золотая" пыль патриарха

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Doctor Zlo, 23.03.12.

  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я бы не осудила священника, если бы он пошел и сдал своего прихожанина. любой преступник жаждет быть наказанным, если уж на то пошло. а тем более тот, кто рассказывает о содеянном, неважно кому.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2012 15:10 ----------

    Redrik, я вот в новостях прочитала, как настоятель какого-то прихода спас 50 человек во время наводнения в крымске - у него была резиновая лодка, и он на ней людей вывозил в безопасное место. может, он в другое время и продает свечки, и берет деньги за крещение, но вот такой поступок, несомненно, выдает в нем достойного человека, хоть и не отменяет какие-то плохие вещи (надеюсь, что их не было).
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Сколопендра, да тут не про священников разговор.
    Тут про Гундяева, который просто самими своими поступками и делами дискредитирует церковь. Дискредитирует православную веру, а это уже ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО.
    Хочу ошибаться, но поступки нынешнего патриарха могут сильно повлиять на эту страну на многие десятилетия и совсем не в лучшую сторону.
     
  3. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Redrik, мне кажется, что основная часть прихожан даже не в теме про часы, трусы и пыль патриарха, ибо они по телеку смотрят только сериалы (и то редко), а про интернет и не слышали. я вот с украины приехала недавно - там вообще не знают про наши скандальчики.

    так что по большому счету вся эта дискредитация только в глазах тех, кто и так относился к РПЦ скептически. с другой стороны, если вам лично не повезло с женой, это не повод отменять институт брака в целом. ну вот такой у нас неаккуратный патриарх выдался, но для большинства верующих он все равно хороший, умный, порядочный... ну и все такое.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Redrik, доселе Вы говорили именно про священников. Типо каков поп, таков приход. Теперь выяясняется, что за патриарха речь то?:hah:
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Повинную голову меч не сечет.
    Настоящий священник сподвигнет прихожанина на правильный с моральной точки зрения поступок.
    Возможно это будет и убеждение на явку с повинной. Но, полагаю не всегда.
    Раньше, в монастыри бежали от преследования властей. Человеку в монастыре давали новое имя и он был неприкосновенен властями, пока находился под присмотром святых отцов.
    Находясь в монастыре человек принимал покаяние и послушание.
    Порою по три раза в день истово молясь за чтобы ему простился его грех.

    И даже если человек не принимал монашеский постриг - монастырь это Вам не тюряга, которая порою калечит - в монастыре он (так или иначе) очищался душой.
    Обществу возвращался более или менее адекватный человек. Ну или вообще не возвращался, оставаясь жить и служить при монастыре или церкви.

    А что до Ваших слов "я бы не осудила священника, если бы он пошел и сдал своего прихожанина" - тайна исповеди свята.
    На тайне исповеди, собственно, вообще держится вся христианская вера.
    Раскрытие тайны исповеди один из самых тяжких грехов священника.

    Порою, за сохраненную тайну исповеди, священники принимали самые страшные мучения начиная со времен гонений на церковь, заканчивая репрессиями и развитым социализмом.

    ЗЫ. Не в тему. Я для Вас в топик про суд кинул ссылку. Что скажете ?


    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2012 16:30 ----------

    Скажите, мне имеет смысл общаться с Вами, метать бисер на килобайты текста, если Вы не в состоянии прочесть тему топика ?
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это Вы опять соврамши.
    Тайна исповеди - это сильное упрощение для кающихся. Возникло это требование далеко не сразу. Долгое время исповеди были публичными. Потом публичность стала необязательной. Потом стали как то больше один на один священнику исповедывать. И публичную исповедь применяли только в самых серьёзных случаях. Но потом людишки стали мельчать сильнее и сильнее и тайну исповеди уже узаконили. Но она никогда не была основой христианской веры.
    Да и с чего ей быть, если всё тайное обязательно станет явным?
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    да, конечно. но вот представьте, что вы священник. и приходит к вам преступник-педофил, с рассказом, как он детишек мучает. раскаивается, но сделать с собой ничего не может. вы его, конечно, на путь истинный, как можете, а он через пару недель - с новым рассказом. про новых детей. мне кажется, что более нравственно в такой ситуации преступника передать властям. взять на себя этот грех. но это имхо мое, может, вы по-другому видите ситуацию
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Сколопендра, блин! Лен! Я не знаю. Вот не знаю и все.
    Они, священники как-то обязаны выходить из этого. Их в семинарии учат, подобные случаи наверняка разбирают. Не хочу в такие тонкости влазить. Не в состоянии.
    Но тайна исповеди свята. И за это реально священники страдали.
    ============
    Поясню. Одна из важнейших функций церкви этот привести "заблудившуюся овцу" к покаянию. Ну там еще и к Б-гу, к Вере... ну и все остальное...
    Но главное, к покаянию. Естественно, искреннему. Чтоб в жизни ничего не повторил. И чтоб дети его ничего подобного не повторили и внуки и т.д. Чтоб всю жизнь мучился совестью, что ребенка обидел и скорее свое орудие преступления выбросил бы, чем повторил подобное.
    Что бы человека привести к покаянию нужно чтоб он открыл кому-то душу. Причем тому, кто реально может что-то сделать.
    Если будет нарушена тайна исповеди, то спасая нескольких потеряются тысячи и тысячи.
    Да и сама вера будет поставлена под сомнение. А это вообще культурологический крах.

    Собственно поэтому тайна исповеди так важна.
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Redrik, я так понимаю, священники страдали не за само содержание исповеди, а то, что не говорили, кто к ним приходил, т.е., не раскрывали сведения о прихожанах
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тайна исповеди не столь важна, повторяю. Слышите или нет? Вера из-за нарушения оной не теряется. И уж тем более из-за этого не теряются тысячи. Повторю ещё раз - в раннем христианстве исповедь была обязательно публичной. И никакого "культурологического краха".
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    вот, что нашла:
    Состоит в признании верующими перед священником грехов, которые священник разрешительными (магическими) словами отпускает от имени Иисуса Христа.

    В II - III веках н.э. в христианстве сложилась детальная регламентация покаяния за различные прегрешения перед общиной (т.н. публичная исповедь). Обычай публичной исповеди существовал до VII века, когда стала преобладать тайная индивидуальная исповедь перед священником.

    В XII - XIII веках в литературе шла острая полемика по поводу истоков исповеди и ее сущности и обязательности.

    IV Латеранским собором (1215) была предписана, а Тридентским соброом утверждена формула обязательной тайной исповеди, которая предусматривала необходимость покаяния для всех католиков "разумного возраста" не реже одного раза в год.

    Соблюдение тайны исповеди устанавливалось декретами пап Климента VIII и Иннокентия XI, однако некоторые теологи обосновывали возможность ее нарушения в чрезвычайных случаях. В России в 1722 году царский указ обязывал священников доносить о выявленных на исповеди замыслах против властей.

    Исповедь связана с главным христианским таинством - Евхаристией, которому, как правило, предшествует.

    Средневековые еретические движения и протестанты решительно отвергали право священников отпускать на исповеди грехи, назначать искупительные наказания и выдавать индульгенции. Протестантизм сохранил исповель как традиционный церковный обряд, выражающий раскаяние христианина в совершенных им грехах, лишив его характера таинства.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2012 16:58 ----------

    но вот почитала, что пишут про тайну исповеди:
    во-первых, признание в совершении преступлений бывает крайне редко,
    во-вторых, священник не должен быть стукачом, а должен убедить прихожанина сдаться властям
     
  12. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    мельчать для церкви, ага :d
    умнеть - более уместное слово

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2012 17:07 ----------

    а уж при публичной исповеди это сделал бы только идиот. а Спрутя говорит- мельчают людишки))) при публичной брехали ещё больше, вот и всё
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    О., если Вы считаете неспособность сказать правду вслух признаком недалёкости, то очень жаль.
    Лучше бы Вы уж признаком ума знание матана считали, чем способность ко лжи.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2012 18:09 ----------

    Кстати, Оша, а как муш воспринимает Вашу антицерковную позицию?
     
  14. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    мозги поставь на место, или почитай учебник логики)) Если я не буду говорить правду попу - это потому, что не встречаюсь с ним, слава Кришне. И не считаю такие встречи необходимыми.


    вот они, щупальца, потянулись в семейное лоно!!!
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Колмогорова и Рассела я уже читал. Какой ещё порекомендуете?

    Да мне на это начхать.
    Я сказал, что люди стали мельчать - стали бояться говорить правду при скоплении народа. А Вы переобозвали это увеличением IQ. Сфигале?

    Мне действительно любопытно.
    Вы его тоже троллите, как меня, да ещё и выражения резкие допускаете?
     
  16. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    да те же самые --- пока не дойдет смысл написанного))

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2012 17:24 ----------

    потому что во всяком действии есть смысл - а в этом - нет. Как, впрочем, почти в любом другом действии церкви :d


    а мне чхать, что тибе чхать. не поняла, правда, на что именно тебе чхать, ну да тебе виднее

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2012 17:25 ----------

    нет! а чего себя с ним сравнивашь? :d (щупальца всё тянутся)
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Значит всё таки заигрываете:d
    А я уж было рассердился

    Это действительно правда:d

    Мы ж с ним во многом похожи, почему бы и не сравнить
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Я хотел было этоже Вам сказать, но постеснялся быть понятым неправильно.
    Вы сами нашли этот ответ и я этому несказанно рад.

    Скажу более. Древние монастыри были особыми культурными центрами.
    Там были и искусства, типа та же иконопись. Там были и ремесла. И умные люди и сильные духом (монастырь все-тки). И старики, которые уходили в монастырь как в дом интернат. И все это разношерстное действо строго и искренне подчинялось строгим правилам монастыря.
    Туда же, часто, сбегали и преступники.

    Один священник мне рассказывал такую байку.
    Пришел мужик домой, а там его жена с соседом воначего. Ну, естественно мужик топором обоих порешает.
    И что ? Два трупа уже есть. Щас придут стрельцы и после недолгого суда будет третий.
    А мужик неплохой. Добрый... работящий... Просто так всегда поступали в подобных случаях. Измены (прелюбодеяния) были сильно не в чести
    Но за два трупа стопудов оттяпают башку и ему.
    Вот и бежит он в монастырь.
    Там дают ему новое имя. Исповедуют и дают послушание. Пять раз Библию переписать. В 5 утра вставать в 10 вечера ложиться. Каждый день, пока не будет снято послушание истово молиться три раза в день по часу и отвешивать по 100 поклонов до земли.
    За свою жизнь он вряд ли все выполнит, зато будет при деле и ни в какие банды разбойников не подастся.

    А там, глядишь ****а, или какое другое мероприятие - и мужик свою историческую миссию выполнил, сложив голову за веру и Русь.


    История невероятно банальная, не поверите, даже для сегодняшней церкви. Даже сейчас что-то отдаленно-похожее случается. Я свидетельствую.
     
  19. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    В прошлые века такие "князья" католической церкви, как кардиналы Ришелье, Мазарини и Вулси, были одновременно светскими государственными деятелями, министрами правительств.
    А как сегодня? Папство как через духовенство, так и через светских представителей по-прежнему участвует в политике.
    Лучше ли в чем-то католиков протестантские руководители? В Соединенных Штатах многие традиционные протестантские вероисповедания, а также мормонов связывают с конкретными политическими блоками. Организация Христианская Коалиция активно занимается политикой США.
    Что на Западе, что на Востоке суть одно и тоже.
    Этого ли хочет Бог? Так ли поступал Иисус?
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Vic, об этом ещё Достоевский в "Братьях Карамазовых" хорошо и много писал, противопоставляя восточную и западную веру.
     
  21. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    sp_r00t, я уже точно не помню, как у Достоевского, но в политике участвуют церкви, что на Западе, что на Востоке. Хотя Иисус Христос однозначно показал, что он и следовательно его последователи не участвуют в политических делах этого мира.

    Иоан. 17:16: "Они не от мира, как и я [Иисус] не от мира".
    Иоан. 6:15: "Иисус же, зная, что они [иудеи] собираются прийти и схватить его, чтобы сделать царем, снова ушел на гору один".
    Позднее он сказал римскому правителю: "Мое царство не от этого мира. Если бы мое царство было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, мое царство не отсюда" (Иоан. 18:36).
     
    Последнее редактирование модератором: 15.07.12
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    На Западе даже для получения королевской власти нужно было согласие папы. На Востоке ничего подобного не было и быть не могло.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Вероисповедание - лишь один из довольно простых способов контролировать массы людей.
    Ведь мотивирую что либо, что может быть проще, чем сказать - "Во имя святой церкви" или "За Аллаха"
    Есть небольшое количество истинно верующих. Есть небольшое количество Настоящих священников (в основном, в сельской местности). Все остальные не имеют ни кого реального отношения ни к церкви ни к вере. В том числе и наш патриарх.... Это мое сугубо личное мнение.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Проще - заплатить денег. Это метод пряника. Если не хватает пряников - можно использовать кнут. Я знаю множество людей, которые легко мотивируются подобными способами и не знаю ни одного, которого можно замотивировать Вашим методом.
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вы, как это часто с Вами бывает, не углубляетесь в суть вопроса.
    Из ваших слов совершенно не понятно, как, собственно, РПЦ использует оба метода, и кнута, и пряника в осуществлении своей уставной деятельности.
    Проясните пожалуйста.
     
  26. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
  27. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Doctor Zlo, Ага, тоже хотел запостить. Там быдловатые комментарии, но сами фото... наглядные :)
    [​IMG]
     
  28. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Душевно погуляли.:d
     
  29. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Кстати интересный репортаж, там на фотке одной выступает кто-то на фоне украшений, где крыпными цифрами "70", т.е. это 70-ти летие г-на Пархаева. И каменты автора к фотографии где Прохоров: "не спроста Прохоров тут тусуется. Большой спонсор Софрино. Во время президентских выборов нас всех заставили за него голосовать. Я всех послал ***** и на выборы не ходил."
    И в конце про угрозы от бандюков за опубликованный 31 июля репортаж (с датой я не попутал? 31 илюя 2012?).
    К чему я это написал? ДР, оно же 70-ти летие Пархаева было 19 июня 2011 года. Т.е. более года назад, вопрос - почему именно сейчас сей репортаж появился в сети? :bigeyes:
     
  30. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вы пытаетесь увести тему разговора от основной темы, на менее существенные. Даже если это выложили не во время, даже если это раздувается, отменить все затраченные деньги - не получится.