1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Более 100 деятелей культуры выступили в поддержку Pussy Riot

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем vitant, 27.06.12.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    какие?
    в храме были люди
    акцию засняли, чтобы растиражировать всем, в том числе тем, кто ходит в храм
    Надеюсь, что через месяц будет суд, и РПЦ поступит также, как Христос, сказав государству: если ты без греха, то брось в них камень. И сама себе скажу, что прощаю. :)
     
  2. Santino*

    Santino* Гость

    там ответ был.
     
  3. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    чот я ругани на патриарха не заметил. по крайней мере не более, чем я его втут чястенько Гундяем обзываю. так я вон и спрута головоногим ))))

    храмовое пространство - это пространство культа. а не веры. пространство веры - оно скорее безгранично.

    и правда интересно. иной раз включишь на кухне, чтоб жралось под фоновый трындежь, а он тут как тут.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы очень наивны. Это хорошо. Но Вы действительно очень наивны:)

    Там ботва была, а не ответ.
    Не знаю, каким пистежом можно добиться того, чтоб людей четыре месяца держали в камере. Точнее знаю, но ничего подобного в данном случае не наблюдал
     
  5. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    браво
    а мог бы быть попом )))
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы эта... Не злоупотребляйте фоновым трындежом:d
    А если серьёзно, то да, по телеку я его частенько вижу, но чтоб какие то проповеди - это не.
    Ну в крайнем случае фрагмент его речи покажут и усё

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2012 17:01 ----------

    Не-а, не мог:)
     
  7. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    не ну как же? я крайний раз зашел пообедать, включил, а там патриархинг. а на нем кирилка разоряется. взял да и переключил на рбк.
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Я знаю, что наивна, но не понимаю, причем данный конкретный пост. :d

    Христос говорил, что настает время, когда Богу будут покланяться не на горе и не в храме, но в Духе.
    Но это не значит, что Он отменил святость места. Я не настолько свята, чтобы смотреть на мир вокруг себя как на солею и, придя в храм, сосредотачиваюсь на внутреннем и высоком, и не желаю, чтобы на этом месте куражилось политизированное блядво. Имею на это право.

    13 и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.
     
  9. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    а откуда святость? ХХС проклят межну прочим.

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2012 16:47 ----------

    а выходя из храма сосредотачиваетесь на внешнем и низменном?
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    :d
    ХХС - действующий освященный храм

    пытаюсь сохранить эту сосредоточенность
     
  11. Santino*

    Santino* Гость

    это пример этики нынешних православных?)))
     
  12. MALE

    MALE Активный участник

    1.202
    113
    Я тоже не понимаю в чём проблемма?"2. Хулиганство предполагает грубое нарушение общественного порядка. Под общественным порядком прежде всего следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, установленных действующим законодательством, обычаями и традициями, а также нравственными нормами. Понятие грубого нарушения общественного порядка является оценочным и означает значительность, существенность нарушения. Этот признак дополняется также оценочным понятием явного, т.е. очевидного и открыто выраженного, неуважения к обществу." ст 213 ук.От 4до 7лет.Ну да,из гуманных соображений 4 года условно.А пока идёт следствие,посидят,в воспитательных целях.Налицо типичное хулиганство...
    Я тоже не фанат Путина и не религиозный фанатик.Скажу также,банальные вещи:Совсем они там в Москве с ума посходили."Бунтуюшие...кхм кхм кхм")))Вобще то обычно разум бунтует,а если это место,то курс лечения надо пройти.Так же присоединяюсь к вопросу многих:Почему не в мечети,почему не в г.Грозном например?Там же настоящий рассадник путинского электората.Под 110% на выборах!Может быть эта акция помогла бы открыть глаза жителям Грозного.:)
     
  13. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Мечтать не вредно. У нас пока ещё по Конституции светское государство.

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2012 19:19 ----------

    Чего там хочет быдло, никого не интересует. Закон есть закон.
     
  14. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Само собой, не могут. А если попадают?
     
  15. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Милейший! Я 30 лет прожил в сени :) (в доме рядом) собора Казанской иконы Божией Матери. И попов перевидал - вам не снилось. Так что не надо тут.

    Да, а ещё должок за вами. Из моих налогов себе новые купола состроили. Я кормить попов не нанимался, если что.

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2012 19:32 ----------

    Тогда открывается уголовное дело. При этом означенные действия надо бы для начала классифицировать. И установить, имеются ли основания для удержания подследственного под стражей. Блин, как бы сказал nosferatos - читайте УК, он рулез.
     
  16. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    при этом именно в пространстве храма торгуют не только предметами, применяемыми в культе, но и сувенирами
     
  17. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Вопрос был риторический. Я знаю УК. Мне показалось странным процитированное в первом посте предложение про то, что может или не может послужить основанием для уголовного преследования. Это определяют соответвующие должностные лица на основании закона, а не деятели культуры. Если адвокаты задержанных считают позицию правоохранительных органов неправильной, пусть обжалуют. Не доверяют суду? Есть Европейский суд. Все.

    Я бы отрезюмировал это "культурное" письмецо следующим образом: антиклерикальные действия не могут служить основанием для освобождения от уголовной ответственности, как и письма деятелей культуры.
     
  18. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Деятели культуры пытаются обратить внимание властей на то, что (по их мнению) судебная власть превышает свои полномочия и сознательно нарушает закон в угоду РПЦ. Наивные люди.
     
  19. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Европейский суд в этих вопросах разбирается. Писать надо туда. Адвокатам, а не деятелям культуры.

    У нас все грезят о разделении властей, а чуть что - пишут президенту, причем по любому поводу.
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    я уже писала про притвор
    это не сакральное пространство и не храм
    там - свечной ящик
    притвор может быть отделен стеной, а может просто аркой
    солея и алтарь - другое
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    это вы правильно говорите, что в нашей стране пуськам правосудия не добиться, вся надежда на ЕСПЧ
     
  22. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Он мог бы дать оценку нашему правосудию на примере этого дела.

    Только вот жаловаться туда вряд ли станут, дабы не осрамиться. Можно ведь и проиграть даже там. И тогда все разговоры и шум вокруг "незаконного преследования" "теффочек", произвола властей и церкви как-то неуместны будут...
     
  23. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    в ХХС или это в Волгоградских храмах?
    то есть:
    "Эта часть храма соответствует двору ветхозаветной скинии, куда могли входить, кроме иудеев, также и язычники. В притвор христианского храма могли входить не только оглашенные и кающиеся, известные под именем слушающие, но и иудеи (по крайней мере с IV в.), еретики, раскольники и язычники, для слушания слова Божия и поучения. В древности в притворе устраивалась крещальня, то есть купель для крещения."
    и...
    "В настоящее время по Церковному Уставу они имеют богослужебное значение: здесь совершаются литии во время всенощного бдения, повечерие, полунощница и оглашение, панихиды по усопшим. В притворе даётся женщине очистительная молитва родительнице в 40-й день после родов, без неё невозможно входить в храм." (источник:http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E8%F2%E2%EE%F0)

    разве все выше цитированное не соотноситься с понятием сакрального? или у тебя есть догматические указания о коммерческом использовании притвора?
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    На солее причащают, в притворе стоит свечной ящик (что-то его в Ваших цитатах нет, куда же он делся), в котором продают культовые предметы. Притвор изначально ниже рангом и является служебным по отношению к храму пространством. Сами же пишете.

    где бы свечной ящик (свечная лавка) не находились, в одном с алтарем здании или в разных, это место не имеет такого сакрального значения как солея. То, что в притворе читаются молитвы, не делает притвор сакральным местом как продолжение алтаря. Притвор имеет служебное значение, на амвоне совершается таинство принятия Тела и Крови, на алтарь смотрят верующие во время службы, он - весь икона.

    Солея́[1] (из греч. σόλιον = лат. solea, от solum — ровное место, основание; пол) — возвышение пола перед алтарной преградой или иконостасом в христианском храме. Кроме того сам алтарь находится на возвышении и таким образом солея является как бы продолжением алтаря наружу. Со стороны средней части храма солея обычно ограждена невысокой решёткой. Перед Царскими вратами она полукругом выдается вперед. В Русской и Украинской Православной Церкви эта часть солеи называется амвоном. На концах солеи располагаются клиросы. Солея служит как бы просцениумом для богослужения.

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2012 22:03 ----------

    В евангелии написано, что овец от козлищ отделит Христос в свое время
    а мы должны быть совершенны как Бог: солнце светит всем одинаково

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2012 22:32 ----------
    Протоиерей Георгий Митрофанов, профессор Санкт-Петербургской Духовной академии, церковный историк:

    «…Неотмирность Церкви, которая когда-то и привлекала к ней даже людей, всерьез не задумывавшихся о Христе, оставляет ее, и Церковь воспринимается, с одной стороны, как коммерческая организация, комбинат ритуально-бытовых услуг, а с другой стороны, как идеологический отдел государственной бюрократии - безыдейной, вороватой, но нуждающейся в каких-то лозунгах, связавших бы бюрократию с историческим прошлым нашей страны. Вот это двойственное положение, с одной стороны, коммерческой организации, а с другой стороны, идеологического отдела сейчас становится весьма распространенным в нашем обществе, что и порождает вот эти самые ярлыки типа ЗАО РПЦ РП...»

    «…Когда церковные иерархи начинают повторять зады государственной пропаганды в условиях, когда государство этого, в общем-то, не требует, когда государство не ставит в жесткую зависимость то или иное выступление первого иерарха Церкви от того, чтобы закрыть столько-то или столько-то храмов, арестовать столько-то или столько-то священников, как было с митрополитом Сергием, вот когда в этих условиях Церковь начинает ретранслировать государственные лозунги пропагандистские, призывать всех своих верных рассматривать свой долг перед государством как исполнение своего религиозного долга, то это уже не может иметь никакого, я бы сказал, смягчающего обстоятельства. Это не полезно для государства, это вредно для Церкви. И в конечном итоге весь предшествующий исторический опыт показывает нам, что при таком положении вещей любой серьезный государственный катаклизм станет одновременно катаклизмом и церковным. И Церковь рискует разделить с падающей властью ее судьбу…»

    «…Я полностью солидарен со словами отца Андрея Кураева, сказанными в связи с этим шабашем по поводу «Pussy Riot»: «Я не узнаю свою Церковь». Мне бы никогда в голову не пришло в советский период, что православные христиане могут так реагировать на что бы то ни было. А уж попытка проводить аналогию между гонениями 20-30-х годов и нынешней ситуацией – это свидетельство того, что у нас потеряно просто чувство реальности. Это недопустимо по многим параметрам. Но самое главное, здесь поражает меня прежде всего то обстоятельство, что мы, в конечном итоге, поступаем здесь очень не церковно, но очень государственнически. Причем, имея в виду не государство правовое и демократическое, а то самое переходного типа государство от тоталитарного к правовому, в котором мы сейчас живем, где все по понятиям. Для друзей – все, а для остальных – закон…»

    Полностью: http://boiler-ru.livejournal.com/22106.html
     
    Последнее редактирование: 27.06.12
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    все подписанты -- скрытые евреи
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    3,14-2,71, власть через удержание пусь сделала скрытое явным!
    Ждем коллективного письма от юристов.
     
  27. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Суета сует кхе:d
    Тезис про "вестись или не вестись" развернут хорошо, и нет конца разворотам:d
    З.Ы. Когда же вам всем надоест тема.
    Итог - пуськи дуры, но их жалко. Пукин - "старик Козлодоев". Чаплин не лучше. Кирилл слишком много ерзает и суетится для своего статуса.
    гейм овер.
     
  28. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Рози, я привел источник цитаты, приведите ссылку на документ, разрешающий торговать в храме

    определитесь, ящик со свечками и ящик куда кладутся пожертвования кто сколько может или лавка с прайсами на свечки, фетиши, сувениры и различные услуги
     
  29. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    кста, во всех католических храмах - свечки не продаются...
    лежат себе в коробочке и кому нужно берет совершенно бесплатно.
     
  30. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    desd, указы-то по сигаретам и алкоголю нашли?