1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что есмь "человек"?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем lunahod, 20.01.12.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а ты то..
    а вы кто такой?

    ))))))
     
  2. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    lange, точно такой же как и вы:), но к "материализму" отношусь с большой осторожностью
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    [ame]http://vimeo.com/34896859[/ame]
     
  4. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Вы меня пугаете ребята, как вообще "реализм" возможен в искусстве?
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    эт всё ваш утробный антисоветизьм такой симптом выдает
    не переживайте..
    это лечится со временем :yes:
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    lunahod, да понятно, что никакого :). Я исключительно о реалистичном отражении природы/людей говорю в противовес кубизму какому-нибудь (хотя и в нём интересные работы встречаются).

    А с материализмом вот какая штука получается: материя - это феномен. Который, прежде всего, наблюдаем. А раз он наблюдаем, он - содержание сознания. Но поскольку он внутри сознания, классическое определение материи как "философской категории для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них" (с) Ленин вроде бы - уже не прокатывает. Поскольку ничего, кроме своего сознания, мы воспринять не можем, а каков мир "на самом деле" - бабушка надвое сказала. Может такой, какой видим. Может там матрица. Может быть, спящий бог. И так далее.

    Соответственно, корректнее трактовать материализм как:
    1) подвид объективного идеализма, восходящий к Платону;
    2) метафизический материализм, говорящий о материи как о непознаваемом мировом субстрате, сказать о котором мы не можем ничего.
     
  7. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Может он наблюдаем из-за нашего несовершенства? Насколько я знаю современная физика подходит к тому, что вообще вещества как такового в природе не существует, а существуют лишь "волновые эманации" (эт я сам малёх поиграл словами:)) от супермембраны пронизывающей всё пространство вокруг. Ну и о какой материальности может идти речь, если сама наука уже практически это отрицает.
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    у Салтыкова-Щедрина, помнится была хаарошая фраза про гимназиста второгодника, который с энтузиазмом воспринял и вызубрил тезис "я знаю, что ничего не знаю" и с апломбом доказывал, что поэтому не стоит и арифметику учить ;)
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    lunahod, есть вещи, которые принципиально непознаваемы. "Мир сам по себе" - одна из них. Вот, к слову, интересная статья на этот счёт. Там вообще вся книга ("Квантовая психология" называется) крайне интересна.

    А что именно наука изучает - тоже очень большой вопрос. Просто есть класс явлений, которые подлежат формализации и измерению. В общем, там в статье всё есть, крайне рекомендую!
     
  10. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Кроме как вреда своей среде обитание, Мы люди, пока ничего не сделали. Видимо все таки старина Дарвин был прав. Только нас генетически вырастили, в результате эксперимента. И наверное из человеко подобных приматов. Но к сожалению, человек остался животным. Данный нам разум-интеллект, мы направили не в то русло. Вся история построена на ****ах, и уничтожение цивилизаций - более мощная поглощает менее агрессивную.
    Думаю, что нас скоро сотрут нахрен. И начнут сначала, или с остатком избранных :) Хотя думаю, что нам дадут довести наше бренное существование до "логического" конца самим.