1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В центре Волгограде вырастет храм высотой 60 метров

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Aryan, 29.09.11.

  1. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ну бегать собирать подписи на одну бумагу муторно, да и может потом показаться в глазах ДАМа, что "ноги растут" на фоне выборов от какого-нить одного заинтересованного человека (как это часто бывает). Может каждый из желающих просто изложит свою боль и печать в инетписьме ДАМу с описанием того, на какие социальные проблемы этот 1 млрд. можно было бы потратить более рационально и эффективно? Если будет несколько десятков обращений, мож и попадет на стол наши идеи гаранту конституции. Я уже отписал ему.

    http://letters.kremlin.ru/send
     
  2. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    arbuzik, отличная идея.
    Пойду писать кляузу. :iq:
     
  3. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Да что ж такое.... Где вы увидели документ подтверждающий ваши слова?
     
  4. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    на месте храма сейчас аллея героев. если зудит тупо восстановить "как было" - снесите вечный огонь - ветераны за вас помолюццо.

    пустыrей в гоrоде чуть менее чем до места, омываемое водами великой реки иоrдан. но надо же отхватить место в центrе.

    да милейший. это именно налоги, которые не платит церковь. и которые не будет платить с лакомого куска муниципальной земли в центре города. пруф - НК РФ.

    он - объект ГО, если не ошибаюсь. из него вход в убежище. Хотя соглашусь, что обоссаный и тп. когда горел столько зевак собралось ))))

    не могу не согласиться. все равно на сегодняшний день там пустырь. хоть межконфессиональный дацан, с минаретами, пraвославнми кrестами и звездами Давида на стенах строй.

    подпишусь.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2011 12:59 ----------

    arbuzik, предлагаю сюда http://www.democrator.ru/district/2012861/problems
     
  5. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    http://v1.ru/news/441075.html

    Ваши варианты.

    60м / 3 = 20-тиэтажка с архдекором на фасаде, лепниной, орнаментами на стенах, позолоченными куполами и крестами, иконами-подлинниками (пусть и малоизвестных художников) и т.д. и. т.п. Церковь строит всегда с размахом, а тут восстановление исторического сооружения в ЦЕНТРЕ Волгограда.

    Садик 2-х этажный стоит 70-100 млн.

    Ааааа, понял, Вы хотите сказать, что мало???;)
     
  6. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    вот по твоей ссылке цитата: Известно также, что часть средств на строительство храма поступит из бюджетов Волгограда и Волгоградской области, однако о том, насколько велика будет эта сумма, чиновники предпочитают умалчивать.

    Я у тебя спрашивал: Видели ли Вы документ подтверждающий, что из бюджета городского и областного, будет вестись какое то финансирование на строительство этого сооружения?

    А по поводу строительства вот этого сооружения, я уже говорил свою позицию, она следующая.
    Если это строят на пожертвования - флаг им в руки. Хоть триллионы в это будет вложено. Без разницы. Только польза будет, потому что вложеные в строительство деньги уйдут строителям.
    Если это строят за счет бюджета (любого) я против - категорически. Причин для протеста выше крыши. За счет бюджета, что строить больше чтоли нечего?
    По поводу места строительства, моя позиция следующая: Ну не нужно в центр города лепить все подряд. Мотивация следующая: Чтож вы друг другу на голову лезете то? В Стране просторы немереные, в том числе и в окрестностях Волгограда.
    Строительство - В чистом поле - вообще нет возражений, хоть 500 метровое сооружение. В том числе и в ширину и длину.

    По поводу мотивации тех кто хочет построить именно в центре города: Что они, там, хотят восстановить историческую справедливость ну т.д. - все это лукавство. И даже, в том числе, это лукавство и церкви. Вроде за какую то "чистоту", чего там? душ, ну и еще чего то там выступают. А туда же.

    "Подпольное" (подковерное) принятие решений о строительстве - это уже лукавство.
    Все вот такие решения, очень похожи на действия тараканов.
    Особого негодования не вызывают, но несколько так, с кривым выражением лица на все это смотрю.
     
  7. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    садики нам тут- на... не нужны
    нам нужны криэйтеры:d
    (поколение П)
     
  8. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    буква О. Я бы исправил. :) Поколение П? Нет оно еще доросло, по моему. Эти следующими будут :)
     
  9. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    ___
    1. Ну, как бы, это, типа,там, внатуре написано: "известно", кому-то, авторам статьи;
    2. власть умалчивает сумму (значит кто-то спрашивал), умалчивает - значит не отрицает, значит финансировать будут.
    3. я не видел, и не хочу видеть, когда все будет подписано и одобрено, проявлять гражданскую позицию и протестовать будет поздно.
    4. Ваша позиция ни чем не отличается от мнения большинства здесь отписавшихся, и че Вы спорите вообще не пойму.
    5. Вы верите, что на пожертвование можно собрать 1 млрд. или хотя бы половину? По первому каналу акция была недавно сбора денег на лечение больных детей какой-то редкой и дорого стоящей в лечении болезнью. Набрали около 60 млн. ВСЕЙ СТРАНОЙ. Вот. И частный бизнес в лице Химпрома и Каустика тоже врядли выделит на стройку много, ну пару десятков миллионов. Вот и пойдет епархия во власть, мол вот на камень закладной набрали, а остальное уж будьте любезны.
     
  10. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    arbuzik, Не, это не аргумент :) Это пересказ. Я это слово там видел :)

    А по поводу веры в то что на пожертвования можно собрать 1 млрд? Да, ну не знаю. Я не собирал :)
    И еще, я же не спорю. Я всего лишь пытаюсь увидеть что конкретно вызывает возражения.
     
  11. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    1. Зачем? Вот кто-то приводил инфу:
    Только в Центральном районе Волгограда РПЦ владеет:
    1. Волгоградское епархиальное управление ул.им.Чапаева, 26
    2. Приход Святой Троицы ул. им. Рокоссовского, 43
    3. Приход Церкви Иоанна Предтечи ул. им. Рокоссовского, 43
    4. Свято-Духовский мужской монастырь ул. им. Рокоссовского, 43
    5. Храм Всех Святых Мамаев Курган
    6. Храм Всемилостивого Спаса Христа ул. им. маршала Чуйкова, 57
    7. Часовня Александра Невского ул. Аллея Героев
    8. Часовня Святого Иоанна Богослова Пойма реки Царица
    9. Часовня Свято-Троицкого прихода ул. Дегтярёва, территория Комсомольского парка
    10. Часовня Урюпинской Божьей Матери Комсомольский сквер
    11. Часовня, посвящённая Иверской Иконе Божьей Матери ул.Краснознаменская, 2.

    2. Почему на деньги бюджетов, даже если 10% (100млн.руб.) Религия - дело индивидуальное, почему на общие бюджетные деньги налогоплатильщиков?

    3. Кто "ЗА"? Пока только епархия давит, ни одного митинга про нехватку молельных мест не видел и не слышал, в отличии от митингов про детсады.

    4. Подобная доминанта нарушит существующую арх.композицию и не восстановит исторической ценности, т.к. не в том месте будет стоять.
     
  12. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    1 миллиард с бабушек собрать не реально. Химпром уже открестился от своего участия и на сколько я слышал Каустик тоже. Так кто спонсоры? Опять строение храма себе любимому? Блин, да снесите вы свое административное здание и разместите на его месте храм, если уж так вам нужно, притом финонсирование сделайте открытым, и источники были известны! Т.е. не БЮДЖЕТ, а именно список инвесторов и сумма. Ну и сколько на это готова потратить сама РПЦ!
     
  13. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    короче. поскольку литературным даром не обладаю, предлагаю набросать текст обращения.
    вопрос кому? ну можно медвепуту на тему разбазаривания средствей из бюджета вместо решения насущных проблем тех же детских садов. могу зарегать на демократоре и дать ссылку.
    никаких бегать, никаких собирать.
     
  14. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Вот мой рабочий вариант:

    Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

    Мы, жители города-героя Волгограда, выражаем протест против строительства собора А.Невского на затрибунной части площади Павших борцов Волгограда по следующим причинам:

    1 - на строительство сооружения ориентировочно планируется потратить около 1 миллиарда рублей, часть из них составят средства из городского и областного бюджета, но какая эта будет часть, чиновники умалчивают; считаем, что в городе сущесвтвует много других социально важных проблем, на которые могли быть потрачены бюджетные деньги, например, не хватает детских садов, спортивно-оздоровительных центров и др.; стоимость же, например, одного нового теплого уютного садика на 120-140 мест порядка 70-100 млн. руб.

    2 - до сих пор волгоградской общественности не представлено убедительного обоснования социальной значимости собора в центре города и таких масштабов; только в Центральном районе Волгограда РПЦ владеет:
    1. Волгоградское епархиальное управление ул.им.Чапаева, 26
    2. Приход Святой Троицы ул. им. Рокоссовского, 43
    3. Приход Церкви Иоанна Предтечи ул. им. Рокоссовского, 43
    4. Свято-Духовский мужской монастырь ул. им. Рокоссовского, 43
    5. Храм Всех Святых Мамаев Курган
    6. Храм Всемилостивого Спаса Христа ул. им. маршала Чуйкова, 57
    7. Часовня Александра Невского ул. Аллея Героев
    8. Часовня Святого Иоанна Богослова Пойма реки Царица
    9. Часовня Свято-Троицкого прихода ул. Дегтярёва, территория Комсомольского парка
    10. Часовня Урюпинской Божьей Матери Комсомольский сквер
    11. Часовня, посвящённая Иверской Иконе Божьей Матери ул.Краснознаменская, 2.

    3 - мы в основном согласны с мнением архитектурной общественности Волгограда, а именно, что "градостроительная ситуация за последние 60 лет кардинально изменилась, в связи с чем громада храма попросту не впишется в сегодняшний архитектурный облик города". "Площадь Павших Борцов – архитектурный ансамбль сталинского неоклассицизма и вводить в него такой сильный архитектурный элемент из прошлого – огромный русско-византийский краснокирпичный собор высотой около 60 метров – рискованно. Не менее рискованно ставить его почти в 300 метрах от исторического места. Ведь этим разрушается не только историческая правда, но и система высотных доминант Царицына, которая, как раз-то и может быть восстановлена. И самыми близкими доминантами могут являться колокольня церкви во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте», находившейся в Комсомольском саду и воссозданию которой ничего не мешает, и уже воссозданная 10 лет назад каланча Первой пожарной части Царицына".

    Просим Вас вмешаться в сложившуюся ситуацию, в которой не учитывается мнение жителей города-героя Волгограда по данному вопросу и нерационально (неэффективно), на наш взгляд, планируется использовать столь большие бюджетные средства.

    С уважением,
    жители Волгограда!
     
    Последнее редактирование: 04.10.11
  15. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    ну соберутся подписи и уйдет куда подпишете. не факт что поможет но маленький камушек
    или вы предпочитаете трепаться на форуме?
     
  16. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Я так думаю стоит распечатать это обращение, и раздать листики заинтересованным лицам. Например я смогу собрать десяток-другой подписей. Потом сложить все эти листики в кучу, и отправить. Только надо действовать быстро, пока выборы не прошли, и стройка не началась, а то поздно будет.
     
  17. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    сдается мне, что если до выборов стройка не начнется, то ее и не будет
     
  18. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    подпишусь
     
  19. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    arbuzik, убери про сталинский ампир - не пужай их такими словами - а то назло построят.
     
  21. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    отличное обращение
    власть живет своей жизнью,жители-своей,моя твоя не понимай
     
  22. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Чет с активностью голосания туган(
     
  23. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Народ, а можете подкинуть инфу по тому, где именно находятся остатки фундамента, V1 упоминает какие-то исследования с помощью георадаров, может есть что-то более подробное. Да ивообще интересуют карты Царицына.
     
  24. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Там, где сейчас часовня на углу у меда.
     
  25. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    я проголосовал против,а потом оказалось что это против тех,кто против:d
    короче ошибка)чет там мудрено как-то
    проблему поддерживаю
    и против(я подумал против храма и поставил против):pig:
    нельзя там проще сформулировать?
    за строительство
    и против строительства?
     
  26. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    arbuzik, проголосовал


    polivinil, Вы можете отозвать свой голос, если считаете, что ошиблись, соответствующая кнопочка там есть:)
     
  27. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    vitant, точно есть,исправил
     
  28. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Кто ПРОТИВ строительства необходимо голосовать "поддержать проблему", кто ЗА строительство - "голосовать против".
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    я не понял - надо
    поддержать проблему
    или
    голосовать против?

    как то все там и правда двусмысленно оформлено..
     
  30. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Тема - "против строительства собора". Если Вы голосуете "поддержать проблему", то Вы поддерживаете идею, мнение "против строительства". Вроде все ясно.