1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проводка в новой квартире

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем samvg, 29.09.11.

  1. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Не делать скрутки под полом и все дела. От щитка раскидать по 2.5-4 квадрата до коробок, оттуда уже распределить. Провод не горит на ровном месте, он горит там где слабина - скрутки, подключения.
    Уровень электромагнитного излучения падает пропорционально квадрату расстояния, так что провод в 4-5 см в полу до ног добьёт уже гораздо меньше, чем микроволновка, если стоять рядом с ней включенной.
     
  2. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Будет одна в гардеробной учтем ;)
    Это обязательно.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2011 12:41 ----------

    Ткните ссылкой, чтоб я мог отбить русскую смекалку у электриков, я так понимаю проблема в выходе гофры из пола на стену?

    Я так и буду делать, афтомат на группу - главное чтобы никаких скруток-распред.коробок в полу.

    Планировка не свободная имелось ввиду что не буду делать гипсокартонные перегородки, перепланирую пару гипсолитовых стенок.

    Посчитали и точно дешевле чем штробить.
     
  3. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Фигня все это не просунете вы кабель даже на 3 поворотах.
    Если на потолке плиты их штробить нельзя, если стена железобетон ее тоже штробить нельзя.
    Надо просто предусмотреть скрытые люки, давно пользуем такие.
    :d Так Мы все живем в этом излучении, начиная с магнитных свойств земли, радио, ТВ, сотовые связи...

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2011 12:44 ----------

    Чушь.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2011 12:45 ----------

    Готов с Вами поспорить на хороший коньяк и посмотреть как Вы будете протягивать хотя бы 60 метров при 5 поворотах :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2011 12:49 ----------

    Нда, плохо когда человек не разбирается, а уже утверждает. Для утверждения данного поста надо знать какие на линии будут потребители, и произвести расчет с учетом паспортных требований оборудования.
    Это Вам не плюшки в Америке трескать.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2011 12:51 ----------

    Он этого не сделать не сможет:hah: Так как этого нет и в добавок в квартире сменяемость проводки не обязательное дело!
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    сколько лет засекали?

    и стяжку тыщ на 200 дороже соответственно


    блин, ну слава б-гу, я уж думал это у меня маразм, раз я на каждую розетку автомат не ставлю


    микроволновка экранирована, если бы она излучала, у вас бы яйки стали как баскетбольные мячи


    тока сначала гляньте на способ установки нижней направляющей ;)


    может он имел ввиду провода от телефонной зарядки? :d


    у меня железобетонный потолки, им ок. 35 лет, штроблённые. Мы все умрём? У одного камрада родители додумались на кухне галогенки врезать не в подвесной потолок, а в родной, ЖБ :d


    я щас как пошлю вас! на форум аудиофилов, курс галопередола прописан)))))

    полнейшая
     
  5. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    А многие говорят:
    да у меня на всю квартиру стит 40 лет 1 автомат на 10А и я не сгорел... И на пешеходном переходе можно ходить с закрытыми глазами..
    Для этих целей в плите есть пустоты.
    Надеюсь Вы меня проводите ;)
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    а вы ради интереса померьте )
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Плюсую. Много раз гофра укладывалась с необходимыми радиусами но перетянуть провод не представлялось возможным поэтому на эту установку предлагаю забить

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2011 14:32 ----------

    Можешь обосновать иль так пиз..ть не мешки ворочать это твоя жизненная догма

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2011 14:36 ----------

    Штробить плиты перекрытия могут только безответственные недоумки
     
  8. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    andrusha, ты не стоишь моего времени чтобы я искал что то и тебя цитировал.. но ты много пурги нес на этом форуме.. и как я понимаю продолжаешь нести
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Aksy, :d:d:d
     
  10. micron

    micron Участник Команда форума

    15.627
    1.307
    В таком случае можно с таким же успехом прокинуть всю разводку по потолку.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты опять пришел сюда глупости постить?

    Я не собираюсь так делать. А вот через 25 гофру поперек комнаты, с двумя поворотами -- спус со стены и подъем на другую, пучок проводов затягивается со свистом.

    Об этом и шла речь, что прокладывать так что бы можно было сменять.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2011 15:28 ----------

    ты про себя штоле? ни в чем не разбираешься а утверждаешь.

    Какие паспотные данные оборудования? розетки на то и розетки что в них что угодно может быть включено.
     
  12. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Ну что спорим? А то ты только трындеть и можешь!
    Я же говорю
    Это Вам проктолог что угодно, а тут еще надо обосновать.
     

  13. в котеджах так тянут и ниче :) http://msk-montag.ru/foto/electro-17.jpg

    излучение будет мизерным да и то только от тех кто под нагрузкой.

    как часто и вообще что то монтируется на полу? я даже вот честно говоря представить не могу.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2011 13:00 ----------

    гофра 6-10 рублей метр розница.

    провод 3*2.5 -30 рублей метр розница.

    Провод к каждой точке это другой уровень монтажа, как и медные провода и т д. Если прикинуть общие затраты то может оказаться, дешевле. Сколько стоит 2.5 метров штробы?

    Недостаток прокладки электрики по полу только один ( видимо поэтому она не настолько распростронена) - это наличие существующей стяжки или невозможности ее положить.

    ИМХО провод в гофре несколько по другой причине а не дял того, чтобы его менять. Я вообще слабо представляю как можно спалить медный провод 3*2.5 с одной розеткой и автоматом на 10А.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2011 13:22 ----------

    больше затраты на работы. нужен подвесной потолок. в общем таки и делают когда нет возможности сделать стяжку.
     
  14. micron

    micron Участник Команда форума

    15.627
    1.307
    Обычно сейчас потолок натяжной или гипсокартон. В этом случае я кинул бы гофру с разводкой по потолку. Вот хоть как не убеждайте, но основную разводку электрики не стал бы замуровывать в стяжку.
     
  15. да в общем убеждать задача не стоит. я поначалу тоже скиптически отнесся.

    была гофра и по потолку ... сопли еще те :)

    повторюсь, просто стяжки делают гораздо реже чем потолки.

    вероятность, что случится что то с проводом в гофре в стяжке в 1000 раз меньше чем где либо.
    обычно потолок это просто потолок с пробитым на сквозь перекрытием :) и провод который лежит в пустотах плит фактически точно также "замурован" как и в гофре.
     
  16. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Я вот только не пойму, нахрена возможность замены проводки в гофре предусматривать? Если она проложена грамотно, дом раньше рухнет, чем с медью что-то случится.
    По теме -на прошлой неделе выколупывал у себя из свежезалитой стяжки 16-ю гофру, в которой был датчик теплого пола. Причина - слишком крутой радиус (один!!!) перехода "штроба в стяжке-штроба в стене", провод не вытаскивался и не втаскивался:)
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Frog-traveller, Датчик погиб???
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    тогда, вообще зачем гофра нужна? Провод NYM можно напрямую в стяжку замонолитить.
     
  19. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Затем, что бы кабель в пустотах (нишах и т.д.) прокладывать! Вы же вроде знаток нормативной документации и не знать таких простых вещей :look:
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Фазурик,

    тебе давно пора лечиться
     
  21. можно

    по стоимости нужно просто посмотреть
     
  22. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    В стяжку и ВВГ можно и даже ПУНП и ПУГНП можно, только правильно нужно.
     
  23. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    еще не погиб, но в процессе укладки ТП хочу предусмотреть возможность замены датчика на случай его гибели.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Frog-traveller,

    датчик должен быть в прямом контакте с бетоном. Если очкуешь, залей запасной.
     
  25. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    :hah: Это проктолог должен быть в прямом контакте.
    Скажи еще штук 8 залить на всякий случай.

    P.S. Посоветуйте куда пойти лечиться?
     
  26. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    хех, делал у себя ремонт. хрущевка. разобрали деревянные полы, что б сделать стяжку - а там какие то провода по плитам валяются . Обрезали. Оказалось свет соседей снизу. В общем суровые раньше были строители. а по теме - мне кажется, что дешевле то и делать.
     
  27. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    :d Так это ничего не делать и оставить как есть.

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2011 13:32 ----------

    что делали соседи? Или Вы их так там и оставили?
     
  28. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    с этим может не согласиться ваша новая техника + тройники и удлинителе по всей квартире - не айс ;)
     
  29. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Вот вот, а если посмотреть паспорт этой техники, то там окажется, что для защиты надо диф. типа А! Вот Вам и экономия;)
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты у него уже был? делишься впечатлениями?:hah: