1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проводка в новой квартире

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем samvg, 29.09.11.

  1. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    В квартире делаю ремонт, снимаю черные полы от строителей и меняю имеющуюся от строителей проводку. Электрики предложили два варианта:
    1) как было штробить (вроде по ПУЭ) на 10см от потолка и кидать провода в каждую точку.
    2) кинуть провода в пол и залить все потом стяжкой.
    Т.к. розетки все в основном внизу склоняюсь ко второму варианту.
    Алл знающий какие подводные камни меня ждут?
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    мне кажется это бред ) обосновать не могу.. но.. так нельзя )
     
  3. Polar Fox

    Polar Fox Участник

    105
    0
    Распредкоробки тоже в полу будут и стяжкой зальются? не вариант.
     
  4. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    их можно в стене кстати сделать на высоте 20-30 см..
     
  5. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    почему нельзя? ПУЭ не запрещает, хотя могу ошибиться. Если полы не залиты, то проводка в полу уменьшит работы, отсутствует штробление. Желательно только проложить провода в гофре с соблюдением радиусов загибов
     
  6. Это не бред. Так можно делать. Это современная тенденция. Еще в полы (стяжку ) монтируют трубы отопления.

    Если положить не гофру а гладкие трубы то даже можно менять проводку.

    ИМХО сделай поиск по инету у тебя вывалится куча описаний этого способа.

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2011 11:16 ----------

    при очень большом желании можно использовать встраиваемые в пол ниши. но это нафин не нужно т к коробки могут быть в стенке или еще улучше индивидуальная проводка к каждой розетке
     
  7. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Распредкоробок не будет - будет один огромный щиток.
    Спасибо будем думать - предлагают гофру.
     
  8. Polar Fox

    Polar Fox Участник

    105
    0
    А свет, полюбому штробить
     
  9. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Не рискнул бы в пол. Представим хороший коротыш, при котором в какой-нибудь плохой скрутке в полу отгорит один провод. Ну или любой другой случай. Что тогда делать? Рвать волосы на #опе?
     
  10. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    спасибо) а я и не знал )
    вот об этом и говорю что кажется что бред делать в полу
     
  11. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Провод кладется от внутриквартирного щитка до розетки, выключателя - скруток нет :d провод в гофре, сверху стяжка.
     
  12. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    samvg, делай в полу, не парься! Только всё оооо-чень хорошо продумай. Я бы ещё звуковую разводку сделал.
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    В полу можно делать проводку и желательно в гофре. Лучше делать без распаек прямую разводку

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2011 22:27 ----------

    Я могу обосновать ... Ты ничерта не знаешь, зато даешь всем советы как и что делать

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2011 22:30 ----------

    Подводный камень в том что когда будешь крепить порожки или ГКЛ перегородки можешь пробить кабель но если кабель лежит в гофре вероятность повредить кабель значительно понижается
     
  14. Все это стереотипы.

    если делать все по уму, класть 3*2.5 ставить нормальные автоматы служить будет веками.

    опять же, если не брать гофру а положить черную трубу или гофру с запасом чтобы провода были свободны и не сильно гнуть то можно тупо перетягивать провода.

    http://msk-montag.ru/foto/electro-17.jpg

    не, гофру проткнешь и не заметишь. просто вероятность вбить гвоздь в провод в стенке гораздо выше ;)
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Нее дело не в этом, даже если и буром попасть в гофру то ввиду наличия свободного места вокруг провода он скорее всего будет неповрежден чем в ситуации попадания в замоноличенный провод
     
  16. да, я понял твою мысль ... тогда гофра должна быть посвободнее. но лучше не попадать т к вероятность 50/50
    но в любом случае в стенки "мы" гвозди чаще вбиваем.

    в стенках лично в провода попадал ..
     
  17. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Можно еще в гофре по потолку кинуть, при наличии коробов/натяжного потолка. А вообще я бы в стяжку кинул- ничего там с ним не случится. Для этого даже прикупил тяжелую и супертяжелую гофру, которая под весом Цпс не промнется.
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Ещи при разводке в полах расход провода меньше чем по потолку даже при прямой разводке
     
  19. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Особенно с учетом того, что розетки будут невысоко от пола. А с учетом схемы "звезда" - экономия существенная. Так что в стяжку и не париться. Скруток не будет, распредкоробок тоже, надежность - 99,(9)%. С учетом правильно подобранных автоматов и сечения кабеля
    , конечно.

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2011 23:24 ----------

    Кстати, могу бухту тяжелой гофры с протяжкой отдать по сходной цене- лишняя оказалась:)
     
  20. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Это скока же меров провода... И сколько мест в щитке. Тут кто-то ставил ящик на 52 кажется автомата на однокомнатную квартиру. :eyes:
     
  21. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    согласен ) но я хотя бы при этом не делаю ни кому ни чего за деньги.. а ты вот ни черта не знаешь еще и деньги хочешь с людей взять..
     
  22. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Filler,
    Наивный делетант,
    andrusha,
    ОК буду делать в полу.
    Я то же так думаю, натяжные потолки, картины, светильники и т.д. По ПУЭ проводка вроде на 10 см от потолка самое место для натяжных и гипсокартонных дел.
    Сначала поставлю стены из пазогребенных блоков (гипсокартон будет только на потолках и санузлах)- потом проводка, в места под розетками и выключателями естественно прикручивать не буду.
    Всем спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2011 07:43 ----------

    Как обычно электрики будут работать со своим материалом и своими скидками :(
    Сколько надо столько и будет ибо для себя пока на 60 насчитывали.
     
  23. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Все равно жесть. Если метраж маленький еще можно подумать о прямых проводах от щитка до точки, а если квадратов 100-120? Да это весь пол будет закидан проводами, особенно если много точек. А что в этом случае с электро-магнитным излучении, которое будет в непосредственной близости? Ну и чем больше прводов в полу, тем больше шансов его потом пробить осуществляя монтаж чего-либо. Не всегда есть возможность стоять над монтажниками с планом-схемой электрической разводки.
     
  24. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    удачной установки направляющих для передвижных дверей :old:
     
  25. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    дверь при весе до 50 кг свободно ходит по верхним направляющим. Думал zyu-zik имел в виде раздвижные двери. Мой совет-возьмете трубу побольше, увеличьте радиусы загибов/поворотов, что бы можно было перетянуть провод, если вдруг понадобится. Сфотографируйте и зарисуте все, что бы потом не ломать голову, где же тут я меня провод лежит
     
  26. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Но самое основное это бюджет такой проводки. Сдается мне, что он будет значительно больше...
     
  27. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    micron, дешевле чем штробить
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Гофра и выдумана для сменяемости проводки, а уж русская смекалка с подсказки жабы додумалась прокладывать так что бы провод вытянуть нельзя было.

    В гофре провод скользит лехче чем в гладкой трубе -- площадь контакта меньше, очевидно же!

    Есть силиконовая смазка для протяжки.

    Провода в гофре можно и нужно прокладывать именно провода, а не кабели. Пучок из трех проводов тянется гораздо лехче чем кабель.

    На каждую розетку это извращение, нет смысла. Можно точно так же шлейфом, поднялася трасса с пола до розетки, другой трубой спустилась и к следующей розетке, вдоль стены.
     
  29. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Frog-traveller, если свободная планировка, то ничего штробить не надо. По-моему автор заикался, что будет строить стены? Поставили стены, проложили провода, сверху оштукатурили. В общем здесь в любом случае затраты будут больше, хотя бы взять гофру, которая появляется в процессе укладки кабеля.
     
  30. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    при таком количестве кабелей, как у ТС, придется либо штробить, либо шлейф на полстены делать. Ну, если он не решит сантиметров 5 штукатурный слой класть, конечно.
    Гофра на фоне меди, нормальных автоматов и УЗО стоит копейки.