1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна помощь одинокому старику из Баку

Тема в разделе "Прошу помощи!", создана пользователем Наталья Гурова, 03.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    На Первом репортаж мне понравился больше, он живее выглядит.
     
  2. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=keYXKITkz9c[/ame]
     
  3. malina

    malina Участник

    383
    0
    одежда еще какая нужна (шкаф в сюжете пустенький :))? посмотрю, от папы осталось много всего, и размер вроде должен подойти, также мама увлекается консервацией - помидоры, огурцы, салаты, есть что передать, на зиму, впрок
     
  4. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Да. Но это не имеет никакого отношения к делу.
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ай-яй, ревность - плохая штука :old:
     
  6. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Приятно смотреть сюжет и радоваться, что все так получилось!
    Вы просто очень большие молодцы!

    И да... давно читаю и Наталью Гурову и Карамель - приятно теперь увидеть их в лицо!! Блин, красивые такие )))
     
  7. kessy68

    kessy68 Активный участник

    535
    4
    У нас есть зимняя куртка новая. И ещё можем отдать диван . Сюжет очень понравился. Рассказала маме про дедушку -она плакала. Вещи привезти сами не сможем ,если что пишите в личку.
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Приятно что еще остались добрые и деятельные люди в наше сложное время. Наташа и Карамель молодцы
     
  9. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    глянул сейчас сюжет.девчонки-умницы!прям оч порадовался за дедулю!
     
  10. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    Мы много раз уточняли,что не блогеры, что форумчане, лишь бы все получилось с документами, а уж там без разницы,как называют!
     
  11. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    а мы с Карамелей профукали все сюжеты))) ни один не видели.

    у нас сегодня пополнения:
    +9 руб. 15.09.2011Перевод от пользователя Яндекс.Денег
    +98,52 руб. 15.09.2011Платежная Система Rapida, пополнение
    +985 руб. 15.09.2011Сбербанк России, пополнение
    +1 500 руб. 15.09.2011Евросеть, пополнение
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну вот в тему

    – Прошу вас отнестись серьезно к тому, что я говорю. Слушайте… Вы, побуждаемая любовью к ближнему, взяли на себя организацию помощи голодающим. Против этого, конечно, я ничего не имею, вполне вам сочувствую и готов оказывать вам всякое содействие, каковы бы отношения наши ни были. Но при всем уважении моем к вашему уму и сердцу… и сердцу, – повторил я, – я не могу допустить, чтобы такое трудное, сложное и ответственное дело, как организация помощи, находилось в одних только ваших руках. Вы женщина, вы неопытны, незнакомы с жизнью, слишком доверчивы и экспансивны. Вы окружили себя помощниками, которых совершенно не знаете. Не преувеличу, если скажу, что при названных условиях ваша деятельность неминуемо повлечет за собою два печальных последствия. Во-первых, наш уезд останется совершенно без помощи, и во-вторых, за свои ошибки и за ошибки ваших помощников вам придется расплачиваться не только собственными карманами, но и своею репутацией. Растраты и упущения, допустим, я покрою, но кто вам возвратит ваше честное имя? Когда вследствие плохого контроля и упущений разнесется слух, что вы, а стало быть, и я, нажили на этом деле двести тысяч, то разве ваши помощники придут к вам на помощь?

    Она молчала.

    – Не из самолюбия, как выговорите, – продолжал я, – а просто из расчета, чтобы голодающие не остались без помощи, а вы без честного имени, я считаю своим нравственным долгом вмешаться в ваши дела.

    – Говорите покороче, – сказала жена.

    – Вы будете так добры, – продолжал я, – укажете мне, сколько у вас поступило до сегодня на приход и сколько вы уже потратили. Затем о каждом новом поступлении деньгами или натурой, о каждом новом расходе вы будете ежедневно извещать меня. Вы, Natalie, дадите мне также список ваших помощников. Быть может, они вполне порядочные люди, я не сомневаюсь в этом, но всё-таки необходимо навести справки.

    Она молчала. Я встал и прошелся по комнате.

    – Давайте же займемся, – сказал я и сел за ее стол.

    – Вы это серьезно? – спросила она, глядя на меня с недоумением и испугом.

    – Natalie, будьте рассудительны! – сказал я умоляюще, видя по ее лицу, что она хочет протестовать. – Прошу вас, доверьтесь вполне моему опыту и порядочности!

    – Я всё-таки не понимаю, что вам нужно!

    – Покажите мне, сколько вы уже собрали и сколько истратили.

    – У меня нет тайн. Всякий может видеть. Смотрите.

    На столе лежало штук пять ученических тетрадок, несколько листов исписанной почтовой бумаги, карта уезда и множество клочков бумаги всякого формата. Наступали сумерки. Я зажег свечу.

    – Извините, я пока еще ничего не вижу, – сказал я, перелистывая тетради. – Где у вас ведомость о поступлении пожертвований деньгами?

    – Это видно из подписных листов.

    – Да-с, но ведь и ведомость же нужна! – сказал я, улыбаясь ее наивности. – Где у вас письма, при которых вы получали пожертвования деньгами и натурой? Pardon, маленькое практическое указание, Natalie: эти письма необходимо беречь. Вы каждое письмо нумеруйте и записывайте его в особую ведомость. Так же вы поступайте и со своими письмами. Впрочем, все это я буду делать сам.

    – Делайте, делайте… – сказала она.

    Я был очень доволен собой. Увлекшись живым, интересным делом, маленьким столом, наивными тетрадками и прелестью, какую обещала мне эта работа в обществе жены, я боялся, что жена вдруг помешает мне и всё расстроит какою-нибудь неожиданною выходкой, и потому я торопился и делал над собою усилия, чтобы не придавать никакого значения тому, что у нее трясутся губы и что она пугливо и растерянно, как пойманный зверек, смотрит по сторонам.

    – Вот что, Natalie, – сказал я, не глядя на нее. – Позвольте мне взять все эти бумаги и тетрадки к себе наверх. Я там посмотрю, ознакомлюсь и завтра скажу вам свое мнение. Нет ли у вас еще каких бумаг? – спросил я, складывая тетради и листки в пачки.

    – Берите, всё берите! – сказала жена, помогая мне складывать бумаги в пачки, и крупные слезы текли у нее по лицу. – Берите всё! Это всё, что оставалось у меня в жизни… Отнимайте последнее.

    – Ах, Natalie, Natalie! – вздохнул я укоризненно. Она как-то беспорядочно, толкая меня в грудь локтем и касаясь моего лица волосами, выдвинула из стола ящик и стала оттуда выбрасывать мне на стол бумаги; при этом мелкие деньги сыпались мне на колени и на пол.

    – Всё берите… – говорила она осипшим голосом. Выбросив бумаги, она отошла от меня и, ухватившись обеими руками за голову, повалилась на кушетку. Я подобрал деньги, положил их обратно в ящик и запер, чтобы не вводить в грех прислугу; потом взял в охапку все бумаги и пошел к себе. Проходя мимо жены, я остановился и, глядя на ее спину и вздрагивающие плечи, сказал:

    – Какой вы еще ребенок, Natalie! Ай-ай! Слушайте, Natalie: когда вы поймете, как серьезно и ответственно это дело, то вы первая же будете благодарить меня. Клянусь вам.

    Придя к себе, я не спеша занялся бумагами. Тетрадки не прошнурованы, на страницах нумеров нет. Записи сделаны различными почерками, очевидно, в тетрадках хозяйничает всякий, кто хочет. В списках пожертвований натурою не проставлена цена продуктов. Но ведь, позвольте, та рожь, которая теперь стоит 1 р. 15 к., через два месяца может подняться в цене до 2 р. 15 к. Как же можно так? Затем «выдано A. M. Соболю 32 р.». Когда выдано? Для чего выдано? Где оправдательный документ? Ничего нет и ничего не поймешь. В случае судебного разбирательства эти бумаги будут только затемнять дело.

    – Как она наивна! – изумлялся я. – Какой она еще ребенок!

    Мне было и досадно, и смешно.

    (с) А.П.Чехов "Жена" 1891 г.
     
  13. кара

    кара Новичок

    72
    24
    Смотрела сегодня сюжет 2 раза.
    Наталья-Вы уникальный человек... Редко в наше время встретишь таких. спасибо!!!
     
  14. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    народ,вы чот не поняли или тему не читали! я человек,который его за руку водит в миграционную службу-и всё!!! на волго-маме эту историю озвучила девушка,муж которой не смог пройти мимо, я просто перепостила-ж. Наш форумчанин дал денег на аренду жилья, кто-то привозил вещи. а на телевидении я выступала потому, что все сказали,что лучше меня эту историю никто не знает,так как это я с ним везде ходила. но на этом мои заслуги заканчиваются!!!! не перегибайте палку плз.. обидно это читать. а на волго-маме девочка и её муж постоянно помогают деду,мотаются к нему. там-же на сберкарту деньги ему перечисляют,помощь оказывают,вещи передают. а наши девочки к нему ездят-готовят,убирают, по-врачам возить собираются.. если именно я мелькала на экране-это ничего не значит,поймите..

    ---------- Сообщение добавлено 15.09.2011 21:35 ----------

    и ещё-девочки с Комсомолки звонили,которые статью написали и были первые из журналистов. Они очень расстроены,что читают негативные отзывы на этом форуме. Давайте все будем людьми. Во-первых-в комсомолку Я обратилась,а не они нас нашли,чтоб горячий сюжетец сделать. а уже все остальные журналисты ухватились за статью в комсомолке. Девочки сделали всё,что могли, спасибо им. Не стоит на них отыгрываться. Про азербайджанскую диаспору,кстати,было написано в первом сообщении на форуме, и это было скопировано с волго-мамы, с первоисточника. человек,который с ним первый общался понял это именно так. дед невнятно объясняет, и я сама только вчера, после многодневного общения смгла до конца всё выяснить-всю биографию и хронологию событий его жизни. Что написано в статье про диаспору-неуточненная инфа, но их вины в этом нет.
    Очень неприятно,что кто-то находит в этой статье какие-то политические мотивы.
     
    Последнее редактирование: 15.09.11
  15. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    Все равно вы молодец, и с этим никто не поспорит!!!
     
  16. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    вот последняя обновленная биография деда:
    Топчиев Ашот Джангирович,14.02.1931 г.р. Уроженец г. Баку
    родители рано умерли. Воспитывался в дет.доме.потом получает профессию в училище,работает на фабрике Микояна,на стройках,ещё где-то,и выходит на пенсию по труду. Есть брат,но связь с ним не поддерживает и не хочет,так как во время ****ы тот вместе с семьёй уехал,не взяв брата и даже не сказал-куда.
    в 1990-м году,во время конфликта в Нагорном Карабахе ,как армянин он уезжает в Крым. в Армении ему предлагали статус беженца,но он боялся его оформлять,так как с таким статусом невозможно будет вернуться после ****ы в родной Баку,где осталась квартира в центре города (или комната,не совсем поняла).
    По приезде в Украину его оформляют в дом престарелых,где он живёт 10 лет. и когда его сосед по комнате уезжает,дед наш решает попробовать вернуться в родной Баку,где у него была своя квартира. в электричке у него крадут паспорт и деньги. Паспорт СССР. он едет к консулу Азербайджана,но перед этим,чтоб его пропустили в Баку,подтирает в пенсионном своё имя с Ашота на Андрея. и ему выдают справку для въезда в Азербайджан.
    Приезжает в 2003-м году в Баку и видит,что соседи заняли квартиру,и в ЖЕКе на них уже оформлены все документы. Ни денег,ни паспорта,ни жилья. после 3-х дневного скитания он попадает в милицию, и милиционеры с угрозами сажают его на поезд в тамбур,и высылают из страны. Так он в тамбуре приезжает в Волгоград в 2003-м году.
    тут он бомжует ,приходит в церковь и его церковные служащие определяют в подвал,где живут бездомные служащие церкви. Он там живёт до этого года,пока подвал не отдают под ЖЭУ. и Его отвозят в этот заброшенный,сгоревший дом,так как других вариантов у него нет. Прожил он в этой общаге около года и с ужасом ждал зимы.. ну и тут его находит форумчанка с волго-мамы и создаёт там тему,за что ей и её мужу низкий поклон.
     
  17. gatto

    gatto Читатель

    1.584
    0
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=B7n8FDq0t_4[/ame]
     
  18. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    дедом,по распоряжению руководства теперь будет заниматься Дзержинский отдел ФМС. который нас недавно отфутболил вслед за краснооктябрьским))) я тут вот что подумала-чтоб они там не расслаблялись,я теперь буду на каждый приём ходить с диктофоном,и сообщать об этом инспектору,чтоб она была тактичной,внимательной, и боялась сделать что-то не так или заволокитить...
    с порога-Здрасте..Это топчиев Ашот и я,его представитель и помощник. я тут с диктофоном,не пугайтесь. Это для того, чтобы не забыть ничего))) что-что вы говорите? погромче,пожалуйста,дедушка плохо слышит :d:d:d
     
  19. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    А лучше на камеру. Для отчета перед форумчанами. И это не сарказм.
     
  20. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    Наталья Гурова, на диктофон инспектор может и отказаться работать совсем. так что проблемы будут
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вот еще в тему

    Администрации я не верил. Все эти земские начальники и податные инспектора были люди молодые, и к ним относился я недоверчиво, как ко всей современной молодежи, материалистической и не имеющей идеалов. Земская управа, волостные правления и все вообще уездные канцелярии тоже не внушали мне ни малейшего желания обратиться к их помощи. Я знал, что эти учреждения, присосавшиеся к земскому и казенному пирогу, каждый день держали свои рты наготове, чтобы присосаться к какому-нибудь еще третьему пирогу.

    (с) оттуда же
     
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Из администрации? :)
     
  23. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    Важно что бы запись была на кассетный магнитофон. Возможно я ошибаюсь, но юридически только подобная запись имеет силу.
     
  24. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    найдём и кассетный. мне на той неделе идти с дедом к ним.
     
  25. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    Даже в рамках закона они так могут затянуть дело что мало не покажется и суд встанет на их сторону, даже просто по притчине законности их действий. Типа положен ответ в 30 дневный срок, вот и ждите. На запрос отводится 2 месяца, да бога ради всё будет но день в день. И сколько таких запросов ? У нас суды по 8 лет идут и заметьте все 8 лет чел в тюрьме сидит. на высоте 102 недавно было написано и всё в рамках закона...
     
  26. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    ну-тоже верно...
     
  27. Дождинка

    Дождинка Участник

    108
    0
    Надеюсь,всё с ФМС Дзержинского сложится,я тоже там тусуюсь)))
    Надеюсь,что теперь ФМС сделает всё,что можно и не можно!!!
    Дедушке Ашоту - УДАЧИ!!!
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    sovetnik,

    из рассказа Чезова написанного 130 лет назад. Чехова -- это песател а не бывшый мер.
     
  29. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    ну дык ...
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    опять втему их классики

    И теперь, гляди, то же самое… В четверг у меня ночевал следователь Анисьин, так вот он рассказывал про какого-то помещика… Да… Ночью у помещика разобрали стену в амбаре и вытащили двадцать кулей ржи. Когда утром помещик узнал, что у него такой криминал случился, то сейчас бух губернатору телеграмму, потом другую бух прокурору, третью исправнику, четвертую следователю… Известно, кляузников боятся… Начальство всполошилось, и началась катавасия. Две деревни обыскали.
     
Статус темы:
Закрыта.