1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько Вы оставляете "на чай"?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Shillen, 13.09.11.

Сколько Вы оставляете "на чай" в кафе/ресторанах?

  1. Ничего не оставляю

    9,5%
  2. до 100 рублей

    45,7%
  3. 100-200 рублей

    4,3%
  4. 200-300 рублей

    0 голосов
    0,0%
  5. более 300 рублей

    0 голосов
    0,0%
  6. Зависит от обслуживания

    40,5%
  1. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    По-моему, единственно верный пункт - "зависит от обслуживания"
     
  2. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Обычно - 8-10 % от ПОНРАВИВШЕГОСЯ обслуживания и 0 % даже если заказ был большой, гуляли долго, но официант - тупил или хамил.
     
  3. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.195
    1.805
    До стольника. Нефиг их баловать. Работа самая низкоквалифицированная, зачем поощрять ее. Шли бы они лучше на завод работать:)
     
  4. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Плачу по счету, скидка и есть чаевые официанту. Если скидка более 1000 руб, уже смотрю на обслуживание.

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2011 12:49 ----------

    А в кабаке ты будешь сам себе все носить от барной стойки и кухни?
     
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    10% если всё нормально, 0-5% в зависимости от "ненормальности"
     
  6. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    в РФ такая зарплата не только у официантов.
     
  7. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Да это действительно очень сложно, 10 %! Такое не каждому по плечу. Но деревянные счеты всегда при мне и выручают.

    Правила тем и хороши что не надо думать:много мало-жадный не жадный. И к тому же видно, в теме в общем человек или вчера с дерева слез. Хотя конечно в каждой избушке-свои погремушки, если счет за обед совсем копеечный, как бывает в маленьких провинциальных городках, то не грех и побольше оставить-теж 50.

    ---------- Сообщение добавлено 14.09.2011 14:01 ----------

    :)
     
  8. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Хм... Вообще всегда смотрю на обслуживание. К сожалению часто из-за этого удаётся сэкономить...
    Про 10% во всём мире - неправда. Во всех странах по разному. Где-то вообще чаевые официанта уже включены в счёт.
     
  9. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    всё зависти от обслуживания
    летом были в кафе. празновали ДР друга, было нас человек 10-12, парень нас обслуживающий сразу понял, что мы будем много заказывать, и обслуживал нас в ущерб другим столикам, ему было и оставлено соответственно
     
  10. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Такое не только в странах, но и в нашей стране есть. Меня кстати это откровенно раздражает. Также как включение в счет музыки. Хорошо хоть бой посуды сразу не включают.
    Конкретно сталкивался с Пятигорске, кафе Милорайка. Очень хорошая кухня. Была несколько лет назад. Со временем правда портилась... порции уменьшались... зато появились в счете такие позиции как чаевые и музыка. При этом музыки (живой) я там не заметил, а брать с меня деньги за музыку из магнитофона... да пусть лучше его выключат. А обслуживание оставляло желать лучшего. Официант был нерасторопен, несведущ, порой его было не дозваться и т.д. Как итог музыку опротестовал, чаевые так и быть оставил. Но осадочек остался. Если при следующем приезде будет та же песня, чаевые тоже не заплачу, выдам под рассчет.
     
  11. Vaillant

    Vaillant Активный участник

    1.208
    0
    это как раз во всем СК и КРЧ))) но я все равно чаевые оставляю, мне как-то претит пустую книжку со счетом оставлять и уходить...
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    круто, за весь мир сразу рассказали..
     
  13. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    До ровного счета по номиналу наличествующих бумажек в бумажнике.
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    :d:d кто это вам сказал :d:d
     
  15. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    100 рублей примерно. Иногда 50, если счет менее 700 рублей.
    Т.к. всегда плачу картой, просто прикладываю купюру в 100 р. к счету. Если мелочи нет, не оставляю ничего - не судьба значит.
    Если карту по каким либо причинам не приняли, забираю всю сдачу, т. к. это косяк заведения.

    Смотря какая компания. Часто бывает, что часть компании дает денег с учетом чаевых, а другая добавляет до счета. В итоге чаевых нет. ;)
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ой ли??
     
  17. Makalis

    Makalis Читатель

    1.698
    0
    черно-белые с огромными шнурками.Нормальные пацаны в таких кедах по мячу бьют.Или на стадионе по опилкам бегают вокруг легкоатлетического стадиона вгафк.
     
  18. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    nosferatos,

    А чей? Не мой же.
    Или заведения (персонала), или банка, с которым у них договор.
    Надо сказать давно не сталкивался с такой проблемой в кабаках. Карты берут везде.
     
  19. Makalis

    Makalis Читатель

    1.698
    0
    Вот уж никогда бы не подумал что женщина с китайской татуировкой на заднице быстрей меня посчитает.Мне стыдно.Пойду-ка я обратно на дерево залезу :spider:
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    как много или, но нагадить в руки вы считаете нужным человека который вас обслуживал.
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Кстати карту отдаете или требуете принести мобильный терминал?
    Если отдаете, то не стремно ли? Или специально карту без CVV носите для таких платежей?
     
  22. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    ну не нагадить, а оплатить ровно по счету. Это уже, смотрю, считается унижением официанта :d Зато им и добро перепадает за то, что они не делали - готовили не они, марафет в заведении наводили не они... они донесли еду до стола... Тогда можно задаться вопросом - почему, собсно, чаевые нужно оставлять официанту, а не повару, основную работу ведь делает он???
    Раньше меня как-то волновал вопрос чаевых, что по этому будут судить о моем соц статусе...сейчас я им просто не заморачиваюсь - и
    .
    Нищие так нищие, плевать, да и потом - кто-то и нашего труда так же не заметит, как мы иной раз труда официанта.
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да ну??
     
  24. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    на чай оставляю только если устроило обслуживание. сумма может варьироваться. но не более 10% от счета.
     
  25. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Дочь подрабатывала в ресторане, - официанты делятся чаевыми по вполне внятным, заранее известным и доведённым правилам, - кому и сколько. Так что и остальные с этого получают. Но опять же - дело было не в РФ. А в России, имхо, внятных правил нет. Не устаканились они ещё.
     
  26. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    с тех пор как в КАФЕ рсеторанного типа...бытылка пива стала стоить 200 р., а стакан сока 100 р. - абсолютнонормально
     
  27. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Зависит от обслуживания. Т.к. в основном по барам ходим большой компанией, то часто получается и больше 10%, но если обслуживание было отвратное ( сталкивались пару раз) то принципиально строго по счету.
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    До 10%. Зависит естественно от обслуживания и от суммы счета. Когда счет в районе 15-20к (день рождения, например), даже за хорошее обслуживание отдавать 2к - жаба душит :).

    Идеальное обслуживание, на мой взгляд, когда все накормлены, напоены, но никто не помнит, как выглядит официант и подходил ли он вообще хоть раз к столу. Утрирую, конечно, но смысл такой
     
  29. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    nosferatos,
    И в чем же "нагадить"?
    По счету я заплатил, спасибо сказал. А сумма, предназначенная на чаевые, ушла на оплату счета.
    Кстати, как мне кажется, основная причина отказа принять карту заключается в том, что персонал уже сделал сверку отчетов на терминале. А вовсе не в оборудовании. Почему-то в шесть вечера терминал работает, а к 23-00 он резко ломается.

    В принципе, чаевые не тот вопрос, которым считаю нужным заморачиваться. Есть 50-100 рублей в кошельке, оставлю. Но если нет, бегать менять штуку, чтобы оставить чаевые я не буду.
    Мы вообще чаще всего в кафе не "гуляем" а ходим перекусить. Как в столовую. И больше часа в заведении не задерживаемся. И чаще всего чаевые давать просто не за что. Оставляю на автомате при возможности.
     
  30. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    ну да. Они макс. столы. протирают. Ремонты и все остальное хозяева делают