1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крещение Руси

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Shillen, 28.07.11.

  1. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    "Бы" - это, канеш, доказательство. :d
    А если б спалили во дворе забегаловки какой-нибудь?
    Видите ли в чем дело, я привык задавать конкретные вопросы и на них конкретные же ответы, профессия налагает свой отпечаток :(
    Раскопки фактов результата не дали, я правильно понял? ;)

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 11:26 ----------

    С какого... царь - сын Божий? Помазанник - да, но сын... это Вы чёто не втуда :d
     
  2. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sovetnik, а я не приводу доказательств. Мы начали с Понтия Пилата, и продолжаем обсуждать вакуумных коней.
    Информация идет о пророке, о том, что он царь и сын божий (или об Иисусе информации о том, что он сын божий, тогда не было?)
     
  3. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    ок. вы задали конкретный вопрос:
    сами же поспешили ответить на него
    вот вам другой ответ
    649 гг. Земской Собор в Москве принял законодательный акт «Соборное уложение». Первая же статья Уложения гласила: "Будет кто иноверцы, какие ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на господа Бога и спаса нашего Иисуса Христа, или на рождышую его пречистую владычицу нашу богородицу и приснодеву Марию, или на честный крест, или на святых его угодников, и про то сыскивати всякие сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохульника обличив, казнити, сжечь"

    куда конкретнее? или этот пост вы не заметили? потрудитесь прокоментировать в духе
    здесь явное указание и призыв к физическому уничтожению через сожжение за ересь
     
  4. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Если Вы об Иисусе, таки да - Он Царь и Сын Божий "един сый Святыя Троицы"
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Пытаюсь.
    С одной стороны - власть должна считать, что она от Бога. Далеко не каждая власть так считает.
    С другой стороны - Церковь должна эти претензии принять. А это тоже случается не всегда.
    И между этими условиями - конъюнкция.

    Французская революция была "коммунистического толка" или не?

    Вам самого близкого по времени? Никита Хрущев, обещавший показать по телевидению последнего попа. Самого дальнего? Видимо, Нерон.
    А между ними - тысячи их.

    Не надо врать.
    Я говорил, что придерживаюсь такой точки зрения, но нигде не говорил, что это очевидно.

    И что?
    Речь же не о неверии, а о хуле. Это совершенно разные вещи.
    Я знаю кучу как атеистов, так и представителей иных конфессий, которые ничего плохого о моей вере не говорят. И по тем законам таких бы никто не стал трогать.
    А хула это другое. У нас вон есть статья за надругательство над официальной символикой. Но никто же в этом не видит преследования кого-либо:d
     
  6. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    gabbler, потерпите, пожалуйста, до вечера. Я отвечу.
    Сейчас мне нужно поработать
     
  7. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    ну почему же? вон на навального подали заявление за его логотип орла с пилами в лапах...считают что надругательство =)
     
  8. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sovetnik, так все же, как вы считаете, что бы стало со сферическим пророком в вакууме? При назвенных выше условиях.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я не юрист, мне сложно сказать, соответствует ли пилы в лапах определению надругательства. По мне - соответствуют. Потому что если б он человека с мордами Путина и Медведа и пилами в руках взял - я бы понял. А орел то чем не угодил?
    Но причем тут это?
     
  10. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    sp_r00t, кстати о часиках патриарха.
    ну и какой же он в 3,14ду патриарх, если не исполняет уложения вселенских соборов? не буду менять две буквы в слове "патриарх" дабы не оскорблять ваши уши.
     
  11. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Вы глубоко ошибаетесь. Личная свобода дарована Богом и никто не неё не покушается, был дан всего один запрет, не есть плод одного дерева, да и тут свобода выбора осталась: можно было съесть, а можно было не трогать, с тех пор до современности кардинально ничего не нарушено, человек как был свободен, так и остался. Другое дело, что само понятие свободы западные деятели запихнули в определённые рамки, выпячивание из которых признаётся нарушением свободы. Для православного человека, все так не любимые оппонентами заповеди, ограничения, все лишь «естественная среда обитания» нарушение которой приводит к нарушению функционирования человека. Индеец амазонки вполне себе свободен, а вот на западе его посчитали бы рабом, потому как у него даже доступ к получению информации ограничен и в магазин он не ходит, а значит нет свободы выбора продуктов. Современное понятие свободы, так получается, целый набор не свобод, всего лишь красивый лозунг.

    Не верна постановка цели, точнее если Ваша цель узнать «какое же из них ближе», то это всего лишь книжная начитанность, этакая полумера. Узнать где истина – вот отличная цель, но Вы такой цели не ставите, а потому я и предлагал не говорить об этом. Рассуждать о красоте афиши совершенно не то, что рассуждать о спектакле на который эта афиша приглашает.

    Не уходите в сторону от вопроса. Те новомученники, о которых я написал поддержали власть – нет, значит по Вашему нарушили церковную заповедь, о безропотном подчинении христиан власти. Тогда почему Церковь признаёт их святыми? Правда глупо, люди нарушили церковную заповедь, а их канонизируют? Либо же Ваше утверждение о том, что христиане тупо повинуются власти не верно.

    Ссылку не дам, потому как сам скачивал давно и не сохранил, но думаю, что найти не составит особого труда, главное чтобы копия была нормальной, а то фильм 76-го года или 72-го, не помню сейчас.

    За совет, поклон брат. Через недельку пост начнётся, вот тогда точно помолчу!
     
  12. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Хотя я уже давно не занимаюсь гаданиями и предсказаниями, потерпите до вечера. Отсужусь - отвечу

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 11:59 ----------

    Эх, вот мне бы заткнуться хотя бы в пост :(
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А что с часиками? Я что то пропустил?
    И вообще - мы разве говорили о патриархе?
     
  14. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    полагаю у вас пример только одной власти. большевички. вы их так называете?
    было бы странно от власти, провозгласившей атеизм требовать чтобы она назначала себя "от Б-га" как и странно от церкви, которую внезапно убрали от властной кормушки требовать признания таковой власти.
    французская революция изводила христианство? или только лишала церковнослужителей привилегий?
    ну ему положено было. он же коммунист - т.е. атеист. при этом КГБ давно и успешно с церковью сотрудничало ;)

    данная точка зрения является весьма сомнительной, так как ничего о нероновых гонениях на христиан не говорят Иосиф Флавий, Плутарх, Плиний, Марциал, Дион Кассий, а сообщение Тацита о гонениях на христиан большинством историков признается позднейшей вставкой, в частности, из-за того, что данного текста не знали Тертуллиан, Ориген, Лактанций, Евсевий, Иероним и Августин. Так и христианский писатель и теолог Тертуллиан отрицал существование «неронова декрета» против христиан

    я не вру. а вы, чтобы потом не пылать праведным гневом обвиняя во лжи, осторожнее со словами "очевидно", "безусловно" и тому подобными. заменив их на ИМХО избежите разрастания тем до холиваров

    речь - о призыве к казням ;)

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 12:06 ----------

    да так. промежду делом промелькнуло. поинтересуйся, какие часики у патриарха и как они вяжутся с правилами 7-го вселенского собора.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Зачем?
    Возьмем нынешнюю власть. Она вроде не атеистическая по определению. Но и не провозглашает себя богодарованной.

    Ого-го, да еще как!
    Какие там "лишения привилегий""? Если голова на плечах это привелегия, то тогда может быть..

    И что? Горбачев тоже коммунист и атеист, но ничего подобного не делал.

    Вы конечно же предоставите мне ссылку на рецензируемое издание в котором об этом рассказывается?

    Гонения не были масштабными, потому как самих христиан было немного. Потому и могли оказаться незамеченными.

    Какова цель фальсификации?

    А декрета могло и не быть. Ежедневно отправлять пару десятков христиан на съедение львам можно было и без специального "декрета".

    Когда речь идет об очевидных вещах я буду говорить "очевидно", даже если некоторые упрямо пытаются очевидность игнорировать. А когда мнение является имхой я так и буду говорить, что это имхо.

    Совершенно правильным призывам.
    Сейчас есть статья, согласно которой, говоря в присутствии мусульман гадости про Мухаммеда можно загреметь до двух лет. Это что - борьба с еретичеством? Мы стали исламской страной?:d

    Хорошо. А пока я поинтересуюсь, какое отношение имеют личные качества патриарха к рассматриваемым вопросам?
     
  16. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    а вот и о неверии
    "В 1653 — 58 гг. патриарх Никон провел церковную реформу, разделившую священнослужителей на старообрядцев и никониан. Обе стороны объявили друг друга еретиками. Глава старообрядцев Аввакум с тремя единомышленниками был заточен в подземной тюрьме города Пустоозерска и плодотворно занимался там литературной деятельностью. Касался он и вопроса применения террора по отношению к еретикам. "Житие": "наших на Москве жарили, да пекли: Исаию сожгли, и после Авраамия [между 1670 и 1674 годами] сожгли, и иных поборников церковных многое множество погублено, их же число бог изочтет. Чудо, как то в познание не хотят приити: огнем, да кнутом, да виселицею хотят веру утвердить! Которые-то апостолы научили так? — не знаю."
    ИМХО ыз_к00е, ИМХО. Я ж уже писал. Она не атеистическая ИМХО. а то ты в одном предложении и сомнение и определение ставишь.
    А какая она? Яростно крестящийся в церкви президент - не показатель.

    "Огого-да еще как!" - это ваше ИМХО и слова. ссылки, пруфы, как хранцузские революционэры изводили христианство. отбор церковных земель, богатств, привилегий за извод не считать. присягу на верность государству - тоже.

    а где логика? я же вроде как не говорил, что все атеисты и коммунисты делают так. они же не православные, которые стадами мясо 4 раза в год не жрут (это кстати о свободе личности. вот захочет православный мяса в пост - а нельзя - грех сцуко, даже "сцуко" сказать - грех :hah: свободные вы мои)

    конечно же. когда вы мне предоставите ссылки, подтверждающие ваши ИМХИ
    не более чем "перегибы на местах", которым даже места не нашлось в трудах древних классиков
    а кто говорил, что я Тацит?

    слушайте. ви меня таки улыбаете. вы же ляпнули, что неrон хrистиан со свету сживал. и чьто я вижу вдrуг? масштабов могло не быиить, эти нагло врут. сживал без документов, под покrовом ночи, подсыпая хrистиан в пищу львам с аrены. ну ви ляпнули, ви и аrгументы пrиводите. что неrон таки хrистианами питалсо! а так это ваша очеrедная ИМХА

    пока чьто я замечаю только то чьто ви успешно путаете эти понятия. впroчем, как ми с вами заметили в многочисленных споrах ви вообще вольно обrащаетесь с опrеделениями и понятиями


    ви сrавниваете член слона с вашим собственным пальцем. где казнь и где два года тюrьмы? к тому же хочу я заметить, закон сегодняшних дней создан в угоду толеrастам. а я вам говоrю о сrедних веках


    к rассматrиваемым самое пrямое. если патrиарх цеrкви отходит от догматов установленной цеrковью до rаскола и пrизнаваемых обоими церквями, то rазве же она оrтодоксальная? или оrтодоксальность - не значит следование тrадициям?
     
  17. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    gabbler, вы это... поаккратнее, у вас эти... пэйсы начали прорастать и говор странный :d
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А вот и нет.
    Дело в том, что раскольники не просто несли иные взгляды. При этом они обладали еще нехилой АГП. То есть напрямую отказывались подчиняться власти отнюдь не только по вопросам вероисповедания. То есть фактически совершали акты гражданского неповиновения властям, бывали караемы за это, а потом ловкая подтасовка - и они уже вроде как страдают за веру.
    Сейчас такой метод используют многие сектанты.

    Удивительно. А самого главного не сожгли, а посадили в тюрьму, где он еще и плодотворно занимался литературной деятельностью. Чудеса да и только.

    Нихрена.
    Власть объявляла политику государственного атеизма, как большевики? Нет. Значит она не атеистическая по определению. И это не имхо, а факт.

    Тогда скажите, что считать?

    ИМХО на то и ИМХО, потому что не подтверждается ссылками.
    А то что обвинение в сотрудничестве с ГБ это слив - оно и понятно.

    Причем тут Тацит? Не он же фальсифицировал себя.

    Почему?
    Есть история Церкви. Именно ввиду узости предмета неудивительно, что этой истории известны факты, оставшиеся незамеченными писателями всеобщей истории.

    Я не виноват, что Вам неизвестны точные значения слов.

    Разница конечно есть. Времена меняются и наказания меняются. Но суть остается та же.
    Придерживаться каких то взглядов - НЕ наказывается.
    Хамское отношение к каким-то взглядам - наказывается.
    Я же Вам просто демонстрировал разницу между иноверием и хулой.
    А по Вашей логике, при присоединении новых земель с мусульманским населением это население должно было целиком и полностью идти в костер. Что противоречит действительности.

    Во-первых не Вам судить, догматичны ли часики патриарха или нет. Во-вторых, никакой священнослужитель, даже патриарх, не определяет характера Церкви.
    Патриархи разные бывали. А Церковь от этого нисколько не менялась.
    Не забывайте, что патриарх НЕ глава Церкви. Поэтому он не определяет ее сути.
     
  19. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    пэйсы - это состояние души, а не национальность :d
    да вы что. вот взяли и стали отказываться подчиняться? а почему? может потом3у что власть поддержала лишь одних раскольников, и не стала поддерживать других? то есть фактически стала в оппозицию возможно ортодоксальному /но кто же теперь это узнает - ИМХА церковников подается с видом "это же очевидно"/ :hah: течению православной церкви. потому как Никон заменил московских книжников на украинских? потому как Никон решил править церковные книги по итальянским перепечаткам греческих текстов а не по древнерусским рукописям? заменил символ веры, крест другого покроя, три перста опять же...

    какие еще чудеса? сожгли его. позже. уговорить пытались принять церковную реформу. влиятельный был дядько. долго пытались. даже после расстрижения пытались уговорить. кстати по случаю расстрижения случились возмущения и в народе, и в боярских домах, и даже царица в день расстрижения имела "великое нестроение" с царем - проще ковоrя не дала :hah: а у старообрядцев Аввакум почитается как священномученик и исповедник.
    читай выше. расскажи как не менялась церковь при патриархе Никоне? очень интересно.
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ МНЕ ПРИВЕДИТЕ, что есть не атеистическая власть? тогда и продолжим обсуждать этот вопрос.
    Пока лишь ваше ИМХО, что власть у нас неатеистическая
    слив - это 90% ваших ИМХей
    а кто его фальсифицировал?
    у вас история церкви, когда вам надо вдруг сужается до незамеченности другими историками. а когда надо, вдруг расширяется до всеобъемлющей роли образования государства россейского.
    видите ли в чем дело. мне известны значения. и я всегда от вас требую, чтобы ви оперировали понятиями точно а не по смоему домыслию. и много раз ви со мной соглашались, что дескать слишом широко трактуете. поскольку это уже доказанный факт, можете не отпираться. у вас есть излишняя склонность к слишком широкому трактованию определений. поэтому либо ви сперва предельно точно описываете то что ви хотели сказать, либо все ваша ИМХА

    а я и не сужу. я у вас спгашиваю. часики то не из дешевеньких. а я ранее уже приводил слова 7-го парт-съезда :d ви поинтересуйтесь в воскресенье в вашей церкви. а не тупо службу попойте.

    запрет на веру. разве после французской революции он был?
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Раскольники были только одни. Если Вы совсем не разбираетесь в вопросе, то могу лишь рекомендовать его изучить.
    Если Вы полагаете, что произошло разделение Церкви по внутрицерковным причинам, то глубоко заблуждаетесь.

    Чаво?

    Чаво??

    Чаво???
    Где Вы всего этого нахватались? Боюсь даже представить

    И таки не уговорили?
    Это я к вопросу о воспитываемым христианством "рабском послушании властям":d

    Да никак не менялась. Ровным счетом никак.
    Поймите Вы наконец! Суть Раскола - НЕ в возникновений разных течений христианства. Догматически раскольники совершенно эквивалентны Церкви (речь конечно не о раскольниках-сектантах). Суть раскола в том, что часть верующих прекратило церковное общение (Вам знаком этот термин?) с Церковью. Подобное действие недопустимо, как любое нестроение. Поэтому их не признают. На этом различие и заканчивается.

    Если Вы будете валять дурака я не стану с Вами разговаривать.
    "не атеистическая" - это негативное определение, то есть уже определение. Какое Вам еще нужно? Могу конечно сформулировать точно. Не атеистической властью является власть, не включающая пропаганду атеизма и борьбу с религией в свою политическую программу.

    Про фальсификацию Вы сказали, сославшись на мифических "некоторых историкоы". Вот Вам и отвечать на этот вопрос.

    А что удивительного?
    Вы знаете историю дома Романовых? До 1614 и после 1918 года ее знают единицы, а вот в указанный период - любой грамотный человек.
    Один и тот же дом, одна и та же история, но в некоторые периоды сужается, а в некоторые - становиться глобальной.

    Нет, Вы требуете, чтобы я оперировал понятиями так, как Вы сами их понимаете.
    Для меня это неприемлемо.

    Нет, как раз у Вас.

    В чем суть вопроса?

    Вы меня тут не учите. Книгу Правил я читаю почаще чем Вы читаете вообще. И прежде чем тыкать положениями Соборов неплохо было бы полюбопытствовать - судьи кто? А я Вам скажу. Судьи - не Вы. И не Вам решать, нарушает ли патриарх положения или нет.
    То, что Вы совершенно не понимаете, что христианская традиция называет украшениями это понятно. Иначе бы Вы удивились, почему священники служат в нарядных одеждах, а не в рубищах. Так что не судите в чужом монастыре.

    Нет, ну Вы барзеете.
    Запретов на веру не было никогда - ибо власть не в силах проконтролировать внутренний мир человека. А вот лишить человека возможность совершать религиозные действия - могла. И делала. И после ФР тоже. но Вы ж запретили это считать.
     
  21. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    как причем? вы только что сказали что за это не преследуют, я вам привел пример преследования.
    просто то, что вам не сообщают о преследованиях за что-то, не говорит о том что этих преследований нет. просто вы о них не знаете. так же и с преследованиями волхвов или еще кого-нибудь. а уж у кого кого а у христианства руки по локоть в чужой крови.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 16:01 ----------

    да там не только часики...там и яхта ничего так себе, прямо веет аскетизмом от наших святош
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это преследование?
    Тогда и расстрел Чикатило тоже преследование.
    Человек нарушил закон. Он должен быть наказан. Никакого преследования я в этом не вижу.

    Какая яхта, мсье конспиролог?
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Давно уже информация есть:
    «Паллада», одна из самых роскошных яхт России, принадлежит патриарху Кириллу.
    Стоимость судна составляет 4 000 000 долларов.
    «Паллада» стоит на причале у Никольского скита Валаамского архипелага, возле Валаамской резиденции Патриарха.
    Для неё построен собственный причал.
     
  24. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    вот видите как у вас все просто? а я-то думал что вину должен определить суд, а вон его как сами быстро =)
    в этом то и проблема что у вас какой-то выборочный весьма взгляд...тут вижу , а вот тут не вижу =)


    а причем тут я? я же не виноват что вы не в курсе, поэтому опять же делаете вид что этого нет ...ну я вас просветлю на этот счет

    «Паллада», одна из самых роскошных яхт России, принадлежит патриарху Кириллу.
    Стоимость судна составляет 4 000 000 долларов.
    «Паллада» стоит на причале у Никольского скита Валаамского архипелага, возле Валаамской резиденции Патриарха.
    Для неё построен собственный причал, а местные говорят, что на ней катают VIP-гостей.

    Общая длина - 32 м
    Ширина - 7,45 м
    Осадка при полной загрузке - 1,8 м
    Крейсерская скорость - 12,5 узла
    Запас хода - 2500 морских миль
    Запас топлива – 24 000 л
    Запас пресной воды - 3000 л
    Двигатели - 2 х Caterpillar 3196 (2x374 л.с.)
    Материалы корпус/надстройка - сталь/ алюминиево-магниевый сплав
    Класс - Det Nordske Veritas (DNV) +1A1 LC Yacht R0 E0. Соответствует требованиям МСА
    Размещение гостей - 8 человек в 4 каютах
    Экипаж - 4 человека в 2 каютах
    Проектант - Guido de Groot Design/Guinton Naval Architects/МССЗ
    Дизайн интерьеров - Guido de Groot Design

    [​IMG]
    полностью тут
    http://www.livejournal.ru/themes/id/30639
     
  25. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    как всегда обращаюсь к определению
    Раско́льник, схизматик, отщепенец — пренебрежительное название члена отделившийся в результате раскола части организации с позиции оставшейся (основной) части. Нередко подобным образом могут взаимно именовать друг друга представители всех разделяемых частей...
    Уже после победившая часть раскольников стала раскольниками обзывать старообрядцев.
    если вы не совсем разбираетесь в языке, на котором имеете честь разговаривать, рекомендую на ночь читать словарь Даля.
    Это у нас новый вид аргументации? Где вы этого нахватались - понятно. В церкви научили. :hah:

    ваша часть раскольников рабски послушалась властей. :hah::hah::hah:


    вот так все шло ровно, а потом вдруг бац, у Аввакума (который весьма приближен был к предшественнику Никона) ВНЕЗАПНО случился батхёрт. Да такой, что решил прекратить всякое церковное общение. А так никто ничего не менял. Все выдумки и враки.
    Ваши аргументы подобны раздражению синода на книгу "О множественности миров", издание которой было осуществлено при поддержке Ломоносова: "если бы планета марс имела обитателей, то кто бы их крестил?"
    потрудились, и хорошо. а то как дитятя малое: Если Вы будете валять дурака я не стану с Вами разговаривать.
    Государство у нас светское. Не атеистическое - это ВАШЕ ИМХО.
    На всякий случай
    а вот не атеистического государства я в юридическом справочнике не нашел. Можно конечно отталкиваться от термина Атеистическое государство. Но зачем? когда есть уже готовый термин СВЕТСКОЕ?
    не фальсификацию, а "более позднюю вставку"
    ви знаете? то что историю дома романовых до и после знают единицы, не говорит что она сужается и расширяется. история просто есть. а вот количество людей, знающих ее неуклонно сужается.
    давайте не будем. я требую, чтобы вы оперировали ОБЩЕПРИНЯТЫМИ понятиями и нормами. а то вот язычников гнобили - "перегибы на местах", а нерон пару сотен львам скормил - "убийство невинных христиан"
    не по христиански . а вопрос вы вашему батюшке задайте - какого йуха патриарх в таких дорогущих часах шастает. а потом доложите, как он интерпретировал догмат 7-го собора.
    давайте вы мне во-первых не будете указывать где мой монастырь. если что я крещен в православии, так что отчасти он мой. во вторых вы физически не можете читать ту самую книгу больше чем я читаю вообще, поскольку не читаю я тока за рулем и за клевантами ))
    не мне решать? а кому? патриарху? если патриарх нарушает положения догматов, то с хренали простому православному их соблюдать?
    бОрзеете вы
    опачки? а как же запрет Идолопоклонства? это ли не запрет веры?
    я понимаю, вы сейчас пуститесь опять в попытки отмазать церковь от этого, утверждая что она мол и власть разные ветви. но!!! когда в россии церковь была отделена от власти? а до этого ее влияние было непосредственным.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Яхта принадлежит не патриарху, а Валаамскому монастырю. И предназначена не для клириков, а для высоких гостей. Так что о чем спич - непонятно.
     
  27. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    A380, первая ссылка гугла :shuffle:
     
  28. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    1. В СССР деятельность церквии и её воздействие на граждан были минимальными - но большинство людей были порядочными.
    2. Сейчас огромное количество храмов, воздействие церкви колоссально, президенты и прочая кодла на христианские праздники их храмов не вылазят, все стали сплошь православны. нравственность почемуто около нуля.
    думали, что ЗАО РПЦ нравственность в людях воспитает, а оказалось, что её КПД не просто ноль, а скорее минус.
    думаю, что надо сделать справедливые условия для коммерческой организации ЗАО РПЦ:
    Забрать обратно собственность, принадлежащую государству. Ввести налоги с продаемого треба и обязательная отчётность. Запретить любые операции с недвижимостью и прочими материальными ценностями. Изъять автомобили у духовенства (пусть священник ездит на бричке как в 1913 году или на ослике, как Иисус) Разрешать строительство храмов только в случае видимой помощи (создание приюта, больницы и пр.), но отчётность по пожертвованиям предоставлять своевременно и в полном объёме. Ритуалы совершать бесплатно. Ответственность для священников на общих основаниях, в том числе за экономические преступления + обязательная подача налоговых деклараций священнослужителями.

    Ибо судя по патриарху - часам и яхтам - все то же что и у Хаббарда.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2011 16:46 ----------

    а Валаамский монастырь всем составом в голландии чтоли задницами торговали, чтобы на нее заработать?
    ах да. Путен подарил. Это к вопросу о церкви и государстве как раз
     
  29. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    gabbler, отклоняетесь от темы.
     
  30. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    Rin-тян, да я уже чото устал спорить со спрутом.
    потому вставил заключительный пассаж и перехожу в разряд читателей