1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электросчетчик

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем hole2008, 15.06.11.

  1. hole2008

    hole2008 Новичок

    60
    0
    Цель: получить работающий электросчетчик без заморочек и больших финансовых затрат
    Проблема:циферки на электросчетчике не меняются в течении пары месяцев, он опломбирован,никем не трогался в течение многих лет
    Условия:
    1)квартира приватизирована
    2) счетчик стоит на лестничной клетке и относится только к нашей квартире
    3) дом обслуживается ук ворошиловского

    Видится два пути решения задачи
    1)через ВолгоЭнергоСбыт
    2)через УК(замечу у нас не тсж)

    Оба пути смущают ответным предложением сразу ставить новый, не вникая в детали,никаких тебе ремонтов. УК сказала что у них нету даже человека который бы занимался экспертизой и ремонтом, ВЭС сказал им тож пофиг - есть проблемы подавайте заявку на установку нового.

    Проверяющих исправность счетчиком года 3(может и больше) никогда не приходило.

    Замечу что все ссылаются на статью жилкод. что собственники обязаны сами обслуживать, но ведь у нас не тсж, а ук, в статье говорится об тсж.

    Где можно посмотреть обязательства УК Ворошиловского района?

    Кто в теме - ждем дельных советов.
     
  2. Reindeer29

    Reindeer29 Участник

    177
    1
    Гм... я бы только порадовалась, если бы у меня счетчик остановился...
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    В жилищном кодексе написано ,что бремя содержания собственности лежит на собственнике. Неважно каким образом происходит управлением жилым домом: ТСЖ или УК.
    Счетчик менять только за свой счет. Новый стоит 700 руб.

    Можно вызвать из УК электрика. Он подкрутит волшебный винтик и счетчик снова начнет крутиться. У нас в подъезде 2 таких счетчика обнаружили, которые не крутятся, но стоит лишь подкрутить винтик....
     
  4. Reindeer29

    Reindeer29 Участник

    177
    1
    Да нЭт.. 550 рэ, а в ворошиловском магазин где-то в районе ул. Академическая (точнее узнавать надо) 480 рэ.
     
  5. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    В энергосбыте год назад замена стоила 0 руб., т.е. только на покупку счетчика затраты.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    посмотри, если там в кружочке цыфры (2,5)

    то такой щётчик ремонтировать не будут, он полюбому подлежит замене
     
  7. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    за такой винтик могут впаять громадный штраф.
    Укажаите тип счетчика, а если класс точности больше 1 (если не ошибаюсь), то обяжут поставить новый. Цена вопроса-500 р за энергомеру на Тулака+у нас брали кажись 300 за акт установки и пломбировку
     
  8. hole2008

    hole2008 Новичок

    60
    0
    УК при разговоре озвучила примерную цифру за эти переделки(вызов электрика,сам счетчик,установка) около 3000р+еще перерасчет (не знаю сколько может и не многа)
    то есть я ведь не могу сама купить и установить новый(это может и не дорого) - ведь все это должно быть установлено с пломбами,экспертизами,стандартами...слово такое они озвучили "официально"....и за это слово нада отвалить бабла, так как тока они его напишут.

    :frustrate

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2011 10:46 ----------

    два часа листала этот кодекс, ну пакажи мне ссылку на эту статью?м?

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2011 10:49 ----------

    да,есть такое

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2011 10:51 ----------

    как это? хотите сказать что продавец сам может законно "официально" установить счетчик?
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вызов электрика бесплатно, счетчик как мы выяснили 300-500 руб, установка тоже сколько-то стоит. Скорее всего обойдется все около 1 тыр.
    Вы по какому телефона звонили? ФИО кто вам назвал эту сумму?
    И какой перерасчет может быть? Вы в квартире не жили в то время когда счетчик не работал.
     
  10. hole2008

    hole2008 Новичок

    60
    0
    ну красиво раскидал)))

    звонила по телефону ук ворошиловской - в гугле поищи
    фио??? - да-да...она мне еще биографию свою набросала
    перерасчет реальный - просто бумажку присылают не спросив где ты жил - плати


    А может кто-нибудь знает где можно почитать об обязательствах УК???
     
  11. mr.svk

    mr.svk Читатель

    293
    0
    раскидала, хотя это не важно!
    и фото сисег?
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А вы кварплату как платите? У вас должен быть договор, в нем их обязательства расписаны.
    Могу скинуть вам на электронку договор.

    Не надо меня в гугль посылать. У меня тоже УК ВР и все телефоны я наизусть знаю. Диспетчер на том конце провода должен представиться, а потом принять заявку.
    А проблема изложенная подобным образом похожа на вымысел. Куда звонила - ищи в гугле, кто сказал про 3 тыщи - ага прям так я тебе скажу, вызов электрика платный...
    Завтра ради интереса позвоню в УК ВР и спрошу сколько будет стоить счетчик поставить.


    Ну если бы вы сказали, что только вчера обнаружили что счетчик не крутится....
    Интересно, а показания по электроэнергии вы в платежку как писали? Среднепотолочное?
     
  13. mr.svk

    mr.svk Читатель

    293
    0
    фото сисег не представлено!
     
  14. hole2008

    hole2008 Новичок

    60
    0
    всегда думала mr. приписывают мужчины

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2011 20:27 ----------

    кидайте, хочу, договора никогда в глаза не видела, его тоже рыщу в просторах нашего необъятного..

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2011 20:30 ----------

    да, мне вот скучно стало, вот я тут и нафантазировала с потолка...конечно, чем еще занаться на досуге)))

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2011 21:08 ----------

    видела такие истории:
    перерасчет - это по правилам

    N штук -это кол-во месяцев с момента последней проверки инспектором
    K руб в месяц- это норматив в месяц
    M рублей - скока понаплачивали за эти самые N месяцев

    формула из закона : N*K - M = если <0 (ок!) если >0(значит расходовали меньше норматива за период N, то есть платили по показаниям, а они считаются недействительными с момента последнего прихода проверяющего, а именно N месяцев назад - обязаны доплатить - и люди платят)
    величину N-не знают даже соседи старожили, на форумах у некоторых она дотигает 3-х лет
    я предполагаю что трачу больше нормативов и у меня все уже оплачено, но кто ж его знает как платили до меня???
    поэтому и отношусь уважительно к перерасчетам в нашем городе.
     
    Последнее редактирование: 17.06.11
  15. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Сегодня обнаружил, что встал счетчик. 25 кил на месяц ударной работы масляного обогревателя... :d

    До начала отопительного сезона трогать точно ничего не буду.

    Подскажите, какова сейчас средняя норма на одного прописанного в однушке?
     
  16. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    50кВт издавна в любой хате
     
  17. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Нет это не так. Зависит от числа комнат и числа проживающих. Есть таблица. 2 чел - 2х комн = 80х2=160 кВт. 1 чел (1 или 2 х комн - не помню) = 97 кВт.
     
  18. mr.svk

    mr.svk Читатель

    293
    0
    97, но это без счетчика - по счетчику. если 0 , то 0...
    :d:d:d
    на 1к, на 2к - 120
     
  19. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Чо-то хрень какая-то со счетчиком у меня. Все-таки оно крутится, но аццки медленно (0.8 квт со вчерашнего дня, реальный расход раз в десять выше). Мячта читера! :d

    Надо помониторить несколько дней. Причем все счетчики на щитке... Мож, соседи какой креатив учудили.
     
  20. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    скорее всего трабла только с вашим счетчиком. откуда вы знаете потребление соседей? и как платить будете? по 50 квт в месяц? Если будет небаланс, то могут придти с проверкой и если на вашем счетчике не окажется пломбы, то материально покарают
     
  21. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    В том-то и дело, что пломба в порядке и лично я ничо там не химичил. Вот данные за прошедшие сутки:
    0,6 у меня, с двумя компами и печкой, 7 квт у семьи из двух чел, приборов жгут много, и 3 квт у одинокой старушки. Итак, махинации соседей можно исключить. Модель счетчика - Меркурий 201.5. Несмотря на видимое отсутствие диска, считается вроде механическим.
     
  22. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    вот и ответ. Если я правильно все понял, то 7 и 3 кВт-норма. 0,6 у Вас - неисправность счетчика. Называется счетчик с механическим счетным устройством. У вас же колесики на циферблате показания показывают.
     
  23. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Человек из Волгограда, ответ чему? И так понятно, что счетчик сглючило и затормозило раз в десять. Про норму же я спрашивал тогда, когда думал, что счетчик встал совсем, и прикидывал, что писать в квитанцию на ближайшее время.

    А теперь можно с чистой совестью читерить - я не я, корова не моя, сколько показал опломбированный счетчик - столько и заплатил.
     
  24. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    в принципе да.
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну и Зазель... и откуда познания если не секрет?)
     
  26. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    эти ваши интернеты...(цэ)
     
  27. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Поставил я новый счетчик, пришлось таки. Теперь все не могу блин, налюбоваться. В связи с этим такой вопрос: сколько примерно должен потреблять холодильник? Выпуска 90х, вполне обычный по х-кам, средней загрузки, на среднем положении термостата?

    Замеряю ночной период, когда никаких девайсов, кроме холодильника и музцентра на стэндбае (вообще в расчет можно не брать) - за ~8 часов накручивает 0,6-0,7 квт. Это шо ж получается? 2 квт в сутки = 60 квт в месяц?? 700 квт в год???

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2012 11:33 ----------

    PS Счетчик покупал сам, самый дешевый за 570. Установка через УК типа бесплатна, но пломбировка стоит 360.

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2012 11:38 ----------

    Ога. Не думал, что холодильники такие прожорливые твари:

    http://byt.potrebitel.ru/data/5/43/223.shtml

    Даже самый экономичный класса А жрет по 300 кил в год.
     
  28. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    А посчитайте лет за 200 - вообще ужаснётесь! :gigi:

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2012 11:05 ----------

    Пять рублей в сутки за работу холодильника - убиться можно - такие бешеные траты. Как страшно жить! (с)
     
  29. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Тута товарищ один пел, что в 3-комнатной квартире всего 50 квт платит. ;) А вообще мощность холодильника ватт 200. Пусть половину времени он стоит. Итого 4часа х 200 ватт = 0,8 киловатта. Так что все правильно.
     
  30. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Глянул бирку - Атлант кшд215, 150W. Компрессор работает если не половину времени, то треть точно. Поэтому как бы да, показания вряд ли сильно врут.

    Да, я тоже вспоминал об этом. Хакер чтоле...
    Полгода с расходом киловатт по десять в месяц благодаря умирающему счетчику меня несколько расслабили.