1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Задача 3 класс.... я туплю?

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем katena, 27.04.11.

  1. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Вариант 1:
    Маленькая Маша родилась в среду 19 апреля 2000 года. Определите в какой день недели ей исполнится 10 лет.
    Вариант 2:
    В субботу, 13 января 2001 года Марии исполнилось ровно 20 лет. В какой день недели она родилась?

    Как ребенок 3 класса может это посчитать?
     
  2. eXcTa3u

    eXcTa3u Участник

    373
    0
    там есть несложный алгоритм, зная который легко решать подобные задачки. я сам уже не помню его, но наверняка если ребенку 3 класса дать алгоритм и решить пару подобных задач, он без труда решит и эту.
     
  3. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    katena, в календаре посмотреть, в сотике например, мб задача на сообразительность:d
     
  4. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    katena, Там же не написано "вычислить". А определить можно с помощью того же Аутлука и пр. ;)
     
  5. Iwakura

    Iwakura Участник

    125
    0
    В невысокосный год, день недели приходящийся на одно и тоже число сдвигается на 1 день вперед., в высокостный на 2
    алгоритм - очень простой
    в году 52 недели плюс 1 день (52*7 + 1 = 364+1 = 365)
    это задача на деление с остатком, небось они его и проходят?
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    1. Через десять лет будет среда +10+2 (дней) = понедельник.
    (за каждый из 10 лет по одному дню недели, полюс по одному дню за каждый високосный год в этот период (всего их два) )

    2. Маша родилась в суббота - 20 - (20/4) (дней) = суббота-25 дней = суббота - 4 дня = вторник

    ======================
    Хохмы ради, позвонил родне. Там пацану 8 лет. Учится во втором классе. Решили задачу всей семьей за 10 мин. БЕЗ КОМПЬЮТЕРА и только в уме (без бумаги).
    Для чистоты эексперимента я специально задал задачу именно пацану лично.
    На мой вопрос на сколько смещается день рождения за год он, к моему изумлению, с ходу ответил, что на плюс один день в год и плюс два дня в високосный.
    ПЛЯ!!!! Я этого не знал!!!!
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    10*365+2=3652/7=521 и 5 дней в остатке
    к среде прибавляем 5 дней = 3+5=8 - понедельник
     
  8. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Правильный ответ: В Microsoft .NET есть класс DateTime, который позволяет производить всевозможные операции над датами и временем.
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    В трее есть часты и календарь. Можно просто тупо посмотреть. Но "из гранатомета, пулемета и прочих ПЗРК охотиться пошло".
     
  10. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Это может быть вполне оправдано, если нужно будет посчитать дни недели двадцатилетия для всех девочек РФ.
     
  11. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Гыыы :) Ну вы даете :) Конечно я даже заморачиваться не стала бы и тупо посмотрела бы в телефоне :)
    ребят вы чего :) Я же написала - задача для третьего класса :)
    Исходим из того, что компами-телефонами они не пользуются. Вычисления и формулв должны быть простыми :)
    Я просто поставила себя на место сына и поняла что решить не могу! :eek: С учетом того, что время на контрольной строго ограничено.
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    katena, надеюсь, сын кроме телефона умеет что-то большее сделать.
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Я тоже гы. Я же ранее говорил, что эксперимент провел с второклассником -

     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    ну ты, мать, даешь...задача на арифметику - складываем все дни за необходимый период, делим всё на 7. Полученный остаток прилагаем к дню недели известной даты. Как Боб описал.

    это уже квинтэссенция рассчёта. Так сказать, вторичные знания, аналогичные "посмотреть в календарик"
     
  15. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Хренасе какие вы втут все умные (чувствую себя идиотом :( )
     
  16. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Задачка простая. Я эту закономерность не знаю сколько лет назад заметила, обратив внимание на то, что у меня и брата в один день недели ДР всегда. И тогда же решила высчитать в какой день недели родились я и он. :)

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2011 20:37 ----------

    sovetnik, а ты в какой день недели родился. ;)
     
  17. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Наташ, я не знаю. :( Щаз посмотрю в компе

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2011 20:59 ----------

    Посмотрел, блин... там 1961 года нету :(
     
  18. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Это неправильный комп, у него неправильный календарь. :)

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2011 21:22 ----------

    Кстати, все ли помнят как по костяшкам пальцев определить сколько дней в месяце? Кажется, это в начальных классах рассказывали на предмете типа "Природоведение" ))
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    А конкретные даты для запутывания мозгов?
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Помнят, помнят.
    Кость - 31, междукостие 30, за исключением февраля. Переход с одной руки на другую символизируют июль и август

    Советник родился, в четверг. Проверяется в экселе или калке от оупенофиса. Для екселя в любой ячейке набрать - =ДЕНЬНЕД("20.07.1961";2)
    (включая знак равенства) у меня получилось 4
    Для калка от ООО =WEEKDAY(F7;2)
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    katena, Катя, 365/7 ~= 52,1. 52*7 = 364 вот он сдвиг на 1 день ))
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Задача для 3го курса? :d
     
  23. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    У меня дома где-то лежат тетради за начальную школу, так вот раньше, в первом классе, задачки на смекалку были посложнее. :)
    Ребенку даже не обязательно знать алгоритм, достаточно знать что в году 365 дней а в високосном который раз 4 года на день больше.

    PS Взрослые ставятся в тупик этой задачей потому, что для них есть календарь который исчерпывает смысл хранения этой бесполезной информации.
     
  24. jkost

    jkost Участник

    176
    0
    Спросить у Марии
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    А я точно помню, что в младшие школьные годы этот алгоритм твердо знал и вычислял все эти смещения на раз..
    Просто в этом возрасте это, как правило, интересно..

    а вот щас уже каждый раз сомневаюсь - куда смещается день недели..
    и каждый раз хочется подглядеть в телефон, календарь, компутер :shuffle:
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Забавно, буду с оказией в этой семье, если не забуду, то задам это вопрос еще раз.
    Ща они в отпуске и этот вопрос будет не к селу не к городу, а вот начнется школа - обязательно поинтересуюсь.
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    хочу добавить, что интересно как раз потому, что оч. важно, видимо, было знать, в какой день недели будет следующий ДР.. :d
     
  28. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Redrik, спросите простенькое, из началки Зонкова: "Назовите подряд пять дней, не используя числительные".
    Ответ - позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.
    Недавно выкидывали тетради "Математика для занятий дома" за третий класс. Открыла последний раз и вспомнила, как всей семьей дурели.:frustrate
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    tauro, понедельник, вторник, среда... и тыды.
     
  30. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Угу. Как поделить 188 пополам, что бы получить два раза по 100 ?

    Ответ - Надо ровно посередине, через написанные 188 провести линию.