1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Снять старую краску

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем gore_lukoje, 31.01.11.

  1. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    С оштукатуренных стен и досчатого пола. Болгарку со щеткой-крацовкой и шлифмашину не предлагать... Также использовалась смывка "Навигатор", единственный результат - четырехдневная вонь. Квартира - сталинка. Краска древней давности. Ожидаемый результат - на полу голые, пролаченные доски, на стенах эмульсия...
     
  2. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    фен?
     
  3. alexleb77

    alexleb77 Новичок

    81
    0
    Строительный фен вам в помощь.
     
  4. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Жэсть. Неужели нет других способов?
     
  5. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    Остро заточенный шпатель и шлифзаточный станок под рукой, чтоб точить каждые 15 мин., а потом шкурка.
     
  6. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    На снятие дм2 краски уходит около гектара шкурки, так что, это не выход, в топик-старте же написал на счет шлифмашин и болгарок... Болгарка просто убивает поверхность... Так что остаются, походу, два варианта - остро заточенный шпатель, либо фен...
     
  7. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    еще можно скоблить осколками стекол ))) один взвод скоблил таким макаром паркет на площади приличной квартиры полтора суток ))) но где ж вы взвод возьмете. есть еще фен, как выше сказали. есть еще вариант - паяльная лампа и тот же шпатель. затачивать будете меньше, а вонять будет больше, чем от фена ))
     
  8. supervisor

    supervisor Участник

    369
    14
    мой знакомый со сталинки заказывал услугу по зашлифовке пола. Приезжал работник с мощной шлифовальной машиной, типа промышленного пылесоса на колёсах и за день-два снял краску и зашлифовал пол до идеала в комнате 18-20 квадратов... затем покрыли лаком. Получилось очень даже хорошо. в 2007 году отдали они около 10 тысяч чтоли....
     
  9. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    supervisor, это был циклеватель ))
     
  10. supervisor

    supervisor Участник

    369
    14
    Berman, возможно. я просто не сталкивался с таким оборудованием, поэтому не знаю как называется. Теперь буду знать.
    Но хочу сказать, что не смотря на цену-- сделали быстро, и воняло в подъезде после сделанного ещё пару тройку дней....
    это намного лучше и быстрее, чем вручную.. я думаю нереально ручным инструментом всю комнату зашлифовать с тем слоем краски какой в сталинках....

    нашёл фото промышленного циклевателя.... но вроде ещё есть ручные поменьше и полегче весом.....
     

    Вложения:

    • co206_big.png
      co206_big.png
      Размер файла:
      68,2 КБ
      Просмотров:
      310
  11. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Мое ИМХО - промышленный фен. Хотя, вспоминая мою борьбу с краской на стенах и нынешнее занятие оштукатуриванием, думаю, что сейчас в аналогичной ситуации снес бы нафиг краску вместе со штукатурным слоем и оштукатурил бы заново - и ровнее получится, и быстрее.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2011 22:36 ----------

    а в фильме "приключения Шурика", в эпизоде где Пуговкин в пробковом шлеме лежал с Федей на куче опилок, гораздо более старой моделью циклевали паркет практически со скоростью человеческой ходьбы. И это потому, что на нем не было краски:d

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2011 22:39 ----------

    Если мне не изменяет память, правильное название - циклевочная машина. Ну, просто во всех квартирах у родителей был паркет, поэтому помню периодическое ее появление:) И со стеклом, и со шкуркой знаком - при ремонте локальных участков:)

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2011 22:41 ----------

    supervisor, сколько лет паркету? В смысле, меняли со времен постройки сталинки?
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Только феном -в хорошо проветриваемом....вот.
    А вообще, для "сдира" краски нет ничего лучше болгарки со спецкругом-может кто знает и название такой приспособы -круг такой, с металлической щетиной. Вот им и вжжжжжж...жжжж....а потом уже шлиф-машинкой со шкуркой какой надо зернистости(подозреваю, надо хоть пару номеров с переходом на маленький)
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Крацовка это называется.
    Со штукатурки крацовкой краску не снимешь как и феном это все онан..зм. Универсальный метод это топориком все срубать, если краска не слишком жесткая то толстым заточенным шпателем. С дерева попроще можно грубой шкуркой на ленточной шлифмашинке и феном иногда помогает или на болгарку тарелку шлифовальную с шкуркой
    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2011 00:44 ----------

    Всякие там смывки не помогут
     
  14. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Лет 7 назад стояла такая же задача. Купил строительный фен за 700р., и за неделю по очереди с женой сняли краску в комнате 18м2. Вонь, конечно, была, но не такая ужасная как от смывки. Потратили вагон электричества, спина ныла, колени, а шо делать... Потом дело довершила шлифмашина.
    Блин, вспомнил про то, и скажу честно - не хотел бы снова этого гемора.
     
  15. supervisor

    supervisor Участник

    369
    14
    Frog-traveller, речь идёт про обычный досчатый пол, который со времён постройки (дому лет 70) был окрашен несколькими слоями красной, и что-то между красно-жёлтым цветами красками... так вот при помощи промышленного циклевателя (циклёвочной машины) сняли все эти слои краски довольно быстро и отшлифовали до идеала.... и затем покрыли лаком. получился ровный красивый лакированный досчатый пол.
     
  16. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    естественно
    есть еще вариант - поменять доски :d
     
  17. supervisor

    supervisor Участник

    369
    14
    :d тоже вариант.
    но новые доски тоже надо шлифовать и т.д.

    тут всё зависит от того, чего хочет автор темы. Подешевле, но своими силами, подольше, с запахами жжёной краски и едкой пылью на неделю, либо максимально быстро, качественно за кратчайший срок и минимум грязи с едкой пылью, но и денег это будет стоить.
     
  18. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    да вот оже подумал почему бы доски не сменить?
     
  19. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    потому, что старые доски ещё сто лет прослужат, а стелить новые, это лишний и нехилый затратный пункт)
    ТС, а почему бы вам не посоветоваться с профессиональными ремонтниками? по крайней мере, знали бы точно, что вам делать
     
  20. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    mini., я знаю все точно. Стены надо очищать и, заново оштукатурив, покрасить. Пол надо чистить циклевкой, но... Поскольку ремонт малобюджетный, а бесплатно ничего не бывает, то малость бюджета компенсируется масштабами геморроя.
    Кстати, нет ли у кого мыслей по поводу использования для черновой очистки пола банального плотницкого фуганка?
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    не легче ли полы просто фанерой по мастике на шурупы закрутить?
     
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    lаngе, линолеума не предполагается, хочется доски...
     
  23. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Незнаю как феном, но лет 10-ть назад, сдирал с деревянных окон(!) у бабушки, краску паяльной лампой. Лампой нагреваеш, шпателем отшкребаеш краску. Краска как пластелин. Феном наверно удобней будет.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2011 17:06 ----------

    ИМХО - лутше нагреть и шпателем снять краску, чем заморачиватся со шкуркой в куче пыли или шлиф машинкой за кучу денег.
     
  24. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    примерно одинаково. сдирал и так и эдак. побочный эффект - вонь.
     
  25. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Правильная смывка называется Body 700, продается в автомалярках. Снимает все, но если много слоев, то расход смывки (и денег) будет диким.
     
  26. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Фен был применён, краска пошла довольно-таки легко, да и вони особой не заметил (хотя, возможно, просто сам принюхался), но... Подстерегла другая беда - к вечеру вдруг обратил внимание, что гипсолитовая стена как-то странно стала прогибаться под натиском шпателя. Штукатурка (цпс), до того сидевшая, как влитая, отслоилась от стены сантиметра на два... Таким образом, вопрос очистки стен нашёл своё счастливое решение :d
     
  27. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    :)
    Только я не понял: гипсолитовая стена была оштукатурена цементной штукатуркой?
     
  28. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    gore_lukoje, ну да, перештукатурить и дело с концом:)

    меня не это удивляет, а

     
  29. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    так и меня тоже :)
    только гипсовой смесью, типа Волмы-Слоя.
     
  30. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    Чем в итоге сняли краску?
    Аналогично - нужно снять краску со стен, раздумываю, чем...