1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дорожки на даче - цемент М-400?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Sergey V, 18.03.10.

  1. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Я вот думаю, не всё ли равно - М-500 или М-400 (дешевле)?

    Кстати, если недавно кто покупал, где какие цены в Ворошиловском или Советском районах?
     
  2. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    Sergey V,
    по 147 р за мешок в 50 кг. было две недели назад в главстрое на тулака.
    цемент себряковский. имхо, говно, но народ берет вагонами ;)))
    марка 400. по-моему д-20 даже, но счас не помню просто.
     
  3. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    Конечно, не всё равно.
    М-400 надо больше если, конечно, всё делать правильно.

    А если вы будете бетон разбавлять водой до удобоукладываемости и делать плитку без армирования - то всё равно :gigi:
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А если будете делать дорожки из бетона, да еще с мет. арматурой - то тем более ничего хорошего не получится. ;)
     
  5. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    Обоснуйте (с) ;)
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
  7. Билли

    Билли Участник

    494
    0
    нормальный цемент.если тогда вообще по сути весь себряков цемент фуфло.у меня сосед мастер,так говорит давали на экпертизу, не прошли по ту.они для нефтехранилищ и ответсвенных конструкций с юга откуда то возили.я все дорожки и фунамент из м-400 лил и ничего.есть критерии оценки твердости бетона простыми методами, и все прошло.кстати бетон ,который мне миксерами привозили(не самый дешевый) мне не очень понравился.пришлось долбить фундамент который залили заводским бетоном, так крошился на ура.а тот который сам заливал по рецептуре цем м-400 1ведро\3 ведра песка\3 ведра щебня, горазде хуже кололся. так что если думаете что м-500 дороже и лучше пользуйте его.я брал самый дешевый и ничего,экономия была на лицо,так как я его тонны 4 за лето истратил. по твердости тоже не заметил разницы.я когда к\б блоки искал, несколько фирм обьездил, так они все блоки из турецкого м-400 лили.я спрашивал, так говорили что лучше даже чем себряковский ( может и свистели конечно, но блоки они много продавали, если бы хреновые были по прочности, наверное люди предьявы кидали бы им).а по поводу дорожек с арматурой, то в спецификации на м-400 сказано что добавлены добавки уменьшающие корозию арматуры,а кладут туда эти добавки или нет, это уже другой вопрос.
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49

    Да я об этом много раз говорил, когда вы еще в чине графа Г. ходили ;)
    - бетонные дорожки очень быстро разрушаются. Причина: разный температурный коэф. расширения у щебня и раствора. В результате чего на границе щебень - раствор образуюется зазор, который заполняется водой и, замерзая зимой, происходит разрушение (выкрашивание) щебня....
    Наглядный пример:
    - парковка у ЛЕНТЫ. Какая она была гладенькая в начале и в какое крошево она превратилась. Машины только усугубили дело, но не являются причиной.
    - мощение перед магазином Радеж на Спартановке. Брусчатка была сделана с добавлением щебня. По причине небольшого уклона и скапливании талых вод на ее поверхности - пропитывается водой и размораживается. Результат - брусчатке просто оторвало верхний слой и обнажило щебень в ее составе.
    - мощение на ЖД вокзале. Брусчатка цементно-песчанная вибропрессованная. Без всякого щебня. Ей все пофигу и пофигу будет еще очень долго ибо сделана по уму.

    Примеров могу привести мильен. Любая ж.б плита, брошенная на дорогу, очень быстро теряет верхний слой, обнажая арматуру, которая ржавея усугубляет ситуацию, поскольку ржавая арматура имеет больший объем и уже является разрушающим, а не укрепляющим фактором.
    Резюме:
    цементнопесчанная дорожка служит дольше, чем бетонная. с арматурой. И чем сильнее дорожка будет контактировать с водой (малый уклон, низкий уровень...) тем сильнее будет видна разница.
    Спец. добавки не рассматриваю ибо это другая тема.

    добавлено через 3 минуты
    Только все это честно для арматуры не лежащей на земле, на улице...
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    автор - делай из цемента или бетона - не бойся ничего..

    и арматура не повредит, если не сильно близко к поверхности будет..

    главное делать саму стяжку не меньще 7-8 см

    хорошо подсыпай подстилочный слой,
    хорошо его утрамбовывай(клинцовка называется),
    делай наклон поверхности, предусмотри отвод воды чтоб дорожка в переменную, с морозом и оттепелями погоду, в луже не стояла..
    хорошо утрамбовывай саму смесь,
    после укладки накрой пленкой и увлажняй хотя бы неделю, а лучше две..

    если дорожка сильно длинная - сделай температурный шов метров через 5 как минимум, а если его еще битумно-резиновой мастикой залить - вообще будешь молодец..
    сверху все это еще можно пожелезнить , как только раствор схватится, чистым цементом и залощить гладкой металлической теркой..

    и дорожек на даче хватит и внукам..

    плитка тротуарная и асфальт, конечно, очень хорошо, но выйдет намного дороже..

    да, еще, смесь не надо разводить слишком жидко, лучше добавить немного ПВА морозостойкого - как пластификатора для удобоукладываемости..
    а вот любимого триалона/пальмиры как раз в данном случае добавлять не нужно..
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Сейчас в эту погоду у всех все под водой, по самому худшему сценарию... пару дней назад был на даче - снегу дофига, а под ним воды по щиколотку. Даже мои приподнятые дорожки стоят в воде ибо стока с таким уровнем снега - никакого :( Дренаж под дорожками естетсвенно в мороз не работает. Поэтому пару таких зим и твоим внукам останутся одни руины ;)
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вот уже 35 лет дорожке и отмостке вокруг дома

    добавлено через 1 минуту
    ОЧумелец,
    готов выслушать ваш бюджетный и малозатратный по труду вариант..
     
  12. router

    router Новичок

    16
    0
    Поддержу. 20 лет на даче бетонные дорожки. Щебень использовали. Рассыпаться не рассыпаются. Ошибку только делали в том, что шов температурный не предусмотрели нигде.

    Хотя вру, в одном месте рассыпалась, там где цемента пожалели. В этом году хочу разбить и заново залить. Цемент М500 использовался Себряковский (Раньше только такой и был вроде...)
     
  13. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    Вот она - истинная причина рассыпания дорожек, а не коэффициенты расширения и не наличие арматуры... :gigi:

    Все, наверно, помнят анекдот про еврейский секрет самого лучшего чая? ;)
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Я так понял, что если я предложу брусчатку, то меня заклюют.... но другой альтернативы в 21 веке не вижу.
    Ну надо же двигаться вперед! Что мы застряли в совке - не казарму и не военый городок строим.... для себя делаем.
    По сабжу:
    Бюджетный и малозатратный вариант:
    никакого дорогого щебня и арматуры! Главное, вспоминая еврейский анекдот, не жалеть цемента, поменьше воды, потолще, песчанная подушка снизу, температурные швы через 1м. Делать весной-осенью до жары.
     
  15. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    М-400 пойдёт (имею в виду, конечно, себряковский, другого не знаю). М-500 изготовляют реже, и он, как уже было сказано выше, не соответствует ТУ.
    Папа на даче сам дорожки делал: сначала в форме отливал плитки примерно 50х50х7 (цемент + песок + вода, без армирования), а из этих плиток потм уже выкладывал дорожки.
     
  16. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Вот приблизительно так и планирую, только размеры немного другие (не квадрат, а прямоугольник 60х40). И выливать прямо в том месте, где будут лежать, чтобы потом никуда не переносить. При этом планирую, что дорожки будут не В "земле", а НА "земле" (?).

    Всем спасибо! Главный ответ, на который я вопрос и не задавал, тоже получил: что лучше без наполнителя и без арматуры.

    П.С. Кстати, если скажу из чего сейчас и уже больше 10 лет дорожки - не поверите: стеновые гипсовые панели (может по другому называются, не знаю), многие, конечно, рассыпались, многие - поломались (но это от того, что их просто на землю бросали, без предварительной подготовки земли), но есть еще и такие, которые абсолютно целые :) Тогда, когда их клали (не я), они на халяву достались...

    добавлено через 6 минут
    это не мало затратный вариант (хотя, конечно, идеальный) - цемент я сам буду привозить (по одному два-мешка за поездку), с песком еще проще - мне его даже покупать не надо...
     
  17. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    Если В "земле" - грязи много наносится. НА "земле" - нормально, ничго не шатается, устойчиво.
     
  18. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    Предложите и мне тогда вариант, если найдется таковой... :look:

    От калитки дома до асфальта - грязь (в самом полном значении этого слова). Расстояние - метров 20. Перепад по высоте (что является самой большой проблемой) - плавно, около 30 см к центру и затем - опять "возвышение" до первоначального уровня.

    Вторая проблема - по этому месту постоянно "срезают" путь лихие автомобилисты, развозя сейчас, например, абсолютно непроходимую грязь. И это при том, что по асфальту, не срезая - метров на 20 (двадцать) больше.

    То есть вопрос - дорожка, которая не "расползется" и непроходимая для автомобилей.
    Возможно?
     
  19. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    дерево и только дерево.........брусок 45 х 70-90 по направляющим выставленым как надо .1 метр шириной........и босичком свободно ........
     
  20. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    Говорят - в дождь скользко очень...
    Да и какое дерево? Сосна сгниёт, чем не пропитывай, а лиственница - не будет ли дороже бетонного монолита?
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    вертикальные столбики в землю зарыть, типа "кислородный баллон", а потом уже и дорожку делать по вкусу.
     
  22. Билли

    Билли Участник

    494
    0
    сегодня заезжал на базу ВИТ, так там вообще вечный вариант-тротуарная плитка из пластика.маленькая 10р штука.та же проблема с дорожкой.до дома метров 20.так я осенью бордюры залил из бетона, типа 10х10 см.теперь думаю что внутрь положить.на свалке набрал тротуарной плитки б\у тонны 2 наверное,где то меняли.или на Землячке ооло 3 продольной продают ломаный натуральный камень , порядка 140 р кв м.сосед положил, смотрится неплохо,но все же дорого.А бетоном не хочется, прошлый век всеже.
     
  23. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0



    Обыкновенная сосна, но поднятая до воздуху………продольные лаги тоже ставятся на прикопанные кирпичи, а промеж кирпичом и лагами старый линолеум……….в итоге ВСЕ продувается, сушится , а в дождь везде сколько..зато босиком можно и приятно…….полезно даже …….только на поперечных перекладинах мин зазор……..я закладывал проволоку алюминиевую мм 2 …….. пропитка самая лучшая медным купоросом…… а сверху можно чем угодно покрасить даже…….себестоимость если самому не дешево – 300 рубликов за кв. м.

    А навечно , только в могилы закапывают мертвое..это не критерий дома все делается для жизни……..
     
  24. а как же дорожные плиты?
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    "........Использование качественной смеси железобетона в дорожных плитах позволяет резко повысить надежность и долговечность строящихся дорожных покрытий. Производство дорожных плит строго регламентировано и требует дополнительных мероприятий, например, таких как мониторинг состояния дорожного покрытия. Разнообразие размеров и форм дорожных плит позволяет реализовать любое техническое решение.

    Для получения высококачественных песчаных дорожных плит необходимо повысить требования к контролю коэффициента уплотнения готовых дорожных плит. В производстве по ранее применяемым технологиям изготовления дорожных плит было достаточно только визуальной оценки по появлению на поверхности изделия цементного молока. В производстве песчаных дорожных плит этого недостаточно.
    Недостаточное уплотнение сказывается тем, что снижает основные структурные характеристики дорожных плит и, конечно, отражается на морозостойкости и изнашиваемости изделий.
    Новые технологии производства разработаны с учетом 2-хкратного контроля данного параметра в процессе производства дорожных плит. Прочность дорожных плит зависит и от времени формирования бетона............."

    "...........Ни в коем случае не укладывайте плиты дорожные на голый грунт без устройства тщательно утрамбованной песчаной подушки. Если не сделать подоснову из песка, то такая дорога у Вас проживет недолго: один - два сезона. А дальше: либо снимать и стелить заново уже по подушке, либо смотреть - как продолжают растворяться в глине ваши деньги... "