1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что можно сделать из хрущевки....

Тема в разделе "Вторичное жилье", создана пользователем cole, 06.02.10.

  1. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Всем вечер добрый!
    Озадачился вопросом.
    На данный момент есть вариант приобретения 3х комнатной хрущевки по очень хорошей цене...да чего сказать - у родителей...
    Центр, и цена - очень радует, хотя был выбор взять улучшенку на 7 ветрах. Так вот чего спросить хочу - как думаете - реально ли сделать из нее что нибудь хорошее - тоесть кухню совместить с гостинной, и 2 комнаты. Расширить сан. узел и т.д.
    Вопрос - это все реально? кто нибудь вообще сталкивался с этим?
     
  2. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Попробовал нарисовать схему....
     

    Вложения:

    • схема.jpg
      схема.jpg
      Размер файла:
      14,8 КБ
      Просмотров:
      789
  3. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    План нарисовал зачётно. В пэйнте чтоль? :d

    Реально с разной степенью гемороя. И вложений. О перепланировке в нете куча статей, странно что здесь задаешь столь общий вопрос.

    О перепланировке стандартных трешек хрущевок тоже полно варинтов есть, сам делал недавно людям проект, но двушку. У меня в журналах стопудово где-то были варианты, но это надо номера искать, если попадутся по ходу дела - напишу тут. А легче самому поискать.
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    cole,
    надо несущие знать. а вообще попробуйте на форуме ИВД глянуть, там ребята классно планировочки рисуют.
     
  5. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Чё там знать-то... Обычно в хрущах это периметр и одна средняя стена по длинной оси. Ну вентиляция и стояки все в стенах, соединяющих соседские кухни и сортиры. Хотя вот был в какой-то хрущебе, там у двух крайних квартир стояки выходят на лестничную клетку, идешь - а вокруг журчит всё :d , ну и следы протеканий повсеместно на стенах )) А в двушке, что по середине стояки внутри хаты, тк толчок с кухней посередине квартиры - гениальнейшее в плане звука решение.:hah:

    добавлено через 8 минут
    А, ну так у Коула такой дом и есть по ходу дела.
     
  6. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Field,
    Ну да - по теме, рисовал в пэйнте, да еще и выпивший )))) рука скользила.
    По теме - пока что мы все думаем, все равно это будет не раньше чем рез год - полтора, но все равно надо уточнять по жилищному вопросу, либо покупать двушку в улучшенке (панелька), или покупать у родителей их долю в этой трешке - и уже тогда там на очень долго обосноваться.
    А так как мы люди молодые, то с нынешней планировкой, кухней как кладовкой и туалетом очень маленьким - не очень привлекает. Отец говорит что несущая там только одна стена - которая от входа до комнаты идет. Между залом и кухней надо сносить - и коридор на кухню совмещать с ванной комнатой - основная задумка такова.
    По поводу в инете найти - я вчера искал полночи - нашел 1 или 2 варианта - и то - только 1шку и 2шку.. Поэтому спрашиваю тута, может делал кто )
    И все таки что выбрать - 3шку хрущ в центре, или 2шку панель на Красном 39 гвард?
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    я бы взял 3-ку в центре. Не смотря на то что это хрущевка из нее реально сделать "конфетку". И это будет сделать попроще чем в панельном доме. Я жил в панельном на 7-и ветрах. Звукоизоляции никакой, слышно как сосед на толчке сидит. Плюс теплоизоляции никакой нет в панельном доме.
    Плюс ко всему, центр гораздо лучше чем красный.
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    если газ, а в хрущевках скорее всего газ, то совмещение возможно, но вроде требуют все равно устанавливать дверь, чаще всего это раздвижная вбок.
    по поводу туалетов - вроде совмещают. попробуйте в БТИ позвонить, уточнить у них, мы при совмещении с/у по телефону проконсультировались - сказали сносить,а потом узаконивать. Кстати, сейчас тоже такой же вопрос буду поднимтаь в БТИ - можно ли часть коридора присоединить к туалету.

    приходите в гости - у нас температура 26-28 при открытых фрамугах, звук от соседей только в туалете из вентиляции. (панелька ЖБИ), а вот в хрущевке у нас с соседями была стенка гипсовая, зато в кладовке железобетон, но не несущая!!!!

    -
    cole,
    я бы трешку в хрущевке в центре взяла.
     
  9. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    интересный вариант.
     
  10. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    cole,
    Главное, когда будете всё делать - специалиста найдите. А то с расширениями туалета попасть можно. Про стену правильно говорит - эта стена средняя ось дома и есть. Остальное там гипс по ходу.
    Тоже наверное выбрал бы 3-х комнатную хрущевку. Ну о конфетке речь не идет конечно, мне в Ростове попадалась прикольная полупанельная/ полукирпичная хрущевка, которая уже разваливаться начинает :d Морально жилье устаревшее, к сожалению.
     
  11. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Всем спасибо!

    Я вот тоже склоняюсь к 3шке. Всю жизнь там вроде бы прожил.
    Но - опять же - я понял по вашим советам, лучше сходить сначала и уточнить все планы при перепланировке квартиры, если все разрешат - я думаю так и сделаем. А так - конечно немного пугает что хрущевка... с вопросом разваливания )
    Митька,
    Ну будет гостинная с кухонной зоной ) Соседи там так и сделали. только у них 2шка. И как раз останется у нас детская и наша спальни. Помоему гуд.
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    эти хрущевки еще долго простоят :)
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    скорее панелька развалиЦо
     
  14. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    hasslich,
    Хрущевки бывают и панельки и блочные ). Так я про конкретный дом писал, что разваливается. Там кирпич, похоже, клали на мокрый песок :d
    Лицевой фасад дома вообще в одном месте треснул, и изогнулся как-то хитро. ))) Не знаю была ли в доме комиссия по авариности, но никаких признаков ремонта или шевеления я не заметил. А вот люди хозяева были в тяжелом экзестенциальном раздумье - стоит ли вкладываться в ремонт хаты :)
    Впрочем, я и новостройки видел, где кирпич на почти песок посажен :d Так что это только ковырянием стен проверяется :)
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Геморой будет. Точно не могу сослаться на нормы, но получается, что у вас будет "мокрая" площадь над соседской "сухой".
    Этот коридор лучше в стенной шкаф переоборудуйте.
     
  16. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    во... я такую же квартиру на каче продаю.. только там по другому двери чуток... в комнату 1 вход в районе надписи "зал".
    а так стену точно сносить межу кухней и залом, имхо туалетную дверь переносить на центр (у вас же она возле входной двери?)
     
  17. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Ну да - раньше вход в зал был в другом месте - посредине стены. А В туалет вход да - вошел в квартиру и сразу справа.
    Блин - тоесть вы хотите сказать, что ванну расширить ну никак нельзя?
     
  18. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Да можно, проект просто вам нужен будет по гидроизоляции и работы должна будет делать контора, имеющая на такие работы право. Если расширить хочется сортир на шаг - согласуете. Ну если в три раза решите увеличить клозет, то скорее всего не дадут :)
     
  19. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Я живу в 3-х комнатной хрущобке в Центре и категорически не хочу куда-либо переезжать или чего-то там менять. Центр, он и есть Центр.
    И кстати, у нас как раз кухня совмещена с гостиной - мне очень нравится. Зал получился 22 м., кухня 4. НО меня все вполне устраивает - когда готовишь, все на расстоянии вытянутой руки, удобно.
    Едим мы в зале, т.е. гостиная несет еще и функции столовой.
     
  20. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    У нас в двушке туалет перепланирован(увеличен) за счет этого коридора, и никаких проблем не возникало.
     
  21. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    cole, жаль не могу показать план нашей кв в Волгограде. Документы там же. На мой взгляд оч удачно сделана перепланировка. И всем приходящим в гости нравится
     
  22. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    СквоЛена,
    Ну вот (
    Иштар,
    просим фотку ) квартиры разумеется, ну или как перепланировали ) можно как и я в пэйнте
    Dimanuga,
    официально все делали?
     
  23. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146


    Я попробую.:shuffle:
     
  24. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    cole,
    Масштаб не соблюдал, но думаю смысл понятен. Дом кирпичный.

    plan.jpg
     
  25. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Pshark,
    А площадь квартиры какая?
     
  26. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    cole,
    Примерно 58
     
  27. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Pshark,
    У нас у знакомых почти так, но из коридорчика в кухню они сделали нишу под холодильник и гардероб + кладовка где две спальни.
     

    Вложения:

    • 1.bmp
      Размер файла:
      56,3 КБ
      Просмотров:
      707
  28. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Тоесть ПШарк - грубо говоря площадь кухни уменьшили, но площадь ванной увеличили, да?
    samvg,
    Ну вот гардероб я считаю не очень нужен, лучше увеличить площадь ванной - что бы можно было туда нормальную воткнуть. А так - ну да )
     
  29. Pshark

    Pshark Участник

    330
    0
    samvg,
    Совмещать туалет с ванной не хотели. В случае с такой нишей под холодильник получается кухонный угол виден с любой точки гостиной.

    Там тоже будет гардеробная ;)

    cole,
    Площадь ванной можно увеличивать за счет коридора. А кухня вроде и не уменьшилась, все зависит от того как в БТИ составили техпаспорт.
    Проект с такой планировкой согласован и практически воплощен в жизнь.

    :super: