1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь. За и против.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Гость форума, 24.11.09.

Вы за существование церкви?

  1. Нет

    83 голосов
    35,2%
  2. Да

    94 голосов
    39,8%
  3. Мне все равно, есть она, нет ее.

    59 голосов
    25,0%
  1. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    Я верю в здравомыслее
     
  2. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Сергдж, а помоему - в теорию мирового заговора
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Этот момент мы будем обсуждать приватно, поскольку я как минимум буду нести финансовую ответственность за книгу, ОК?
    Я не знаю. Но согласитесь, никто и никогда не обозначал прямо намерение истреблять немецкий народ.
    (Более того, как человек у которого возможно есть немецкие предки я бы хотела еще добавить о геноциде немцев после ****ы в различных странах Европы. При котором пострадала порядка 2 млн. человек.)

    Если уж сравнивать Холокост - то, по-моему, корректнее будет сравнивать с геноцидом армян в начале 20 века в Турции. Возможно, что у армян есть также имя собственное для этой истории.
    Вы написали, что чтят не образ. А Танкист написал, что честят образ.
    Поэтому и не поймешь.

    ЗЫ. По поводу Шулхар Аруха.
    добавлено через 3 минуты
    Alev,
    давайте уже все вопросы закроем. Времени слишком много уходит, а толку мало. Это я про себя - мало, что нового узнаю.
    Вот, забыла ответить. Я в выплатах не сильна, кто кому сколько платить и за что не знаю. Но вроде как немцы платили и тем, кто подтверждал что его угоняли на работу в Германию вне зависимости от национальности.
    Если у Вас есть какие-то конкретные сведения. Пишите прямо. А так - намеки, ни о чем.
     
  4. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    в теорию мирового забалтывания :)
     
  5. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    ОльгаМ., вы сказали, что вы православная. Это значит, что вы крещены в православии или не только крещены, но стараетесь следовать?
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хорошо
    А таки и еврейского никто не обозначал. Я читал "Майн кампф", там много плохого про евреев, но нигде не говориться о намерении их уничтожить. Или где то еще говорилось?
    О славянах там тоже плохо сказано. Но нет "холокоста славян". Термина в смысле.
    Это правда. Тем кого угоняли - были компенсации. Не не семьям тех, кого угоняли, ла еще и через полвека после окончания ****ы.
    А какие намеки то? То что Германия выплачивает компенсации семьям пострадавших во время холокоста по сей день это общеизвестный факт. Никогда никем не отрицаемый.
    Ну лично я - как бы за. А то все холивары в один топик:d
     
  7. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0


    Давайте сразу на конкретном примере, у Вас есть дома фотография мамы? Вы ее храните в альбоме, обращаетесь с ней бережно и заботливо, потому как это память и Ваша мама. Так и про иконы, чтить - проявлять почтение, уважение.
    А про то, о чем Вы подумали и мусульман привели, то причитайте «Просветитель» Св. преп. Иосифа Волоцкого «Слово седьмое. Свидетельство святых книг о том, как и почему подобает христианам поклоняться божественным иконам и почитать их, и Честной и Животворящий Крест Христов, и святое Евангелие, и Пречистые Божественные Тайны, и освященные сосуды, в которых совершаются Божественные Таинства, и честные мощи святых, и Божии церкви; а также о том, как нам подобает почитать друг друга, и как подобает почитать царя или князя и служить ему, и как подобает ныне Господу Богу поклоняться и Ему Одному служить»
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Alev,
    Это значит, что меня крестили в младенчестве, я крестила своего ребенка в его младенчестве. Формально я выполняла ритуальную часть православия.
    Мои морально-нравственные принципы были сформированы еще в СССР, в моей вполне светской семье.
    Религиозная часть стала меня интересовать когда я обратила внимание на библейские мотивы в психотерапии.
    Итого: мне интересна тема религий и культов, но это мое личное дело, миссионерских целей не имею и вы, пожалуйста, то же не имейте на меня этих целей.
    Я как-нибудь, с Божьей помощью, сама разберусь.

    добавлено через 6 минут
    это тот парень, что боролся с "жидовствующими" по причине заинтересованности в сохранности за церковью земельных наделов?
    Понимаете ли, я разделяю маму и ее фото. И мне, чтобы ее чтить фото лобзать или свечки ему ставить не надо.
    И ограничивать свое представление о Боге некой визуализацией мне лично тоже не нужно. Я вообще думаю о Боге как о неком глобальном законе, а не о голубях, старцах с бородами и т.п.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Э-те-те-те-те! Знакомая фраза! Типичный жидовский выверт!
    А давайте ка и Адольфика будем судить в его исторической традиции и не считать понятие "унтерменш" оскорбительным?
    Какое, по Вашему, имеет соответствие с историческими традициями утверждение, что гои - не люди, поэтому исполнение заповедей по отношению к ним неправильно? Обьясните, как это понимать?
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Alev, по теме добра и зла здесь подробнее, лень цитировать, полистай: нет у них собственной воли и права выбора. Вестники они и всё.
    http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=12778.40
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Оба указанных факта имели место быть, причинная связь между ними отсутствует
     
  12. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Да не, мне просто интересно, что скрывалось под термином "православная".
    Бог в помощь! :)
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мы православные признаем только признанные Церковью догматы и их изложения. Почитайте "Точное изложение православной веры" Иоанна Дамаскина там русским (ну или греческим, что выберите) по белому написано, что ангелы обладают свободой воли

    добавлено через 1 минуту
    Бог гордым противится, а смиренным дает благодать
     
  14. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    sp_r00t,
    Я бы по другому спросил - почему до сих пор ЕДИНСТВЕННЫЙ СЛУЧАЙ ПРИМЕНЕНИЯ ЯО преподносится как ОБОСНОВАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ?

    Ну а тема холокоста поднимается потому, что истребление СВОЕГО народа выделили из общей беды ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО... (догадайтесь кто)... Все остальные просто скорбят по своим павшим (в России как известно, в каждой семье есть свои герои, живые и метрвые)
    Так и уже давайте закроем эту тему... Вернемся к сути вопроса - НУЖНА ЛИ ЦЕРКОВЬ?
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    давайте так договоримся,
    во-первых, с 19 века в России жид - является оскорбительным словом.
    Если Вы хотите со мной общаться - выбирайте выражения.
    Во-вторых,
    это цитата из википедии. И данное пояснение не лишено смысла. Например, Вы вкладываете в слова Иисуса один смысл, а Скаттетер - другой. Но Вы же не будите на самом деле оправдываться, дескать Иисус не был гомосексуалистом и пр.? (Я просто посмотрела ссылку на библейскую трактовку данную Скаттетером).

    В-третьих,
    Адольфика судили за его действия, а не за чью-то трактовку его помыслов.
    Я нигде не встречала в еврейской литературе утверждения, что гои - не люди.
    По-моему, гой означает представитель другого народа, нееврей.
    Если вспоминать НЗ и слова Иисуса "негоже давать хлеб псам", то это явная метафора, сами евреи при этом названы "овцами".
     
  16. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Вы опять что-то путаете :) Почему вы решили, что православные не разделяют образ и того, кто на нем изображен?
    Свеча - это вообще образ молитвы.
    А конкретная визуализация это, как правило, если так можно выразиться "цитата" писаний. Сказано, что Дух нисходил в виде голубя, так и изобразили. Сказано, что к Аврааму пришли трое, так и изобразили. Естесвенно, никто не представляет Бога в виде дедушки с бородой. Более того, пердставлять Бога или кого-то из святых при молитве крайне опасное занятие. Церковью оно крайне не поощряется, если даже прямо не запрещено.
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    sp_r00t, мы православные, помним от кого ведём первородство веры своей и мозги пудрить всяким бородатым нам не позволим. Покаялся бы! А? Народ Божий хулишь!
    Кстати, вот ещё инфа в сравнении дана. Однако, всегда праведность помыслов выводит на Первоисточник, а не на его клоны.:)
    http://www.angelstoday.net/?lang=ru&way=1information/1angels
    Впрочем, расскажи, братец, когда ты преклонял последний раз колены своя пред иудеем Иешуа-Га-Нацрат и праведной иудейкой Мириам?
    Может, споём пасхально-песашные гимны Эрец Исроэль и Народу его?
    Скоро ужо, пасха в этом году ранняя. выспися только накануне - очень много материала для пенья. Аж на всю ночь. И Моше "Аллилуйя" и "Амэн" не забудь прокричать, что бы благостно было. А я - поддержу.:)
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Потому, что они сами так пишут.
    И для чего тогда лобзания икон, пантеон святых, ладанки и пр.?

    Для чего обращаться в молитве к какому-то святому?
     
  19. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0

    Так и я разделяю образ (икону) от того кто на ней изображен, я вроде четкую цитату привел «…честь воздаваемая образу переходит к первообразному…». Вообще-то визуализация ведет не к ограничению, а расширению, или чем меньше Вы видите книгу, тем больше понимание о чем там написано?



    Мельчаете, на форумы отсылаете, а раньше помнится к первоисточнику взывали. Вот нашел по Вашей ссылке «Ведь выражение "дочери человеческие" трактуется однозначно, как все женщины, а вот под "сынами Божьими" понимались не только ангелы. Но, если принять, что "сыны Божьи" это аристократы к примеру, то получится абсурдное высказывание "И увидели аристократы, что женщины красивы и стали брать их в жены". Если же в нем поминаются ангелы, то они явно и сознательно (по своей воле) нарушили запрет Бога и стали "падшими" - то-есть демонами.»
    Не поленитесь, дайте лучше свое определение с указанием источника!
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Простите, если обидел. Лично я не вкладываю ничего оскорбительного в это слово. Просто евреи внесли сильную путаницу. Иудей, как национальность подменяют иудей, как вероисповедание. Я с удовольствием буду использовать любой предложенный Вами термин, обозначающий еврея, придерживающегося талмудического вероисповедования, которое принято называть иудаизмом. А то если я начну хаять иудеев, то меня антисемитом сочтут по неграмотности(
    В википедии она конечно тоже скопипащена, я ее явно в другом месте читал причем в бумаге...
    Таки я поэтому и попросил Вас обьяснить , что означает указанный мною тезис
    На основании трактовки его слов. Ленин сотоварищи (еврейской конечно же национальности) истребили более 6 млн. русских, но поскольку они нигде об этом не заявляли, то им ничего и не предьявляют и не судят
    Так почитайте шулхан арух же!
    Да-да и именно неевреев то они за людей и не считают.
    Таки ж правильно. Но дело то не в названии. Мне пофигу, пусть они меня хоть жидом называют:d Дело в разрешении не соблюдать в отношении нас заповеди Торы.
    С удовольствием!
     
  21. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    TANKIST, дал ниже, поняв, что Вы уже шлемофон надели и к ТПУ подключилися. ТШ2Б-32 не запотел?
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    негодяй,
    а чо, давайте со всех спросим!
    Почему турки не признают геноцид армян?
    Почему японцы не признают биологические опыты над китайцами и станции комфорта, через которые прошли сотни тысяч женщин?
    Почему об этих опытах молчат американцы, получившие их результаты?
    Почему все молчат о геноциде немцев после ВОВ?
    Почему англичане молчат об убийстве мирного немецкого населения?

    Может уже признаем, что люди не так уж сильно друг от друга отличаются?
    И дело не в религиозной конфессии, а в способности личности не поддаваться стадному безумию?
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это где ж?
    А для чего был нужен Храм? Зачем херувимы на углах скинии? Зачем жертвоприношения в тысячах разных видов на тысячу случаев?
    Не только к святому. Мы часто говорим даже обычным людям - помолитесь за нас. В чем проблема? И святые молятся за нас. Слаба наша молитва потому что. Говорю сам за себя, рассеяность на молитве это бич. Что удивительного в просьбе к кому то поддержать тебя в молитвах?

    добавлено через 2 минуты
    А почему немцы были вынуждены признать убийство евреев?
    А почему за отрицание этих событий не впаивают вполне конкретные тюремные сроки?

    И может правда прикроем тему холокоста?
     
  24. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Ну не знаю, где так пишут. Может и не разделяет кто. Но это уже не православно как-то.
    Ну а что тут такого? Вы можете поцеловать фото любимого человека или прижать его к себе? Ну или не вы, а в принципе, такое возможно?
    Это уже из другой области. Логика такая: у Бога все живы. Мы сейчас можем попросить помолиться кого-то? Я вот вас, например? Скажу: помолитесь обо мне! Так и тут. Могу я попросить помолиться человека, который жил праведно и которого Бог слышал, когда этот человек еще на земле жил? Собственно, потому и молятся святым. Потому же молятся и об умерших.
    про ладанки не знаю. Я не ношу.
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Так, я почитала места, касающиеся неевреев в Викоцитатнике.
    И не увидела там заявлений о том, что гои не люди.
    Понимаете, это Ваше восприятие того факта, что для еврея испеченный Вами хлеб будет некошерным.
    Мне вот лично пофиг. Это их проблемы какой хлеб и у кого покупать.

    Что там еще "ужасающего" то было?
    Что еврейке нельзя оставаться в одной комнате с неевреями без мужа?
    И чо? Это исключительно проблемы евреек без мужа, которые меня никаким образом не волнуют и ни в коем разе для меня не свидетельствуют, что с точки зрения иудаизма я якобы не человек.

    Вот, вспомнила ужас то - еврей не должен говорить нееврею если тот переплачивает за товар еврею.
    Можно подумать, что точно также не поступил бы армянин или поляк.
    Или русский, заинтересованный в бизнесе другого русского.
    В Торе есть законы данные Ною и законы данные евреям. Соблюдение законов, данных Ною уже гарантирует правовое общество.
    Не применение каких конкретно законов Вас беспокоит, я не поняла?
     
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    1.Ашем повелел заменить Мишкан на Храм, ибо евреи получили обетованную землю. При этом, в Шхине было обозначено Божественное Присутствие. Всё остальное - лишь оболочка и не предмет поклонения.
    2.Херувимы, как и меноры, это лишь символы, но, не объект для вознесения молитвы. В Храме, между прочим, проникал солнечный свет и во дворе шел дождь. Но, им никто не молился. И что?
    Кстати Тора - тоже не объект для поклонения. И, тем более, преклонения.
    В синагоге через неё обозначается принадлежность к вере и при её ПОМОЩИ реализуется процедура годичного цикла. Посрелников в иудаизме нет. Как и отпущения типа "грехов". :)
    3.Жертвоприношения имеют метафизический характер, ибо предписаны Творцом. Нам с тобой не понять. Пока. Но, скоро уже. Потерпи.
    Может, подрежишь кончик? А то потом очередь большая будет.:coolz:
     
  27. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Ну и как? Совершаются они ныне?
     
  28. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Alev, жертвоприношения, согласно Заповедям, приносятся в пределах Храма. Поэтому, при наличие его отсутствия, заменены на молитву. Однако, ритуальный забой скота и птицы имеет место. Не будем забывать, что в иудаизме Закон для Человека, а не наоборот. Там рабов нет. Дети - те да, есть. А что?
     
  29. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Интересно просто.
    Ритуальный - это что то вроде ягненка на Пасху?
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Alev, набери по сцылке Капарот и Кашрут.