1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В. Пелевин

Тема в разделе "Книги", создана пользователем dimedrol, 04.09.04.

  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Чего там веселого-то? Одной отрезали все по самые гланды, а другого назначили ее "другом". Если восхождение на фудзи заключается в получении возможности сосать баблос который теперь "весь наш" это грустно.
     
  2. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    +1.
    Понравилось высказывание Соловьева: "Человек всю жизнь писал рекламные слоганы и вдруг решил, что это литература".
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну это же аллегория.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ну значит я нифига не понял. :) Растолкуй в чем смысл алегории.
    В финале герой пробился к тому месту, откуда можно сосать красную жидкость маглов типа меня регулярно и безнаказанно. И теперь у него одна сверхзадача - не отдать эту кормушку "чужакам", которые "придут кося хитрым глазом как бы половчее отсосать наш баблос".
    И все. никаких перспектив вообще. "На вершине фудзи темно холодно и пустынно". И есть только одна дорога - вниз. Может и не нужно было туда лезть, тогда? ;)

    Тоже мне литературный критик нашелся. :) Олегович не писал рекламные слоганы, тем более "всю жизнь".
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Что-то из жизни олигархов или власти. С одной стороны - на вершине пирамиды, с другой бошка которая ничего не может акромя баблос сосать. Да там в самой книге много философских моментов. Помнишь про Озириса и молдаванина?
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ну это как раз понятно. что красная жидкость, черная жидкость - одна фигня. Но после такого описания почему-то не тянет попасть во "вменяемые элиты" - до того там все беспросветно и уныло.
    Молдованин интересно сказал, только насчет "пригласить" я не уверен. Насколько мне представляется, мыши приходят сами, никто их специально не приглашает.
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Что характерно, человек тоже не выбирает вселится ли в него язык или нет. Это делает вампир, носитель языка, предыдущая оболочка. Так что тянет туда тебя или нет, это не твой выбор.
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Депрессивно. :)
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    IvUs,
    жизнь такая.
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Прочитал сборник рассказов. Включающий
    Синий фонарь
    Спи
    СССР Тайшоу Чжуань
    Мардонги
    Миттельшпиль
    Колдун Игнат и люди
    Девятый сон Веры Павловны
    Жизнь и приключения сарая номер XII
    Вести из Непала
    Встроенный напоминатель

    Понравилось. Депрессивно, но все равно понравилось. Имхо, лучшее из рассказов данного автора.
     
  11. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Пелевина читал всего!!!)))
    Причём значительно позже "Пелевинского бума". Начал с "Generation P" и далее всё-всё-всё. После прочтения Омон-Ра колбасило неподецки, таких ощущений от чтения книги никогда не получал. Последней читал книгу про пустоту, понравилось очень, как бы не больше всех.
    А ещё стоит вперемешку с чтением книг Пелевина, и песни Гребенщикова слушать. Они об одном и том же толкуют. И ещё если знаком с творчеством Б.Г. то многие моменты в Пелевинских книгах интереснее читаются(см. хотя бы про "пока не начался jazz" в генерации).

    Можно быть, хоть разбей, в бубен верхнего мира, но авиаторов - ноль, и девушки танцуют одни!....
     
  12. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19
    Прочитал как-то на досуге EmpireV - редкостный бред. Наверное это не мое...
     
  13. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0


    Просто не стоило(ИМХО) начинать с Эмпайр. Попробуйте сборник "жёлтая стрела" или генерацию П. По-моему, Ампир В - это как-бы надстройка над предыдущими произведениями. Он наиболее нагружен трудными псевдо-философскими пассажами. Мне тоже местами тяжко давалось, а вот генерацию П проглотил буквально за выходные и получил много удовольствия.
     
  14. NUN

    NUN Новичок

    73
    0
     
  15. АхтубА

    АхтубА Новичок

    2
    0
    Начала знакомство с этим автором с "ЖИЗНИ НАСЕКОМЫХ", читала роман "ЧИСЛА", который мне, кстати, безумно понравился! В Диком восторге от ВЕРВОЛКА В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ, а вот ДЖЕНЕРЭЙШН-Р взорвал мозг! Зато после его прочтения приобретаются некоторые знания в области рекламы :d
     
  16. Benrik

    Benrik Новичок

    24
    0
    Книга "Поколение П" поначалу производила хорошее впечатление до того момена, когда пошла откровенная шиза. Видимо галлюциногенными грибами не только герои, но и сам автор балуется)
     
  17. тов.

    тов. Активный участник

    717
    0
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    кстати, тексты с его сайта творчества убрали. Жаль.
     
  19. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Исписалси...более-менее, но на порядки хуже прежнего-про крокодила и кариатид..
     
  20. 1coolbass

    1coolbass Новичок

    56
    0
    Исписался? Это как? Что по вашему он должен был написать? Мясо? Включите НТВ там что не программа,мясо и г**но.
    По моему нормальная злая сатира на все происходящее в нашей раше.
    Вот кстати интервью с ним: http://www.izvestia.ru/culture/article3121740/
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    IMHO у Олеговича самые сильные книги - "Чапаев" и "Generation", Последние вещи действительно больше как-то "на злобу дня", только начнешь читать, а книжка уже кончилась.
     
  22. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    IvUs,
    более мелкоформатные вещи все прочел? Рассказы, повести...
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Bob,
    Да, конечно. С мелкими вещами труднее, т.к. много тех которые нравятся. Но хочется чего-нибудь большого, а то ждешь целый год новую книжку а ее на час-два хватает. :)
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну чтобы хватало времени на раздумья...
     
  25. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017

    вот-вот, я и говорю-исписалси....однодневки это...Вот "Чапаев..", "Generation P"-эт да, эт не на денек...
     
  26. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Правильнее сказать что не видно его роста, как писателя. Т.е. временной контекст книг довольно узок, и облюбовав свою "нишу", он там и остается (пока?).
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    "П5" в магазинах лежит. Начал читать.
     
  28. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
  29. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    мне сильно Желтая стрела запомнилась

    добавлено через 2 минуты
    а кто-нибудь читал рассказ про то, как люди попадали в промежуточное состояние между жизнью и смертью и вокруг были цветы на длинных стеблях...люди там еще испарялись.
    я к чему вообще..если кто-то понял суть этого рассказа, поясните,плиз)))
    а то уже несколько лет мучаюсь))

    добавлено через 9 минут
    "Чапапев и пустота" тоже очень понравился. Хотя и давно
     
  30. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Произведения Пелевина нравятся, весело читать.

    Особенно под напевы Чижа:

    "...Напишу-ка глупенькую песню
    Сочиняя, буду хохотать
    Я уверен кинутся ребятки
    Тайный смысл за строчками искать..."