1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоит ли покупать дорогой фотоаппарат?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем s14, 26.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    PanProfessor,
    я хотел ее ориентировать все же на новую псевдозеркалку, но Вы меня убеждаете на зеркало... хотел именно сыграть на том, что б/у будет потертая и т.д. но... блин третий день голова кругом... боюсь я "попасть" с б/у да и боюсь, что китовый объектив ей вскорости будет уже не приемлем, говорит "мне и макро интересно"... а покупка еще одного объектива определенные затраты... да и по ее словам, когда я ей про гопоту говорю, обещает носит не на шее а в сумке, боюсь, зеркало в сумку не особо влезет...
     
  2. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    s14,
    БУ разные бывают, можно найти в оочень хорошем состоянии. К китовому объективу еще 50 1.8 тогда надолго хватит :)
     
  3. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    глупо. по цене стоить будет не дешевле даже новой зеркалки начального уровня.
    совсем не факт, у нас тут люди как правило бережно относятся к своей технике, и если продают камеры то ради перехода на более высокий уровень техники.

    а вы думаете что купить сначала псевдозеркалку а потом зеркалку дешевле выйдет? или что псевдозеркалка умеет фотографировать все что нужно вашей дочке?
    а это уже аксесуары, сумочку придется специальную покупать, ничего не поделаешь ;)
     
  4. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    может мне кто объяснить, ну что вы все так на полтосах помешаны? ну есть у меня полтос светосильный, даже макрик, может даже 1:1 снимать. и что? ну чем он лучше того же 24-70 с такой же светосилой? я понимаю 2,8 это не 1,8 , но все же, ну это специфический объектив ведь, и не всем он нужен.
     
    Последнее редактирование: 29.08.09
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    s14, "псевдо"-зеркалка - чистой воды суррогат. Понятно, что тебе тяжело верить на слово, что разница такая вот прям радикальная, но поверь: это на самом деле именно так и есть. Любая из зеркалок и любая из незеркалок - небо и земля. На сегодняшнем уровне развития технологий, разумеется. Зеркало - атавизм, но пока что суровая необходимость. Со временем оно умрёт, конечно, и вместо него будут электронные видоискатели, но сегодня зеркалкам нет альтернативы.

    Творить - тока с зеркалками. Ну или с дальномерками, но это отдельная история и к реальной жизни отношения почти не имеет. Чиста фоткать - чем угодно, хоть телефоном, но мы ведь говорим о творчестве. Девочка имеет некие способности и, что гораздо важнее, стремление заниматься творчеством. Как долго это продлится - фиг знает, но на сегодня совершенно очевидно, что девочке тесно в рамках цифромыльниц и, естественно, псевдозеркалок. Это скажет при взгляде на её снимки любой человек из тех, что хоть что-то смыслит в фото.

    Молодец, что обратился за помощью на форум. Погляди, как радикально мнения поменялись после того, как люди снимки увидели.
     
  6. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    PanProfessor,
    любую технику если покупаешь б/у надо в ней разбираться. я в этом деле ботан, вот в компьютерах .оттестирую и всю подноготную его расскажу. а вот с фото... а из завсегдатаях данного раздела. которые "бережно относятся к аппаратам" и будут их продавать, думаю, что это явно не зеркалки начального уровня. Поживем посмотрим, буду анализировать информацию и ждать удобного случая

    добавлено через 1 минуту
    ну мы же гомо сапиенсы)))) голова то дана не только для того, чтобы в нее пищу сувать)))

    добавлено через 3 минуты
    кстати первую фотку я только сам сегодня увидел... про вторую ей сказал. что интересно, но девочка смотрит в угол... надо было сделать ей пространство...
     
    Последнее редактирование: 29.08.09
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не-а. Здесь до фига уже начальных зеркалок продавалось по адекватной цене.
     
  8. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    надеюсь не все еще распродали)) блин чего то и сам загорелся детство вспомнить, сегодня достал из кладовки книги по фотографии, свой Зенит-ЕТ, показал, как устроена зеркалка, как выставляется диафрагма, фокус.... как буд то в детство попал)))) а дочка прочитала, сей топик и скромно заявила "Вот видишь, я талант" :d
     
  9. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    пусть этот "талант" не стесняется а представит на суд "проффи" еще несколько снимков для определения степени ее "таланта" ;)
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Пущай особо не зазнаётся. Талант - фикция, условность. Он труду не замена. Самое тупое, что можно сделать при наличии способностей к чему-то - поверить в свою исключительность и природные задатки. На этом, собственно, развитие и закончится.
     
  11. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    UncleSam,
    поэтому она и не согласилась выкладывать еще снимки и страничку в контакте, звездную болезнь я лечу на раз)
    я говорю тоже талант, только у меня синтезатор за 4 тысячи, а тебе затраты на твой талант еще заслужить надо... посмотрим на долго ей чтения книг по фотоделу хватит...

    добавлено через 1 минуту
    кстати не подскажите, в Красноармейском какие нибудь фотокружки есть?
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    s14, фотокружки нужны в случае, если человек не приучен воспринимать информацию посредством чтения. Она книжки читает вообще? Если да, то интернета более, чем достаточно для обучения фото. Если лучше воспринимает на слух - тады фотокружок.

    Допустим, аудиокниги - для слухачей, обычные - для читателей.

    Если девочка способна читать, то лучше учиться, изучая фотосайты (не форумы!!!!!!!!!!!!!!!!). Знания в кружке ограничены знаниями препода. Знания в интернете ничем не ограничены.

    Читать форумы - вредно для развития художественных способностей. На форумах всё больше технари тусуются. Этот форум - не исключение :d Художники мало общаются на сайтах. В крайнем случае, они делают свои фотосайты и мало на них пишут или ничего не пишут.
     
  13. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    редко и говорит, что лучше понимает, когда ей объясняют, а в интернете еще найти надо. Пусть даже препод и не семь пядей во лбу, но хоть расскажет, как кадр строить, ну и всякие нюансы, о которых Вы больше знаете чем я. Пусть уж лучше кружок, тем более в детстве стадный инстинкт развит и дух соревнования, типа "а я вот что сделал!!!"
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Очень верно, как и всё сообщение, из которого я эту цитату выдернул. Если еще более простая аналогия, специально для женщин. Каждой хозяйке приятно пользоваться хорошей посудой, плитой, кухонными комбайнами, блендерами и пр. Но от наличия всего этого кулинарный талант и мастерство сами собой не появляются - учиться надо. А кто-то может сварить очень вкусный суп и в самой дешевой кастрюле :)

    Очередной бред. С таким же успехом можно утверждать, что освоить черчение невозможно без изучения технологии деревообработки и истории бумажной промышленности. Ну не может правильно чертить инженер, который сам не изготовил ватман, использую пресс 19-го века!

    Это нормально, многие люди не любят б/у вещи ;)

    А их и не надо знать, всё просто - всё, что не зеркалка, это мыльница. И как её не называй, компакт, просьюмерка, есть там ручные настройки или нет, всё равно это мыльница. И от зеркалки она будет отличаться как велосипед от машины. Вам же, как мы уже выяснили, нужна машина, так что углубляться в велосипедную терминилогию и сравнивать, чем один велосипед круче другого, не вижу смысла.

    Не будет абсолютно никакой разницы с тем, что у вас уже есть. Это АБСОЛЮТНО бесполезная трата денег.

    Рустам правильно написал, 50/1.8 стоит 3 рубля, хватит его на первое время вполне. Вот с макро сложнее..

    Да никаких проблем, как только ты найдешь 24-70 с рисунком фикса, дыркой больше 2 и (главное!) по цене 3 т.р. - мы все сразу его купим :d Антон, ты бы хоть немного внимательнее тему читал ;) Человеку нужен самый бюджетный вариант, а ты про 24-70...

    Здесь много людей, способных помочь ;)

    Очень много продают именно начального, часто в идеальном состоянии, от новой не отличить. Своими глазами видел немало таких сделок :) Кстати, часто продают камеры, которые все ещё на гарании, так что риск практически равен нулю.

    Нет. У нас есть курсы Леонида Топровера (легко ищутся в яндексе). Я их не посещал, но своего ребенка туда бы не отправил в силу специфики личности самого Леонида, своеобразной программы и еще нескольких моментов, о которых тут писать не буду. Но если уж очень хочется куда-нибудь отправить учиться, то альтернативы в Волгограде нет.
     
  15. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    ну давай те договоримся, если кто то будет продавать бюджетную зеркалку, или же кто то хорошо знает данный аппарат, то стучи те в ЛС. Сегодня проехался по скупкам, только в одной увидел Олимпус, спрашиваю у продавцов, зеркалка ли? Минутное замешательство. потом говорят "Да зеркалка" записал модель, приехал домой, залез в интернет, она такая же зеркалка, как я принц Уэльский)
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    s14,
    В скупках сложно что-то найти, это будет скорее везение.
     
  17. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Это был вопрос так сказать вне темы ;)
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    PanProfessor,
    Да даже вне темы. Спросить, почему люди так любят объектив за 3 т.р., ведь "чем он лучше" объектива за 60 т.р... Как-то групо, тебе не кажется ;)
     
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ну да, все старые мастера были дураки, что начинали обучение своих учеников не с рисования, а с обучения, как растирать краски. :smilewink И многие известные шоколадные компании, видать, от бедности великой работают на оборудовании прошлых веков. Равно как и коммерчески успешные, несмотря на дороговизну своей продукции, итальянские изготовители макарон, которые зачастую ещё и полностью ручной труд используют. ;)

    По сабжу -- лично я бы камеру не купила, по крайней мере на данном этапе развития. Дядя Сэм дал отличный линк: http://www.flickr.com/search/?q=Sony+W50&s=int
    Разница между выставленными работами девочки и работами по этой ссылке, согласитесь, разительна. Я бы (будь это мой ребёнок), показала бы самые удачные снимки по этотому линку и спросила: "У тебя та же самая камера, что и у этих авторов, а работы твои сильно отличаются. Как думаешь, почему? Камера разве ж виновата?" И сказала бы, что о смене камеры поговорим, когда её собственные работы достигнут хотя бы приблизительно такого уровня. К тому моменту, кстати, и почерк появится, и с типом съёмки (а следовательно, и набором оптики и прочих прибамбасов) точнее определится.
    А пока на примере её лучших работ (я так подозреваю, девочка долго выбирала самое лучшее и не спешит показывать другое, ибо другого просто нет) я не вижу настойчивой необходимости в приобретении именно зеркалки. :iq:
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    По большому счёту смысл в этом, конечно же, есть. Только вот темп жизни с тех пор несколько изменился (раз так в 500), и уже нет времени на столь долгие подготовительные этапы. Раньше ничего радикального не случалось за время смены нескольких поколений, а сейчас абсолютно всё меняется в течение 10 лет. Цифра обеспечивает более быстрое вхождение в тему, а уж насколько глубоким будет это вхождение - от персоны зависит. Более того, цифра делает ненужными одни навыки и нужными - другие. От того, что в старые времена фотоаппаратов не было, а съёмка - изобразительное искусство, что ж теперь, краски что ли растирать учиться? Премного благодарен, уж как-нибудь в другой раз.

    crazy_mouse, а если, допустим, девочке интересно снимать только людей? Я бы это прекрасно понял, потому что мне самому ничего, кроме людей, снимать неинтересно. А мыльницы, согласись, для такой работы не шибко приспособлены. Покажи мне, где по той ссылке люди показаны, а то я вот и вот - два, так сказать, "снимка" с трудом нашёл. Как думаешь, отчего там так мало портретов? Это риторический вопрос, конечно же,и отвечать на него необязательно :)
     
  21. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, ессесно, глупо растирать краски, если собираешься людей фотографировать, а не рисовать, тут спору совсем нет. Но мы-то говорим о другом совсем. ;)

    Что интересно девочке, боюсь, на этом этапе не знает и она сама. Согласись, между портретом и макро разница внушительная, а ей сейчас, скорее всего, как и любому новичку, хочется всего, причём в одном флаконе. Цифрокомпакт, худо ли, бедно ли, но позволяет и макро неплохое делать (относительно, ессесно, неплохое, со снятым на D700 да с профессиональном "мокрушником" не равняем), и пейзаж как-никак снять, и людей. Во всяком случае, у меня 2 фотографии, сделанных двухмегапиксельным Olympus C700 (!), занимали призовые места в городских фотовыставках. Портрет и пейзаж. А ещё я как-то умудрялась снимать им спектакли и концерты. И, несмотря на редкостную финскую медлительность автофокуса как-то умудрялась "ловить" моменты так, что народ потом под столами валялся в офисе. Ессесно, при печати 20х30 такая репортажка на мою камерку и рядом не лежала со снимками, сделанными крутыми профи и на крутую же технику. Но мне этой камеры хватило на год, причём на год именно творческих исканий, приобретения технических навыков и самоидентификации меня в качестве тела с фотоаппаратом. И, покупая D70, я это делала как-то более осмысленно и с более широким спектром запросов, чем "Да вот медленно как-то наводится". Потом моя камера перешла "по наследству" к моему другу. И через несколько лет он тоже дозрел до её смены на другой аппарат. На мыльницу с хорошей, точной и быстрой работой автоматики. Выяснилось, что возиться с настройками его вовсе не тыркает и ему "и так хорошо, и чем компактней -- тем лучше". Если ему моя "Оля" оказалась чересчур, то и брать ту же зеркалку вообще бы было "мимо кассы". И его счастье, что на эту зеркалку его никто не раскрутил. :iq:

    P.S. Всем спасибо за поздравление меня с юбилеем. ;)
     
  22. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    crazy_mouse,
    спасибо, я благодарен Вам, что в свой праздник нашли время помочь в нашей проблеме.
    все же думаю, что десять двенадцать тысяч наша семья может себе позволить на покупку б/у зеркалки. Пусть будет, дочка откажется от своей затеи, значит буду к своим клиентам ездить для рекламы снимать не мыльницей а зеркалкой, понтов больше - цена выше)))
    Еще просьба, напишите на что смотреть при проверке аппарата? Как определить пробег, наверное по названию файла, и с каким пробегом уже не стоит брать камеру? Блин давно я себя не чувствовал ламером :shuffle:
     
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    s14, раз уж надумали всё-таки пойти на поводу и взять камеру -- возьмите с собой лучше знающего человечка, а не листочек с пошаговой инструкцией (коих, кстати, и в интернете валом, стоит только в поисковике спросить). Толку-то с того, что сейчас здесь начнут пугать битыми-горячими пикселями, юстировкой объектива и прочими страшными словами. Если человек сам не понимает, о чём спрашивает, что, как и для чего делает -- большого толку от всего этого нет... :) А пробег... Для Никона есть специальная программка, которая анализирует последний кадр и выдаёт информацию о пробеге, а у Кэнона вроде бы только в сервис-центре могут выдать такую страшную тайну... На каком пробеге ещё у брать или уже поостеречься -- тоже зависит от модели, везде свой ресурс затвора.

    Надо было, не отходя от кассы, попросить открутить объектив и показать зеркало. :kos:
     
  24. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    я так думаю, что там такие спецы, что свернули бы голову объективу)
    crazy_mouse,
    посмотрел Ваши работы не все правда, очень понравилась с мальчиком в хоре, у которого глаза вылезли из орбит от удивления))))) очень эмоциональный снимок....
    да не то что на поводу, просто боюсь, если сейчас не купим, то через какое то время будут упреки, что не нашла себя из-за скупости родителей, а я этого не хочу, может действительно, это ее будущее.
     
  25. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    может это и не ее будущее, но свою творческую долю в формирование разносторонней личности это привнесет.
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Такой упрёк имел бы место, если бы у неё последнюю камеру отобрали. А так ей, по сути, есть чем снимать. Уж машинка точно получше первой моей цифровой, и из этой машинки, по моему скромному мнению, она ещё не выросла. Я не против ни самореализации, ни творчества, ни затрат на него. Но мне кажется, что всему своё время и своя необходимость. :-)

    Это не хор, если я правильно поняла, о каком снимке речь, это первосентябрьская линейка и первоклашка. Вот такие вот непуганные... тьфу, непосредственные детишки нонче пошли. :gigi: А на добром слове спасибо. :-)
     
    Последнее редактирование: 30.08.09
  27. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    ... а я молчу, потому, что меня не переубедили в необходимости "идти на поводу" ни у форума, ни у девочки...:shuffle:
    У меня два сына... Из крупных сумм вложил в старшего 1000$ (необходимость, иначебы он и не просил). Младший в своём автомобильном хобби начал с копейки за 15 тыр. и закончил гольфом 4 (по мере зарабатывания). И никто не упрекает, как-то...
     
  28. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Думаю, за полчаса до героической гибели фотоаппарата в руках умельцев стало бы понятно, что объектив не снимается и зеркала втам не спрятано. :о)

    Я вот как-то в подобные упрёки не верю. Точнее, не считаю, что с ними нужно считаться. Если есть талант, желание и душевная сила -- человек горы свернёт, но по-своему сделает.
    Ломоносов, уж на что в априори проигрышной ситуации был -- сын рыбака, без денег, без связей, безо всего... А поди ж-ка в университетах даже заграничных отучился и имя его до сих пор даже двоечники знают. :)
    Я не Ломоносов и успехов со славой в жизни не добилась. Но даже при активном сопротивлении всей семьи всё-таки связалась с журналистикой и, слава богу, оттрубила в ней с 16 и до 27. При этом я первые годы из Краснослободска без денег ездила (а большей частью шла пешком, поскольку мне сразу карманные деньги стали урезать из-за моей "блажи") в Городище. Пешком до пристани, по льду через Волгу, 10-й трамвайчик, а оттуда -- "огородами" в Городище до редакции "Сверстника" ножками. В 19 лет мне приспичило поступить в музыкальную школу. у меня был предмет "общее фортепиано", но не было фортепиано. И покупать его мне никто не собирался. Я договаривалась со сторожами в музыкалке и каждый день приходила на несколько часов поразучивать произведения, которые мне сдавать. Так без собственного фортепиано я и закончила музыкалку, экстерном и с красным аттестатом. И свой б/у D70 я покупала без помощи родственников и при зарплате 5500 рублей. Чем я питалась и как жила эти месяцы, пока выплачивала ссуду -- не спрашивайте. Я не призываю к тому, что все в этой жизни должны хлебать дерьмо (простите за мой французский), но, по моему глубокому убеждению, давать что-либо дорогостоящее ребёнку, даже если есть такая возможность, нужно только если он ДОКАЖЕТ временем, упорством и делами, что он действительно в этом нуждается и что без этого он УЖЕ не может. А не тупо выклянчит, зная, что у мамы-папы деньги есть и они не последние, главное -- побольнее наступить на любимый мозоль.
    Это, собственно, единственное, что меня смущает в этой истории про девочку, которой непременно нужен хороший фотоаппарат, хотя пока и не понятно, зачем именно он ей нужен и именно сейчас...
     
  29. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    crazy_mouse,
    да Вы ТАЛАНТИЩЕ, нет правда, уважаю людей, которые сами добились в жизни чего то. снимаю шляпу. Если честно, я уже и сам вроде как "загорелся", но по причине, того, что есть все же большой вариант, что он будет лежать на полке или его уронят((( потому все же б/у. Пусть уж занимается чем либо для души, чем чатится... худо бедно учится работать в фотошопе, не так давно уроки скачала)
     
  30. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    crazy_mouse, ты тоже забываешь, что все люди разные. Кто-то будет, как ты, добиваться. А кто-то руки опустит.

    добавлено через 5 минут
    Вам Мышка правильно ответила, для каждой модели разный пробег можно считать критическим. Она не права только в том, что для кэнона надо обязательно в сервис обращаться - тоже есть программки, показывающие пробег, правда не для всех моделей они доступны. Выбирайте что-то конкретное, потом спрашивайте, подскажем.
     
Статус темы:
Закрыта.