1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обвал цен не за горами (о жилье в Волгограде)

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем dj_dantist, 24.07.08.

  1. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    По данным Ассоциации строителей РФ цены на жилье в Волгограде снизились на 16,63% с начала года. В Ростове на 14%. В Мск меньше всего.
     
  2. Champion

    Champion Активный участник

    545
    0
    так кому верить то?;)


    Волгоград – лидер падения цен на недвижимость
    По данным статистики, цены на жилье в большинстве крупных российских городов в связи с финансовым кризисом уже потеряли от 10 до 30%. Об этом сообщает ИА «Атмосфера».
    - Начиная с сентября прошлого года цены на вторичном рынке Москвы планомерно ползли вниз. В результате к началу 2009 года цены снизились по сравнению с докризисным периодом на 27,5% - с $8323 до $6526 за квадратный метр, - говорит руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов.
    В регионах тоже спад, но со своими особенностями. Если в Санкт-Петербурге "вторичные" квартиры подешевели на 30% (по сравнению с прошлым годом), то в том же Хабаровске, Екатеринбурге и Перми этот показатель составил около 10%. Лидер падения среди регионов - Волгоград. В городе-герое квартиры стали дешевле на 35%.
    - Сейчас самое подходящее время для вложения своих средств именно в недвижимость, - утверждает Павел Здрадовский, генеральный директор Paul's Yard. - Аналитики прогнозируют обесценивание денег, и я уверен, что падение цен на недвижимость в ближайшее время остановится, поэтому самые предприимчивые инвесторы не упускают сегодняшней возможности приобрести объекты на дисконтных условиях продажи. Цены действительно сильно упали, так что если вы "сидели на деньгах" и ждали подходящего момента для покупки, то, возможно, он действительно настал.
    Что касается "новостроек", то тут цены "сползают" более неохотно. Зато спрос на них пока выше, чем на "вторичку". Но, как утверждают специалисты, такая динамика недолговечна.
    - Как только люди поймут, что "вторичные" квартиры падают в цене, скажем, на 30%, а "новостройки" теряют 10% стоимости, то выбор падет на более дешевый вариант, - утверждает риэлтор одной волгоградской фирмы.
    Пока же цифры по "новостройкам" такие: в Волгограде - минус 10,3% (по сравнению с началом 2009 года). В Набережных Челнах - минус 5,2%, в Перми - минус 4,9%. Наиболее стабильными оставались квартиры в Воронеже и Санкт-Петербурге, где коррекция цен составила всего 0,9 и 1,2% соответственно, сообщает finiz.ru
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну от типа жилья зависит конечно.
    хотя вроде прогнозировалось падение в первую очередь на элитку (в новостройках), а теперь про вторичку пишут )
     
  4. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Только что-то я до сих не могу найти однушку в приличном месте в новом доме за хорошею цену....так что жду дальше, еще целое лето впереди...

    добавлено через 41 секунду
    На мой взгляд цены должны еще тысяч на 300 просесть чтоб продажи пошли....
     
  5. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    А какие цены?
     
  6. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Примерно 50000 за м2

    добавлено через 18 секунд
    Сейчас такая цена
     
  7. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Ирольт, это средняя. элитка как была от 70 так и осталась. вот бы в волжских парусах через годик другой "двушки" площадью 100м с французскими окнами тыщь по 600 продавались))))))))))))
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну в адмирал-тауне подешевле чем 70 вроде
     
  9. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    А какая минимальная площадь однушки в строящихся (построенных) домах в Волгограде?
     
  10. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    dj_dantist,
    Площади самые разные. Меньше 24 м2 однушки в "Старте" я не знаю, но это сами понимаете несерьезно. В районе 35-40 м2 предложений много. На первичном рынке средний метраж в районе 45-50 м2.
     
  11. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    хочу_вот_сказать,
    Вообще-то настоящая элитка была не меньше 100, сейчас да, около 70. Вот вам и падение 30%. Элитка в Олимпе и ЦКПО (Соболевские дома) меньше 50.
    Ниже цены вряд ли просядут. За вторичкой даже не слежу.
     
  12. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
  13. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Сегодня принесли средние цифирки по первичному рынку (60 объектов). Падение по сравнению с апрельскими - 12,97%. Это "средняя температура по больнице".
    Конкретно:
    Снижение цены кв.м. за типовое жилье (по районам) от 2,23% (Тракторный) до 13,44% (Кировский)
    Снижение цены кв.м. за жилье бизнес-класса (комфорт и т.д.) - от 0% (Советский) до 9,21% (Ворошиловский).
    Средняя цена предложения на первичном рынке в Волгограде в мае составляет: 41,6 т.р./м2 (апрель - 47,8 т.р./м2). В ряде сегментов отмечена остановка падения цен, по одному объекту рост цен.
     
  14. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Эта информация по предложениям или по реально проданным объектам?
     
  15. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    По предложениям. Цена сделок средняя по городу 38-39 т.р./м2.
     
  16. romexx

    romexx Новичок

    16
    0
    по красноармейскому р-ну на вторичке цена 1-ки в районе юбилейного от 1300 и при разговоре с продавцом падают в цене от 50 до 150т.р и это не предел. так что к осени думаю еще цена просядет. вот такие то дела так что ждем
     
  17. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Проехал почти все новостройки, которые меня интересвоали...Срок сдачи примерно у всех одинаковый 3-4 квартал этого года (судя по готовности объектов так оно и будет). Средняя цена колебалась от 40 до 45 т.р. за м кв. Интересовали 1-комнатные квартиры. Если учесть то, что 1-однушки в среднем были 48 м2 получалось 48*43=2064 т.р. Для меня - дорого. Причем - эти дома еще не сданы. Остается только ждать, судя из разговора квартир непроданных дофига в этих домах.
     
  18. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Еще меньше. Сегодня созванивался с владельцем квартиры. Вторичка. Однушка. Отдают по 30 тыс/м2. Дом кирпичн. 5-эт. брежневка. средн. эт.

    Но больше всего интересно стало - хозяин говорит риэлторы на продажу квартиры не берут. Типа все равно никто не покупает. Теперь сам ищет покупателя.
     
  19. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Хреновые риэлторы значит - хороший риэлтер снижает цену до реальной. Эх, помнится времена были - ходил мой компаньон с примитивным счетчиком радиации - у всех радиацию находил и говорил продавцам, что все покупатели с такими счетчиками ходят (1992 год) :d
     
  20. Ю джин

    Ю джин Новичок

    34
    1
    [купил квартиру в Ивантеевке.Доволен.удачи всем!
     
  21. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    мне интерсно, кто-нибудь из учaстников темы уже купил жилплосчадь по рухнувшим ценам?
     
  22. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Цены пока не рухнули, а плавно опустились до более-менее нормального уровня. Уровень этот правда нормален для доходов образца 2007-2008, а никак не 2009...
     
  23. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Как я понимаю наступает развязка. Как говорил ранее много объектов сдается в конце года, надеюсь стройки не заморозят. Те цены, по которым будут там квартиры и будут самыми показательными. Заметте я делаю допуск, что квартиры там будут в наличии и дом будет сдан, т.е. по-сути это будет вторичка...Осталось ждать полгода.

    добавлено через 2 минуты
    Пока цена оглашается 40-50 тыс.р. за м2, наврядли она станет больше. Если рассматривать цены начала 2007 года, то есть куда падать - к 30 т.р. за кв.м.
     
  24. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Ирольт,
    Ирольт, ето всё теория и демагогия. Теме-уже год. Вопрос бы поставлен чётко.. Вы купили по "рухнувшим ценам" или будете дальше желаемое в массы двигать?

    добавлено через 2 минуты
    Ирольт,
    КТО КУПИЛ за 40-50? Именно купил сейчас, а не влез в строясчийся дом со сдачей в 2010-2011-2012-... году?
     
  25. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Westfalen,
    Пример из жизни: купили двое знакомых... 1-й - 58 метров, трешка с ремонтом в улучшенке на красном - 2млн 50тыс. рублей

    2-й - 56 метров, двушка на тракторном - 1,8млн. рублей.

    Сам присматриваю 3-шку в центре или на красном. Ориентируюсь на 2-2,2млн. рублей.:shuffle:
     
  26. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Westfalen,
    я бы на Ваш вопрос ответил так: зачем сегодня за 10 рублей покупать то, что завтра можно будет купить за 8? А то и за 5...
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    dj_dantist,
    а если будет не можно?
     
  28. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    rr,
    так и будет. падение завершается летом. кто хотел купить недвижку - берите в это лето. осенью задует ветер перемен.
     
  29. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    ЕСть большие сомнения по этому поводу.... основания - повышение покупательской способности произойдет?

    Может задуть но только не в очень благоприятную сторону для России.
    1. Западные аналитики уже поговаривают о том, что в Америке возможна "вторая волна", т.к. их деньги опять вкладываются в сверх рискованные проекты.
    2. Вопрос о долларе, как о мировой валюте для большинства государств еще висит в воздухе
    3. Никто не может гарантировать, что нефть продолжит свой рост
    4. Акции наших предприятий (на биржах) растут в цене искусственно, т.к. никакого роста благополучия этих предприятий не видно. Понижение курса доллара в последнее время очень больно бьет по Российским производителям, т.к. инфляцию никто не отменил, импорт продолжает вытеснять огромное кол-во продукции отечественных производителей, главным образом пром. производства).
    5. Политика нашего правительства до сих пор ориентирована на экспорт ресурсов

    Из всего вышеизложенного: Одна маленькая "искра" может положить конец стабильности последнего месяца (сброс акций предприятий, перевод высвобожденных средств в валюту, банкротство предприятий, которые не смогут договорится с банками из-за снижения стоимости их залога и в связи с этим повышением требований банков по залогу или возвратом огромной части долгов, увеличение просрочки по кредитам) и мы нырнем в следующую волну. Учитывая то, что "обычно" все катаклизмы в нашей стране происходят в пору отпусков (август, во истину "черный" месяц для нашей страны)..............
     
  30. tantal1969

    tantal1969 Новичок

    63
    0


    Этот ветер перемен, принесет купюры? Причем каждому по потребностям?