1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чё лыбишься?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Pec@tum, 07.01.09.

  1. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
     
    Последнее редактирование: 10.01.09
  2. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    нет, он появляется в результате сознательной деятельности других людей.
    Но для того, в ком он закреплен, он сознательным от этого не становится, увы ;)
    Это как бы раз.

    Далее,

    Фраза твоя, а мое - подчеркивание.
    Т.е. у тебя люди поделены на две части: "нормальные" и остальные. Это уже ! по части формулировки, как бы так. Но так как в твоем понимании, скорее всего, нормальная реакция (ибо ты улыбаешься и ты "нормальная") заключается в ответной улыбке, то ... ;)

    Далее...

    Жаль, что ты так быстро теряешь нить обсуждения, но тут я ничего и не могу поделать.;)

    Вопросы я задаю, как ты знаешь, потому что человека нельзя убедить в чем-либо пока он сам до этого не дойдет. Вопросы - самый верный способ заставить его думать.

    Что касается противоречий, которых я якобы ищу... Читай резюме ниже...

    Вот тебе список того, что я утверждаю
    1) логика не может быть бессознательна
    2) улыбка не всегда выражает добрые чувства
    4) спокойное игнорирование вполне себе "незлобная реакция"
    5) улыбки в стиле "америка" - есть следствие воспитания в ощутимо большей степени, нежели радушия.

    А вобще, в качестве резюме - да не бери в голову. Это опять не позитивно ни разу ;)
    Я тож сюда писать более не стану. Все на этом.:)
     
  3. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    MenBS,
    Во первых. Во всем, что касается людей вообще, общения и отношений в частности, я избегаю слов "всегда" и "никогда", и в этой теме говорила - "почти всегда", "вероятно" и т.д. Это касается всех твоих пунктов, особенно пункта 2, который вообще не понятно чем вызван в качестве возражения.

    По п.1 - многое субъективно бессознательное имеет свои четкие причины и поэтому может быть логично.

    По п.3 - пропущено за неимением.
    По п.4 - да, абсолютно точно. То, что "незлобная реакция" - только улыбка, я не говорила. И с какого перепугу мне приписали такую чушь?

    По п.5. - приветливая улыбка не обязательно улыбка в стиле "Америка". И может быть как следствием воспитания, так и выражением радушия. Как чаще - зависит от времени, места, и еще кучи обстоятельсв. Но она призвана демонстрировать добрые чувства. Подчеркиваю - не обязательно искренние. И имею в виду именно вариант приветствия людей в обычной жизни, не отягощенной всякими драматическими обстоятельствами.
     
  4. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Очень интересно посмотреть на улыбающегося белого СШАовца, едущего в Нью-Йоркском метро, когда к нему приближается милая компания 18-ти летних укуреных Нигеров с финками и стволами в руках.

    Также не менее занимательно взглянуть на улыбающегося француза, нечаянно оказавшегося в арабском пригороде, и наблюдающего, как добрые арабские мальчуганы жгут его "пежо".

    И абсолютно незабвенные ощущения несомненно оставит сияющая улыбка молодого израильского солдата, волею судеб оказавшегося в центре Сектора Газа.

    Я улыбаюсь - когда это уместно.

    Кому нравится - улыбайтесь всегда.

    Но не удивляйтесь, когда про вас будут говорить, как про ту девочку в каске из анекдота, которая после падения кирпича на бошку - выжила и с тех пор - улыбается и в каске постоянно ходит.
     
  5. офф
    Valek79, а чего это ты нигеров с большой буквы написАл? От большого уважения?
     
  6. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1


    Да нет, так получилось, машинально.

    Хочешь - с маленькой напишу? - нигеров

    Да, а чего это ты в слове "написАл" букву "А" выделила?
     
  7. это я ударение поставила. Или тебе больше нравится "напИсал"?
     
  8. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    лЫблюсь частенько. А как злящийся на тебя народ улыбка Мона Лизы и хитрый прищур глаз раздражает!
     
  9. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Аська, Вы дознавателем работаете?:coolz:
     
  10. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Нашла интересную научную статейку известного лингвиста. Слегка сократила
    И.А.Стернин
    Улыбка в русском коммуникативном поведении

    Почему русские мало улыбаются? Этот вопрос мы часто слышим от наших иностранных коллег, и это вопрос абсолютно справедливый. Русские действительно значительно меньше улыбаются, чем большинство народов Запада и Востока.
    Дело в том, что для русского коммуникативного поведения характерна бытовая неулыбчивость, которая выступает как одна из наиболее ярких и национально-специфических черт русского общения.
    Анализ показывает, что можно выделить по крайней мере следующие национальные особенности русской улыбки.
    1. Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости.
    В американском, английском, немецком, финском коммуникативном поведении улыбка – прежде всего сигнал вежливости, поэтому она обязательна при приветствии и в ходе вежливого разговора. … На Западе улыбка при приветствии означает прежде всего вежливость приветствия. … Улыбка в сфере сервиса на Западе (и на Востоке) также прежде всего выполняет функцию демонстрации вежливости. Ср. китайскую поговорку: Кто не может улыбаться, тот не сможет открыть лавку. В Японии девушки у входа на эскалатор в больших универмагах улыбаются и кланяются каждому покупателю, ступающему на эскалатор – 2500 улыбок и поклонов в день. В международных отелях системы “Интерконтиненталь” клерк, оформляющий постояльца, в течение 5-6 минут обучен улыбнуться не менее 6 раз.
    Улыбка вежливости в некоторых культурах имеет смысл предохранения собеседника от огорчения в связи с восприятием рассказываемого. Так, И.Эренбург в своих воспоминаниях рассказывает о китайце, который с улыбкой сообщил ему о смерти своей жены. Но эта вежливая улыбка, как пишет И.Эренбург, означала: “вы не должны огорчаться, это мое горе”.
    В русском коммуникативном поведении улыбка ‘для вежливости’ или ‘из вежливости’ просто не принята, и даже наоборот – к чисто вежливой улыбке собеседника, если она опознана как таковая, русский человек обычно относится настороженно или даже враждебно: русская фраза “он из вежливости улыбнулся” содержит неодобрительное отношение к улыбнувшемуся.
    Постоянная вежливая улыбка называется у русских ‘дежурной улыбкой’ и считается плохим признаком человека, проявлением его неискренности, скрытности, нежелания обнаружить истинные чувства. “Уберите свою дежурную улыбку!” – говорили в Воронеже русской преподавательнице английского языка, которая все время по-американски ‘держала улыбку’.
    2. В русском общении не принято улыбаться незнакомым.
    Улыбка в русском общении адресуется в основном знакомым. Именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям – они же их не знают. Знакомым покупателям российские продавщицы будут улыбаться.
    3. У русских не принято автоматически отвечать на улыбку улыбкой.
    Американец писал в Известиях: “Почему-то, когда мы смотрим на таможенников, проверяющих наши паспорта, и улыбаемся им, мы никогда не получаем улыбки в ответ. Когда мы встречаемся глазами на улице с русскими людьми и улыбаемся им, мы никогда не получаем улыбки в ответ”. Это наблюдение верное: если русскому человеку улыбнулся незнакомый, это скорее побудит русского искать причину адресованной ему улыбки, чем побудит ответить незнакомцу улыбкой. Часто в таких ситуациях следует вопрос: “А мы что, знакомы?”
    На улыбку знакомого человека у русских тоже далеко не всегда следует автоматически улыбка, скорее это рассматривается как приглашение вступить в контакт, в разговор.
    4. В русском общении не принято улыбнуться человеку, если случайно встретился с ним взглядом.
    Американцы в таких случаях улыбаются, а у русских принято, наоборот, отвести взгляд.
    5. У русских не принято улыбаться, совместно глядя на маленьких детей или домашних животных.
    У американцев это принято, а у русских – нет.
    6. Улыбка у русских – сигнал личного расположения к человеку.
    Русская улыбка демонстрирует тому человеку, которому она адресована, что улыбающийся человек относится к нему с личной симпатией. Улыбка демонстрирует личное расположение. Поэтому и улыбаются русские только знакомым, поскольку к незнакомому нет личного расположения. На улыбку незнакомому может тоже последовать реакция: “Разве мы с вами знакомы?”
    7. У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного дела.
    Таможенники не улыбаются, поскольку заняты серьезным делом. Продавцы, официанты – тоже. Это особенность русской улыбки уникальна. В Чейз Манхэттен Бэнк в Нью-Йорке висит объявление: “Если наш оператор вам не улыбнулся, заявите об этом швейцару, он вам выдаст доллар”.
    Не принято, чтобы дети улыбались на занятиях. Русские взрослые учат детей: не ухмыляйся, будь серьезен в школе, во время приготовления уроков, когда с тобой разговаривают взрослые. Одно из самых распространенных замечаний учителя в российской школе: что улыбаешься, пиши…
    8. Русская улыбка призвана быть только искренней, она рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику…
    9. Улыбка русского человека должна иметь вескую причину, известную окружающим, только тогда человек получает на нее ‘право’ в глазах окружающих. Если русскому человеку причина чьей-либо улыбки оказывается непонятной, это может вызвать у него серьезное беспокойство…
    В русском языке есть уникальная поговорка, отсутствующая в других языках: “Смех без причины – признак дурачины”. Логику этой поговорки не могут понять люди с западным мышлением. Один немецкий преподаватель, которому объяснили смысл этой поговорки, (“Если человек без причины смеется, у него не все в порядке с головой”) никак не мог понять и все спрашивал: “А почему это из этого следует?”
    Причина улыбки человека должна быть прозрачной, понятной для окружающих.
    Если причина непонятна или считается недостаточно уважительной для окружающих, могут прервать улыбку, сделать замечание – чего улыбаешься?..
    10. Достойной (и фактически единственной) причиной для улыбки в русском общении признается текущее материальное благополучие улыбающегося.
    Призыв Д. Карнеги “Улыбайтесь” приводит обычно в русской аудитории к реплике: “Чему улыбаться-то? Денег не платят, вокруг одни проблемы, а вы – улыбайтесь”. Обращает на себя внимание употребление местоимения чему: русское сознание не воспринимает улыбку, как адресованную кому, как бы не видит в ней коммуникативного смысла, воспринимая ее как отражательный, симптоматический сигнал настроения-благополучия в материальном плане.
    11. В русской коммуникативной культуре не принято улыбаться для поднятия настроения собеседника либо для самоподбадривания.
    Если нет хорошего настроения или благополучия, русский человек скорее всего не будет улыбаться.
    В японском документальном фильме о вынужденной посадке самолета было показано, как улыбалась стюардесса всем пассажирам перед аварийной посадкой, и как после посадки она упала и забилась в истерике – она выполнила свой профессиональный долг, успокоила пассажиров.
    Общественное мнение в России осуждает и улыбку самоподбадривания: “ее муж бросил, а она ходит улыбается”, “у нее семеро детей по лавкам, а она ходит улыбается” и т.д.: все эти фразы содержат осуждение улыбки женщины, которая старается не сдаваться в трудной ситуации.
    12. В русском сознании улыбка как бы требует определенного времени для своего осуществления. Она рассматривается как некий самостоятельный коммуникативный акт, который как таковой в большинстве случаев излишен.
    Ср. русскую поговорку: делу время, потехе час.
    Учителя очень часто делают замечания детям: “потом будешь улыбаться, работай”.
    В свое время на аналогичную проблему в сатирической форме указывал А.Райкин: “Смеяться надо в специально отведенных для этого местах!”
    13. Улыбка должна быть уместной с точки зрения окружающих, соответствовать коммуникативной ситуации.
    Большинство стандартных коммуникативных ситуаций русского общения улыбку не санкционируют. Не принято улыбаться в напряженной ситуации – “не до улыбок”. Не принято улыбаться, если рядом есть люди, о которых известно, что у них серьезные огорчения, кто-то болен, озабочен личными проблемами и т. д.
    14. У русских наблюдается нечеткое различие между улыбкой и смехом, на практике часто эти явления отождествляются, не различаются, уподобляются одно другому.
    Ср. реплику учителя улыбающимся детям: “Что за смех? Я ничего смешного не сказал!” Вообще, улыбающимся людям в России часто говорят: “Не пойму, что здесь смешного!” или “А что я смешного сказал?”.
    Таковы основные особенности русской улыбки.
    Особенности русской улыбки, бытовая неулыбчивость русского человека (именно неулыбчивость, а не мрачность – русские люди в своем большинстве веселые, жизнерадостные и остроумные) поддерживается и русским фольклором, где мы находим массу поговорок и пословиц “против” смеха и шуток.
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Stacy,

    Чо, приступило к докторской?
     
  12. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    PenisEnlarger,
    сегодня подтверждение пришло, что типа я того... этот... real кОндидат... вот на радостях читаю в нете про лингвистику :d
     
  13. :cheer:
    Мои поздравления!!
    Офиц. письмо из ВАКа?
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    по этому поводу надо выпить!
     
  15. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    дааааа!!!! спасибо огромное!!!!
    об этом и думаю :coolz:
     
  16. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Потверждаю в Москве МНОГИЕ (а может и почти все) как ЗОМБИ! В метро вообще ужас,злые,недовольные,даже чувствуешь как от них негатив идёт. На улице нелучше. Но,разговаривал с коренными москвичами (которым лет,эда кза 40-50) вот с ними можно ещё по-людски,с отсальными противно. В автобусе ехал с батьком, разговаривали,смеялись,а вокруг как ТЬМА и непонятные мины на лицах. Не навижу Москву! Да и в других городах нелучше.
    п.с. раньше постоянно улыбался,смеялся,народ спрашивал,что улыбаюсь,да потому что настроение хорошее и что рожу кирпичом делать.
    Но в последнее время нервы и поменьше лыблюсь,а так люблю посмеяться,поулыбаться.
     
  17. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    ух ты. Поздравляю!
     
  18. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Vovok,
    А ты думаешь так легко кирпичную морду делать? Тут тренировки каждодневные нужны.Улыбаться и дурень сможет:d А кирпичная морда-это этикет такой.Ну как если ты не просто котлету ложкой отламываешь,а ножичком режешь)С одной стороны рука могла в этот момент что-то более важное держать,а держит ножичек)
     
  19. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Stacy,
    поздравляю! :)
     
  20. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    О.,
    NeoSky,
    спасибо огромное! :shuffle:
     
  21. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Stacy, искренне поздравляю!!:)
     
  22. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    sm,
    и вам тоже спасибо :)
     
  23. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    об чом спор? в россии ни одна сволочь не улыбается, люди тем более...
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хрень, в метро Московском много веселых людей, как то шли с пьянки, на автопилоте в режиме "антимент".
    Подбегает какое то тело в плаше в белой рубашечке, брюках, в общем прилично отдет.

    Его кореша спешно шемяться по эскалатору вверх, а этот ко мне подскочил, смотрю - у нго правый бок в крови, в руках что-то похожее на ТТ. И он был очень огорчен, я бы сказал обижен, как будто его предали. но общался же по человечески.
    Правда я не помню о чем. Мне надо было товарища допереть в места дислокации.

    К слову сказать - улыбка это веть еще не признак доброжелательности.

    добавлено через 10 минут
    Москвичи короеды еще те... то мужик в коже, в обтяжку с шутовским колпаком RGB на тыковке, то еще какой нибуть индивид... жесть.