1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чё лыбишься?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Pec@tum, 07.01.09.

  1. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    MenBS,
    Я думаю, в данном случае есть что-то вроде "относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе". Сознательно или нет, но это как то логично.
     
  2. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну это само собой, но в плюс к тому мы любим переводить с иностранного в виде кальки. В итоге выходит не то, что они имели ввиду. А был просто "привет". :) Простой, ни к чему не обязывающий "привет". Воспринимайте это так, и не парьтесь. :d
     
  3. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    угу. пж-та определи степень логичности фразы по типу в данном случае есть что-то вроде
    Логично - весьма сознательное понятие, не?
    Разве можно найти логику в чем либо, не применяя сознания?
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501


    Поинтересуйтесь... http://ru.wikipedia.org/wiki/Самоубийство
     
  5. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    Нестоличная штучка,
    Ну мож не из-за улыбок?
    Вежливость на улице это одно.
    А куча других правил-обычаев это другое. Жесткие условия на работе, для примера. Стукачество друг на друга как государственный долг, эта их хваленая якобы честность-открытость перед всеми. Ну и т.д. Это все целая тема может быть.

    добавлено через 6 минут


    какие такие степени логичности фразы? :)

    Можно проанализировать какой -либо сюжет, и понять, что это результат оказался именно таким по определенным причинам. В этом сюжете что-то могло происходить спонтанно, что-то по плану. Но причинно-следственная связь существует всегда. Ну или почти всегда - оговорка специально для любителей всяких иррациональностей ;)
     
    Последнее редактирование: 09.01.09
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    businka,

    Ну не знаю. Я только неделю провел, не одного кетайса или латинос не видел. Я правда тусоывался только в центре гда олимпийский парк и где отель, около станции метра на Персиковой улице. Может где там и есть кетайский район, не был. Кста один рас занесло в район чорных. Жесть!
     
  7. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Еще раз.
    это осмысленный выбор уже сформированного человека, а не
    у ребенка.
    ты разницу ощущаешь?

    Степень логичности, согласен, термин плохой. Имел ввиду то, что благодоря вот тем вот вводным словам область правильности твоего вывода довольно узка. Можно сказать что твой вывод не верен в большинстве случаев.
    Два других вопроса ты просто проигнорила.;)
    Да и вообще - а ты докажи сперва свое утверждение средствами формальной логики...
     
    Последнее редактирование: 09.01.09
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Представляю как там зайоппываюццо бас драйверы -- с каждым входящим пассажиром поздороваццо и попрощаццо :)
     
  9. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    PenisEnlarger,
    я вот читал, что англичане за руку друг с другом здороваюцца 1 раз в жизни - при перво знакомстве. А потом только раскланиваются. хз правда или нет.

    Но а по поводу диалогов по типу

    - "how are you"
    - "i'm fine"

    оч хорошо в Брат2 сказано.

    — Слушай, а что такое по-английски «How are you»?
    - «Как поживаешь» или «как дела».
    - А им че, всем интересно как у меня дела?
    - Не-а, не интересно.
    - А че тогда спрашивают?
    - Просто так. Здесь вообще все просто так, кроме денег.
     
  10. Coco

    Coco Участник

    311
    0


    I wish.:d

    Чайна-Таун на Бьюфорт Хайвэй, вокруг поселения корейско-китайский братьев.
    Индийская коммуна на Лоренсвилл Хайвэй - как в Боливуд попадаешь, все тетки в сари и с золотыми серьгами во всех возможных местах.
    Ну про хиспаников отдельная песня.
     
  11. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    :d я тоже этот диалог вспомнила.:d
     
  12. Coco

    Coco Участник

    311
    0


    Это потому что мы воспринимаем улыбку как признак хорошего настроения. Улыбаешься - счастлив, не улыбаешься - несчастлив. У них же это просто правило хорошего тона.

    добавлено через 1 минуту
    Главная идея улыбки - если ты пересекаешься взглядом с человеком, ужасно невежливо отвести взгляд или не прореагировать. Поэтому в маленьких городках народ лыбится направо и налево, а в больших мегаполисах, где миллионы народу, сформировалась такая быстрая, "резиновая" улыбка. Но улыбнуться или кивнуть или махнуть рукой - обязательно.

    В России их шокирует даже не то, что не улыбаются, а то, что отводят взгляд. Ими это воспринимается как-будто человек намеренно не хочет вступать в контакт, потому что ему что-то в них не нравится.

    И вообще, на мой взгляд, улыбка незнакомым людям пошла от англо-саксонской культуры, в Европе улыбаются мало и хамят более легко. Что бы раскрутить американца или англо-канадца на хамство - надо очень постараться. А вот в Квебеке официантке или рецепшионистке в порядке вещей обслуживать с каменным лицом или даже скривить губки, если что-то не нравится в клиенте. Гены, однако...:d
     
  13. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Как я уже сказал, это русская интерпретация. Типа, выставить, что это звучит как идиотство. Замените перевод на "привет" - "привет" (как оно на самом деле есть) - и всё станет путём. ;)
     
  14. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0


    Я то как раз ощущаю. ;)
    Выбор может быть осмысленным конкретным человеком или ребенком, или неосмысленным конкретно этим человеком - например, когда что-то делается по обычаю, по привычке, не думая, инстинктивно в конце концов.

    Но даже в случае неосмысленного выбора - очень часто ( я никоим образом не собираюсь доказывать , что всегда!), скажем, с большой вероятностью, можно все таки проследить, хотя бы задним числом, почему именно сделан именно такой выбор.

    Например, все ж возвращаясь к теме приветствия, улыбаемся мы для демонстрации каких-то добрых чувств, это некое предложение чего-то доброго. Естественным образом вызывающее незлобную реакцию у нормальных людей.

    добавлено через 4 минуты
    rr,
    Про "как дела?". Вы вообще как этому относитесь?
    Меня, например, раздражает это вопрос от незнакомых людей. Воспринимаю именно как вопрос, и хочется ответить - "а Вам зачем?".

    Другое дела - от знакомых, тогда это действиетельно, как "привет".
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Нормально я к этому отношусь. Я уже говорил, - по сути своей это НЕ вопрос, это всё равно что "привет". Почему "привет" меня должен напрягать?
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Coco,

    Ну спасибо, просветил где в Атланте китаесы. Только в обозримом будущем к вам больше не судьба попасть :)

    Насчет Квебека -- чот сомневаюсь. По ерайней мере касательно Монтреаля. Точно все так же как в остальной Канаде и Америке.

    Точно так же приветливы и в сфере обслуживания и на улицах. Разве только что можно нарваться что с тобой не хотят говорить по английски. Прям как в прибалтике при крушении совка.
     
  17. marsergos

    marsergos Участник

    287
    0
    На улыбку и приветствие машинально отвечаю тем же.
    Только вот после этого иногда интересуются, хочу ли я больше узнать об Иегове...:d
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    +1... И рожи там - похуже, чем в Московском...

    Хотя вот буквально недавно девушка в отеле на ресепшене улыбалась, аж цвела вся.. Но за деньги... ;)
     
  19. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    rr
    — Слушай, а чато такое по-английски «How are you»?
    - «Привет».
    - А они что, все рады меня видеть?
    - Не-а, не рады.
    - А че тогда спрашивают?
    - Просто так. Здесь вообще все просто так, кроме денег.

    так лучше, да?

    далеко не всегда, очень далеко.

    Найти причину - это одно, а объяснить логику поступков человека - другое. Человеки периодически поступают логике вопреки, согласись.
    И что было в данном конкретном случае - не разберешь иногда.
    Я и сам изобретаю довольно интересные логичные построения, дабы оправдать свое действие или бездействие...
     
    Последнее редактирование: 10.01.09
  20. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0
    MenBS,
    Совершенно верно :) Вот и договорились.
     
  21. Coco

    Coco Участник

    311
    0


    Да я по большим мегаполисам не сужу, Монтреаль - миллионный иммигрантский город, к тому же там самая большая в Канаде арабская коммуна, у них тоже лыбиться не принято.
    Но мы две недели ездили по Квебеку, через деревни и малые городки, и разница сильно заметна. Въезжаешь во французскую деревню - в ресторане официантки, даже молоденькие девчушки - строгие такие, формально-вежливые, однословно ответит и отходит, въезжаешь в саксонскую деревню - тут узнаешь за 5 минут кто недавно женился, кто родился.
     
  22. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Если об этом речь
    , то да.
     
  23. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Так еще лучше:
    - Слушай, а что такое по-русски «Здравствуйте»?
    - "Будьте здоровы", "не болейте".
    - А они что, все обеспокоены моим здоровьем?
    - Не-а, им пох.
    - А че тогда говорят?
    - Просто так. Здесь вообще все просто так, кроме водки.

    Диалог в фильме, кстати, неплохой, забавный. Только не надо его воспринимать как откровение свыше, а надо воспринимать как просто шутку, на мой взгяд - вполне остроумную.
     
  24. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2

    Вот тут мы и нащупали заветный критерий. Безусловно, стучать и ябедничать - это сообщать правду в целях восстановления справедливости. Но не любой справедливости, а - чуждой нам. Если вы сообщили на партсобрании завода, что вчера Петров рассказывал в курилке политические анекдоты - то вы сказали правду ради справедливости, четко прописанной в УК. И Петров совершенно справедливо сядет на десять лет за антисоветскую агитацию. И для всех тех, кто считает справедливым действующий УК - вы непримеримый борец за правду и светлое будущее. А для тех, кто этот УК люто ненавидит, - вы стукач, гнида и ябеда.
    О доносах, стукачах и ябедах

    Вот это:
    И вот это:



    Лицемерие чистой воды. В России этот вопрос - то же самое приветствие, не более того. Как правило, у друзей находятся более конкретные вопросы, кроме этого, на который можно ответить "нормально" и... пошел мимо. Да чего распыляться, вот здесь мнение людей по этому поводу вполне проясняется.
     
    Последнее редактирование: 10.01.09
  25. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    То то я смотрю по РТР в программе "добрый вечер" (да и по другим каналам/передачам) все всегда улыбаются, даже когда грустная песня поется...
     
  26. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Тут уже описали случай, про "чо так на меня смотришь". И кошке дозволен смотреть на короля, но на отечественного незнакомого человека лучше не смотреть :coolz:
    Выходит, у нас большинство людей - ненормальное :d
     
  27. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    кроме всего прочего спокойное игнорирование вполне себе "незлобная реакция".
    Вы чтоли злобных не видели :d
     
  28. Amba

    Amba Активный участник

    926
    0


    Че, прям так совсем и никакого? Вообще никогда? Ровно ровно?
    Это что, спор чисто ради процесса?
    ;)

    добавлено через 5 минут


    Выходит, что что-то Вы не так делаете.
     
  29. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Amba,
    а какое отношение имеет условный рефлекс к сознательному действию :)

    И причем здесь конкретные действия конкретного человека, если бОльшая часть людей с _твоей_ легкой руки отнесена к ненормальным...
    в стиле - не улыбаешься - ненормальный
    это для чего сказано было? ;)
     
    Последнее редактирование: 10.01.09
  30. Я вот тут вспомнила, где-то читала: улыбаясь, мы сами себе создаем хорошее настроение. То есть обратная зависимость: не "улыбаемся, потому что хорошее настроение", а "хорошее настроение потому, что улыбаемся".

    добавлено через 1 минуту
    и отстаньте вы от Амбы. Она только что из-за гарницы вернулась, а на фоне Андорры и Воло, и Москоу кажутся серыми и тусклыми.