1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как быть...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем АС, 15.10.08.

  1. АС

    АС Участник

    279
    0
    Ситуация следующая, родственники положили в больницу близкого человека, провели операцию и теперь лечащий врач вытягивает денежку, мол платите и все будет хорошо... Как наказать скотину?
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    из законных - собрать доказательную базу и накатать письма главврачу, в рай(гор. обл)здрав.
    Из незаконных - поговорить по душам после работы, убедить врача, что он неправ и головой отвечает за здоровье пациента.
     
  3. Меандра

    Меандра Активный участник

    2.017
    0
    АС,мерзкая ситуация
    думаю, что такие вещи без ведома главврачей не случаются
    я бы посоветовала найти другого врача, если это возможно
    порядочный доктор деньги берет только за частную консультацию, на которую пациент идет осознанно и желает платить добровольно, но никогда не будет ставить больного и родственника перед фактом необходимости платежей
     
  4. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0
    Терпения в данной ситуации, ужасно тяжело-переживания за близкого человека плюс выманивание денег.
    Грязно и подло...
     
  5. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Нехорошая ситуация.. Если вы накажете его по закону, а другого врача не будет - то станет еще хуже.. С другой стороны операция проведена и остается присмотр за больным..
     
  6. Меандра

    Меандра Активный участник

    2.017
    0
    Shanov,
    не факт что после такого вот наказания человек вообще сможет найти квалифицированного доктора
    максимум, поговорить сперва с зав.отделения; если не поможет, то с глав.врачом
     
  7. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    разговорами делу не помочь. ха! деньги ведь на кону.
    только прокуратура и ловля с поличным на взятке.
    потом с пациента пылинки будут сдувать.
     
  8. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    зачем прокуратура? глупости какие. по коленке бейсбольной битой - наш способ! :susel: не сработает или ментам заяву накалякает - повторить процедуру со второй коленкой. Со второго раза доходит до всех, обычно. Ну и сие действие проводить не самостоятельно...

    ps. обойдётся тысяч в 15 рублей. зато проблема решится.
     
  9. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    ты готов подписаться исполнителем или посредником?:)
     
  10. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Редкий Гость, ни тем ни другим. Т.е. для знакомых людей готов быть посредником, а так - слишком много риска.

    При наличии желания люди для исполнения находятся практически моментально.
     
  11. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    И частенько попадаются исполнители(в погонах) которые потом заказчика и ловят :))
     
  12. A380

    A380 Активный участник

    851
    0

    провел операцию - молодец, попросил денег - скотина. интересная логика
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Не зхабывайте, что "на кону" здоровье родственника, так стоит ли рисковать?
     
  14. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    АС,
    а че за больница?
     
  15. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    проводить операции - это его работа, за это ему платят зарплату. Так что никакой не молодец, просто нормальный работник.

    Вытягивание бабла - статья, скамья, тюрьма. Там ему объяснят кто он такой.

    добавлено через 33 секунды
    A380, медик?
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Я думаю, если бы он ПОПРОСИЛ, никто бы ему не отказал, учитывая хоть и жеский но всетаки русский менталитет наших людей.

    Судя по всему - он же ребром вопрос поставил. Я за прокуратуру. Причем не мелочиться по инстанциям низшим а куда повыше. Колени ломать, метод может и эфективный, но он не изменить общей картины, а так - если всетаки на закон стараться посматривать, хотябы при возможности - наглости в таких случаях станет меньше, а может и количество самих случаев - поменьше станет.
     
  17. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Хочу отметить, что операция УЖЕ сделана, а во многих цивилизованных странах выписывают пациентов на амбулаторное лечение (после операции) чуть ли не на следующий день, иначе - пациент платит денежку. В России за лечение платить не привыкли, видимо считают, что 13% зарплаты (которые многие, впрочем, уплачивать "стесняются", считая, что государству ничего не должны), идут напрямую врачам в карман.
    Самое опасное - позади, хотя послеоперационный период тоже бывает достаточно тяжелым. Переводитесь в другую клинику, никто не мешает. За что деньги-то вымогают? Что, в ином случае "операцию наоборот" сделают?
    Если хотите ОСОБЕННОГО обращения - будьте добры. Мене и самому приходилось платить за мед.услуги, не входящие в обычный список "по полису".
    Еще момент - бурчать на форумах все горазды, а вот вы возьмите и пожалуйтесь "куда надо". Эффективность - 99%. У нас медсестру уволили на днях из-за жалобы (хотя, в том конкретном случае родители пациента были с "шизинкой", а м/с не виновата - ВАМ будет еще проще).
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вы поимите, если доктор считает что ему нужно еще денег, к тем которые ему платят в больнице, то ему, по нормальному - надо поднять об этом вопрос, если результата нет - искать другую работу, или терпеть низкий доход.

    Компромисный вариант - просто по человечески, собрать родственников, и мотивировать им, также, со своеи человеческой стороны, свои позицию по деньгам.
    Не в ультимативной форме - а открытой просьбой. Которую большинство воспримет нормально, ибо все знают положение врачей.

    И ни в ком случае не намекать на возможные проблемы после отказа в выплатах). Вот это уже не только противозаконно, но и мерзко, тем более для врача. За это надо выгонять с работы с запретом работать по специальности навсегда.
     
    Последнее редактирование: 16.10.08
  19. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Ну так выгоняйте, сейчас это не проблема. Я со всем согласен, просто фраза "мол, платите, и все будет хорошо" звучит двояко: с одной стороны - "не заплатишь за парковку - проколем шины". А с другой стороны - "заплатите 500 руб и получите дополнительные 3 года гарантии и программу бесплатного сервиса" :)
    Как понимать товарища, не потрудившегося в пылу эмоций описать подробно обстановку? Любое поведение человека можно очернить либо обелить.
     
  20. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Обратитесь с письменным заявлением в районную прокуратуру, а копию отправьте в городской департамент здравоохранения.
     
  21. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Да ну нафиг. Прокуратуру. Жалобы. Обещайте золотые горы, будьте с врачом мили и предупредительны, ссылайтесь на задержку с поступлением денег, тяните время всеми возможными способами. Или оговорите серьезную сумму вознаграждения, которую отдадите при выписке больного. Вылечат - посылайте нах и все. Ибо нех.
     
  22. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    АС,
    расслабтесь.
    У врачей сильные профсоюзы, всё это труднодоказуемо.
    Хотите здоровья - платите, это нормально.
    Вы же берёте денежку за свою работу?;)
     
  23. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    Наказуемо! У меня эти *****ы в халатах маме операцию назначили платную (делают аккуратно, через 3 отверстия) вместо полосной, хотя у нее была критическая ситуация, при которой как оказалось такие "платные" аккуратные операции просто не назначаются, они проводятся только при плановых операциях! В итоге просто пришли и поговорили с главврачем, поставили условие - или суд (прецедентов было куча, узнавали, и 95% из них в пользу граждан) или они возвращают 300% затраченной суммы на операцию. Деньги отдали в этот же вечер!
     
  24. мимзи

    мимзи Активный участник

    754
    0
    я лучше заплачу врачу и буду спокойна за близкого мне человека,конечно врач не прав был,ведь если захочешь отблагодарить врача ты ведь это итак сам сделаешь,а вот вымогательство-это не правильно...
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    провел операцию - скотина рабочая, попросил денег - молодец - человек...
    сообщать куда надо, метить деньги
     
  26. Strela

    Strela Новичок

    89
    0
    в моём опыте такого не было.
    обычно к врачам всегда ходила с конфетами и большими глазами. девушке ож так и прокатывало. типа родной человек болеет, что с неё возьмешь.
    а вот у знакомых, положили операцию на кишечник. врач попросил денег(сказал на атериалы, но материалы обычно родственники покупают, это я точно знаю), ему не дали врач так сделал, что потмо человек 2 года мучался , не вставая и умер.
    ситуация двояка.
    но я думаю лучше бутылка беллиса, или коробка конфет,добровольные деньги(некоторые родные сами дают, чтобы поогли) чем ТАКИЕ деньги.
    врач такой. как лечит вопрос. лечит или наоброт?

    самое плохое что всё не от недофинансирования, а от людей зависит.
    пример- больница №18, находится в пром зоне, здания почти заброшенные, внтури худо-бедно, но чисто, тепло, а главное ЛЮДИ и ВРАЧИ золотые.
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    лежал как то в комплексе.

    Слышал разговор двух теток. базарит -- приезжает скороая, говорит десткать де надо в больницу. Тетко -- а в какую повезете, дескать де? Если в 18 -- не поеду, лучше дома помирать буду, дескать де. Врачи -- да не боись, в комплекс поедем. Тетко -- ну тогда поеду, дескать де.
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Pec@tum,
    поддерживаю по теме...как платите свои налоги, так и лечитесь на них... вообще саму систему мздаимства и благодарений больные породили сами
     
  29. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    "Я тебя породил, я тебя и убью!" (c) Тарас Бульба
    Неправильно это, поменьшей мере безчеловечно.

    добавлено через 1 минуту
    Я имею ввиду вымагательство.
    А если тупо нет денег, тогда как?
     
  30. Coool

    Coool Новичок

    70
    0
    Вот ни слова ж не сказали, хороший сей спец или плохой.... Если действительно светила, и лучше него никто не вылечит, я б заплатила. Здоровье в данном случае важнее принципов.