1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Shopping. Как правильно писать по-русски?

Тема в разделе "Общие", создана пользователем micron, 30.09.08.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Шопинг

    А еще, можете открыть глянцевые журналы, и посмотреть, как написано там + Яндекс.

    Это ответ Пиля и Демиургу.
     
  2. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    micron,
    Ты статью то саму внимательно читал?
     
  3. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Для русской орфографии абсолютно нехарактерно удвоение согласной перед суффиксом. Это характерная черта английской орфографии, а не русской. Поэтому правильно писать: шопинг. Такова фиксация «Русского орфографического словаря Российской академии наук».
     
  4. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Черт, еще один горелингвист на мою голову..... :))))) Ты мне объясни, зачем посты то трешь? :) И покажи мне плиз где ты тут суффикс увидел :) Сделаем морфологический разбор как в школе.
     
  5. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    У тебя времени много свободного, вот и делай.
     
  6. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Так я то ответ знаю правильный, а вот ты, судя по всему, ударился в тему в которой ты никак не разбираешься, а потому мне любопытно :gigi:

    Я тебе почтой вышлю учебник по лексикологии, там есть раздел о заимствованиях и правилах транслитерации, в частности случая калькирования :)
     
  7. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
  8. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Skynas, зато вы, надо полагать, эталон грамотности. И в слове "маркетинг" ударение на "е" ставите, наверное?:-)
    Язык это живая система, в которой помимо академических правил действуют объективные закономерности, существующие вне контекста консервативности отдельных научных авторитетов (кстати, часто руководствующихся не рациональной логикой или здравым смыслом, а политическими или самовоспроизводственными мотивами).

    В порядке эксперимента: сравните количество ответов на запрос "шоппинг" с запросом "шопинг" на "Яндексе". Может быть задумаетесь о чем-то? ;)
     
  9. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Все верно, такую же ссылку я давал в своем первом посте. НО!
    Слово "шопинг/шоппинг" - относительно новое заимствование, и отсутствие данной словоформы во всех словарях кроме отдельного орфографического наводит на размышления (словари "Яндекс" в расчет не берем потому что это не словарь). Согласно лексическим правилам заимствований словоформа орфографически переносится в другой язык с той же точностью написания, что и в языке первоисточнике, с сохранением и ударения. В последствии под действием закона ассимиляции словоформа спосбна упрощаться как фонетически так и графически, но на это надо время. Так что не думаю, что в данном случае именно это произошло. Скорее здесь имеет место то же правило как и с "кофе" среднего рода - диктат малограмотного большинства принимаемый как официальная норма.

    Меня не 1П смутила а попытки администратора этого форума использовать в качестве аргумента Википедию и глянцевые журналы :)
     
  10. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Demiurg,
    Skynas,
    Может возьмем это за "эталон"? :shuffle:
     
  11. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    in love with myself,
    Запросы в яндексе ну никак не авторитетны для меня. И я не эталон. Но как правильно писать слово шопинг знаю.:)
     
  12. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Skynas, самое главное в любом заблуждении - вера и ваша позиция меня, таким образом, не удивляет.:)
     
  13. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Мнение кстати весьма авторитетно и его действительно стоит рассматривать серьезно. Другими словами на данную словоформу существует двойная норма.
     
  14. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Другими словами разваливается язык русский. Я бы вообще переименовал в "Shopping" :) Английский уже как второй родной практически - всем все понятно и "ошибок" нету :shuffle:
     
  15. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Если уж заблуждаться, пусть это будет по велению сердца. Байрон
     
  16. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Глупость. Язык - живой пласт и он меняется постоянно. Заимствования были во все времена. Просто источники заимствований менялись периодически. В эпоху развитития французской культуры было много заимствований отттуда, многие из них осели и стали привычными ("моветон" как пример), сейчас в мире давлеет английский как международный. В силу того что ведущие экономические державы англоязычные то и язык являясь "зеркалом" отражает в себе все последние тенденции. А куча заимстсований из латыни не смущает? "Студент" "Университет" "Факультет" "Департамент" "Инженер"....
    Это естетсвенный путь ЛЮБОГО языка. В английском также есть заимствования, в том числе и из русского. В немецком также есть заимствования из английского. Короче пугаться нечего.
     
  17. Пиля

    Пиля Гость

    Я за справедливость: или переименуйте эту тему или название раздела!
    И верните начало дискуссии!!!:frustrate
    А то некоторые, не будем тыкать пальцем, сначала удалили, потом подумали, нашли липовые аргументы и выродили.

    Или назовите раздел "По магазинам", чтобы никто не возмущался.
     
  18. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Глупость это когда открываешь газету и видишь русскими буквами: "услуги девелопмента". Или еще, чего я совсем не понимаю, креатив! Креативный директор! Абсурд! При чем этим же словом обозначают и чью-то работу по типу: "да, это креативно!" На месте директора, всего этого, представляется некий разноцветный клоун...
    Все равно будут :)
     
  19. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Мое мнение, что Шопинг правильнее.

    P.S. Зачем из этого трагедию делать?
     
    Последнее редактирование: 01.10.08
  20. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Ок, найди пожалуйста синоним являющийся родным, одним словом объсняющий суть данных явлений как "креатив" и "девелопмент". Сразу скажу что "творчество" и "развитие" не катят. У этих явлений более емкое понятие своей сущности, которые наши аналоги раскрыть не могут. В США тоже свой аналог "самовару" не придумывали. Хотя как вариант было бы длинным "особое кипятящее устройство, представляющее собой металличесаий сосуд с нагревателем работающим от дров или электропитания" :) Не тушуйся. Нас давно окружают заимствования. И кстати это один из доводов что в будущем все языки так или иначе придут к одному знаменателю и получится этакий естественный "эсперанто", то бишь универсальный мировой язык.
     
  21. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Ну если уж говорить о значении слов "девелопмент и креатив" и
    То наши аналоги ушли далеко вперед, а заимствованные являются хренью :) А если пойти чуть дальше, и раскопать, откуда эти слова пришли к нам, и как попали на рекламные страницы и в официальные должности, то все станет еще яснее :)
     
  22. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Глупости, поверь: толкования этих слов разные. Абсолютные синонимы в любом языке не уживаются.
     
  23. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Шелудивый кот, ты прямо как атлант который решил перевернуть небо. законы развития языков, как и законы физики, существуют независимо от того, верит ли в них и согласен ли с ними некий отдельно взятый кот )
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А кто мне объяснит происхождение слова "копирайтер"?
     
  25. Пиля

    Пиля Гость

    Валадимир, заканчивайте Вы Минаева читать! :d
     
  26. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    a-res, чего это тебя так задело? Ты, случаем, не креативным директором работаешь? :biglaugh:
    Несоменно ты прав. Система рулит. Вот только, я, также как и ты и все остальные, являемся частью этой системы, и можем, кто-то меньше, а кто-то больше, повлиять на восприятие слов, их применение, а также тех или иных законов развития языка ;)

    добавлено через 2 минуты
    :kult: :shys:
    На самом деле приятнее пользоваться тем, что уже есть :shuffle: Революция дело глупое, но выгодное определенным товарищам.
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    да нет, я первый раз это слово в Генерейшн-П увидел, лет 15 назад. Минаев - так себе писака.
     
  28. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    О происхождении слова "Креатив" тоже хочется услышать. *усаживается поудобней*
     
  29. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Давайте тренинг устроим. Я недорого возьму, чесна-чесна :shys:
     
  30. Пиля

    Пиля Гость

    Там был криейтер, а не копирайтер.

    -Будешь у нас криейтером.
    -Это творцом што ли?
    -Каким на*уй творцом?! Криейтером!