1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Повороты на перекрёстках.

Тема в разделе "Дороги Волгограда", создана пользователем Вл@д, 30.04.08.

  1. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542

    я конечно не Влад, но на вскидку назову таковые.
    Рокоссовского (напротив "Орбиты"), если ехать от Хиросимы. (кстати постановка знаков именно на этом месте меня ставит в тупик. ПЕРЕД сфетофором (метра за 1,5) стоит знак ограничения скорости до 40, а за красными казармами обычно дежурят гайцы собирающие дань, за нарушение данного ограничения. в тупик меня ставит именно расстановка знаков 40 ->светофор. по идее светофор должен снимать тогда ограничение скорости. или не должен...)
    Рабоче-Крестьянская, чуть дальше Баррикадной если ехать из цетра.
    семь ветров - 28я поликлиника...
     
  2. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Да, я когда набрал текст, понял, что сглупил, но редактировать было поздно...

    Тогда по другому - если есть регулируемый пешеходный переход, но светофор не дублируется, тогда по логике Вл@д@ основной будет стоть после перехода.
    По ПДД :
    То есть можно остановиться у выезда с пешеходного перехода, по идее.

    Вообще это не суть важно, выдержки из ГОСТа насчет дублирования светофоров я привел.

    Хомяк,
    Спасибо :)

    добавлено через 8 минут
    Да, хотел написать об этом, а потом забыл.
    Предлагаю подождать, пока на этом перекрестке не обновят разметку, и посмотреть, нарисуют ли стоп-линию. Если везде нарисуют, а там нет - значит, они как бы подразумевают, что это - один ба-а-альшой перекресток. Если нарисуют и перед ПП, значит, возможны оба варианта, но в обоих придется ждать зеленого сигнала.
     
  3. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Pasha, разметка там свежая!!! Сегодня специально всю разглядел! :)
     
  4. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Но более вероятен такой вариант, что не нарисуют нигде :d

    добавлено через 4 минуты
    WindMan, тогда последние сомнения забыты :)
     
  5. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Pasha, там, где всегда были стоп-линии, они там и есть... свеженарисованные!
     
  6. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    WindMan, да я понял уже...

    По вопросам акций "Власть, где стоп-линия на 7-й Гвардейской" и
    "Власть, где стоят дублирующие светофоры"
    обращаться к Pashe
    :d
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Вл@д,
    красивая получилась картинка. только вот в определении перекрестка нигде не сказано, что воображаемые линии, соединяющие начала закруглений проезжих частей, должны быть параллельными. что делать будем? :shuffle:

    может, некорректный аргумент - но никого там гайцы не ловят за проезд на красный. а если бы надо было останавливаться - они бы там кормились всенепременно

    добавлено через 2 минуты
    да:)
    с прошедшим днем рождения:)
     
  8. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Я когда-то в школе учился. Так вот, до сих пор помню, что один из эффективных способов доказательств называется "от противного". Суть метода надо описывать или сам в Инете найдешь? Начинается процесс доказательства "от противного" так: "предположим, что...". Если оппонент - Вл@д, то тут же все и заканчивается остроумным контраргументом "а предположим, что у тебя рога выросли" :)

    Кстати, на твоей красивой схеме ВСЕ светофоры нарисованы за пределами очерченной тобой площади, которая, наверно, символизирует перекресток. Схема, вроде, точная, реально именно так и есть. Ты рекомендуешь в подобных случаях останавливаться перед каждым светофором, независимо от стоп-линий? Ведь в реале светофоры прям на перекрестках редко стоят, обычно несколько "до" и на выезде несколько "после". Есть нормы типа "5 метров - это еще к перекрестку относится, свыше - это уже "независимый" светофор"? Нет таких норм. Руководствоваться надо, как правильно заметил Паша, пониманием, кто кого дублирует.
     
    Последнее редактирование: 08.05.08
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    :leb:
     
  10. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Теперь прочитаем это в поясненими из ПДД:
    При наличии разделительных полос («Разделительная полоса» - конструктивно выделенный элемент дороги разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов), направляющих островков или островков безопасности дублирующие светофоры (кроме Т.1.п, Т.2 со стрелкой "направо") устанавливают на перекрестке, за ним между проезжими частями или слева от перекрестка.
    На нашем перекрёстке нет конструктивно (не разметкой) выделенных элементов дороги, направляющих островков (как на СХИ) и островков безопасности (как на Современнике). Поэтому данная цитата из ГОСТа к нашему перекрёстку не имеет никого значения.
    Легко. (см. выше)
    Искренние поздравления!

    Не соглашусь. До обсуждаемого светофора не один десяток метров, причём в три полосы. Видел ситуации, когда машины останавливались на этом светофоре и все вслед идущие с 7-й Гвардейской умещались за ними и ещё место оставалось.
    И почему-то все едущие из центра по проспекту останавливаются у любого светофора, если он загорится красным. А чем отличаются те, кто едет с 7-й Гвардейской?
    Я уже писал, что (сколько же можно!), что отсутствие стоп-линии не отменяет запрещающего показания светофора. Так при чём тут дорожники?
    Прчитаем ещё раз внимательно п. 13.7:
    Т.е. светофор должен быть на перекрёстке (на моей схеме границы его - красные линии) и стоп-линия должна быть тоже на перекрёстке, а не после него, через несколько десятков метров.
    Примеры таких перекрёстков: пересечения проспекта Ленина с Аллей Героев, Комсомольской, Гагарина и пр. Т.е. там где есть разделительная полоса, о чём писал Pasha. Смотрим на рисунок:
    [​IMG]
    Вот тут и светофор и стоп-линия находятся на перекрёстке. На 7-й Гвардейской светофор находится не на перекрёстке, поэтому и стоп-линия не рисуется (дорожники всё сделали правильно)
    Примеры в студию! Это где у нас на регулируемом пешеходном переходе светофор стоит после пешеходного перехода?
    Хорошее замечание! Они должны быть пересекающимися.:d
    Вот рисунок границы Т-образного перекрёстка, как в нашем случае:
    [​IMG]
     
  11. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Кстати, на схеме отсутствует дорога, которая идет к Гамме и арбитражному суду. Теперь в нашем деле :coolz: появляется не лишний пешеходный переход, а целый перекресток. Внимание, вопрос: так там два перекрестка, или один? :d

    Спасибо!
    Но я вообще про количество сообщений говорил... :shuffle:
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а я сегодня в четыре легла, в восемь встала, и плохо соображаю:) все равно поздравляю:)
    имхо, это дорога - выезд с прилегающей территории и перекрестком не является

    добавлено через 1 минуту
    конечно, да. но не обязательно под прямым углом
     
  13. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Читаем определение прилегающей территории и обращаем внимание на наличие/отсутствие светофора с этого выезда.
    И даже если предположить, что это второй перекрёсток, то доводы про безостановочный проезд красного светофора вобще меркнут, т.к. это уже не выезд с "первого" перекрёстка, а самостоятельный "второй".
     
  14. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Ох...
    Привожу весь кусок, чтобы не было недомолвок.

    Итак, основные светофоры устанавливают справа или над проезжей частью, а слева - если есть стрелка. Так что дальний левый светофор не может быть основным.

    Ну хотя бы насчет того, где основной светофор, не будете больше спорить?
     
  15. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Я так и не понял из твоих цитат ГОСТа, при чём тут дублирующие светофоры, если на данном перекрёстке, согласно ГОСТа их быть не должно? Ведь ты именно на них ссылался, аргументируя проезд красного.
     
  16. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    ПДД:
    Что скажете?
    Спасибо :)
    Так Вы признаетесь, что основной светофор стоит ДО перекрестка? Или по-вашему основной светофор - стоит до перекрестка если он не дублируется, и после перекрестка, если дублируется?
     
  17. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Постом выше я писал про режим работы этих светофоров!!! По проспекту сигналы на всех трех светофорах включаются одновременно! Т.е. при наличии будки ГАИ ;), первые 2 светофора на желтый никто не проезжает, а те, кто уже отъехал от второго светофора спокойно успевают проехать пешеходный переход на желтый.

    Подучается, что пешеходные переходы со светофорами и стоп-линиями на трамвайной остановке "ДК Ленина", на Титова, на 31-школе рисовали идиоты???

    ЗЫ: Я не теоретик про 7-Гвардейскую, там я каждый день по 2 раза точно проезжаю уже несколько лет. За все время ни разу не видел, чтоб кого-нибудь гайцы "нахлобучили" за проезд на красный на том светофоре. Кормушка у них на другой стороне дороги, где знак "остановка запрещена" или на повороте на Хиросиму хлопают за неуступание дороги пешеходам...
     
  18. Хомяк

    Хомяк Гость

    Pasha,
    может я чего и путаю, но с автошколы запомнила, что разделительная полоса представлена в виде некоего возвышения. Учитель приводил в пример бетонные конструкции в Москве, служащие этой цели, так что на неё даже если оч захочешь, то не заедешь. Или что-то пита бордюра. В оющем, то, что краской намалёвано, - как-то по-другому называется. Неохота правила искать, чттоб процитировать
     
  19. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Скажу лишь то, что там нет ни констуктивно, ни разметкой выделенных разделительных полос. А именно это важно в нашем условии.
    Не поленился и покапался в ГОСТе насчёт дублирующий светофоров и вот самое интересное: дублирующими светофорами могут выступать только светофоры в исполнении Т.3, а это светофоры почти в 2 раза меньшие по размеру от обычных.
    Так где у нас на прекрёстках повторительные светофоры?

    Да сколько же раз писать, что стоп-линия не обязательное условие! Нарисовали - хорошо, не нарисовали - суть не меняется.
    Мне тоже привести примеры, где гайцы смотрят на нарушения сквозь пальцы? И это является железным аргументом, что это не нарушения?
     
  20. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Хомяк,
    "... но с автошколы запомнила, что разделительная полоса представлена в виде некоего возвышения. ..."
    о! опять книжки с картинками! :p

    добавлено через 3 минуты
    стоп-линия действительно необязательное условие. если ее нет просто останавливаемся у светофора. и все.

    а поводу светофоров, то лучше рассматривать поворот не на Ленина, а на Коммунистическую, направо, по стрелке. по-моему уже спрашивалось, зачем там стоит светофор, если его всегда проезжать можно?
     
  21. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Видимо, здесь Паша нагло врет:
    А всё-таки, Вл@д, когда светофоры стоят до и после закруглений, т.е. вроде как не на перекрестке, такое ж бывает? Причем мои глаза говорят, что это - норма. В таком случае после поворота нужно ждать, пока включится зеленый?

    добавлено через 2 минуты
    Я вот у Вл@да тоже спрашиваю, зачем светофоры на выездах с перекрестков, если их всегда проезжать можно. Не колется пока :)
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    светофор стоит, чтобы тормозить движение по 7гв. прямо до перекрестка с пр. Ленина, а зеленая стрелка на Коммунистическую разрешает правый поворот по сути всегда.
    плохо работают. По сути там нормальный пешеходный светофор, синхронизированный с основными светофорами всего перкрестка.
    имхо, это - второй нерегулируемый перекресток.
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Залетный гость,
    "... светофор стоит, чтобы тормозить движение по 7гв. прямо ..."
    да я не про тот светофор. я про светофор на Коммунистической, перед пешеходным переходом, когда уже по стрелке направо повернул.
     
  24. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    AlTk, тогда, вероятно, поставили, чтобы пешеходов пропускали поворачивающие направо, ибо многим "зебра" - не разметка(да и стирается быстро), а светофор водители в общей массе боятся игнорировать...
     
  25. Хомяк

    Хомяк Гость

    AlTk,
    Была бы я такой же "остороумной", как вы, давно послала бы вас по матери, а так воспитанность не позволяет. Опять в вашей цитате моих слов нет ни грамма смысла.
    Я, в отличии от вас, в рабочее время работаю и лишь иногда захожу на форум, мне, в отличае от вас, некогда дословно цитировать. Рулите тоже, держа в одной руке ПДД?
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Залетный гость,
    так дело в том, что и светофор игнорировали (считая его дополнительным на выезде с перекрестка), пока стоп-линию не нарисовали.

    Хомяк,
    "... "остороумной", как вы, давно послала бы вас по матери ..."
    фу, какая невоспитанность.
    Вы бы лучше не за моими, а за своими словами последили. ведь Вы первая начали. именно в Вашем высказывании про разделительную полосу нет никапли смысла. более того, оно даже вредно в силу того, что неправильно.

    ПС. "... Я, в отличии от вас, в рабочее время работаю и лишь иногда захожу на форум, мне, в отличае от вас, некогда дословно цитировать..."
    рабочие документы также как и ПДД знаете? ;)
     
  27. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Не путаете, но еще разделительная полоса может быть и краской намалёвана...

    Все, что краской на дороге намалёвано, называется дорожной разметкой... :)
     
  28. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    там есть стоп-линия?:eek:
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Залетный гость,
    здрасьте, приехали :d

    добавлено через 1 минуту
    ну, если быть точным, то сейчас не знаю, а вообще-то ее в прошлом году нарисовали.
     
  30. Хомяк

    Хомяк Гость

    AlTk,
    я не была уверена в своих словах, для этого написала: может я чего и путаю Эти слова снимают с меня ответственность за сказанное, это просто предположение, и я сомневаюсь, что кто-то примет его на веру. Поэтому ваши шуточки относительно моих слов неумастны

    добавлено через 1 минуту
    WindMan,
    про дорожную разметку я знаю, я про другое говорю. прийду домой и посмотрю