1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Антигравитация

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Lynxvolga, 16.12.06.

  1. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    dan14444, где такую качественную траву берешь? Мы тут уродуемся, а он уже воспарил. Далеко не улетай, а то засосёт в дыру, ищи потом...
     
  2. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Стрелок, если Вы не слышали о магнитной левитации, то это не значит, что ее нету. dan14444 дело говорит.
     
  3. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    dead_rabbit, да я уже ничему не удивляюсь. Если Девы рожают младенцев при непонятно зачем числящихся мужьях, то левитация с магнитом в заднице - децкий пустяк. Пущяй отталкиваюца, может пробок на дорогах меньше станет, блин...Столица тоже мне!:(
     
  4. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Стрелок,
    вот тут помедленнее. Из того что я читал не следует сродство источников генерации электромагнитных и гравитационных волн. По сути - наблюдается лишь незначительное взаимодействие - проявление в виде искажения в нормальном пространстве потока электромагнитного происхождения. Но гравитационные проявления - это исключительно гипотетическое построение. На основе ОТО, где вместо скорости света берется искомая скорость гравитации. Вопрос вот в чем - даже сам Эйнштейн подтверждал, что гравитационные воздействия влияют на прочие системы - в том числе и электромагнитные. Но теоретическая предпосылка для экспериментов берется аналогично как для электромагнитной волны. Только скорость вместо скорости света берется неизвестной. Но если брать аналогию происхождения электромагнетизма и гравитации - то гравитон, для воздействия на фотон должен обладать сходными свойствами. Однако он до сих пор не обнаруживается. И кроме того не понятна природа происхождения такой частицы - явно что гравитация не является следствием собственного колебания тела, но тогда встает вопрос о квантовании ... чего? Источником такой частицы даже теоретически что может быть? Я вот этого ответа не нашел если честно. То есть - в опытах с гравитационной линзой - опыт представляет гравитацию в виде... "материала стекла", но не описывает ее характеристики.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Вот вы тут спорите, а между тем в Valve Software манипулятор энергетического поля нулевого уровня, он же устройство контр-резонансной сингулярности изобрели уж три с половиной года как. :kos:
     
  6. Gilsulion

    Gilsulion Участник

    196
    0

    По поводу упомянутой книжки, можно, пожалуйста полностью автора и название? Предпочитаю таки ознакомиться с оригиналом. :)
    Из того, что на эту тему попадалось пока самое интересное это различные вариации на тему эффекта Бифельда-Брауна и эффекта Серла. Которые, судя по всему являются разными сторонами одного и того же явления. Суть дела в том, что электромагнитное поле, хоть и очень слабо, но взаимодействует с гравитационным, что вполне себе логично вписывается в концепцию единой теории поля.
    Попыток теоретического обоснования этих эффектов видел несколько, есть очень интересные, но все пока что далеки от доказательства или 100% опровержения. И вот в них эфир оказывается причём.

    А настольные игрушки с магнитной левитацией продаются давно, антигравитация тут непричем, это тупо два отталкивающихся магнита, устойчивость которых обеспечивается вращением (похоже на волчок, вращающийся в сантиметре над подставкой). Баксов 80, кажется, такой, который пальцами запускается, подороже хрень на батарейках, которая переменным полем себя сама вращает. На манер проекта поезда на магнитной подушке.
     
  7. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Gilsulion,
    вот тут находится статья посвященная определению экспериментального взаимодействия гравитационных и электромагнитных явлений. И при чем тут теория поля? Гипотезы о гравитации все еще гипотезы, а вот теория поля на данный момент оспаривается на уровне включения в нее слабых взаимодействий.
     
    Последнее редактирование: 11.03.08
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    frost b, а как увязать взаимодействие статических ферромагентиков имеющих и массу и вес (или не имеющих веса), которые левитируют относительно друг друга, но параметры этой левитации напрямую связаны с из гравитационными свойствами? Связь налицо - чем выше масса "папы", тем он ближе к "маме", при одинаковом магнитном качестве. Вопрос - насколько ближе. И почему? Кроме того, как взаимодействуют полая сфера внутри пузыря воды на борту МКС или в гипотетическом косме? Вопрос об антигравитации, на мой взгляд, напрямую связан с поиском экранирующей среды, по определению, не имеющей гравитационных свойств. Такое возможно?;)
     
  9. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Если исходить из подобия... мы же можем уменьшать до бесконечности электромагнитное поле в изолированном пространстве. Допуская схожесть свойств, можно предположить что теоретическая камера без гравитации в гравитационном поле сможет находится. Только какой от нее толк? :)

    Вы интересно составили первое утверждение - это ситуация противодействия гравитационных и электромагнитных сил(если в изолированной среде, при условии третьего тела, как глобального источника гравитации всеже другое будет важно), но гравитационные - намного меньше. Тут простая мечта - генератор гравитационных сил создать, желательно с управляемыми характеристиками и габаритами меньше среднего космического тела - вот это настоящая фантастика. Надеюсь в старости увижу такое изобретение :d

    Но вот насчет источников в гравитации... кружилась у меня в голове мысль как-то... Электромагнетизм имеет красочные проявления в природе - молнии, шаровые разряды, статическое электричество. Интересно - есть ли такие гравитационные аномалии? Хотя допуская естественность происхождения... размеры облака грозового и молнии переложить с учетом соотношения масштаба сил - они должны быть просто громадными даже в астрономических масштабах. Интересно - наблюдается ли нечто подобное? К сожалению я не астроном :)
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    frost b, если принять гипотезу о "дырах", как о коллапсировавших звёздах, то чем не граитационная аномалия? Если она поглощает материю, то явно не по электромагнитному принципу. Причём, согласно Закону сохранения, поглощая, она не может не менять своих массовых характеристик, а значит и аномальной активности. Но этого же не происходит? Иначе, тогда, некоторые "дыры" были бы в состоянии притягивать целые галактики и поглощать их, а происходит, как раз обратный процесс - расширение и охлаждение Вселенной. Видимо, действуют иные процессы, которые компенсируются за счёт неизвестных факторов. Например - временнЫх. А аномальная дисперсия излучений и пространства вблизи макогравитационных объектов наблюдается уже давно. "Хаббл" постоянно добавляет недоразумений.:)
     
  11. Gilsulion

    Gilsulion Участник

    196
    0

    Гравитационные линзы эт ясно. Я имел ввиду обратное воздействие - изменение параметров гравитационного поля под действием полей электромагнитных. Логику самых адекватных теоретических обоснований при существенных различиях в конкретике, можно свести к следующей картине: пространство есть среда с определёнными свойствами (эфир, континуум, и т.п. бла-бла), все материальные явления (поля в частности) есть проявление свойств этой среды, соответственно создавая электрическое (например) поле, мы изменяем состояние этой среды, изменение её состояния отражается, соответственно и на гравитации в т.ч.
    Что единой теории поля как таковой ещё нет, я в курсе, имелась ввиду скорее активно витающая во вполне официальнонаучных головах идея о принципиальной возможности её создания.
    Да, про дыры, есть же дыры, таких размеров, что сколлапсировавшая звезда явно не катит на единственную причину их образования, например в центрах галактик, и нашей в том числе. Может это именно те, древние, нажравшиеся дыры, которые образуют вокруг себя спиральные галактики, стягивая газ с окрестного пространства.
    А компонента, направленная на отталкивание, насколько я в курсе, вылезала ещё у Эйнштейна, и на некотором расстоянии (очень большом) начинала превосходить гравитационное притяжение, тока он решил, что это косяк и ввел какую-то поправку, уже после его смерти (собсно вот недавно) хаббл (телескоп в смысле) подтвердил, что возможно изначально как раз всё было правильно.
     
  12. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Gilsulion, ну хорошо! А как быть тогда с ядерными взаимодействиями? Имеют ли частицы гравитационные характеристики или удерживаются взаимно в атоме и на орбитах только путём реализации своих электромагнитных свойств? Ведь при изменении орбиты происходит выделение/поглощение кванта элетромагнитной энергии определённой частоты. Однако, при их объединении в макрообъекты и возникновении ядерных реакций, происходит выделение огромной энергии по формуле того же Эйнштейна, причём этот выброс влияет и на гравитационные свойства материи. Как быть?;)
     
  13. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Стрелок, вы пожалуйста не путайте - ядерные взаимодействия и вопрос об удержании электрона. Выделение энергии происходит за счет дефекта масс при взаимодействии элементов ядер - это слабые взаимодействия и их природа и действия... далеко от известных. Удержание электрона... это песенка поинтереснее - на данный момент считается что это исключительно электромагнитный процесс - взаимодействия заряженных частиц там на много много порядков сильнее будет чем гравитационное.

    Gilsulion, ну исходя из этого опыта сделан вывод только о том, что взаимодействие(!) гравитации имеет ограниченную скорость. При этом авторы не утверждают даже о природе гравитации ни слова. Они просто исходят из теоретической предпосылки о волновом ее характере. Возможно есть и карпускулярный, но это... ненаблюдаемо пока что. Насколько я понял - расчетные цифры получены для взаимодействующих волн, а не частицы в гравитационном поле, так что проведя обратные вычисления можно получить меру воздействия электромагнитного сигнала на гравитационное поле(учитывая силу сигнала квазар за световые года отсюда и массу Юпитера - что-то в очень низких порядках). Проблема в точности - измеренный результат в 20 процентной погрешности при воздействии "сильного" на "слабое". Значит точность обратного расчета будет уже не актуальной.

    И о черных дырах - как-то натыкался на теоретическую работу, к сожалению не могу ее отыскать - о возможности системного расположения - аналогично двойным звездам, квазарам - пара гравитационных объектов во взаимном вращении. Помню что такая гипотеза была связана с неравномерным градиентом поглощения звездной массы где-то около центра галактики... Если кто-то увидит - скиньте плиз название.
     
  14. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    frost b, а я и не путаю педали. Електрон удерживается не просто так на квантованных орбитах. Он взаимодействует с ядром, которое компенсирует его центробежный вектор, если речь идёт о корпускулярных свойствах. А за счёт какой силы? И откуда? Тем более, если доверять принципу Паули - это ж не шарик взлохмаченный. Плюс волновые свойства. Што, в каждом случае речь идёт об отдельных гипотетических материи и поле?
     
  15. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Бррр! Я не оспариваю ничего из вами сказанного - но если просто логически рассуждать из всех видов взаимодействия в масштабах атома взаимодействие ядра и электрона доминантно определяется как электромагнитное. Центростремительная сила зарядов там определяющая. Все остальное - как компенсаторные и дестабилизирующие воздействия.
     
  16. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    frost b, я не спорю тоже. ;) Гипотезы и допущения - не тема для споров. Для дискуссий скорее. На всё воля Божья...
    Но Вы сослались два поста тому на принцип дефекта масс. А что есть масса, в Теории гравитации? Вот беда то...Тем более, она напрямую связана с зарядом. Вы же ищете диалектическую взаимосвязь двух вроде бы разных проявлений взаимодействия ? И вот это:
    Что это - "всё остальное". На Ваш взгляд, есессно.:)
     
  17. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Дефект массы - это было к теме слияния ядер! В частности из известных мне массовых слияний - слияние ядра дейтерия и водорода с образованием гелия! Это все на что я ссылался про дефект масс. Просто где-то в посту сверху были в куче рассмотрены ядерные и атомные силы. А в этих масштабах они различны. На уровне ядра - слабые взаимодействия - свои законы образования частиц, свои собственные колебательные системы, отличные от атомных по проявлению. На уровне же атома основные воздействия уже не слабые, а электромагнитные. Следуя современной теории - квантуемое электромагнитное воздействие.

    Масса в Теории гравитации не связана с зарядом - она связана с полной энергией объекта. И, кстати, если следовать логике классической ОТО, то масса объекта не является чисто релятивистской величиной. Иначе можно было бы достичь скорости света за конечный промежуток времени.

    "Остальное" - это полный спектр межэлектронного взаимодействия, гравитационные силы, которые безусловно присутствуют, но вызывают лишь слабые девиации в общем распределении электромагнитных воздействий. Кроме того, безумно интересен механизм распределения стандартных энергетических состояний электронов вокруг ядра. Дальше идет область исключительно моей фантазии вследствии безграмотности - допустим что эти состояния, очень четко определяемые по квантованным выделениям энергии, как раз и определяются совокупностью стабильного набора всех сил, воздействующих на уровневое электронное поле. То есть возьмем все известные компоненты: спин-орбитальные взаимодействия, гравитационные взаимодействия электрон-электроны и электрон-ядро, электромагнитные взаимодействия электрон-электроны и электрон-ядро... такая куча сил для рассмотрения и все динамически стабилизируемые. Но это скорее к раскрытию принципов квантования :) Не физик я, к сожалению. Так... интересуюсь.
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    frost b, а кто здесь физик?:d Так, приблудились...
    А насчёт массы и заряда...Как сказать...При гравитационном взаимодействии, пусть в иных пропорциях, присутствуют те же проявления, что и электромагнтном, которое основано на принципе Суперпозиции, то есть введено понятие "заряд". Почему в гравитации, при наличие такого явления, как притяжение тел, должно быть иначе?:)
     
  19. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Стрелок, хитрый вопрос на самом деле. Если брать электромагнитное взаимодействие системы - меняется ли энергия такой системы - т.е. по структуре своей атом не анигилируем - электрон не упадет на ядро, а вот в гравитации происходит именно так - коллапсы гравитационных систем имеют место быть - как тяжелых звезд так и дыр. То есть подобие систем имеет свои границы. Возможно масштабные, в связи с тем что всегда можно соединить положительный заряд с отрицательным. И тупо столкнуть два бруска в невесомости.

    Но все же - в природе не существует... точнее пока не открыто устойчивых гравитационных систем, а вот электромагнитная существует.

    добавлено через 44 секунды
    хотя это тоже спорный вопрос - является ли атом чистой электромагнитной системой.
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Это лишний раз доказывает, что электрон не то, за што мы его канаем...
    Тем паче, не существует для него такого понятия как координаты, грубо говоря. Он везде и нигде. Но не здесь...А вот облако и поток - нате Вам. На мой взгляд, электрон - это состояние материи, а не её часть. Во вском случае - не горошина в камере Вильсона.:)
     
  21. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Мимо... может и не материальная субстанция но его поймали и сфоткали. См. Поп механику за последние месяцы. Стабилизирован и сфотографирован - правда не сам, а он пустота в центре и вокруг него волны.

    Облако - есть мера распределения энергии в пространстве, создаваемая быстро перемещаемой частицей. А то можно сказать, что у гироскопа нету ротора, а есть стабилизирующая сфера.
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    frost b, всё бы так, но Теория оставляет за элктроном токо орбиту, но не его мгновенное место на ней. А волны может давать и местное возмущение среды. Прям как на Форуме.:) Гироскоп, кстати, как математическая модель - это тож распределение энергии в пространстве. Вот токо какой?:)
     
  23. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    гироскоп собственно и является приближением к электрону. Только электрон имеет возможность игры с энергетическими уровнями и сохраняет стабильность системы динамически, а гироскоп просто теряет устойчивость при возмущениях непосредственно в поле.

    Что же касаемо волновой природы всего... мне не охота: тензоры, гильбертово пространство... современная теоретическая физика в самостоятельном изучении скорее вызовет формирование какашки в голове вместо извилины, так что я пас :)

    Чего-то далеко мы от антигравитации ушли.
     
  24. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Бред несут все какой-то, типа "я самый умный, нет я самый умный, нет я"
    Кто-нибудь написал бы что путёвое о практических опытах и о том ведутся ли работы по управлению гравитационным полем где в мире....
     
  25. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    написали уже - нет, не ведутся! Какое управление, пока еще LISA не запущена, т.е. нет ни одного случая регистрации гравитационных волн. Так что все что на сегодняшний день есть - это куча гипотез, которые мы пытались рассмотреть в меру собственного скудоумия.Me-262, устраивает?
     
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    frost b, его устроит, когда мы по нему из зенитки стрельнём. Штурмфогель недобитый, блин!:)
     
  27. Gilsulion

    Gilsulion Участник

    196
    0
    Самый прикол в том, что, как минимум для водорода, если делать расчёт безо всякив волновых примудростей, исходя из того, что электрон это твёрдый шарик, с известными массой, зарядом и скоростью, нарезающий по круговой орбите, определяемой просто условием равновесия силы центробежной и силы электрического притяжения к положительному ядру, то радиус получившийся орбиты точно совпадает с максимумом плотности электронного облака. Так шо что-то от горошины в нём таки есть :). И не нагоняйте мистики про гироскоп, как его не назови, волчок он и есть волчок, энергия у него кинетическая. С электронным облаком у него мало общего. Оно мерой распределения энергии не является.
    Работы по управлению гравитационным полем ведутся, (напр. наберите в поиске Подклетнов) но с официальными результатами пока туго.
    Гравитационные волны, не факт что обнаружат, то что они вообще есть лишь предположение, возможно гравитация имеет с электричеством гораздо меньше общего. Так что проблема не в запуске LISA.

    P.S: нематериальных субстанций не бывает, ничего более материального чем элементарные частицы у нас нет.
     
  28. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А Сфира Йесод?;)
     
  29. Gilsulion

    Gilsulion Участник

    196
    0
    Подумал тут ещё немного, пожалуй эфф. Серла и Б-Брауна - не в тему, если с гравитацией они и связаны, то косвенно. Так шо только сомнительный пока Подклетнов и ещё непомерное количество занятных баек. Правда автор первых самых никто иной как тов. Циолковский, так шо мож чёнить в них и есть.
     
  30. MaxiMuz

    MaxiMuz Участник

    289
    0
    кто общался или что нибудь слышал о Д. Еремине из Волжского и его изобретении в этой области?