1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лицензионное ПО

Тема в разделе "Софт", создана пользователем PitLord, 21.05.07.

Лицензионное программное обеспечение для меня...

Голосование закрыто 16.03.08.
  1. Повседневное использование и работа

    33 голосов
    41,8%
  2. Несбыточная мечта

    6 голосов
    7,6%
  3. Возможность сделать копию себе

    17 голосов
    21,5%
  4. Просто слова

    23 голосов
    29,1%
  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Кстати, по теме....
    (взято с ixbt.com)
    Наши горячо народные офигели совсем

    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=811624

    Цитирую:
    "Главная новация документа -- введение особого порядка оборота и госконтроля продаж семи групп товаров. Это "аудиовизуальные произведения, фонограммы, программы для ЭВМ и базы данных на любых видах носителей; ... ". Все эти товары будут подлежать маркировке спецмарками со штрих-кодом или радиочастотными метками, а все операции с ними -- обязательному занесению в информационные базы данных (аналоги Единой государственной автоматизированной информационной системы оборота на алкогольном рынке, ЕГАИС). " Неплохо!!!

    Дальше круче:

    "Продажу оборудования, которое позволяет профессионально копировать компьютерную информацию, будет запрещено продавать тем, кто не имеет соответствующей лицензии на такую деятельность." -- ну что, пишущий DVD вне закона? Офигеть!

    И на последок:

    "Также проектом предполагается ужесточение ряда статей Уголовного кодекса. В частности, максимальный срок заключения за нарушения авторских прав "в крупном размере" увеличен с двух до шести лет. "

    И что бы достало всех - "Не забыли разработчики и о потребителях: впервые в России законом предлагается штрафовать покупателей пиратской продукции. "Приобретение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере ста рублей с конфискацией приобретенного",-- гласит законопроект. "



    "СТРАНА НЕПУГАННЫХ ИДИОТОВ" (с) СССР

    :D
     
  2. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Надо поузнавать у "алкоголиков" как дела на их рынке, т.е. сильно ли выиграли чиновники от того кошмара с ЕГАИС. Если они в хороших плюсах, то, имхо, от повторения кошмара с удесятеренной силой нас спасут только бои на баррикадах. Сцуки, блин, слов нет. Когда ж они нажрутся?

    добавлено через 7 минут
    Как замечательно развивался рынок, пока его никто не регулировал. Пираты помаленьку сдавали позиции, все работали более-менее спокойно, в стране была уникальная схема продаж лицензионных игрушек, с хорошими прибылями при невысокой цене. Правда, эту схему издатели и так отменили бы помаленьку, но еще несколько лет мы могли бы покупать лицензионные игры по 10 баксов. А если избранников не остановить - кирдык рынку. Останется только мега-крупняк, который ужас переходного периода переживет, а потом оторвется по полной на опустошенном рынке.
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Это теперь бум на DVD резаки пойдет? :)
    а флопы тоже нельзя будет рподавать? некоторые программы еще на дискетках идут...
    типа потребитель на глазок должен определить - контрафакт это или нет?
     
  4. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    дома
    sql server 2005 std
    visual studio 2005 std
    KIS 6.0 / 7.0
    - это лицензионное
    подумываю мож купить и винду с офисом, но винда мне нужна vista ultimate и есть офис 2007 коробочный для дома и учебы - 4 тыс. руб. всего и на три лицензии

    все остальное либо бесплатное либо условно-бесплатное
     
  5. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    у меня всё или лицензия или опенсорс/фривар
     
  6. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    ксатсти офис 2007 теперь тоже лицензионный :)
    осталась виста - когда выйдет с сп1 полноценным - думаю куплю :)
     
  7. Шолто

    Шолто Участник

    132
    0
    Дома лицензионные:
    - Mandariva Linux
    - 2 Windows - XP pro и Vista Home Premium
    - 1 Office 2003 (версия без access и повепойта)
    - NOD32
    - 1C: Торговля и склад
    - Nero.
    - все игры, кроме Half-Life 2 - лицензии.

    Не знаю, чем думают в Valve, но своим стримом они прямо заставляют брать пиратки.

    Кстати, Windows XP, я так и не активировал из-за отсутствия тогда интернета, а воспользовался кряком. Тем не менее, Windows отлично проходит проверку подлинности и обновляется. )
     
  8. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    А ворованые яблоки слаще?
    Отдичия только в том, что за пиратскую могут посадить. А так все равно...
     
  9. Шолто

    Шолто Участник

    132
    0
    К девизу "Использовать только подлинное ПО" стоит относиться без фанатизма.
    С одной стороны, действительно необходимое критичечкое и часто используемое ПО стараюсь по возможности покупать лицензионное.
    Честно, не очень понимаю людей, качающих "работающий без ключа" антивирус и файрвол с сомнительного порнушно-варезного портала.

    С другой стороны, есть софт, которым иногда пользуешься, но брать лицензию нет желания. Ну не буду я покупать Adobe Premiere, ради того, что бы пару раз в год слить на комп видео с DV-камеры! Или ситуация, когда ребенку в школе дают задания сделать презентацию в PowerPoint, или простенький макет в Кореле (обязательно в 12!).
     
  10. SVO82

    SVO82 Участник

    367
    0
    Эх, щасб пивка...
    На работе однозначно или лицензия или фри, а дома нах мне лицензия уперлась?
     
  11. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    никакого права влезть н домашний комп проверяющий без специального предписания который он получит если будет знать что именно исктать и где, иначе это будет добытая незаконным путем информация - все обвинения недействительы. и вообще весь этот сыр бор по поводу лицензий идет от мелкософта, они законопроекты протаскивают на ура.
     
  12. Шолто

    Шолто Участник

    132
    0
    Ralf,
    Вообще-то Microsoft и многие другие крупные западные производители "серьезного" ПО весьма лояльно относятся к использованию пиратских копий в домашних условиях. Это как подсадка на наркоту - "первая доза бесплатно", а потом.... Уже выросло целое поколение, которое кроме Винды ничего не видело.

    У учащихся, студентов и преподавателей есть возможность юзать лицензионный софт от Майкрософт вообще на халяву, но наше государство как всегда тупит.

    От контрафакта больше страдает индустрия развлечений (издатели игр, аудио-видео и т.д.), и IMHO, они и лоббируют законы, направленные против частных пользователей.
     
  13. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    Хммм. И на работе и дома только лицензионное ПО. Вот только оно и там и там GPL-ное. И за что голосовать? Пункт 1 - в принципе правильно, только как-то ощущение, что мой голос посчитают в плюс тем, кто заплатил за проприетарное (ни в коем случае не говорю, что оно плохо или оно хорошо, но не мой вариант) ПО.
     
    Последнее редактирование: 22.01.08
  14. Гость

    Гость Гость


    Тупит не государство, а руководство ВУЗов и прочих ПТУ. Потому как кому надо, у тех давно все лицензионное по программам от MS за копейки (типа, "первая доза завсегда бесплатно").