1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экзамен для совести.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 19.09.07.

В безлюдном месте, Вы случайно сбиваете человека. Ваши действия?

  1. Уезжаю с места преступления

    34,2%
  2. Уезжаю с места преступления, но делаю анонимный звонок в милицию о трупе

    15,8%
  3. Вызываю милицию и рассказываю всю правду

    44,7%
  4. Вызываю милицию, но рассказываю что пешеход сам кинулся под колеса

    15,8%
  5. Другой вариант (написать в сообщении)

    10,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.702
    Пусть я буду последнее сцуко, но за решетку не хочу!
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    и вообще суть темы не в том: Экзамен для Совести, бла бла.. ЧУШЬ !
    не уедет человек только долбанутый или в состоянии афекта находящий который просто в силу стресса не допетрит, что так надо сделать..
    и самое главное: ТОТ КТО НЕ УЕДЕТ БУДЕТ ПОТОМ жалеть ПО ЛЮБОМУ!
     
  3. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    В ситуации которую Вы описали, виноват пешеход, можно спокойно останавливаться и вызывать милицию, максимум что Вам дадут это условный срок, зато совесть будет чиста. В моей ситуации 100 % вина водителя.
    Ну Вы это... не надо наговаривать:d Специально посмотрел свою статитстику из 97 созданных мною тем всего 17 о сексе.
     
  4. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    да ну.. не прав ты.. водитель всегда несет отвественность, причем материальную.. 100 раз уже обсуждалось.. сел в авто, вязл на себя ответственность на управление средством повышенной опасности со всеми вытекащими отсюда последствиями..
    прости. я был не прав :)
     
  5. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Вот вы и показали себя во всей красе, ребятки. Общество, дав вам права на управление автомобилем, доверило объект повышенной опасности. Не для вас повышенной - вы-то внутри этой полуторатонной железки сидите, для него, общества. А вы говорите обществу - "А мне на тя пох! Я тя в хвост и гриву имел, что хочу, то и делаю. Обманул я тя, общество, и на последствия моих действий мне начхать - не мне ж расхлебывать, а тебе, обществу!"
    Так что получается, что вы, ребятки, из детского возраста еще не выросли - даже и на подростков не тянете, ибо некоторые подростки поответственнее будут. А права у вас заранее надо отобрать, пока не сбили кого...
     
  6. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.702
    Меня 3 раза в жизни чуть не придавили. Причем все 3 раза за рулем были дамы! Боюсь женщин за рулём теперь!
     
  7. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    респект и уважуха тебе :) на таких как ты страна держиться и книжки про таких пишут :writer:
     
  8. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Я думаю результат очень зависил бы от моего настроения...
     
  9. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Ненадо лезть в эти юридические нюансы. На врятли для человека севшего за руль, ехавший по всем правилам, в непогоду и сбивший пьяного бомжа сидящего на дороге, это будет таким уж экзаменом для совести, вызвать милицию или смататься. Ситуация строго определенная: Водитель виноват не по определению, потому что сел за руль, а потому что нарушил правила вождения транспортным средством в результате чего сбил ни в чем невиновного идущего домой с работы мужчину 40 - 50 лет... не пьяного, не нарика, не дауна, не самоубийцу, а потом увидев или поняв, что вокруг ни души принял следующее решение.....
     
  10. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Видишь ли, в юридическом плане, водитель виноват именно по определению. Ты, управляющий средством повышенной опасности, должен был предвидеть все последствия своих действий. Если ты едешь ночью, в условиях пониженной видимости, ты ОБЯЗАН предвидеть внезапное появление пешехода на дороге и соблюдать соответствующий обстановке скоростной режим. А коли уж ты был невнимателен, и торопился домой - но в пределах правил (исключая тот самый пункт о необходимости соблюдения скоростного режима, соответствующего обстановке) и на кого-то наехал - то, возможно, уголовного наказания и не будет. Но тебе, заметь, кормить детей этого человека до 18 лет, компенсацию выплачивать, моральный ущерб.
    А вот теперь, в свете изложенного, что там тебе твоя совесть подскажет?
     
  11. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Коли бы у тебя были права да определенный жизненный опыт, вот тогда бы и поговорили б...
    А так - очередная тема про минет. :d
    Maxzz, детский МакссимализмЪ :)
     
  12. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Хренушки. Это называется осознанная гражданская позиция и психологический возраст, соответствующий физическому. Причем я не утверждаю, что я никогда не скроюсь с места преступления - но, тем не менее, утвеждаю, что вреда обществу не нанесу.
     
  13. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    а вот тут бы я не зарекался..


    .. а это называется дешевые понты.. потому как в реале это проверить вряд ли удасться.. а бла бла умеют делать все..
     
  14. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Aksy,поддерживаю. Теоритически мы можем видеть себя какими угодно героями. Но только реальная аналогичная ситуация покажет, как мы поступим. И дело не только в нашей совести. В состоянии аффекта, под воздействием стресса за нас начинает действовать организм. Можем и сдрыснуть, как зайцы, и потом всю жизнь мучиться, что поступили не правильно.

    Я тут читал исследования по альпинистам и зимовщикам. Совершенно нормальные люди, прошедшие психологический отбор, вели себя, не справившись со стрессом, настолько глупо, совершали порой такие поступки, которых от себя никогда бы не ожидали. Пока не наступал час икс, проверка на прочность.

    В ситуации автора есть реальная возможность безнаказанности. И это усугубляет выбор. Правда, если на скорости сто км собьешь человека, сам вряд ли уцелеешь, это же как в столб въехать. Машина точно будет разбита вдребезги (если легковая), далеко не уедешь. А в состоянии примерно такого отвлечения (минет) крутанешь баранку - и в кювет. А то и перевернешься пару раз. Какое там уехать... Но это все частности. Тему можно позиционировать так: совершите ли вы преступление, если оно поможет избежать ответственности при условии реальной возможности безнаказанности.

    Если честно, то я такое преступление совершу.
     
  15. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    кстати.. здесь подразумевается рассказ о минете или все таки нет?
     
  16. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Солнце мое, ты меня знаешь? Не знаешь, так что лучше помолчи. Или узнай поближе, спроси моих друзей, знакомых, коллег. Я человек на чистоте совести слегка помешанный, если уж прямо говорить. Когда стоит выбор - получить выгоду или иметь чистую совесть - поверь, чистая совесть у меня всегда выигрывает. Конечно, у моей совести не все соответствует УК, ГК и прочим К, но окружающий народ не жалуется...
     
  17. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    осторожно.. я возбуждаюсь :)
    а об остальном узнать можно только когда ты на пустой проселочной дороге собьешь человека.. и только так.. все остальное слова и никакое мнение людей о тебе не изменит того что ты уедешь или не уедешь.. надеюсь проверить тебе в реале это неудасться.. но хорошо.. я поверю тебе.. ты попадешь в заветный 1% который будет жалеть потом об этом на суде.. ну а мы остальные 99% подонки о чем я ни грамма не сожалею :look:
     
  18. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    Вот еслиб Джордж Буш шел бы по проселочной дороге с Гандализой Райс, то.......
     
  19. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Дай-то Бог, но по моему опыту, любители поразглагольствовать публично о собственной нравственной чистоте и совестливости в реальной ситуации подличают первыми...
     
  20. вот он, тот единственный, который платит в трамвае только потому, что надо заплатить, а не потому что боится, что зайдут конторлеры!
     
  21. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Опять же, хренушки. Я, человек осторожный и в такие ситуации не попадаю. Я шагу не ступлю, не посмотрев, не упадет ли что, и стакан не поставлю, не проверив, не спихнет ли его кто. Паранойя в легкой степени продолжительности жизни способствует :p
     
  22. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    я под столом :) :) :) ... как насчет тупо ПУКНУТЬ? или тоже хренушки?

    P.S. не гневи судьбу.. именно такие ХРЕНУШКИ-ОСТОРОЖНЫЕ-ПРЕМУДРЫЕ-ПЕСКАРИ как ты попадают всегда в такие ситуации.. забери свои слова назад.. судьба она ведь злодейка..
     
  23. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Aksy,
    он издевается или ему 15 лет... Не хочу думать о человеке хуже, чем оно есть на самом деле :d
     
  24. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Mini Me, вероятно ты прав... я тоже испытываю странные ощущения о несоответствии физическо и духвоного возраста..
     
  25. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Я как раз в во всякие ситуации попадал, поэтому от беспечности избавился... Знаете, как там у Козьмы Пруткова - "Бди!". Скажу вам, ценный совет. В жизни много хорошего, но и гадости случаются. И чтобы эти гадости случались не с тобой, лучше внимательно смотреть по сторонам.
    ПС: Разумеется, если кто не понял шутку юмора, в предыдущем посте я несколько преувеличил...
     
    Последнее редактирование: 20.09.07
  26. Sunje

    Sunje Читатель

    796
    0
    Я думаю стоит поговорить как на практике происходят подобные ситуации.

    Еду по второй продольной на спуске к тракторному, влупил сильный дождь на встречу поднимается 10-как ей под колёса выскакивает мужик с авоськой. Соответственно 10-ка сажает его плотно на капот и он вываливается на мою сторону. Я отормаживаюсь врубаю аварийку. Вышел из машины подошёл посмотрел пострадавшего (пьяного в дупель), парняги из десятки в шоке далее объясняю им последовательность их действий. Желание смытся у них проскакивало пришлось объяснить им почему этого они не должны делать. Потом гайцы, скорая. Для парней всё обошлось благополучно скоростной режим не нарушали, перебегал пострадавший дорогу в неположеном месте к тому же очень не трезвый.
     
  27. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    когда он оклимается он легко подает на них в суд за моральный ущерб и траты на здоровье и 100% выигрывает дело.. это к сведению
     
  28. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Ничего подобного. Только при наличии ОЧЕНЬ хорошего адвоката. И большого-большого гимора. Слухи об огромных выплатах за моральный ущерб сильно преувеличены.
     
  29. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Погибель Фореве, хорошо если так... я буду тлоько рад..
     
  30. Sunje

    Sunje Читатель

    796
    0

    Я же привёл вам факты.
    1. Ехали с положеной скоростью
    2. Перебегал он дорогу в неположеном месте
    3. Был сильно пьян
    4. Под колёса бросился сам, водитель сделал всё что бы избежать столкновения
    5. Очень плохие погодные условия

    Какой иск вы о чём ?

    добавлено через 1 минуту
    Тем более люди опоздали на Московский рейс с билетами на руках. Вот они иск думаю могут выкатить.