1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конфигурация блока для обработки видео

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Черная злобная зверюга, 07.09.07.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Всем привет!
    Такой вопрос: какая должна быть конфигурация системника, чтобы он видео обрабатывал с цифровой камеры?интересует как минимальная, так и оптимальная.Какой лучше проц, сколько оперативки?В какую цену это выльется.Системник нужон не мне, поэтому подробностей не знаю-чего надо с этим видео творить.Могу предположить, что не просто гнать видео в какой-либо формат, но и ролики клеить и пр. что там еще можно.Да, советы, где такое повыгоднее приобрести приветствуются. И еще: что лучше-AMD или Рentium для таких задач?
     
  2. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Черная злобная зверюга,
    Только с компьютером на базе процессора INTEL PENTIUM 4 с поддержкой технологии HYPER-TREADING Ваш ребёнок сможет учиться, говорить, ходить и обрабатывать видео !!! :writer:
     
  3. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    :d :d :d верно! мля я умираю над этой рекламой! конрой намного реще будет в обработке видио, а игратся всёравно лучше на амд.
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Черная злобная зверюга,
    1) На данный момент однозначно 2х ядерный процессор.
    2) Лучше, конечно, КОРА дуба из старшеньких, но можно и более младшие AMD или INTEL и немного разогнать.
    3) Желателен рейд массив 0 на двух дисках.
    4) Желательно (в связи с появлением VISTA ) не менее 2Гб памяти (лучше 4)
    5) Если комп для работы и обработки видео, то можно сэкономить на видеокарте, т.к. ее 3D возможности здесь совершенно не нужны. Т.е. достаточно материнки с интегрированным видео... А нужно будет более мощное, всегда можно будет докупить.

    Это так, общее. А далше надо смотреть по тому, сколько есть денег :)
     
  5. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Паштет Извини братан - но не пори чушь. Ей такаая система не нужна, а рейды тем паче. Зверюга напишите ваш конфиг, я Вам отвечу - пойдёт или нет. Дело в том, что в основном проблемы возникают уже потом , на уровне софта и драйверов. Единственное что Вам действительно понадобится - это свободное место на диске. Купите 320 Seagate и будет Вам щастье:)
     
  6. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    На данный момент не существует конфигурации, разумной стоимости, удовлетворяющей потребителя по скорости рендеринга. Однако я бы посветовал Intel Core Quad (четырехядерный), цена вопроса ~5тыр превышения над двухядерной системой.
     
  7. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638

    Я ПЛАКАЛ, всё не могу пошел под стул.:haha:

    1) Конечно
    2) 6750 не меньше, и разогнать обязательно
    3) Без этого никак
    4) Лучше 16
    5) бугагага
     
  8. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Братко да это и ежу понятно, что Корик ту дуо рулит, но Зверюге, я так понял не профессионально ж энтим заниматсо?

    добавлено через 3 минуты
     
  9. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Черная злобная зверюга,
    AMD Athlon™ 64 X2 Dual-Core 3800+ | Socket AM2 | 1MB | Box
    MSI K9N Neo-F Socket AM2,nForce 550,4*DDR2,PCI-E,SATA,RAID,AC'97
    [ATi X1600PRO] PCI-E 256Mb Microstar RX1600PRO-TD256E (128bit)
    DIMM DDR2 (5300) 1024Mb Kingston KVR667D2N5/1G
    320Gb WD WD3200AAKS SATA-II 7200rpm 16Mb
    InWin C720T ATX 450W (white-grey) (1178275)
    NEC SATA AD-7170S-01 OEM

    12 300 вот прекрасный вариант, если интересно, пиши в приват ;)
     
  10. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Litron,
    Борыго !!! :d
     
  11. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Зачем?
     
  12. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    А на самом то деле Паштет недалек от истины... Может, только за исключением какой - нить все таки видюхи. И проц, и мозги, а особливо рэйд, над которым смеются - совсем даже не помешают при обработке (если не брать вариант слить с дв - записать двд).

    PS. А вот прекрасный вариант в привате как раз староватс по нескольким позициям...
     
  13. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    +1,
    Знаток :pok:
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Litron,
    Можешь плакать дальше...
    Вопрос был "какая должна быть конфигурация системника, чтобы он видео обрабатывал с цифровой камеры?"
    Я дал вариант, к которому надо стремиться.
    Обработка видео, это не только перегнать. Если заниматься мантажем и т.д., то скорости обычного диска уже может не хватить, и будут пропуски кадров.
    Памяти в 1Гб XP маловато будет даже для нормальной фотообработки, не говоря про ВИСТУ, для которой этот порог минимума 2Гб. Соответсвенно более менее комфортно на 4Гб
    Если бюджет ограничен, и цель именно видеомонтаж. То можно сэкономить на видюхе, от которой в этом случае толку НОЛЬ, и докупить памяти, процессор получше и т.д.
    Так что БУГАГА в обратку!!!
     
  15. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    кто низамимался обработкой видео тот и не поймет для чего надо 2 гига оперы и рейд 0...
    один PinnacleStudio 9 под ХР кушает 1,5 гига
    плюс поток видео...
    и ваабще судя по всему у нас тут нормальных спецов нету посоветовать
    так как сразу начинается интел или амд
    даже разогнаного корки до 2,8 гигов нехатает
    так что проц чем выше тем лучше.
     
  16. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423


    Сомневаешься?
     
  17. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    че так дорого?
    бугага (с)
    johnnazren,
    сразу +1... так что пусть темная недобрая зверушка обнародует бюджет и прочие задачи, которые будут решаться на этом компьютере... а мы поможем.
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Черная злобная зверюга,

    _Минимальная_ конфигурация системника для обработки видео с цифровой камеры абсолютно произвольная. Несколько лет назад люди обрабатывали видео на третьих пеньках и были счастливы. Поэтому любой самый дешевый компьютер купленный сегодня в магазине при наличии порта IEE1394 - подойдет.

    Далее начинается борьба за скорость кодирования и удобство работы:

    Процессор Intel core duo. Хотя бы младшая модель. Чем мощнее (дороже) тем лучше. В идеале - 4х ядерник, работа всем 4м ядрам найдется.
    Про AMD athlon забудьте, сейчас они не рулят (да и никогда для видео не рулили особо).
    Материнская плата желательно сразу с портом IEEE1394, иначе придется покупать отдельный адаптер (он недорогой).
    Оперативки 512 -2 Gb на самом деле увеличение количества оперативки с 1 гига до 2х скорость обработки никак не увеличит, здесь гораздо важнее процессор. Просто для комфортной работы (что бы грузилось побыстрее и не свопилось) желательно иметь 1Gb

    Диск - побольше, сейчас 300 Гб недорого стоят, но можно обойтись и 200кой.
    Raid-массив - баловство, все упрется в процессор.
    Операционка - WinXP. Смысла пользовать Vista нет никакого, только лишний гемор с софтом поимеете.
    Про видеокарту Паштет правильно сказал - для видеомонтажа в первом приближении пофиг какая. Но лучше все же не встроенную а хотя бы GeforceFX.
     
  19. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Практически согласен за исключением рэйда. В процессор все упрется при кодировании - не вопрс. A вот при монтаже - ох как своп достает...
    Хотя все вопрос финансов и задач...
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Согласен
     
  21. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Всем спасибо!
    Поясню ишшо раз-не мне это счастье надо....чего такое рэйд?я в обработке видео ничего не понимаю вообще!
     
  22. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Черная злобная зверюга, лучше бы написали сколько денег могете отдать за это... Так было бы понятнее, а вам потом бы написали, можно уложится в такую сумму или нет...
     
  23. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Мощная видеокарта для обработки видео не нужна и это факт.
    А рейд действительно не особо нужен. Ежели только это ускорит запись/чтения с жесткого диска файлов большого объема - меньше ждать придется.
    Можно обойтись двухядерником на чипсете Р35 (для перехода на 4 ядра потом) и 2 гб памяти. Все таки насколько я помню не одно окно открывается обычно.
    Все таки приятно пока видео кодируется - заняться чем нибудь другим!
    А то скучно будет.:smilewink
     
  24. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Этого мало? Монтировать хотя бы с пары полных слитых DV кассет пытались хоть раз? (объем инфы, повторюсь, 26 гиг даже в этом случае ). Я уж молчу про дальнейшие вставки, меню, переходы и т.д., предпросмотр в реальном времени сделанного... Рэйд вреден? (учитывая затраты на него при простейшей организации в виде +1 винта....)
     
  25. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Нет, не вреден.
    Просто не обязателен.

    з.ы. слово "Необязателен" означает, что будет работать и без этого.
     
  26. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    +1,
    сомневаюсь
     
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Желательно вписаться в 15...а еще лучше в 10 :(
    Такой вот бюджет.Может что-то с базовой конфигурацией взять поскромнее, а мать с намеком на перспективу?
     
  28. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Черная злобная зверюга,
    я предложил уже.
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016

    Счастливый обладатель видеокамеры вечерком тему почитает)))Может еще своих пожеланий кинет.
     
  30. clic007

    clic007 Новичок

    24
    0
    Ощущение, что народ хвалится своими знаниями, а не желанием помочь -какой может идти разговор о СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ компе за 10 штук? Тем более для видео :) Бери любой:) Из всех вариантов - какой из них именно для видео? Обычные компы для дома. Ощущение, что на обсуждение потрачено гораздо больше сил, времени и знаний, чем стоил этого вопрос.