1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На каком уровне от пола вешать LCD-телевизор?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Гость, 31.01.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    Есть ли какие-нибудь рекомендованные размеры, соотношения, пропорции? Ширина комнаты 3,30, высота 2,70, размер телевизора – 26”. Кровать занимает почти всю ширину, примерно сантиметров 70 остается до стены. Высота кровати с матрацем порядка 45 см. Нужно комфортно смотреть ТВ и сидя у гредушки, и полулежа на кровати. Возможно, у кого-то из участников подвешена плазма/ЛСД...
     
  2. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    ЛСД - это пять.

    Вообще же вопрос тонкий. Лично я бы повесил на стену плакат такого размера и порассматривал бы его с разных точек. Думаю что довольно оптимальная высота от пола до нижнего края соответсвует высоте типичного стола - около 72 см.
     
  3. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    я бы вешал под потолок, потому что лежа чаще смотрю, уже задолбался смотреть телек на столе (на высоте около метра), повесил теперь на кроштейне на высоте двух метров.... кайф, правда не лсд, а обычный
     
  4. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    расстояние между TV и зрителем должно быть около пяти диагоналей этого TV, а высота надоть самим поэкспериментировать: зависит от позы лицезрения:d
     
  5. Гость

    Гость Гость

    DirectX, 72 см мало, минимум 130-140 см.
     
  6. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    сядьте на диван (вы же сидя собираетесь смотреть ТВ?) и посмотрите прямо перед собой на стену - это и будет приблизительное место куда надо его вешать.
    выше и ниже вешать чревато, будут уставать глаза
    а если ТВ на кухне - тоже самое, всё будет зависеть от высоты стула
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    в спальне планирую повесить маленький LCD так что бы лежа на койке смотреть и грядушка не загораживала:)

    а в зале у меня плазма, 1300 мм от пола до горизонтальной оси:)
     
  8. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Гость,
    Только вешать надо на 2 градуса ниже уровня глаз, ибо глаза рефлекторно опускаются чтобы не уставать именно на 2-3 градуса. А смотреть нужно на расстоянии 4 диагнали экрана, в данном случае 26Х4... т.е. примерно 2,6 метра...
     
  9. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    FIRS,

    согласна, что надо чуть-чуть пониже, потому как прямо смотреть глазки тоже устают

    добавлено через 1 минуту
    PenisEnlarger,

    смотри бар не сделай в спальне :d
     
  10. silent

    silent Участник

    315
    0
    У меня панель стоит на тумбе 60 см высотой + 15 см поставка.

    Дивана у меня нет, только кресла и циновки. Смотрим кино в основном лежа на полу. Т.е ТВ находится немного выше уровня глаз.
    Расстояние от панели до кресел - 2.5-3 метров. Кино смотрится отлично. На мой взгляд, правило "растояние до ТВ = 4 диагонали несколько устарело. Панель 42" с 2.5 метров смотриться отлично.

    Кстати. Мы панель взяли недавно, перед НГ. До этого стоял 32" ЭЛТ Rolsen. После подключения панели у меня процентов 70 дисков выглядят криво, особенно если на картинке присутствуют светлые полутона - небо, море, и т.д. К примеру облака на небе - все в бело-голубых пикселях. При просмотре фильмов с компа (образы DVD-дисков) картинка еще хуже. На Ролсене такого не было. Большая часть дисков вроде как лицензионная.
     
  11. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    FIRS,
    Полность согласен с уровнем, а вот расстояние каждый вибирает сам.

    Гость,
    Попроси жену подержать телек немножко, а сам на кровати полежи, посмотри. :d