1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

DARKWAVE

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Nacht, 23.01.06.

  1. Гость

    Гость Гость



    Ржунимагупадстулом! Ты где этого бреда набралась? Сама додумалась или просветил кто-нибудь? Валить в одну кучу синтипоп (камуфляж, девижн) , дарк электро (вамскат) и.т.д. … - ты уж разбирись как-нить со стилистикой, теоретик.

    С каких это пор однообразное нытьё ДоД характеризуется мрачно-депрессивно-жестокими мелодиями? И кто их называет №1?
     
  2. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Вот эт развезли тут :) .

    Мы немного о разных вещах говорим. Дело не в "заре зарождения". Сейчас "хэви метал" вполне определенный жанр (как я понимаю вроде, iron maiden или judas priest). Даже я, человек не признающий эту музыку, знаю, что это такое, и что в этом направлении есть свои отличительные моменты, разделения под-жанры и тд.
    А вот что такое САБЖ до сих пор никто не определился. Вернее, определения-то дают, но настолько разные, что даже порой доходит до вышеприведенного маразма.

    У тебя и Неверминда есть своё определение. Вы конечно можете сколько угодно отстреливать журналистов и прочих "несведущих", которые пытаются приплести великое Слово "DARK" к голимым синти-готик-поповым песнопениям, но это не сделает вас более правыми по поводу термина darkwave, чем они.

    Я ведь не спроста нью-вэйв упомянул. Как им в свое время обзывали что ни попадя, возникшее в определенный период (от синти-попа до пост-панк рока), так и дарквейв объединяет огромный пласт музыкантов шварцесцены, которые однозначно не попадают под какой-либо другой устоявшийся жанр. Тут вам и получаются и the moon lay hidden beneath a cloud с Сопор Аетернусом, и das ich, и deine lakaien, и ещё черти кто. Послушайте и почувствуйте РАЗНИЦУ, как говорится.

    Я называю дарквейвом вот что Die Form – InHuman (год 2004), кусок полторы минуты в 112kbps.

    PS In Slaughter Natives у меня не оказалось, нашел только на сборке cold meat industry один трек – на нем типичный гремящий индустриальный эмбиент, скандинавский. Хотя по одному треку не сужу.

    PPS

    А чо будет, если скажу :shys:?
     
  3. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Ну и напоследок крутая готека! Обещанный ASF – с одноименной песней "Alien Sex Fiend" (год 80-какой-то). Тутошней публике этого кусочка за глаза хватит. :)

    [​IMG]
     
  4. Nacht

    Nacht Новичок

    52
    0

    А я и не ставила себе цель описания жанра дарк метал! Если помнишь речь вообще-то шла о дарквейве...И то что дарк метал не имеет отношения к schwarze szene тут еще можно поспорить...
    А насчет групп, приведенных в качестве примера...а что в них не так?...Ты не согласен, что они играют дарквейв ( ну или дарк электро, например)?
     
  5. Nacht

    Nacht Новичок

    52
    0

    Эту статью написал человек, который уже долгое время увлекается конкретно дарквейвом и прекрасно в нем разбирается. И в группах, играющих дарквейв тоже. Видимо, в отличие от вас.

    №1 их называют очень многие, и позор вам, что вы этого не знаете,так называемый меломан! Если бы вы были хоть немного более сведущи относительно дарквейв, вы бы знали такие вещи! А трепаться без толку могу и я.
    А насчет однообразного нытья...Ха! Теперь моя очередь ржать. Вы хотите сказать, что ДОД однообразно ноют? Или вы будете утверждать, что вы так хорошо знакомы с творчеством ДОД, чтобы говорить о манере их исполнения? И вы не согласны с тем, что для них характерны мрачно-депрессивно-жестокие мелодии?! Ну тогда я вам посоветую подробнее ознакомиться с их творчеством(и особенно поздним) прежде чем писать здесь полную ерунду!!!
     
  6. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Вы можете попробовать сделать это на форуме сайта gothic.ru. На моей памяти, одно только упоминание метальных групп вызывает ругань в несколько страниц в адрес упомянувшего. Успехов :).

    Леди, названные Вами группы не имеют отношения к дарквейву. Дарк электро - постиндустриальный жанр, к шварцесцене притянутый за уши благодаря проиндустриальным интересам ее аудитории, сам же дарквейв все же не относится к индустриальной ветви.

    To Field: Так скажешь, или нет? :) Касательно предложенного отрывка - мне он показался излишне индустриальным, хотя в принципе против именования его дарквейвом не возражаю. Ин Слотер Нейтивс не чужды эмбиенту, но большей частью это все же дарквейв.
     
  7. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Это либо ложь, амбициозное неведение. Ни то, ни другое, не красит вас.
     
  8. Nacht

    Nacht Новичок

    52
    0

    Ха! Что-то не припомню, чтобы я говорила о том, что автором этой статьи являюсь я! Я лишь использовала ее кусок...

    И что же они по-вашему мнению играют, если не дарквейв?
     
  9. Nacht

    Nacht Новичок

    52
    0

    Послушала...а что - неплохо! Я уже много наслышана об этой группе, но послушать ее все не доводилось никак...
     
  10. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Nacht
    Я скажу даже категоричнее чем Неверминд, эту статью писал олух, который из серии "услышал звон". Описание настолько голимое, что там при желании можно камня на камне не оставить.
    А в амбициозном невединии вас обвинили, потому что вы эту фигню выдаете за истину, и ещё спорите. :smokin:
     
  11. Zaratustra

    Zaratustra Участник

    244
    0
    :haha: :haha: :haha:
    Ржалнемог... С другой стороны я теперь буду плохо спать. Ведь если так дело пойдет, то Тату окажутся дарквэйвом... :freddy: :freddy:

    Поддерживаю...
     
  12. Гость

    Гость Гость

    Долгое время – это сколько? Я слушаю подобную музыку более 10 лет. Этот чилавек, не то чтобы не разбирается – он понятия не имеет, о чем пишет.

    Многие – это кто? Ты, еще пара таких же "меломанов" и "критик", который написал цитируемый тобой бред?

    Это заметно.

    У меня есть всё их "творчество" от и до, а ознакомился с ним еще году так в 96-м. Группа весьма средняя. Так что - убей себя об стену.

    wumpscut – дарк-электро, camouflage и de/vision – синтипоп, in strict confidence – электро-индастриал (ранний - с элементами ebm), diorama и dod – синти-готик, razed in black – фьючепоп и т.д.
     
  13. Nacht

    Nacht Новичок

    52
    0

    Надеюсь, этого не произойдет...
    Но в тему про Тату - где-то слышала их творчество стали обзывать роком...и у кого рука на такое поднялась!
     
  14. Nacht

    Nacht Новичок

    52
    0

    И вы не согласны, что они играют (особенно в позднем) мрачно-депрессивно-жестокое?...
     
  15. Nacht

    Nacht Новичок

    52
    0

    Он тоже слушает дарквейв уже на протяжении десяти лет.
     
  16. Nacht

    Nacht Новичок

    52
    0

    Хорошо, Field, при встрече я ему об этом скажу...так сказать просвещу :)
    А ты разве не согласен, что скажем те же Deine Lakaien, Clan of Xymox, Diary of Dreams играют дарквейв?
    Ну а если тебе не нравится его описание, может предложишь свое? :)
     
  17. Гость

    Гость Гость

    Похоже мрачно-депрессивно-жестокая музыка оказала пагубное влияние на детский ум ... еще и учитель подходящий нашелся. Как, кстати, зовут этого просвещенного человека, у которого фьюче-, синти-, дарк- и т.д. - это все оказывается дакрвейв?

    И что за термин "мрачно-депрессивно-жестокая"? Бывает ли "депрессивно-жестокая" или "мрачно- жестокая" музыка? Какие там у вас градации и как это определить? Ты там при случае спроси, а то выходит что я все это время как в тумане жил, не знал, что слушаю, и как это называется.

    Еще раз прочитай ВНИМАТЕЛЬНО:
    wumpscut – дарк-электро, camouflage и de/vision – синтипоп, in strict confidence – электро-индастриал (ранний - с элементами ebm), diorama и dod – синти-готик, razed in black – фьючепоп и т.д.
    Вышеуказанные группы были названы этим меломаном со стажем "наиболее характерными и яркими представителями" дарквейва. Падстулом!
     
  18. Nacht

    Nacht Новичок

    52
    0

    Интересно, а с какого возраста дарквейв начали слушать вы? Впервые слышу, чтобы музыка разделялась на возрастные категории...Это вы сами придумали? Ну тогда поведайте о том, какую музыку и с какого возраста нужно слушать...а то я видимо отстала от жизни...
    Этого человека зовут Вадим...но сомневаюсь, что бы вы с вашим несомненно продвинутым умом, были с ним знакомы... :)
     
  19. Nacht

    Nacht Новичок

    52
    0

    Ну что ж, тогда попробуйте по-иному охарактеризовать музыку в стиле дарквейв, а мы посмотрим :) Будьте уж так любезны, просветите нас, народ темный и несомненно отсталый, своим блистательным умом, как можно кратко и довольно полно охарактеризовать дарквейв :)
     
  20. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Nacht, с каждым постом вы все больше оправдываете фразу относительно ваших возможностей в отношении бессодержательных разговоров. Ваши реплики показывают, что вы не пытались разобраться в обсуждаемой вами теме даже на уровне исследования музыкальных FAQ. Уже несколько человек, интересующихся этой музыкой, высказали свои претензии к тексту - вы же продолжаете упираться, выставив акценты на личные придирки. По-вашему, это способно восполнить пробелы в знаниях?
     
  21. Гость

    Гость Гость

    Похоже, советовать что-либо бесполезно – чукча не читатель, чукча – писатель.

    Сколько сарказма…читай предыдущий пост. В интернете более чем достаточно информации по данной тематике. Учи матчасть.

    Где я писал про возрастные категории? Про неокрепший детский ум – было (ты меня продолжаешь укреплять в этом предположении), про педагога - было, про возраст – нет.

    У этого человека фамилия есть? Или это закрытая информация?
     
  22. Nacht

    Nacht Новичок

    52
    0

    Хорошо, Nevermind, я пожалуй приму твой совет и попытаюсь разобраться в обсуждаемой нами всеми теме еще раз...Может я действительно что-то упустила...и может действительно его статья является не совсем верной...
     
  23. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    http://www.rgpforum.ru/gf/showthread.php?t=5327

    Вот тут люди умничают по поводу дарквейва.
    Хотя в результате все скатывается к тому, о чем мы тут вкратце написали.
     
  24. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Мое мнение касательно готов тебе, думаю, известно: ребеночек получился мертворожденным. Некоторые субкультурные тенденции по итогам диалогов на форуме готик.ру были резюмированы в ЖЖ, и предложенная статья вполне себе в них укладывается.

    Первое - совершенно не ясно, что именно исследует автор - что такое darkwave, или что называют этим словом. Претензии тянут на первый вариант, а методология отражает второй. Второе - очевидно, что речь идет об однажды появившемся названии, которое всяческие энтузиасты некоторое время склоняли на разные лады, после чего новая волна энтузиастов решила разобраться, что же имели в виду первые.

    Рефлексии и взаимоотражения тусующейся массы мне не интересны, а вот попытка выделить сущность - может быть. Вначале стоит определиться, говорим мы о жанре, или все же о настроении. Если первое - определяющими становятся именно музыкальные характеристики, и здесь просто-таки необходимо доказать, что меж Dominion III, Sopor Aeternus'ом и Raison d'Etre (который является эмбиентом лишь отчасти) есть некая жанровая связь. Если говорить о настроении - то мне в упор не ясно, что общего у Forthcoming Fire, Predella Avant и, скажем, того же Sopor Aeternus, которые были упомянуты в статье. Чуть менее однозначной выглядит попытка трактовать дарквейв как некое культурное движение - но в этом случае, опять же, придется показать основания, позволяющие выделить названные группы в единый пласт, и принцип "чуваки вместе тусовались, выглядели похожим образом и имели схожую аудиторию" здесь вряд ли уместен.

    Кстати, весьма характерным показался набор, который был предложен афтаром. Почему-то совершенно отсутствует упоминание In Slaughter Natives, хотя первый их альбом вышел в конце восьмидесятых, и еще куча групп, являющих собой достойный пример этого... феномена. А имеем типично модно-субкультурные Illuminate, Sopor Aeternus, Umbra Et Imago... готишно, да :(.
     
  25. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Ну вы тут... Даааа. %)

    Что я ко всему этому могу добавить?.. Для начала стоит заметить, что однозначное разделение на стили можно применять к творчеству лишь тех коллективов, которые
    стояли у истоков вышеупомянутых стилей, или даже формировали их. Но, все течет, все меняется, соответственно, коллектив, долго играющий в рамках выбранного стиля, как бы качественно он это не делал, либо уходит в коммерцию, либо в самоплагиат (не вдаваясь в нюансы успешности предыдущих работ). Этим грешат многие команды т.н. "старой закалки" - хардрокеры "второй волны", из метала - треш, хэви, пауэр, часть дэта и, конечно же, всем известный "trooo-blakk". Причем, последние, поражая своей тупостью и упертостью, не смотрят ни на коммерческую сторону, ни на самосовершенствование. Но упоминание метал-культуры лишь для примера. В шварц-сцене все более аморфно и нестабильно, многие коллективы объединяют в своем творчестве сразу несколько стилей (входящих в подмножество сцены, естественно). Более того, доминаитный стиль часто отсутствует вовсе, да и само определение "стиль", как метод деления творчества, вписывающегося в сцену можно поставить под сомнение. По савнению с той же метал-культурой, в сцене можно более свободно оперировать термином "настроение", и то с оглядкой. Можно, конечно, выделить общую тенденцию в творчестве того или иного исполнителя, но не факт, что эта тенденция будет распространяться на все творчество. Андерсен, например, явно тяготеет к эмбиенту, но далеко не все его проекты можно так определить, да и эмбиент бывает _очень_ разным, сравнить те же RdE и Stratvm Terror - даже автор один, но какая огромная разница в подаче материала! Или SA, так горяче любимый в среде почитателей-готов (но маловероятно, что понимаемый), имеющий на протяжении всего творчества элементы дарквейва, неоклассики, даркфолка, а под конец и синт-попа. Исходя из вышесказанного, все ваши дебаты как минимум малосмысленны, если не смешны.

    Ну и комментарии к треду. Clan of Xymox - это вообще готик-рок, ели я не ошибаюсь? Также были упомянуты синтпоповые коллективы. Так вот, пусть аудитория со мной и не согласится, но я бы не стал вмешивать в подмножество шварц-сцены готик-рок и синтпоп, как стили, практически не представляюшие культурной ценности и не несущие в себе правтически ничего. С другой стороны, почему никто не упомянул дарк-фолк?

    И в заключение хочу выразить благодарность некоторым аффтарам, доставившим мне незабываемые моменты радости и веселье. "Dark-metal - часть шварц сцены" - это восемь!! Как, впрочем, и ряд других заявлений.
     
  26. Гость

    Гость Гость

    Хм. Или я чего-то не понимаю, или в теме про dark wave ни разу не был упомянут Deutsch Nepal...
    Ку(да) ка(тится) ми(р)!
     
  27. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    А фигли индустриальный эмбиент упоминать в теме про дарквейв?