1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ученики в школах изменились

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Магадан, 09.12.14.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    то есть по существу тебе возразить нечего. как и всегда.

    Не надо выдавать свою любовь к д.л. и т.с. за научный подход.
     
  2. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.917
    342
    Ароде бы как, на мнение ничто не обязывает возражать. А ничего более конкретного и веского у тебя нет.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,
    так и у тебя ничего нет
     
  4. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.917
    342
    Именно за советский период были достигнуты наилучшие показатели, в том числе и в образовании. Сравнивать с тем что учинили в постсоветский период антисоветчики - просто смешно. На балансе последних в основном только разрушение, которое затронуло все: культуру, науку.... да вообще все ключевые институты страны.

    Это и есть основной довод, который легко подкрепляется цифрами. Или даже на вскидку, обобщающими их понятиями, получившими мировую известность благодаря антисоветской деятельности. Типа пресловутого "русского креста".

    Это железные доводы в пользу советской модели, при всех возможностях для её критики.
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.917
    342
    Вот еще свежий довод:

    На заседании президиума экономического совета на прошлой неделе эксперты разных взглядов – от председателя Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина до бизнес-омбудсмена Бориса Титова – пытались склонить президента в свою сторону в споре о стимулировании экономики.

    В этом вся суть антисоветчиков: Кац предлагает сдаться.

    Тоже самое происходит и с образованием. Тихой сапой делают его более "эффективным" (в терминах экономики проигравшего) сокращая и перекраивая "безнадежные" и "бесполезные" программы выверявшиеся огромным трудом, десятилетиями, начиная с РИ и кончая СССР.
     
  6. St_100

    St_100 Новичок

    93
    0
    Егэ не егэ, а оно вообще надо? Я про образование. Куда им идти потом? Причем что в школе что в институте только у единиц есть более менее представление о будущем применении знаний, а большинство вообще не представляют за чем им это все нужно. Система образования нуждается в реформации, но то что сейчас происходит это полный бред. Преподы делают вид что перепадают, а ученики что понимают и учатся)))
     
  7. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.917
    342
    St_100, сам столкнулся с этим не так давно. Общими словами - процесс обучения стал формальным.

    Если точнее - тот кто четко понимает что ему нужно, имеет шансы стать специалистом. А у тех у кого не сложилось представления, мотивы могут быть весьма странными.


    С одним выпускником говорил. Хороший, по форме. выпускник. Политеховский. Уверен что глубокие знания в тех областях на которые он учился - не нужны. И у него есть основания так думать, исходя из состава своей практики и выполненных за период учебы работ.

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2016 10:15 ----------

    При всем при этом он среди выпуска на хорошем счету.
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.917
    342
    Профессор Петрозаводского госуниверситета оказался под угрозой увольнения после критики ЕГЭ

    "Шайка Кравцова просто сводит личные счеты. Чиновник, управляющий образованием, в ответ на конкретную критику, на констатацию фактов так относится к работникам образования.
    Из Москвы поступает команда убрать Иванова. Но ведь речь не обо мне, я знаю, на что иду, уволят меня или не уволят – это дело десятое. Дело в том, что в нашем Министерстве образования сидят чиновники, которые так "скотинят" руководителей на местах.
    Я за них сейчас выступаю – за нашего ректора, за директора института, которых заставили так себя вести Кравцов и вся эта камарилья, которая пока еще не тронута.
    Есть, конечно, надежда, что у нас в университете или в Министерстве образования сообразят, что так нельзя. Я считаю, что можно вести диалог с руководством нашего университета, но то, что произошло – то поведение, которое было продемонстрировано по отношению к нашей кафедре, - это прямое объявление ****ы. Ее объявил не наш ректор, ее объявили сверху. "

    http://www.nakanune.ru/news/2016/10/21/22450742/
     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Магадан,
    А как думаешь, почему в России, как нигде в мире на рынке труда ценится молодёжь. Буквально пару лет назад окончившие ВУЗ часто котируются выше, чем специалисты с 20летним стажем. Почему так, ведь образование всё падает и падает. Вроде, и образование хуже намного, и опыта намного меньше, а скорее возьмут 28летнего, чем 50летнего?

    Это именно про вакансиии, подразумевающие наличие ВО.

    В чём секрет?

    Это реально вопрос, который я заметил давно. Всегла была интересна природа такого явления.
     
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    это в каких областях? Ни разу с таким среди химиков не сталкивалась
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да почти везде. Ну, с химией вообще ни разу не сталкивался. В фгупах можно частенько встреить доплаты молодым специалистам. То есть года три после вуза будешь получать надбавку. А потом её лишишься и ЗП упадёт в какой-то момент :)

    На прошлой работе(продажи, производство, сервисные работы на нефтегазе, бухгалтерия) процентов 80 были до 30 лет. Таких именно старались брать. ЗП выше, чем в среднем на рынке. Да, на всех работах так было + -

    Это я очень сильно ещё в глаза бросается, так как три компании из прежних работодателей моих были иностранными. Российские сотрудники значительно моложе в среднем, чем коллеги в других странах, прям очень заметно. Тут, может, из-за лучшего знания английского у молодёжи. Хотя опять же, как такое может быть с ЕГЭ?

    Да, вроде, очень до хрена обсуждений и жалоб, что после 45-50 уже никуда не берут.
     
  12. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.917
    342
    out, Я не знаю ответа. Кое какие догадки имеются. В целом такие системные глубокие изменения в экономике не могли сказаться на желаниях, способностях и тп, работать, у старшего поколения, которое воспитано в других условиях. И на требованиях к работнику.

    Не думаю что для этого вопроса вообще можно как то просто вывести один ответ. Точно можно сказать - что часть "старичков" более инертны. И причин для этого не одна. Есть чисто проффесиональные - кое кто и раньше не был спецом. и сейчас им не является.

    Кое кто по совокупности не подходит нищим работодателям. Кое кто - неспособен приспособится к новым реалиям в силу привычки.

    В целом - требования к претендентам на массовые профессии понизились, кроме разве что, некоторых, и это обстоятельство сортирует претендентов не в пользу "старичков". Относительно часто можно встретить старого токаря, к примеру, который хорошо устроился и его ценят, и старую бухгалтершу, которая держится на своем не самом лучшем рабочем месте на честном слове.

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2016 20:39 ----------

    Крайний случай, как раз подходит под вопрос: в метеослужбе совершили технологичекий рывок и закупились современными цацками.
    После этого, на должности метеорологов стали звать молодых, так как глубоких требований не предпологается, можно понизить планку - все почти само считается и тп. А старичка одного оставили, самого толкового. Стало больше техников, меньше инженеров. говоря грубо.

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2016 20:44 ----------

    Или другой пример - чел имеет высшее образование, инженер по электронике, чтото такое... реализовался как ремонтер бытовой техзники, хотя имел избыточные знания (по корочкам). Сейчас не может уже соскочить, поздно, сложно...лень...

    Есть другой - примерно тем же занимается, имеет гораздо более глубокие знания чем нужно для работы. но место потеплее не ищет - ибо удобно. Жизнь устроена, можно интеллект пускать куда хочется...
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Магадан,
    Я же не про людей, которые не хотят искать получше места и т.д. Я говорю именно про компании, которые сразу в объявлении ограничивают возраст до 45 или 50. И при выборе сотрудников тоже смотрят скорее на более молодых. У меня тоже разные мысли, почему так происходит.

    И я говорю не про какие-то хреновенькие позиции. А именно про вполне себе позиции для квалифицированных людей с ВО. Может быть, не такое уж и совсем хреновое образование сейчас? Ведь зачастую берут более молодых именно из-за того, что их легче доубучить, да и сами они развиваться лучше будут. Так что по какой-то неведомой причине работодатели считают, что егэшники более обучаемы, чем выбускники советских школ.
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Как раз наоборот....Преимущество клипового мышления если и есть(пишут - есть в некоторых областях), то в варианте быстро просмотреть наборы фактов/объектов, выбрать похожее/конкретное....

    Если говорить про области, где нужно созидать, комбинировать анализ/синтез, то там караул полный, и это касается не только Волгограда( не столько Волгограда, поправлюсь)....технологов нет толковых и пр.

    Не выпускники ВУЗов, которые учатся в ведущих ВУЗах РФ, выходят с отформатированными как надо мозгами, в которых либо нет следов ЕГЭ, либо специфика мышления заточена под определенную область, короче в плюс идет


    Ну и современное поколение лучше дружит с компами....
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Что именно наоборот? Что егэшники лучше обучаемы? Может, это и наоборот, но по моему опыту работодатели считают именно так. Дураки, наверное.


    И что это говорит о неэгэшниках? Ведь зачастую речь идёт не о том, чтобы разбираться в языках программирования или каких-то глубоких настройках. Элементарно, печатают многие, тыкая одним пальцем раз в секунду. Что за ржавых роботов произвела неэгэшная школа, если люди элементарно не могут научиться чуть быстрее печатать. Да для этого надо пару дней потратить на курсы или самостоятельный тренинг.

    Или повальная неспособность "гуглить". Вот реально, я для многих коллег был гуру экселя, к которому обращались с любыми вопросами и задачами по нему, хотя сам я вообще практически тогда ничего в нём не умел. Я умел просто вбить запрос в гугл и сделать по инструкции.

    Это элементарный навык, но необходимый практически повсеместно. И "гуглить"-это образно. Практически везде нужно иметь искать информацию в различных документациях. Ctrl+f не многие могут осилить.
    Вот, кстати, не знаю, как в химии. Там, наверное, меньше подвержены постоянному и стремительному развитию. Но я раньше был технологом мех. обработки. Так вот, там прогресс постоянный. И практически никто из неэгэшных технологов не смог расшевилить свой мозг, чтобы принять новый методы обработки и новые материалы для обработки. Не говоря уже о том, чтобы перенести эти методы и технологию в CAM систему.

    И оказывается, что неэгэшник может иметь гораздо больше знаний в материаловедении и теории мех. обработки, но никогда он не сможет освоить CAM. А наоборот - очень даже неплохо получается.

    Может, тогда современное образование в чём-то лучше советского?
     
  16. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.917
    342
    По факту сейчас - да, но только за счет того что неегэшники уже старые пердуны. Их и правда переучивать себе дороже может выйти. Это уже сформировавшиеся люди.

    Хотя в нашем случае, экономика то, до сих пор держится именно на них.


    Я бы сказал проще - тут все от целей зависит, если рассматривать образование как способ подготовить незамысловатого исполнителя с узкими компетенциями, потребителя - то оно конечно лучше. А если задачей стоит раскрыть творческий потенциал, в том числе и профессиональный, то советская ушла далеко вперед.

    Просто в наших реалиях образование это ресурс потребностей бизнеса, а в советских - это ресурс общества в целом. В своей нише каждая занимает положенное место. Нужно только определится, какая функция важнее. Либо интересы бизнеса определяют смысл, характер, задачи, методы образования и тд, либо интересы общества.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2016 16:25 ----------

    Кстати говоря - я уже вроде бы приводил пример, как природа предъявляя низкие требования к особям, достигает в их корпоративной среде качественно более высокого результата.
    К тому же имхо, в целом стремится и нынешняя модель образования, когда потворствует упрощению среднестатистического кандидата на должость. Результат то всеравно будет. Не за счет того, что каждая особь включена в стратегию развития, а преимущественно за счет организации того что есть.

    По тому же принципу, по которому муравей может только феромоны чувствовать и ползать на основании простых рефлексов, а муравейник в то же самое время - умеет применять теорию графов.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2016 16:33 ----------

    Если говорить о бизнесе, то его советская система образования, тоже устраивает, только она затратнее.
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Магадан,
    Опять ты переводишь речь про мнимые вакансии для низкой квалификации, непрофессиональной работы и т.д.

    Я же говорю про вполне себе "творческие" позиции, которые подразумевают наличие ВО, знаний, обучаемости и способности мыслить и думать. Там точно такая же ситуация с возрастами. Именно в России. В других странах - по-другому.
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.917
    342
    Если честно - не ощущаю плоды этого мышления. Вероятно какие то исключительные случаи. Или может, с критериями "мыслить и думать" какие то непонятки. Возможно нужны люди которые могут переступать границы, нарушать правила.... Их еще называют свободными. Но это не продукт мышления, снятие ограничений возведенное в правило, как метод, это продукт упадка культуры.
    Отсюда понятно, почему именно молодые.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    успокойся уже, не быдет в раке никакого ни социализма, ни коммунизьма, ни 2.0, или в этом роде.

    Твой кумир Курги скоро сойдет с сцены по естественным причинам, преемников не оставил, не считая тебя -- но ты явно не тянешь что бы знамя подхватить. Ибо был бы там уже. Наверное Курги про твой дощатый сортир знает, вот и не зовет в команду. Даже для них, коммуняк, это уже за гранью.

    В итоге так все и будет, гнить и разваливаться потихоньку.

    Только у меня есть выбор, а у тебя нет.

    Впрочем, тоже есть, как устроиться в этой жисти. Детей настроогал, теперь пора определять в жизни. А возможности открываются чудные: тут и школы юных вертухаев, и для юных менов, и всякие клубы для начинающих политиканов.

    Вот можешь распределить троих: одного в менты, второго в вертухаи, а третьего в типа комсомольцы, где научат жопы лизать и товарищей подставлять.

    Так что о ЕГЭ ты зря паришься: это не то от чего зависит успех в рашке.

    Ну и сам, это, заканчивай с кургинско-коммуняксиой болтовней: пора уже лизать **** действующей власти, она никуда не денется. Правда, в твоих услугах она не нуждается, ты слишком ничтожен что бы заметить. Но на всякий случай, надо -- а то твои же наследники и донесут.
     
  20. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.917
    342
    3,14-2,71, надеюсь, хотябы вера во все это - приносит тебе достаточно душевного покоя)
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Магадан,

    в то что рашка будет страной стукачей и вертухаев? нет, меня это печалит. Но участвовать в этом не хочу
     
  22. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.917
    342
    Сожалею, что про участие тебя никто не догадается спросить. Держись там.
     
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.917
    342
    Игорёк, посмотри, может поможет - мысль чисто западная.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=YBiFRFJXFio[/ame]
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Да я и не сомневаюсь. Базар как раз о том что совершенно утратила связь с гражданаме.

    Только ты, неужели думаешь что твое мнение кого то интетесует?

    Ты вот дрочишь по совку, и надеешься что каким то чудесным образом возродится. В то же время как предпосылок никаких, от слово совсем, понял, нет?

    Никакого ни социализма, ни коммунизьма, ни ссср 2.0 не будет, будет только сраная рашка.

    И ты будешь жить в этом дерьме.
     
  25. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.917
    342
    А разве не сами граждане выбирают, участвовать им или нет? Почему такие решения за тебя должен ктото принимать?


    Мое мнение представлено в тех политических процессах которые назревают в стране. Вероятно - не так как я бы хотел, но учитывая историю последних 30 лет это уже достижение.


    На текущий момент часть руководства страны, люди в правительстве, очень соотносятся именно с твоими странными взглядами, удивительно что ты так недоволен. Но с другой стороны хорошо, так как видимо доходить начинает, что путь антисоветизма - путь в никуда.
     
  26. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    А вот сейчас обидно стало))))
     
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    ++++
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Да, в угоду совкодрочерам власть принимает некоторые элементы совка. Только, в карикатурной форме. Например, введут уборку силами учеников в школе.

    Но ЕГЭ как был так и будет. Вот как раз пример взаимодействия общества и власти. Уж кто только не высказался против -- академики, нобелевские лауреаты, ректоры университетов, учителя, родители, депутаты -- тсарь сказал что ЕГЭ буде, министр подтвердил -- ЕГЭ буде, и все, общество может заткнуться.

    Какой смысл участвовать в этом?

    До власти давно дошло, что бы хорошо сидеть и кресла бы не ерзали, нужно хорошее гестапо и пропаганда. Вот на гестапо денег не жалеют, как и на пропаганду.

    Если ты в этом видишь возрождение советских идей, то тогда да, я с тобой соглашусь. Совок имел мощное гестапо и пропаганду, все по заветам немецких товарищей (ну и оне в свое время немало позаимствовали наработок товарища Володи).

    А вот развитие, прогресс, свобода или достойное пропитание, хотя бы, нороту не нужно. Достаточно сказок о величии, и с голой жопой проживет.
     
  29. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.917
    342
    Если разделить общество и государство то возможно все так бы и было. Но вообще то идет обратный процесс. Правда много гемороя.

    И я б не стал так вот, за весь народ, о том что ему нужно.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ничо не понял

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2016 22:20 ----------

    норот сам за себя сказал. Норот и избиратели, хотя бы в первом приближении, совпадают?

    См. результаты выборов. Нороту предложили программу гниения и деградации, норот радостно проголосовал.

    я уж не говорю о либералах и правых -- страшно далеки оне от норота. Но что же твои любимые коммуняки, не на первом месте? Или Зю давно оппортунист и тайный капиталистъ, тоже верно. Но в выборах участвовали и какие то лютые коммуняки, так у них вообще в пределах статпогрешности результат.