1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Результаты ЕГЭ по математике в Волгоградской области

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем bivshii, 16.06.15.

  1. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Физико-математическая школа при ВолГУ. Примерно как ЗФТШ при МФТИ. Закрылась в середине 90-ых еще.

    Потому что в те времена, когда была она, гугла еще не было. А вот Интернет уже был.
     
  2. Гипербола

    Гипербола Новичок

    42
    0
    Спасибо. Не знала о ней.
     
  3. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Про реформы в совокупности, насчет образования, уже как года два, в проффессиональной среде иначе, чем как о катострофе, не говорят. Сначала стратегия потребителя, коснулась образования в целом, и вот в последний году - уже конкретного предмета. Система знаний выпускника больше не встроена в систему знаний о мире. Система математических знаний в систему наук, и даже единой системы математических знаний теперь нет.
     
  4. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    что обсуждать ЕГЭ? На последней математической олимпиаде впервые за *** знает сколько лет Россия не получила НИ ОДНОЙ МЕДАЛИ. НИ ОДНОЙ, КАРЛ!11один
    Если это не показатель катастрофы в современном образовании, то я даже не знаю.
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Это не показатель, показатель наступит тогда, когда это поколение придет на работу. Вот тогда я точно на самолет не сяду. даже если к тому времени пилот будет должен только лишь герметично закрыть дверь салона.
     
  6. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Магадан,
    это уже будет ****. А вот то, что он уже близко и показывают такие результаты на ЕГЭ и олимпиадах.
    Я просто сейчас много с сыном езжу по олимпиадам математическим, и вижу что уровень сильно снижается.
     
  7. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Вот-вот. Правильно мыслите. И еще, когда уйдет поколение, учившееся до 90-х годов. Тогда будет совсем плохо.

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2015 14:39 ----------

    Дело даже не в ЕГЭ, а в том, кто работает учителями в школах. Энтузиастов осталось очень мало. В моей школе по предметам старших классов - одна по биологии, по физике - не знаю, возможно, ушла на пенсию. Итого - без репетиторов вряд ли можно написать на приличный результат ЕГЭ, а тем более готовиться к олимпиадам.
     
  8. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    то что дают в школах, и то что дают на ЕГЭ даже рядом не лежало с правильными олимпиадными тенденциями. Но есть проблема. После того как олимпиады стали идти в зачет рейтингов школ по результатам участников, расплодилось уйма олимпиад с заданиями уровня 2+2.
    В столице в принципе осталось две более менее достойных олимпиады результат на которых можно реально учитывать. Это 2*2 (всего три участника решившие правильно все задания в нашей возрастной группе), она кстати общероссийская и Золотая устрица на базе ЦДО (тут если мне не изменяет память тоже 3 или 4 стопроцентных результата). Остальные как по мне слишком просты.

    А что касаемо учителей тут соглашусь полностью. У нас кружок ведет мужчина который просто сбежал из школы, потому что не смог там работать. Зато на его занятия очередь и отбор. Не знаю как он как педагог, но математику он дает детям великолепно. От некоторых решений я был несколько в шоке.
     
  9. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я так понимаю это в Москве? ЦДО - это который в Хамовниках? А что за педагог и где?
     
  10. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.303
    60
    Проигранная олимпиада или потерянное будущее?
    А реальность говорит нам о страшноватых вещах. Невиданное снижение требований ЕГЭ к формально обязательному экзамену по математике приводит к тому, что данную дисциплину перестают учить – аттестат все равно дадут. Ну а когда в классе большинство не учится, у детей – даже одаренных – возникнет стремление примкнуть к этому самому валяющему дурака большинству. Да и учитель, занятый общим низким уровнем, не уделит достаточного внимания способным. Это – относительно «общего уровня».
    Неважно и на «элитном уровне». Советские математические олимпиады – стройная система от школьных до всесоюзных – были ориентированы на поиск и поддержку талантов. Теперь же победа на олимпиадах дает возможность упрощенного поступления в вузы на бюджетные места. То есть – экономии денег. А везде, где речь идет о деньгах, появляется как минимум коммерциализация, не сказать коррупция. Например – дополнительные занятия по подготовке к олимпиадам, естественно платные…
    http://www.computerra.ru/128597/proigrannaya-olimpiada-ili-poteryannoe-budushhee/:look:
     
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Я уже постил это видео в другой теме, но тут оно как нельзя кстати.
    [ame]http://youtu.be/ehQxlaWAKVA[/ame]
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    как вы уверены то...мы дочку в Волгограде возили в универ - там были бесплатные занятия (математика). В Москве тоже посещали полгода бесплатные подготовительные курсы к олимпиадам - на базе организации, которая эти самые олимпиады готовит. (там выбор был больше, но мы на математику опять же ходили)
     
  13. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Да, в столице. ЦДО это на Новаторов.... я не помню хамовники это или нет)))
    А педагог... ну проще найти в жж кружок 5 совят. Он в районе бауманкской/электрозаводской учит.

    Хотим еще в этом году свозить сына в малый мехмат в Бауманке.
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    мне б совсем удобно было...будем смотреть, спасибо
    тоже думала смотрела..
    Мы вот сюда ходили http://hamovniki.olimpiada.ru/ (бесплатно) - но в конце года что-то захалявили - проблема в том, что суббота вечер..одну не отпустишь..
     
  15. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    missouri,
    Не за что....
    Судя по уровню школы в ссылке у вас ребенок сильно старше моего (ему 9). Боюсь тогда совята вам не подойдут. Хотя за спросить про индивидуальные например занятия думаю по лбу не дадут.
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Crazy Fox, нам 13.
     
  17. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    У сов вроде нет такой группы. Но не уверен
     
  18. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    Что тут сказать... кружок по шахматам поможет, по крайней мере научит думать и анализировать :) Но вообще ... да, заставить детей думать сейчас ооочень не просто. ггузть тозга
     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Не лучше, чем тактические и стратегические компьютерные игры.
    Только ребенку это интересно будет.
     
  20. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    И как они помогут повысить уровень знаний математики? Потом есть народ, который из-за игр просто выпадает из жизни.
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    В основном органризованность вырабатывают и навыки планирования. Математикой конечно здесь не пахнет, но с другой стороны - организованность и планирование - очень помогают в освоении. Такая вот связь.
     
  22. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    бугагашечка. Сравнили с пальцем.
     
  23. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Девочку готовила к ЕГЭ по математике 2 месяца. Не умела в 11-м классе складывать дроби. Сдала на тройку, одного балла на 4-ку не хватило. Базовый уровень. Не списывала.
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Например просчет вероятности наличия четырех карт ресурса до третьего хода, при наличии в колоде 24 карт ресурса, из которых 2 в руке, при этом имеется 7 карт, которые позволяют добрать их.
     
  25. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    есть и такое. Но база вовсе простенькая. Не сдать - нереально.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2015 00:30 ----------

    Был один мальчик-игрок. Мозги-то у него работали, но он просто жил в играх. Сказать, что был не собран - ничего не сказать. Один раз потерял сбер. книжку по дороге, пошел в банк ее "блокировать". И много чего еще было. Таких эпизодов масса. Так что игры - это зло. Просто мнение, никому не навязываю. В универ в итоге поступил на бюджет. На гуманитария.
     
  26. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Я на 100% уверен, что и в играх он был днищем.
     
  27. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Это да, ну и сидят здоровые лбы по 11 лет в школе. Чего сидят, спрашивается?
    Я считаю, с 14-15-ти нужно выгонять на работу.:d
     
  28. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Некоторые не зря сидят. Параллельно ходят на бокс-танцы-футбол, у кого что. При этом успевают неплохо учиться в школе.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2015 18:33 ----------

    Не знаю. Но он еще умудрялся работать. Летом устраивался от центра занятости, зимой газеты-листовки раздавал. С математикой у него было нормально, но блин из-за игр он недосыпал. Иногда выглядел, как зомби.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2015 18:35 ----------

    Что касается егэ, вывод простой - надо учить хотя бы то, что задают в школе. Тогда на четверку без проблем можно профиль написать. Просто не удосуживаются даже школьные задания делать. Репетитор в этом случае не панацея.

    Надо ввести в практику. Не сделал пару раз домашнее задание, включая заучивание терминологии, гуляй. Детский сад с няньками по другому адресу.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2015 18:38 ----------

    И еще так. На лето отправлять на заработки. Полученные деньги тратить на репетиторов. Тогда учиться будут сознательно или вовсе откажутся от репетитора в пользу самостоятельного обучения. Успех в любом случае будет выше.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2015 18:40 ----------

    Я на немецком насмотрелась на школьников, которых родители за ручку привели. Сами нифига не хотят учиться и другим мешают. Только мы со своих за обучение платим, а за них родители. Не все конечно, но отдельные экземпляры доставляли всей группе.
     
  29. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Здесь пожалуй, стоит отметить тот факт, что ЕГЭ меняется довольно значительно год от года. А методы в этой школе - не меняются. Тоесть, там не натаскивают на ЕГЭ а натаскивают на математику. Так что в конкретно этом случае - баллы уже совсем не абстрактные.
    Правда и школа идет против рынка, избрав не самый легкий путь.

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2015 02:31 ----------

    Хотя возможно это наоборот - рынок, и школа прототип элитного учебного заведения в системе с двойными стандартами образования.