1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор перфоратора: Makita HR 2470 FT или Hilti TE1

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем micron, 14.11.12.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Подскажите/расскажите про эти перфораторы. На каком из них лучше остановить свой выбор? Перфоратор для дома. Работы по кирпичу и бетону.
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    micron, однозначно хилти. только надо туда карту партнёра принесть чтобы по цене для организации продали, так цена намного вкуснее :) То что удар слабее у этой модели хилти перекрывается сервисом по ней.
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    HILTI
    практически неубиваемый инструмент
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Иной гость, он лечимый при этом по жизни.
     
  5. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    micron, Вадим, бери макиту. Моя с 2009 года ежедневно в бою. Ни разу не выходила из строя. Покупал за 5500, сейчас она так же стоит. А Хилти - это конечно ролсройс среди инструментов, но для домашних нужд покупка скорее экономически нецелесообразна. Там ценник вроде рублей под 35-40?
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    а выйдет из строя что будете делать? Вы вообще вкурсе как у хилти с сервисом? Думаете просто так они только самостоятельно торгуют и обслуживают инструмент?

    сейчас по акции организация можно там gx-120 с нехилым боезапасом взять на эти деньги. На самом деле если берёшь там по-умному цены почит что твоя макита.

    то про что вы говорите не профессиональный инструмент а промышленный. Это например fein.
     
  7. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    zyu-zik, тебе череп не жмет? Тебе лишь бы поспорить, причем во всех темах.
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    имя, типа того да. Но этот хилтивский перфоратор реально стоит дешевле этого макитовского, но и удар слабее.
     
  9. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    micron, По поводу Hilti TE1...- перфоратор, имеющий единственный режим: сверление с ударом, по моему мнению, это как селерон- обрезанный пентиум.....:shuffle:, несомненно бренд достойный, позиционируется как "вечный" инструмент, но.... режимов у перфоратора такого класса применения должно быть три: сверление с ударом, сверление, долбление.
    Теперь что касается Makita HR 2470- по моим личным тактильным ощущениям, стрекочет добро, но.... при пиковых нагрузках, например при сверлении деревянных стен в частных домах, сверлом диам. 30мм, уступает в "тяговых" свойствах BOSCH GBH 2-26 DRE, да и реверс имеет неравномерное усилие, в обратку наполовину слабее....
    Собственно, я описал личный опыт работы с инструментом, взяв себе BOSCH GBH 2-26 DRE, ну а чем уж пользоваться вам...., выбор за вами.;)
    Что касается перфораторов SDS-max, то тут мой выбор за Makita HR 4511 C, т.к. тяжко все таки держать 5000-ю на весу....:)
     
  10. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    имя, ценник у них практически одинаков. Сервис штука хорошая, только насколько она будет востребована в моем случае? Я же этим инструментом не планирую работать с 9 до 18 часов.
     
  11. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    Фраза "перфоратор для дома", как правило означает, что человеку нужно вот прям сейчас и в течении недели (или двух) провести некий не сложный объем работ этим перфоратором. А потом, он будет тупо в кейсе лежать. Ну не каждый же день автор будет плиты долбить?
    И вот исходя из этих соображений, автор начинает сразу смотреть на HILTI. Ну ясен пень, счас то он ремонт сделает, а вдруг через год ему переделывать придется? А у HILTI как раз и сервис свой есть. Греет душу эта фишка.
    Но на практике, обычный домочадец забрасывает в дальний угол все, что сложнее дрели и отвертки с пассатижами. Отработал перф на штробе и все - на антресоль (или еще в какую кладовку). Ну потом, за пивом, он друзьям будет показывать пальцем - "это я сделал перфом HILTI!"

    Лично мое мнение - все это блажь. Если денех дофига, то базара нэд. Можно и фейн и милуоки взять ради понта одноразового. Но судя по моделям выбранным автором - там работы пшик и плюнуть. Чиста панты и получаются.
    Я себе взял Интерскол и ништяк. Стяжку раздолбил, кафель поснимал, дырки просверлил и все. Для него работы больше нет. И еще не скоро появится. В квартире же живу. Не на стройке. И какой смысл мне было покупать эту Makita? Она так же бы сейчас лежала в углу.
     
  12. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Я вот честно не вдавался в подробное описание двух представленных ТС к выбору моделей, но если хилти стоит как макита, то это или не хилти, или очень бюджетный набор функций. Полностью согласен с
    Vladish, и
    hasslich,

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2012 14:29 ----------

    Я к выбору инструмента подхожу так:
    1.Более менее известный бренд, зарекомендовавший себя в сегменте бытового ручного инструмента: бош, макита, хитачи.
    2. Наиболее подходящая цена за требуемый набор функций.
    Исходя из этого, всегда выбирал макиту (дрели, лобзики, перфы), - за несколько лет ни один из девайсов не вышел из строя и не подвергался ремонту. Работают им каждый день весь день. Сломается - выброшу нахрен, куплю новый, ибо окупил себя давным-давно.
    Если работать дом/дача, от раза к разу, макита - на веки вечные.
     
  13. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    имя, поддержу. Автор дома даже Makita HR2450 не убьет. Зачем нужна в перфораторе,весом больше 2кг, функция "Шуруповерт" ? Как Hilti TE1 кафель сверлить? :d
     
  14. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    макиты 2450 хватает на все в частном доме, не говоря уж о квартире. Уже года 3 без нареканий.
     
  15. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    У Макиты за редким исключением типа Макита 9741 один минус короткий жесткий шнур питания.
    в остальном все более менее хорошо
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну так а на кой перфоратору момент?? :smokin:

    имхо я бы брал девольт и не парился. Отличный расходный инструмент. Если вас кормит монтаж, то пора взрослеть до gx-120. У хилти я брал бы отцовские перфораторы, будь они так нужны. Но я обычно доделываю за кем-то проводку, потому не прокормит он у меня даже себя :)

    грамотный подход, на самом деле оно так и есть. Они ж кормильцы :)

    дайте угадаю, у Вас наверняка фрезер и эксцентрик макитовский? ;)
     
  17. SASHOOK

    SASHOOK Активный участник

    1.215
    38
    Плюсану в сторону БОША. За 5 лет ни разу не подвел ( как мы над ним тока не издевались), а вот буры хилтовские:writer:
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    а у нас в своё время сколько их передохло. Я про бош а не зелёное Г из Оби. Сейчас там вообще жесть с этим бошем.
     
  19. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Не угадали.Из макит у меня тока шурик с фонариком, купился на ценник в 200 грин при магазинном 400 теперь пользую, ламельный фрезер 3901 ну и щетка 9741. не люблю макиту при вполне удовлетворительном качестве жлобить на сетевой провод... хотя пять старушек уже рупь :d Фрезеров счас посчитаю :d три чернозеленых, два синих, один фиолент и один спарки в фрезерном столе... а еще энкор в станочке чпу и кресс в дупликарвере итого 10 штук :shuffle: аа и еще присадочный от фреуда, одинадцать:d

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2012 21:27 ----------

    хавера вполне себе буры если хочется лучшее тогда диггер или дребо( они к стати делают буры для хилти)
    Любая техника требует техобслуживания.В том числе и перфораторы.
    Ну и конечно выполняемая работа должна быть подъемной для инструмента. а то видел как с помощью боша 2,24 строили сруб и сверлили ложечным сверлом ф 60 и длиной с полметра отверстия под нагеля конечно он быстро сдох срезало зубы на якоре
     
  20. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Теперь выбор стоит между Макитой и BOSCH GBH 2-26 DRE.
     
  21. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    о_О

    о_о

    о_О

    Я думал мои чёрнозелёный для камня интерскол 2 кВт в столе, скиллс для ручных дел и кромочник забыл чъей - это прям до хрена, а оно вон оно что :) Ну я так понимаю с дубом работать только так возможно?

    А вот такие отделки и обработки смогёте?:

    [​IMG]
     
  22. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Зачем такие издевательства???
    Есть винтовое сверло по дереву, есть перо длинное, есть коронки в конце-то концов!
    Последними без особых проблем сверлится дырка до 180 мм в дереве.
     
  23. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ну так в общемто и было первый фрезер был фиолент 620 вроде. вполне себе машинка даже с закосом под 1100 от чернозеленых.
    Потом попался синий на 1300 вт ,он довольно быстро сдох несмотря на бренд, после пары ремонтов по гарантии( одно починили другое поломали) вернул его продавцу.на замену ему попался за недорого 1400 от чернозеленых.им работал и так и в столе. както недорого встретил присадочный от фреуда, и не смог удержаться.После работы им понял что не хватает ламельника. из всех альтернатив на тот момент была только макита.ламело был дороже значительно, а деволт не попадался. Через некоторое время в стол был куплен двухкиловатный спарки. правда предварительно пришлось его немножко адаптировать сменить подшипники на японские и закрепить диск тахогенератора. потом появился первый двухбазовый от синих, покрутил в руках не удержался.Тогда же рассматривал 2300 от макиты, очень хорош ... но опять экономия на шнурке , и смог удержаться от покупки.:d
    Домино и 2200 были куплены по случаю при предложении от которогоневозможно отказаться, а кресс и энкор были в комплекте с оборудованием.да кромочник от синих с расширенным комплектом аксесуаров также был приобретен вполне сознательно.Конечно это все случилось не в раз все так сказать на протяжении лет 10ти
    Думаю что с дубом можно вполне работать и с меньшим количеством фрезеров ;).
    Деревяшки хобби а на хобби денег не жалко.
    имеется ввиду декоративная планка с резьбой? или отделка фасада ящика?
    Надо пробовать. ЧПУ очень интересная тема, но я пока ее только изучаю хотя и практикуюсь немножко.
    Не хватает времени на все:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2012 22:27 ----------

    ну эта клей для плитки размешать, или порцию для наливного пола:shuffle::d

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2012 22:37 ----------

    micron, заехать в мастеринструмент, и пожужать обоими. который в руке ловчее тот и брать.
    Хотя я и владею 2,24 но как только он покинет мой арсенал прикуплю себе такой
    AEG PN 3000 Super X2
     
  24. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    оо, вот до кого я докопаюсь когда с дубом начну работать :)

    ох..

    всё :) декоры таки только стамесочкой, поэтому за них и спрашиваю :)

    я помогу :) хотелка у меня такая подобный образец в салон поставить...

    дык того что есть вполне хватит :)

    хороший удар... как при таком ударе у него дела с эргономикой?
     
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    не надо боша, есть родственник, зам.директор монтажной конторы
    говорит есть возможность бош брать в долг, берут иногда - летит как миленький
    макита работает, хилти годами работает (это с монтажниками-пацанами лет по 25),
    сам видел что происходит с хилтевским инструментом - пластик весь истёртый
    и избитый годами, а инструмент продолжает работать

    У меня бош шуруповёрт был - оба аккумулятора сдохли за 3 месяца.

    Чем брать бош за 5,5 - 6, лучше взять макиту 2440-2450 за ~4 тыр
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    за хилти ещё скажу, те цена что в нете есть - это цена перекупов. Если тебе например нужен какой-то набор и есть возможность брать на организацию - цены вдвое падают. Плюс после 2х лет гарантии цены на запчасти для этой техники замораживаются. Опять же для монтажных работ немаловажен

    а ещё лучше его отсутствие. В хилти можно набрать 10 инструментов аккумуляторных и к ним два аккума и зарядник. Учитывая что половину стоимости акк. - го инструмента - это сами аккумы, то экономия колоссальная. Но опять же, тут вопрос в масштабах работ, издержки падают при масштабируемости, с хилти это особенно заметно.

    Я лично за 3-4 года работ (правда немного их было) так и не убил акку-ую дрель штурм, хотя и перекрытия добил и много чего ещё. но это не повод советовать покупать инструмент в метро ;)
     
  27. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    оч хороший перф. когда брал себе 2,24 за 5 он стоил 12.Сейчас что то не видать его, наверное остатки до распродали и все теперь только китайский труд.Приятель в Риге ремонтник отделочник, работает таким, очень хвалит его. про эргономику могу спросить.
     
  28. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    Опять одни теоретики....
    Satanas, У меня есть ВСЕ перечисленное вами, на монтаж тех же сплитов беру от болгарки, дрели, перфораторов и шуроповерта, до сварочного инвертора, ибо не знаешь наперед куда и к чему крепить...
    так что такие глупости сказанные вами, сочту за невнимательность....
    P.S. Будет время, потренируйтесь на шпалах, тогда и напишите и про крутящий момент и про винтовые сверла и про коронки, и чем полезен реверс с равнозначным усилием....;)
     
  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    про девольт я забыл )))


    З.Ы. а почему Хитачи не жалуют?

    ---------- Сообщение добавлено 16.11.2012 10:40 ----------

    еще Miyanaga
     
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    не будь у хилти их фишек, про них бы тоже не сном ни духом. Решает пеар.