1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Библия как идеальное руководство для формирования морали

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Вуглускр, 27.09.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, ладно, как скажете.
    Так что там христиане уничтожили?
     
  2. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Странные вопросы, за грань логических рассуждений выходящие.

    Памятники культуры (равно как и изрядный кусок культуры), истории, книги по медицине и иным наукам (как колдовские).
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А можно конкретное что нибудь? Конкретную, скажем, книгу по истории
     
  4. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    я ждал этого :d

    Вы бы меня еще про книги продавашиеся в Храме спросили.

    Хотя...
    А вот про уничтожение еще, пожалуйста:

    Продолжить? У меня этого материала до*рена еще :d
     
  5. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    Вам довольно сожжения Александрийской библиотеки? :frustrate
     
  6. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Не метайте бисер перед.... Ему все-равно что творило христианство на Руси. Ему главное что у нас страна бооооольшая и держава славная!

    Ему все равно, что-нибудь к этому поводу оправдает инфа, 100 %
     
  7. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    Ага, прочно лежала под спудом. Вы почитайте упомянутое мной, почитайте.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, куча цитат, а реально уничтоженных артефактов не видно.

    Да неужто христиане то её уничтожили??
     
  9. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    Нет, блджад, Пушкин! :frustrate
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А христиане должны что ли были ей пинка давать? Религия не занимается научными вопросами. И если научная мысль стагнировала, то это вина учёных.

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2012 12:27 ----------

    У меня другая инфа.
     
  11. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Да, да... я, пожалуй, соглашусь с вами... большевики ни уничтожили ни одной ценной вещи, ни одного артефакта.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, будьте проще, сегодня ж понедельник:d
     
  13. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
  14. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Сегодня я - сама простота. :d
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И что?
    Вы теологию считаете наукой?
     
  16. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Религия всегда воевала с наукой и инакомыслием, а сейчас вдруг скрестилась и сручкалась.
    Нет!
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Никогда не воевала, не брешите.

    Тогда к чему был этот пример?
     
  18. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    При таком определении:...
    ... лично я, считаю ;)
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, при таком определении и я считаю. Боюсь только что теология это нечто другое.
     
  20. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Вы не употребляете таблеток каких-нибудь? Вам выше привели пример, как сожгли Александрийскую библиотеку по религиозным убеждениям.

    да, вы точно тролль. :d
     
  21. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ну, уж извините, но это
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А Вы какие рекомендуете?
    Библиотеку сжигали много раз и только один раз это сделали христиане когда там уже почти ничего не осталось. Так что нефих на них валить. А историю сжигания советую Вам покурить, мож глаза раскроются

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2012 13:25 ----------

    Rin-тян, а вот христиане знают только трёх теологов и они вроде не были учёными
     
  23. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    «— Давай, давай! — неслись поощрительные возгласы из-за спиралей и крестов решетки, где уже собралась немалая толпа любопытных.— Ты им про римского папу скажи, про крестовый поход.

    Остап сказал и про папу. Он заклеймил Александра Борджиа за нехорошее поведение, вспомнил ни к селу ни к городу Серафима Саровского и особенно налег на инквизицию, преследовавшую Галилея. Он так увлекся, что обвинил в несчастиях великого ученого непосредственно Кушаковского и Морошека.
    »

    «А чо они первые начали?!», правда? Детский сад.

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2012 20:44 ----------

    Да ну?! Напомните-ка, чей это высер?:

    «Утверждать, что Солнце стоит неподвижно в центре мира — мнение нелепое, ложное с философской точки зрения и формально еретическое, так как оно прямо противоречит Св. Писанию.
    Утверждать, что Земля не находится в центре мира, что она не остаётся неподвижной и обладает даже суточным вращением, есть мнение столь же нелепое, ложное с философской и греховное с религиозной точки зрения.
    »
     
  24. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    да ладно, вы вспомните, как по Библии сотворен мир, Солнце,Луна и звезды были созданы после того как на планете выросли деревья, впрочем..... впрочем, замечания Игоря (спрута) в разделах "Интим" вполне соответствуют таким сочетаниям и причинно-следственным связям...

    но мораль этой книженции,это да... идеальное руководство каким не надо быть:d
     
  25. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    зря такие вопросы задаете. спрутег кроме прямославия в другие истории не посвящен. да и прямославную историю трактует лишь с позиций прямославной церквы


    ап чем и речь
     
  26. Meloman

    Meloman Активный участник

    786
    46
    Я одного не понимаю, зачем вы тут эту всю демагогию развели? :pig:
     
  27. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    У нас свободного времени дохера, у бездельников.
     
  28. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Где указано в Библии, что все это было хорошо в глазах Бога? Ваши вопросы можно понять. Когда читаешь эту историю, то само собой такие вопросы возникают. Но посмотрите на контекст. Как уже отмечал Alev
    Это был его выбор. Какие были последствия этого выбора вы уже рассказали (со своими комментариями). И хотя он назван в Библии праведным человеком, но избежать последствий своих ошибок он не мог. Принцип, "что посеет человек, то и пожнет" распространяется на всех людей, знают они бога или нет (Галатам 6:7). Естественно, та среда в которой он жил не могла не оказывать на него влияние. Даже пройдя через все это Лот не до конца понимал, насколько окружение может иметь отрицательное влияние. Пример. Когда ангелы упрашивали его, именно упрашивали выйти из города он выпросил разрешение идти не в горы, как говорили ангелы, а в Сигор. Место не лучшее чем Содом и Гоморра. Что произошло впоследствии? Он все таки ужел в горы, "потому что , боялся жить в Сигоре" (Бытие 19:30). То, что произошло с ним и с его двумя дочерьми показывает, принципы Бога неизменны и он их не под кого не подстраивает. "Не заблуждайтесь. Плохое общение портит полезные привычки" (1 Коринфянам 15:33).
    Вы пишите,
    . Давайте уточним.
    "...а праведного Лота, угнетённого необузданностью распутного поведения людей, презиравших закон, избавил - ведь от их беззаконных дел, которые этот праведник видел и о которых слышал, живя среди них изо дня в день, мучилась его праведная душа, - то Иегова знает, как избавлять преданных Богу от испытаний" (1 Петра 2:7-9). Как видите, здесь говорится о нем как о праведнике, который не мог равнодушно смотреть на то, что происходило вокруг. Лот, живя в таком окружении не стал полностью таким же, как содомитяне? Это был единственный человек во всем городе, у которого было чувство гостеприимства.
    Бог видит в человеке хорошее, но не освобождает от последствий неправильных решений.
    Жена Лота. У Бога нет лицеприятия (Деяния 10:34,35). Мужчина и женщина для Бога одинаковы, но у каждого своя роль. В тоже время ангелами было ясно сказано, что при выходе из города не оборачиваться. Обернулась и погибла. Обернулся бы Лот, было бы так же.
     
  29. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    гы3раза
    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2012 11:58 ----------

    эээ. а почему сейчас церковь осуждает инцест?
     
  30. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    Ради справедливости, его осуждает не только церковь, но и вполне себе светская наука генетика.