1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И почему это мы так плохо живём?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Spray, 20.12.11.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    говоря о неопределенности "хорошо" и "плохо" ты утверждаешь что объективный выбор между ними сделать нельзя, в этом они получается - равны.

    Но если учесть что сами эти понятия неразрывно связаны с человеческой жизнью, синтетические в полной мере, то существует закономерность связывающая их значение с жизнью человека как вида. а если есть закономерность - есть и определенность.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 14:50 ----------

    плохо
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я поняла вас, думаю, что спорить смысла нет

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 14:51 ----------

    я так вообще не говорила.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вечно Вы меня бросаете на самом интересном месте:(:(:(
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, я не бросаю:) просто думаю, что в споре никакие истины не рождаются
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    извини, но я точно видел что ты писала "объективно нет ни плохих, ни хороших поступков." а если так - какая между этими понятиями разница?
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    OpenBoy, да, но я не сказала, что нельзя сделать выбор между хорошим и плохим
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    если разница таки есть, и мало того, для большинства людей она примерно одинаковая, то есть и закономерности?
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мне не нужны истины. Мне интересно с Вами общаться. Да и новый угол зрения никогда не лишний...
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вообще говоря - можно было без вот этих разглагольствований применить простой принцип - определиться с системой отсчета, в которой мы рассматриваем два этих понятия. Если принять за такую систему человеческие взаимоотношения на основе базовых своиств человека как как системы биовида и некоего вируальнго существа (а именно такая система нас и интересует так как мы говорим о большом сообществе) - то в ней понятия определены, существуют, поддаются анализу.

    В системе отчета без человека - эти понятия не существуют вообще, и гооврить что они обьективно не имеют смысла - вообще некорректно, их просто нет, но в то же самое время такая система нас не интересует.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 15:10 ----------

    вот это беда.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это было бы оптимально. Но сдаётся мне, что это невозможно:)
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    почему это невозможно? даже сама по себе человеческая жизнь, в качестве системы отсчета позволяет определять эти понятия, тоько неного грубовато. Примерно как у коммунистов: все в шоколаде а 2 миллиона из 200 в ГУЛАГЕ. Или как у капиталистов - кучка в шоколаде, а остальные живут так как выгоднее первым в первую очередь, а лишь во вторую чисто для себя и тем более - для общества.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это ишшо почему?

    Ну сами же ответили. Налицо одновременное наличие двух разных "жизней". И какую за ориентир брать? Или считать что у нас хорошо, а у них плохо? Ну вот Вы так считаете, а Оля с Вами не согласится. Поэтому я и говорю - невозможно найти единую точку зрения.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    За ориентир ничего брать не надо, это прошлое - обьект для анализа. Ориентир надо вычислить сеичас. И этот ориентир прост как сибирский валенок. Если сейчас на коне общественный принцип индивидуализма, продвигаемый искуственным путем, то должен быть и контр принцип.

    Для России это означает например - пропаганду коллективных взаимодействий. Исторически этим (пропогандой и продвижением принципов) занимаются представители интеллектуальной элиты, какое то время так было в СССР и хорошо было. А сейчас им пох. или они сомневаются. Их жизни и жизни тех, кого они ненавидят, и с кем скучают не соотносятся таким образом чтобы появилась общая система ценностей.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 15:35 ----------

    Вроде бы блок сказал:
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Просто как у Вас всё. А ведь коллективизм - не единственный возможный контр-принцип. С тем же самым успехом западному индивидуализму можно противопоставить принцип ницшеанского сверхчеловека.

    Это кто ещё такие?
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Тоже Блок
    Я обращаюсь ведь к "интеллигенции", а не к "буржуазии". Той никакая музыка, кроме фортепьян, и не снилась. Для той все очень просто: "в ближайшем будущем наша возьмет", будет "порядок", и все - постарому; гражданский долг заключается в том, чтобы беречь добро и шкуру; пролетарии - "мерзавцы"; слово "товарищ" - ругательное; свое уберег - и сутки прочь: можно и посмеяться над дураками, задумавшими всю Европу взбаламутить, потрясти брюхом, благо удалось урвать где-нибудь лишний кусок.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 15:43 ----------

    И еще он:
    Русской интеллигенции - точно медведь на ухо наступил: мелкие страхи, мелкие словечки. Не стыдно ли издеваться над безграмотностью каких-нибудь объявлений или писем, которые писаны доброй, но неуклюжей рукой? Не стыдно ли гордо отмалчиваться на "дурацкие" вопросы? Не стыдно ли прекрасное слово "товарищ" произносить в кавычках?
    Это - всякий лавочник умеет. Этим можно только озлобить человека и разбудить в нем зверя.


    И сейчас все это процветает как никогда.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это всегда процветало.
    Если уж я с чем и согласен с Лениным, так это с его словами об интеллигенции...
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    сам чешу репу и думаю, КАКИЕ? КТО?

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 15:52 ----------

    не всегда. процветало не всегда. В СССР годов до 70х или даже до 80х не процветало. У нас в загашниках отличное кино, актуальная литература для детей и подростков, да и для взрослых найдется. И это в основном, а не в виде исключения, это характеризует. У нас никогда не бывало чтобы миллиционера звали мент, или чтобы на уроке учительницу на уроке унижали физически. Просто потому что небыло такого общественного принципа, а эти принципы в общество продвигает как раз интеллигенция.

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 15:55 ----------

    зеркалируй аватар - он будет на текст посматривать..)
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а что он об адвокатах писал :d

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2012 15:59 ----------

    да, но, как говорил Марк Твен "если ты заметил себя на стороне большинства, надо срочно меняться". не дословно, но смысл такой.


    sp_r00t, думаю, в чем причина разногласий: для вас хорошо/плохо - объективно, для меня - субъективно. почему я думаю, что важно субъективное отношение - все люди разные, и в одних и тех же условиях все равно не будет у всех поголовно одинаковой оценки. человек - это сумма своего прошлого, а не только здесь и сейчас
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Он намеренно сердито косится в сторону:d

    И что же он о них писал?:writer:
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    "Адвокатов надо брать в ежовые рукавицы и ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает". © В. И. Ленин, ПСС, Т.9, стр. 189,
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    если есть закономерность, значит ее можно анализировать, заниматься коррекцией. Но пока что эти явления существуют для поддержания спроса).
     
  22. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    занимайтесь:)
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я думаю потому, что Вы эти термины понимаете много шире чем я.
    Во всяком случае в приводимых Вами примерах Вы понимали под ними те значения, которых бы я определил другими словами, например разумно/неразумно, нравственно/безнравственно, законно/незаконно. Согласен, что в общем случае такая подмена вполне возможна и даже привычна в разговоре, но я сразу уточнил, что я понимаю под этими словами, ограничив, так сказать, круг возможных толкований:)

    Это правильно. Оценка на то и оценка, чтобы быть субъективной. И помимо категорий совести во время оценки задействовано слишком много наносных факторов.

    Хехе! Ну с адвокатами я ни разу не сталкивался, поэтому не прокомментирую:d
     
  24. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, а нравственное может быть плохим?
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Легко.
    Нравственность - это результат наложения морального предиката на конкретный поступок. Приносить в жертву детей с точки зрения той морали было нравственно. Истреблять евреев с точки зрения нацистской морали - нравственно. Но это всё - плохо.
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Вам правда мало 10 заповедей? Вы пытаетесь еще что-то в сформулировать?:bigeyes:
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Гдейто Вы узрели попытки что то формулировать?
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    для кого?

    я уже цитировала это стихотворение, но, по-моему, оно отлично формулирует отношение к хорошо/плохо

    Бертольд Брехт
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Для участников событий.
    Плохо для жреца и плохо для ребёнка. Плохо для Гейдриха, плохо для евреев.

    Переводчика надо расстрелять из хороших винтовок хорошими пулями:d
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    да. а для тех, кто занял их дома и получил их имущество - вроде как и хорошо