1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очистка матрицы

Тема в разделе "Фото", создана пользователем flex, 24.08.09.

  1. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Talon, Не надо злоупотреблять шваброй если есть более щадяшие способы.
    Я много лет проработал в ОТК. Резрушающие методы контроля применяются только в исключительных случаях. После них иделия можно отправлять в изолятор брака. Вероятность такого исхода при механическом воздействии возрастает намного. Помоему, нежнее будет безворсовую салфетку на мизинец. Главное в уголки не скатывать грязь. А лучше не доводить до такого состояния когда вся матрица засрана.
    Но если уж очень хочется - сделай http://oldoctober.com/ru/clean_matrix/
     
  2. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вот уж шваброй будет как раз намного нежнее чем "клешней" лезть.
    Может ты просто не видел фирменных швабр???
     
  3. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Apricot, я знаю о тактильной чувствительности подушечек. А через тонкую ткань тем паче. Микроны чувствуют.... не, конечно, мож у кого и клешня.
     
  4. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Prof, не надо давать ПЛОХИХ советов неокрепшим умам новичков. "Старички" то не полезут туда своими "лапами", а вот новичек может и повестись. Хотя может сервис-центры тебе доплачивают? А?
    И не стоит сравнивать фирменные швабры с теми, самодельными по твоей ссылке.
     
  5. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Apricot, ладно, сдаюсь. Не призывал я "лезть" туда "лапами". Не стоит, конечно... только вот почему нет возмущения против самодеьных швабр, коль они такие "нефирменные"?
    Кстати, посоветуй фирменные. Мож я действительно не видел. Если это то о чём я подумал... в общем, потом и прокоментирую.
     
  6. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Prof, вот:
    http://www.amazon.com/Sensor-Swab-Type-Box-12/dp/B000BDCE1Y
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=lpSi27u4azQ[/ame]
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=67vLGotCFd0[/ame]

    Кстати! Жидкость которой смачивается швабра "Эклипс" - сильнейший яд!!! Простое вдыхание его паров может привести к оооооочень серьезным последствиям, вплодь до летального исхода.
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Apricot, по твоей ссылке - 1200 р. Это минимум. На российском рынке первая же ссылка мне выдала 3100 + 700 Eclipse . Это в 2-3 раза дороже одной чистки в сервисе. Да, конечно, это на 12 раз... только смысл мне в этих тратах если пылесосом все сдувается. А если на двенадцатый раз не сдуется - отнесу в сервис.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Жир с пальцев очень резво распространяется по безворсовой салфетке. Или опять забыл дописать про обесжиривание рук?;)

    Apricot, те что я покупал фотосоловские были далеки от идеала - у них лопатка была тупо не ровной, а с дефектом литья. И это у продавца числившегося в официальных диллерах.

    И как я еще от нее не умер:)

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2011 00:11 ----------

    Кто-нибудь пробовал Dust-Aid?

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2011 00:49 ----------

    Вот набор дешевле http://www.ebay.com/itm/Dust-Aid-Du...a_Cleaning_Equipment_Kits&hash=item1e68a6fc95
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Почему "опять"? Я разве где-то что-то писал о чём-то забытом?
    А если ты о влажности - так это очевидно для любых способов чистки. И руки переодически мыть надо с мылом даже без чистки матрицы.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ты не дописал про удаление пыли из воздуха при использовании пылесоса.
    Я не о влажности, я о жире который на руках. Если намотать на палец фибру и смочить средством, то жир с пальца в итоге останется на протираемой поверхности. С Эклипсом и пекпадом именно так и происходит. Если салфетка тонкая, так и эклипса не надо.
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я еще "забыл" написать что правшам это надо делать правой рукой. Такой забывчивый... А утебя другая крайность - буйная фантазия. Я что-то не припоминаю (забывчивый), что предлагал пальцы эклипсом мочить. Тем более, "фибру". Можешь, конечно, дофантазировать, что я забыл и об этом сказать.
    ...............
    По сути вопроса:
    Может гурманы чистки и посчитают это кощунством, но отдельные несдуваемые точки хорошо снимаются уголком обезжиренной тонкой замши. Кстати, поцарапать покрытие, что над матрицей, совсем не так просто как об этом пишут рекламирующие всякие лопаточки.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, а что толку сухой безворсовкой на пальце там ковырять?
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Попробуй. Хозяйки давно чистят стекла сухой газеткой.
    ... А тут еще есть кто ни-ть, кто понял, что я глупыми способами пользуюсь, глупости пишу... ну и, сооответственно, сам...?
     
  14. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Дима! Я не знаю, что такое "Фотосоловская швабра". Я привел ссылку на нормальные швабры. Хотя от банального брака никто не застрахован.
    Да и возврат брака никто не отменял. Возможно это не всегда реализуемо, но что делать. Сам знаешь где живем.
    Все когда-нибудь умрем!
    А вот от того, что я предупредул, что это сильный яд кому-то стало хуже???
    Накапай его себе в чай тогда, раз считаешь эту жидкось безвредной. :d:d:d
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ты и привел ссылку на фотосоловскую швабру. Их производит компания Photographic Solutions, сайт их называется photosol, отсюда и мое название "фотосоловские".

    Этанол тоже в больших дозах смертелен. Весь вопрос в концентрации.
    Не, я не против, надо как можно больше распространять страшных слухов, чтобы никто матрицы чистить не полез, надо же как-то поддерживать местный СЦ:)

    Насухо ни разу не видел, видел что вытирают влажное стекло газетой. И есть мнение что протирали газетой по причине содержания свинца в типографской краске, а не просто потому что это сухой бесплатный материал.
     
  16. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    А мне кстати Ваши советы помогли. Я когда свой первый фотик мучал, не прислушался к тому что баллон может "плюнуть", и немного неудачно перевернул. И тут мне пришелся к стати совет на тему того что и как можно чистить. Про пылесос и кисточку попробовал уже. Но у меня есть компрессор. Дует так, что болты откручиваются. Но дополнить его кисточкой это плюс.
    Так что спасибо.
     
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    giz1001
    Дуть не надо!!! Для уточнения, пылесос в нормальном режиме. т.е. на всасывание! А то ить подумают некоторые, что процесс как в груше, а я забыл сказать. ;)
    А компресор - может и лишнее. Не настолько там тяжелые частицы. Он и кисточку засосет. Я даже думал приспособить аквариумный.
     
  18. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    Про пылесос понял что на всасывание. Я понимаю принцип почему не дуть, однако пылесосить считаю более кропотливый процесс и требует недюжей сноровки в этом деле. Не?
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    giz1001, А в чем разница компресор или пылесос? Киточкой как по холсту, из уголочков пошоркал и всё.
     
  20. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну и отлично, теперь буду знать твое название.
    Эклипс - это метанол, а что бывает с людьми которые пьют разбавленный метанол думая, что это "обычная спиртяга" все знают, если и откачивают таких, то с глазками у них прямо беда. В эклипсе используется не разбавленный метанол (во второй версии туда добавлен еще и эфир). Так что пара-тройка капель этой жидкости может привести к серьезным нарушениям зрения, но это если они попадут внутрь. Пары этой жидкости не менее токсичны и так-же могут привести к серьезным последствиям. Заметь!!! Я везде пишу слово МОЖЕТ!!! Это не значит, что ОБЯЗАТЕЛЬНО приведет. И пишу я это для того, чтобы перед тем как начать чистить, "чистильщик" хотя-бы прочитал инструкцию, а не склонялся над тушкой в момент очистки. Помимо паров ядовитой гадости можно еще и перхоти в тушку натрясти. А ты, вместо того, что бы выступать в роли "беспричинной язвы" лучше написал бы как правильно проводить данную процедуру, раз у тебя такой опыт.
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Apricot, метанол относится к третьему классу опасности (умеренно опасные), и отравление парами метанола не приводит к нарушению зрения и тем более к летальному исходу. Для летального его надо выпить 30мл. Ты просто уж до смешного сгустил краски.
     
  22. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ссылку в студию.
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    http://www.rg.ru/2011/09/30/metanol-site-dok.html
    ГОСТ 12.1.005 http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow.asp?DocumID=243&Mode=Download
    http://fptl.ru/otravlenija/metanol.html
    http://med-lib.ru/books/nerv_bol/138.php
    http://lekmed.ru/info/literatura/otravleniya-7.html
    Чтобы получить острое отравление парами матанола, надо наверно себе ингалационную трубку в нос вставить и заставить себя дышать им. Получить острое отравление незаметно нельзя. Можно конечно представить что человек упал в закрытом помещении, падая пролил канистру со спиртом (не на себя), упав потерял сознание, в результате надышался насмерть, но это явно не наш случай.
    Двух трех капель на швабре или фильтре не достаточно чтобы получить даже легкое отравление.
    Это естественно не отменяет проветривание помещения и соблюдения правил пожарной безопасности.
     
  24. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Это ты расскажи людям, которые купили в нормальном магазине, но левую "незамерзайку", которая была набодяжена на основе метилового спирта. Покатался денек с такой в бачке и потом месяцок в больничке зрение восстанавливаешь, если повезет, конечно. Сходи к моему дядьке в больничку, он тебе устроит бесплатную экскурсию в палату к таким людям. Каждую зиму в Волгоградской области 10-12 человек слепнут только от применения "левой" незамерзайки.
    А еще могу тебе устроить экскурсию на работу к моей матушке. У них вскрытие склянок с метанолом СТРОГО в вытяжном шкафу. Если вскрыть ее вне шкафа, то через пару минут сработает сигнализация и все выйдут на улицу, а вскрывший лишится премии.
    Вся беда в том, что ты силен чужими знаниями. Почитал инет и ты знаток. А я с ним непосредственно сталкиваюсь через день.
    Ну и есть хорошая поговорка: "Лучше перебз..ть, чем недобз..ть!"
    Я считаю, что если наш диалог сподвигнет хотя-бы одного человека прочитать инструкцию перед применением, то мы уже подискутировали не зря.

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2011 14:17 ----------

    Кстати, это тебе на будущее, отравление метанолом проявляется только через пару часов, ну если конечно не накатить пол-литра за раз.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Apricot, ты сопоставь объем и время воздействия в случае с незамерзайкой, и 2-3 капли.

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2011 13:18 ----------

    С этим согласен.
     
  26. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Я тебе уже написал, лучше пере, чем недо!!!
    При использовании незамерзайки в салон просачивается ничтожно малая часть испарений (извини, но зимой окна, как правило, в машине закрыты).
    А вот людей которые почти залезли в шахту зеркалки носом при чистке, дабы получше все разглядеть, я видел частенько и всегда им бил по ушам.
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это касалось отравления парами. Как пишут медики - острому отравлению препятствует раздражение дыхательных путей и конъюнктивы.
     
  28. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Да, зимой банальный насморк спасает от серьезного отравления много людей.
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Купил Dust-Aid Dust-Wand Universal Digital DSLR Camera - http://www.dust-aid.com/08dustwandkit.html
    Первый самый смелый сможет сам почистить матрицу безвозмездно. Лопатки есть под все размеры:)
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А я недавно кроп чистил своими любимыми ватными палочками :) Сложнее, конечно, чем полный кадр, но прям так вовсе неплохо. После очистки на дырке 11 снял небо и получил немножко мелких и почти незаметных артефактов. А до того были крупные на 5.6. Чисто теоретически, наверное, можно было и лучше отчистить, но мне это просто нафиг не надо.