1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Причины развода.

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Роберт, 16.02.04.

  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Мышь , да это понятно. Но не могла бы ты назвать другие неединственные? Только не надо писать про психологическую несовместимость , это штука не мешает жить вместе несколько лет и наслаждаться друг другом. Вон у меня соседи, дед с бабкой каждый день ругаются, а вместе уже лет тридцать, если не сорок. хотя можно сказать, что они нашли друг друга в ссорах. Лучше так: первые несколько лет о психогической несовместимости не вспоминают, а потом вдруг становятся противны друг другу. Почему?
     
  2. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Я соглашусь, что секс и деньги могут быть не так важны у молодых пар, не проживших пару лет. Частые разводы после "вынужденных" свадеб происходят тогда, когда люди ещё не успели узнать друг друга, как у них появляется необходимость в свадьбе - беременность. Потом естественно разводятся, разводятся быстро. Здесь соглашусь - несовместимость. И в эту несовместимость может войти и непонимание друг друга, несходство характеров, и другие мелочи, кроме основных причин: денег на обеспечение молодой семьи с маленьким ребёнком или постель, которая начала остывать из-за несовместимости характеров.
    Во время влюблённости секс порождён страстью. А страсть многое способна покрыть. Трудно выявить ту схожесть темпераментов, то разнообразие в сексе, всё то, что не скроешь на протяжении нескольких лет совместного проживания.
    Но, когда люди разводятся после 10-20 лет совместного проживания. Тут однозначно: недостаток денег или плохой секс. ИМХО.
     
  3. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ну я же просил не упоминать психологическую несовместимость. Вы знаете, что это такое? В книжках по психологии читали?
     
  4. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Роберт

    Хорошо я поправлюсь: несовместимость характеров. Ведь это ни одно и то же?

    Роберт, это одно и то же? Ведь у меня не упоминается сей термин.
     
  5. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    РАДАсть , что это означает? Итак, ситуация : год, два, три вместе. А потом - несходство характеров. Ни с того, ни с сего. Почему? Два абсолютно разных человека жили вместе несколько лет и терпели друг друга, а потом перестали. Характер, замечу, у человека формируется очень рано. Все основные привычки - тоже. Человек в двадцать лет почти не меняется потом всю жизнь. А ведь они потом, после этих двадцати, живут вместе, притираются, характеры рядышком развиваются. И благополучно переживают очень серьезные проблемы - рождение детей, создание общего быта.
     
  6. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Роберт

    Так где у тебя основная мысль? Вот эта?
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951

    Роберт , просто год - два - три кто-то кого-то просто терпел, по многим причинам, может быть и деньги с сексом, но может еще и потому, что надеялся на то, что человек поменяется в лучшую сторону, или добьется чего-то, чего хотелось бы от него, или , что бы ты не говорил, но мировоззрение вполне может измениться, может произойти качественный скачок, как со стороны своей, так и со стороны другого. И вообще. Брак - это добровольное сосуществование двух людей, которым жить друг с другом удобно. Раз так, то у каждого должно быть то, чем он делится с супругом, то, что привлекает в супруге другого. А потом...тело молодое увядает, надежды рушаться, мозг спивается... в результате теряется фундамент того обмена, ради которого заключался брак как минимум одной из сторон.
     
  8. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Почему никто не возьмёт в толк, что развод- не армагедон.
    Просто большинство это делают по-неондертальский
     
  9. El_lobo

    El_lobo Гость

    Роберт
    АБСОЛЮТНО согласен.....

    El_lobo добавил [date]1076994285[/date]:

    девушки... запишите эту фразу в своих головах и не теште себя иллюзией...
    П.С.
    анекдот:
    Мужчина думает что девушка после свадьбы останется такойже ..... но он ошибается!
    Девушка думает что мужчина после свадьбы изменится.... но она тоже ошибается!
     
  10. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Мне интересно, посему все рассматривают брак и развод только с меркантильной или физической стороны???:confused:
    Неужели в нас (homo sapiens) присутствуют только примитивные инстинкты (безопасности и продолжения рода)???
    На мой взгляд, все гораздо глубже! Роберт, почему нельзя говорить о психологической несовместимости?! Да, в очень вумных книжках я о ней не читала, но психологию немного изучала. Да и представление о термине _психологическая совместимость_, я думаю имеет каждый мало-мальски образованный человек.
    Однако, я не отрицаю влияния на разводы таких факторов как деньги и секс. Безусловно, они присутствуют, но главыными не являются (как мне кажется).
    Все гораздо сложнее! :crazy:
     
  11. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Ketri

    Кроме денег и секса, становящихся причиной развода, пожалуйста, приведите хоть парочку примеров и Вы увидите, что они являются следствием недостатка денег и плохого секса.
    Если не трудно, приведите примеры.
     
  12. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ketri , это хорошо, что каждый мало-мальски образованный человек имеет представление о понятии психологической несовместимости. Вот я и прошу его озвучить.
     
  13. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Роберт
    Если вкратце - несовпадение психомоторных реакций. Несинхронность цепочки "стимул-реакция"
     
  14. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Годится. Несовпадение амплитуд и пр. Идем далее. На каком этапе , как скоро люди выясняют эту несинхронность? Есть исследования?
     
  15. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Роберт
    Про исследования не знаю, определение просто в голове еще со школы сидит.
    Думаю, в случаях с семьей имеет место кумулятивный эффект - сначала несовместимость замечается, но "на нервы" не действует. А потом раздражение накапливается.
    Вообще тема интересная, обязательно разовью ее, сейчас просто некогда долго писать, сорри.
     
  16. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    РАДАсть

    вы уже высказали свою зависимость только от денег и секса.


    маленький вопрос: почему вы решили что все такие???

    Примеры??? Мой брат развелся со своей женой не из-за денег и секса (не нужно задавать вопросов откуда я это знаю). В семейной жизни у нее стали проявляться черты характера которые разражали, прожили 3-4 года. Криков и скандалов не было, оба умели выражать свои имоции нормальным языком. Результат всего этого: он ушел к другой, где обрел душевный покой.
     
  17. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Привлечённый названием темы, вдумчиво курил её от первой до последней строки. Так и не понял: в чём причина развода-то? Впрочем версия "секс и деньги" меня порадовала.
     
  18. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Sem


    А вот, если бы было: хоккейный секс и куча денег, ничего бы не смогло раздражать. :)

    ЗЫ. Я не навязываю. Я высказываю свою точку зрения. А впрочем, как всегда...

    Внимание, товарищи!
    Под словом секс я подразумеваю не бесчувственный трах! И ещё, я не применяю это к однодневным отношениям, я говорю о нескольких совместно прожитых годах.
     
  19. El_lobo

    El_lobo Гость


    простите меня... глупого...
    а это как?
     
  20. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1



    El_lobo

    А это, когда твоя любимая женщина совершенно откровенно, без лжи и лести говорит тебе: "Да. Ещё. Хорошо. Продолжай."
    Примерно так... :)
     
  21. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    РАДАсть

    а что? такое бывает?
     
  22. El_lobo

    El_lobo Гость


    у меня такого не было... :( :(
     
  23. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    ОК. Получается, что женщине от мужчины в браке главное получать достаточно денег и секса.
    А мужчинам тогда что надо?
     
  24. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    El_lobo у нас столько общего... :)
     
  25. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Долговременные отношения двух людей, сопровождающиеся постоянным совместным проживанием (будь то семья гражданская или официальная) — слишком сложная конструкция, чтобы причины их распада сводить к сексу и деньгам: «пока достаточно секса и денег, брак не распадается». В такой трактовке определение брака как узаконенной проституции представляется не таким уж и саркастичным…
    Получается, что любой брак должен приходить к концу, если один из супругов вдруг становится импотентом / фригидной или исчезают средства к существованию? К счастью, помимо секса и денег, в любом браке есть еще и человеческие отношения :)
    Впрочем, нет смысла критиковать приведенную версию распада браков – автора вряд ли переубедить, а разумный человек, имеющий маломальский опыт семейной жизни, и сам прекрасно поймет мягко говоря абсурдность этой версии. Хотя бы по той простой причине, что проблема секса и денег при разводе отнюдь не решается – она только усугубляется: как ни крути, после расставания и у одного, и у другого партнера и секса, и денег в конечном итоге станет меньше ;)
    Деньги и секс — просто две самые болезненные «кнопочки» любого мужчины, которые педалируют в период разводных баталий обиженные женщины, знающие, как больнее ударить :)

    Я лучше попробую определить причины распада браков. Или хотя бы одну из них.
    На мой взгляд, причина распада многих (безусловно, не всех) браков — в разочаровании от неоправдания ожиданий. Она ждала, что он всю жизнь будет таким же ласковым, нежным, так же будет ухаживать за ней, так же будет дарить ей цветы и подарки, помогать в быту, быть ласковым с ее мамой и т.д. и т.п. Он ждал, что она так же трепетно будет относиться к глажке его рубашек и приготовлению ему обеда и т.д. и т.п. (безусловно, я пишу сейчас достаточно упрощенно). А потом оказывается, что все не так красиво, как ожидалось…. И она, и он понимают, что люди меняются и т.д. и т.п., но подспудно накапливается раздражение, недовольство партнером…. В итоге срабатывает кумулятивный эффект – копившееся внутри раздражение взрывается.
    А если в семье раздражение – неужели оно не скажется на сексе? Конечно, скажется! А если при этом еще и денег не хватает (а вы покажите мне семью, в которой денег хватает на все!)….. Вот тут и идут в ход упреки в плохом сексе и недостатке денег… Так что это только следствие, но никак не причины….

    Есть ли выход из этой «ловушки неоправданных ожиданий»? На мой взгляд, есть. И название ему – предельная откровенность.
    Если два человека изначально максимально друг с другом откровенны, если ни тот, ни другая в период романтической увлеченности не стараются запудрить другому мозги своим ярким оперением (пусть даже и из благих побуждений!), не стараются преподнести себя лучше, чем они есть на самом деле, не «покупают» друг друга красивыми обещаниями и дорогими подарками – тогда в дальнейшем вероятность разочарования, внезапного понимания того, что «ты оказался не таким, как я думала!» сводится до минимума. Просто по той простой причине, что каждый видел другого именно таким, какой он есть :)
    И дело даже не в психологической совместимости. Ведь по сути что такое психологическая несовместимость? Это нестыковка цепочки «стимул – реакция». Неспособность к синхронному психомоторному поведению. ИМХО, при большом желании совместить можно любые характеры. Если понимать, что причина непонимания лежит в индивидуальных особенностях протекания процесса «стимул – реакция», что нет смысла ожидать от человека реакции, на которую он просто неспособен в силу своего внутреннего психологического устройства…. Короче говоря, ужиться можно с любым человеком, было бы желание :)

    Собственно, поэтому я и считаю самым крепким браком тот брак, который изначально строился не на страстно-романтической любви, а на простой человеческой дружбе (хотя и не отрицаю при этом любовь, впрочем, это уже предмет обсуждения в другой теме).
     
  26. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    РАДАсть

    если человек может позволить купить себе Х5 , как ты думаешь хватает ему денег или нет?

    Sem добавил [date]1077019924[/date]:
    Cutty Sark
    полностью согласен
     
  27. Meys

    Meys Читатель

    616
    0
    Cutty Sark
    , это к сожелению причина №1! Но дело то в том что как раз в этой самой причине имеются подпункты о которых выше всё сказано. :chih:
     
  28. Гость

    Гость Гость


    Да ни хрена там. Не правило.
    Ситуация: Он был старше ее, Она была хороша. Он был старше намного - на 12 лет. Когда они познакомились, Он был ее начальником, а Она - юной девочкой, которая заглядывала ему в рот.
    Поженились. Родилась дочь. Дома Она долго не сидела, практически сразху вышла работать. Он с удовольствием и гордостью выводил Ее в свет и говорил знакомым - вон Она у меня какая! И красавица, и умница, и работает в приличном месте! Да еще и молодая!
    А потом Она пошла в гору. Сначала стала зарабатывать столько же, как и Он, потом - больше. Денег хватало.
    Секс был вполне. Дополнительно к этому у Нее и у Него были партнеры на стороне, оба к этому относились спокойно и предпочитали догадываться, но не знать. Так что с сексом проблем не было.

    РАДАсть, к доске! Почему они развелись, если хватало и секса, и денег?
     
  29. Meys

    Meys Читатель

    616
    0
    Гость
    подсказки принимаются?
     
  30. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Гость




    Они расстались из-за секса.
    Гость, Вы меня вообще не поняли. Причём здесь секс на стороне? Секс должен быть именно между этими двумя!

    РАДАсть добавил [date]1077023083[/date]:
    У них был плохой секс. ИМЕННО ПЛОХОЙ СЕКС, поэтому они расстались.