1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько стоит дом построить?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гость, 23.02.08.

  1. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Там гвозди используют с винтовой скруткой, такие и у нас продают.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    xoxot07,

    мужика спросили насчет таких гвоздей -- он сказал что нифига, такие гвозди бывают (а еще ершенные, с кольцевыми насечками) но каркасы сбивают обычными гладкими
     
  3. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    По-подробнее, пожалуйста, в какой момент это должно произойти?
    - при высыхании дерева
    - при увеличении температуры окруж. среды
    - при уменьшении
    - другое

    Что-то мне кажется, что это теория. Практика: саморезами прикручивают фанеру к каркасу. Где и что там играет - в каких направлениях относительно самореза или гвоздя? Приходилось не однажды разбирать старые деревянные сооружения, которые на протяжении всего срока службы находились на улице, скрепленные гвоздями, которые "не играли", и шурупами, которые почему-то были целые, при этом доски крепко держались в обоих случаях.

    В следующем году получу полное собственное подтверждение (или опровержение, типа того, что ДСП в виде стены не проживет и года, когда наш старый душ и туалет с такими просто покрашенными стенами, - тесть "строил" - вот уже более 10 лет никак не рассыпятся) всех страшилок, о которых пишут в теории. Тогда и выдам весь свой отчет с фотографиями своей микростройки с нарушениями огромного количества "запретов" и правил.

    Как вы думаете, если облицевать дачный домик (в холодное время года никто не живет) не сайдингом, а пластиковой дешевой вагонкой (на кирпич рейку - на неё вагонку), чем это грозит? :)
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    на ФХ пишут что часто шляпки у каленых шурупов отрываются.

    К тому же, пневматическим нейлером работать гораздо быстрее чем самым пафосным шуруповертом
     
  5. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Реально: сделал большую ошибку, обшивая свой хозблок доской, а не фанерой (но уже позно). Шляпка оторвалась только одна и то от того, что я его перекрутил (правда, перед тем как прикручивать, под каждый саморез в доске я просверливал отверстие, чтобы в доску саморез вставлять, а не вкручивать). Доска оказалась сырой, на летнем солнышке в июне и первой половине июля она начала интенсивно высыхать (делая щели в стенах, что, впрочем, для меня даже лучше - своеобразное проветривание, я же не дом постоянного проживания делаю) и играть (но доску я пришивал под углом к каркасу для прочности конструкции и уменьшении расхода материала). Ни один саморез больше не пострадал. Солнечная сторона хозблока уже облицована пластиком, на следующих выходных думаю облицовку закончить.

    У меня и того нет - вместо шуруповерта дрель :) Экономия, блин, на всем, т.к. бюджет (как у всех и всегда) очень-очень маленький...
     
  6. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0

    Не поленился – пошел и нашел и вот ответ……..В.М.Масютин * современный усадебный дом * стр. 123. Таблица 18 . сплошная кладка на холодном растворе с внутренним утеплением опилкобетоном с об. Массой 800 кг/м. куб. толщиной 10 см. при наружном воздухе минус 20 внутри такого дома есть 0 градусов……..

    У меня знакомый до меня построил простой советский каркасник, а именно брус каркас сам+ минвата + обшил доской с двух сторон , а ПОТОМ обложил кирпичом.и в ЧЕМ , скажите, разница между его каркасником и моим домом? В том лишь, что у меня функцию несущего каркаса выполняет коробка толщиной в один кирпич…….

    Что касаемо точки росы и прочей муйни, то в космосе летают аппараты у которых внутреннее утепление, а вопрос пара решается путем вентиляции……. К тому же, я так понял, впариватели каркасников уповают на страшную точку росы , если не утеплять с наружи дом, так я утеплю И с наружи , а вот оставлять голые кирпичные стены и потом зимой их нагревать до + 25 градусов , а значит топить улицу я не хочу и не буду……… хотя вот перезимую эту зиму и посмотрю и может быть обложу дом с наружи клинкером…….. тут вблизи соседи почти все поснимали сайдинг и один затеялся клинкером отделываться , так впечатляет здоровски………..
    Сейчас на улице + 37, а в доме + 27 и собака с котами из дома в жару не выходят, что есть некий критерий кое чего……..

    Есть некий , проверенный веками опыт и практика строительства домов .в Армении своя, на Украине – своя, а Африке своя, поэтому не трогайте традиции даже в сим деле и будет Вам чуток счастия……..

    Вчера запустил брызгалку , что пуляет воду на 10-12 метров в разбрызг и поставил её возле веранды ……. Получился чистый рай ……. Куплю их штук пять и буду очень спокойно спать……
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Замечательно. Не противоречит ли данный факт Законам термодинамики?
     
  8. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Мне жаль термодинамику. Если чего в моем опыте бытия ей противоречит, но рассуждая с женой после сытого ужина на веранде я пришел к выводу, что весь секрет в гипсокартоне пришитого НА досках внутренней обшивки…

    Получается , что срабатывает эффект ватных халатов, что носят ОТ жары в Средней Азии издавна- не носил, но говорят, что сей парадокс работает и очень даже……
    Второе, что всего то жары в сутках часов 4-6 максимум, а значит прохлады все равно больше в сутках. Чем самой жары……..вот и получается. Что этот самый гипсокартон, что есть по теплоемкости почти камень натуральный выполняет некую роль теплового маховика, остывая ночью достаточно, что бы поддерживать эту ночную прохладу почти весь день……. На к ночи чуть теплее в доме до + 29, но не смертельно никак, а если ко всему дом хорошо продувается естественным путем. То даже замечательно. К примеру открыт чердак и туда аж свистит, а крыша из шифера и крашена БЕЛОЙ краской…….
    Еще , вполне может быть но на ЮГ у меня нет ни одного окна………

    Вот отчего я , конечно, сторонник теории . но бывает, что практика рулит надежней ……… как сказанул один гаишник, когда убедился , что у меня с авто все в порядке, вот – ПОКА у Вас все в порядке…….. так что, пока все в порядке , то я доволен……..
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Я конечно за спиной не стоял, но по дуроскопу показывали передачу про индустрию каркасников в Канаде, так там сам каркас шили винтовыми гвоздями. И на этом делали акцент, интересненько было.
     
  10. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Конечно, не противоречит.
    Сестра живет в "сталинском" доме с толщиной стен более метра.
    Так у них сейчас до двух дня температура в доме не превышает +25.
    А вот до двух ночи не падает ниже +30
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Само собой. Среднесуточная температура внутри дома и снаружи одинаковые. Днем в доме температура ниже, вечером выше. Тепловая волна называется. Чудес не бывает. Разве что вечером устраивать принудительную вентиляцию помещений.
     
  12. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    "Тепловой маховик" у вас - кирпич.
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    У меня такая же кирпичная многоэтажка в 2.5 кирпича с окнами на юг.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты заблуждаешься очень сильно

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2011 22:51 ----------

    все верно. При циклическом нагреве поток тепла описывается законом гармонических олебаний. Все тепло оказывается внутре только со сдвигом по фазе.

    Поэтому теплоаккумулирующая способность стен в нашем климате не имеет никакой ценности.
     
  15. Yki31

    Yki31 Активный участник

    673
    0
    товарищи,а если первый этаж сдалать кирпич,а второй уже по каркасной технологи(ну в смысле мансарду),экономия мне кажется должна быть хорошей?
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Yki31,

    можно и так.

    а смысл? в чем пафос по сравнению с каркасником целиком?
     
  17. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Всего третий месяц живу в этой теме, а уже вариантов в голове поменялось миллион :)

    Ну в общем сегодня купил дачу. На латошинке, прям напротив самого поселка, через дорогу.
    Хорошее место очень.
    Брал для мамы - цветочки-малинку сажать.... А сейчас гляжу на место, на вид, который с крыши домика открывается - блин, а мне там нравится!!!

    Стоит одноэтажный дом там. Две комнаты, я как понял был деревянный, а потом его обкладывали кирпичем.
    Поэтому наверное и для меня актуален вопрос Yki31 про то, чтобы построить второй этаж каркасный, а первый пусть будет из кирпича!
    3,14-2,71, как к спецу по каркасникам, насколько такое реально?
     
  18. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    сократ,
    вы пытаетесь впихнуть невпихуемое (с)
    Кто же сравнивает мин утепление с такого рода утеплителем?! Помимо температуры, стены еще играют роль регулятора влаги. Каким образом вы сделаете у себя этот механизм ? обычной приточкой? или рекуператором? или чем там еще? тазиком с водой под кроватью?:alc:

    сократ,
    ну так что вам мешало сделать утеплитель снаружи?!?!?!? какую тогда смысловую нагрузку несет ваш кирпич ну и делали бы просто каркасник.

    ПС" ну не подменяйте понятия утеплителя изнутри, обычная вата или опилкобетоны и иже с ними":pop:

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2011 17:39 ----------

    3,14-2,71,
    не совсем так.фаза то есть - но тепло не все пойдет в квартиру, так как охлаждение пика(тепло что внутри стены) идет в две стороны, как только внешняя температура падает ниже нагретой стены.
    в сталинке будет прохладнее по сравнению с панелькой, ну в качестве примера, при всех равных условиях погодных условиях.
     
  19. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Лично для Вас сообчаю, что стена в ДВА кирпича продувается волгоградскими ветрами на раз, а на сколько продувается Ваш знаменитый каркасник вообще страшно представить……..

    Вообще то в наших краях т.н. Вами каркасник ВСЕГДА назывался сараем и будет так…….
    По поводу утепления внутри, а не снраужи, то отчего то у животных для сугрева жир ПОДкожный, а не надкожный и тоже в простых термосах – ДЛЯ удержания тепла внутри помещения…….
    Влагоемкость дерева намного больше влагоемкости опилкобетона, к тому же регулировать влажность в помещении сейчас нет проблем вообще……….

    А самое главное, что дом УЖЕ построен и мне нравится……… тут дела вкуса, поэтому споры неуместны…….. каждому свое
     
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    сократ,
    ИМХО у тя огромные пробелы в физике....иль ты гуманитарий
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да никак не продувается. И волгоградские ветра -- так, слабый бриз по сравнению с тем что имеется на большей части территории США и Канады.

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2011 00:10 ----------

    всегда назывался деревянным домом. Так застроен весь частный сектор и вся сельская местность. Ибо других в частном строителстве не было. Иногда бывает вполкирпича обложен снаружи.

    Вот в лесистых обласях под словом деревянный обычно имею ввиду сруб.

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2011 00:11 ----------

    ты курил штоле? :kos:
     
  22. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
  23. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Не помню уже чья цитата: "Ты когда замерзаешь шубу одеваешь или глотаешь?"
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    сократ,

    так он и тебе недоступен :hah: конечно ты волен называть свое строение каменным домом, если тебя это радует, никому не плохо же :)
     
  25. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    3,14-2,71, :beer:
    уже часто сталкиваюсь с тем, что никому ничего не докажешь, тем более когда уже все построено! :)

    можно только пожелать хорошей жизни Сократу в доме. все же у многих вообще нет своего угла.


    сократ,
    ну чесна те скажу, ну очень жжешь. по доброму прям.:beer:
     
  26. ANNA-34

    ANNA-34 Новичок

    45
    0
    подскажите кто знает: купили участок в советском, на участке перед есть вода, свет рядом столб, газ. Каким образом подключить на время стройки воду и свет? Какие бумаги собирать, куда вообще для начала идти? Помогите люди добрые! Проект есть самонарисованный, примерный, земля в собственности, я так поняла разрешение не надо (2 этажа и на одну семью) или надо? Кто может помочь - помогите пожалуста!
     
  27. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    ANNA-34,
    на счет воды очень рекомендую пробурить скважину. экономию вы получите сразу же как только начнете поливать газон деревья и будку собаки в жару. :beer:
     
  28. ANNA-34

    ANNA-34 Новичок

    45
    0
    спасибо за ответ, а зачем бурить именно скважину, если надо колодец для подключения к воде, центральная вода то есть... мимо идет под землей труба...
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    почему?
     
  30. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    ANNA-34,
    какой тариф на воду в вашем месте? куб сколько стоит?
    себестоимость куба воды в скважине где то 1.5 рубля .
    в колодце можно не иметь питьевой воды. а так можно и колодец и скважину. вода лишней не бывает уж поверьте. при нежалеючем расходе 10 кубов в сутки на полив всего что можно - и это минимум. а уж газон захотите- то и больше можно расходовать.