1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

«Единая Россия» предложила заменить школьные уроки патриотическим воспитанием

Тема в разделе "Политика", создана пользователем obmol, 16.12.10.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Но если к Вам прислушаться, то это обследование необходимо, в том числе и для призыва в армию. Я правильно Вас понимаю? ТАк если оно необходимо, то его в любом случае надо осуществлять за счет государства.

    Тс-с-с-с-с, щас надоумите! Ресурсов подкинуть не проблема -распильные деньги всем нужны, но как Вы себе представляете реализацию подобного проекта?
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Ага, только не помнишь, с чего начиналось? Я утверждал, что хрен когда пойдут на такие траты. По крайней мере быстро, в обозримом будущем. А без этого - будут процессы - школа убила ребёнка... Увы.

    Не знаю, я ж не вхожу в ПЕдРо... Это только там с налёту решают мировые проблемы. если бы меня озадачили подобной проблемой - я бы мог предложить один из вариантов, а скорее - не законченный вариант, а соображения по некоторым его частям. Не чувствую в себе достаточно самоуверенности, что всё всё могу придумать.
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    А так и будет! )))
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Угу и я с этим между прочим никогда не спорил.

    Именно поэтому я у Вас и спросил:)

    Я был бы рад. Дело в том, что данная проблема (воспитания детей родителями) есть частный случай довольно большой "проблемы мозгов", которая является первопричиной столь неприглядной российской действительности. И поэтому даже ориентировочные решения частного случая этой проблемы могут подвигнуть к пониманию решения проблемы в целом.
    А поскольку мы не ЕдРо и не Дума, то не стоит бояться риска, связанного с тем, что предложенное решение - неудачно. Не находит только тот, кто ничего не ищет.
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Да нет, ты начал говорить типа Да какие там траты, нет никаких ;)
    Я редко над этим думаю. Потому что я - не государство, мне нет нужды думать, чем бы я мог помочь родителям в воспитании. Мне надо думать, как воспитывать. собственно. Это совершенно разные вещи.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Имелос в виду никаких дополнительных трат по сравнению с призывной комиссией - в том смысле, что результат обследования в военкомате можно было использовать для определения годности учеников к этим занятиям. А само по себе конечно, не только на эти траты, но и на саму программу и без этих трат никто не пойдет.

    Плохо. Пока такая психология имеет место быть нас будут иметь. Нагло и беззастенчиво.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Пока я не чиновник - у меня и неоткуда взяться иной психологии. И нигде, кроме пожалуй раннего СССР, небыло иного.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Когда Вы станете чиновником будет поздно возникать иной психологии. Тогда мы все станем для Вас - "они".

    В раннем СССР не было. Иначе у СССР не было бы шансов возникнуть. Но это - не оправдание.
     
  9. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    О том, что вскоре будет принят новый образовательный стандарт для средней школы, мы слышали и раньше. А теперь из репортажа о заседании Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» публика узнала, каким этот новый стандарт может оказаться. В классах, начиная с девятого, от нынешнего учебного дня уцелеет половина. Что будет во второй половине, толком неясно; «поисковые работы на полях боевой славы» и прочее «формирование ответственного патриота» значат только одно — что нормальных уроков не будет. Школьных дисциплин станет вдвое меньше, а обязательных вообще останется всего три: физкультура, основы безопасности жизнедеятельности (не ешьте мухоморов и проверяйте годность огнетушителей) и новая амальгама дисциплин под названием «Россия в мире». Остальные предметы будут факультативны. И «русский язык и литература или родной язык и литература», и интегрированные «общественные науки» и «естественные науки», и математика.

    Тут неудержимо хочется размахивать руками и грязно материться. Мол, это же типичная колониальная школа — от образованных туземцев никакой пользы и масса вреда. Мол, факультативность русского языка в нынешних условиях есть прямое преступление. Мол, место России в мире надо не изучать (зачем?! и какое именно место: сверхдержава — или слабое звено БРИКа?), а поддерживать и — в идеале — улучшать, что станет окончательно невозможно с предлагаемой утратой «золотого канона», в ходе школьного обучения скреплявшего нацию. Мол, юнцы и юницы, весело вопящие «зиг хайль!» перед видеокамерами, вопят не от нехватки казённо-патриотических нравоучений, как говорят нам авторы нового стандарта, а от избытка невежества. Но я же не об этом взялся писать, а об итогах десятилетия. Так вот: важнейший итог десятилетия и состоит в том, что серьёзное обсуждение вот такого стандарта стало возможным. Десять лет назад ничего подобного просто нельзя было произнести вслух. А теперь и произнести можно, и — после косметической правки — провести через Думу можно, можно и реализовать. Если это не называется одичанием, то слово существует зря.

    И одичание наблюдается двойное. Деградация школ страны Пушкина и Менделеева к колониальному стандарту — это одичание как процесс. Но ведь налицо и одичание как результат, причём повсеместный. Профессор, вынужденный читать математику гуманитариям, жалуется: ни одна душа не умеет разделить дробь на дробь. А на вопрос: шесть вторых — это сколько? — следует серьёзный ответ: четыре целых и одна десятая. Ладно, гуманитарии. На мехмате МГУ, не где-нибудь, собираются сделать первый курс пропедевтическим — то есть людям, поступившим на мехмат, нужно ещё целый год простыми словами пересказывать то, что они, по идее, изучили в школе. В Новосибирском университете, только что набравшем студентов по ЕГЭ, первокурсники физфака дважды проверялись по тому же ЕГЭ — больше половины получили две двойки. Давайте даже не спрашивать себя, что творится в не столь известных учебных заведениях. О случаях, обличающих дикое невежество хоть школьников, хоть аспирантов, рассказывали и прежде, но то были именно случаи, и легко было указать места, от них (почти) застрахованные. Теперь случаи стали всеподавляющей статистикой, а мест, свободных от неё, — нет.

    Мне предложат утешиться тем, что одичание идёт не только у нас — в разных вариантах эту беду видят во множестве стран. Да, только реагируют на неё по-разному. Скажем, в Германии, когда немецкие школьники на очередном международном исследовании PISA, где проверяется читательская грамотность пятнадцатилетних, показывают результат чуть хуже прежнего (кажется, четвёртое, а не третье место), об этом кричит вся пресса, требуя от правительства немедленных действий, — и правительство что-то делает. Наши школьники в том же исследовании пикируют: 27-е место в 2000 году, 32-е в 2003-м, 37-е в 2006-м, 42-е (из 65) в 2009-м — и это не беспокоит решительно никого.

    Борясь со своими вариантами одичания, люди активно меняют свои школы, нередко — с явной оглядкой на советский опыт (японцы, например, об этом говорят совсем прямо). Мы, меняя свои школы, идём в точности туда, откуда они уходят. Там усиливают предметное наполнение, здесь его сливают под лозунгом: в жизни не пригодится — мол, есть же извозчики. Вот всё десятилетие шла у нас реформа образования. Поскольку готовится к принятию толстенный итоговый закон, реформа не только шла, но и прошла. Внятного объяснения её содержательных принципов — хоть как-то согласующихся с наблюдаемой практикой — публика так и не дождалась. Единственным лейтмотивом, видным со стороны, была и остаётся экономия бюджетных расходов — её логичным проявлением станет и колониальный образовательный стандарт.

    И — в придачу к новости о стандарте — пришла другая: оказывается, бизнесмен Керимов при поддержке вице-премьера Шувалова строит общеобразовательную школу за 100 миллионов долларов — с бассейном, крытым катком, ещё чем-то. Разумеется, рядом со Сколково — где же ещё! Согласитесь, это венчает картину; это и есть кольцо в носу, к которому подвешена начищенная консервная банка. Школы для простецов, где их нехотя обучат азбуке и маршировке, — и рядом супершкола для сагибов. Туда, конечно, возьмут и десяток простецких детей — так их и в Британской империи понемногу брали. Учитесь, счастливчики, радуйтесь. Интегрируйтесь в элиту.

    http://www.expert.ru/expert/2010/50/ob-odichanii/
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    До 15 лет ребенок должен уметь все (научится всему), что умеет взрослый человек, из того что не требует специальной подготовки и образования. Именно расхожее заблуждение, особенно мам (отчасти вынужденное из-за отсутствия отцов), приводит к тому что к 15 лет ребенок учится сам разным деструктивным навыкам (пререкаться с предками, ), и ничерта не может себе даже яйцо пожарить, не говоря уже о какой то там самостоятельности. Мало того - не знает никакой ответственности более менее серьезной. Его старательно оберегают от этого. Роковая ошибка. Почти не исправимая.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2010 22:31 ----------

    Еще в СССР - люди кажется чаще думали о том что труд воспитиывет в человеке личность. Если лишать ребенка труда, то современные масс-медиа воспитают его совсем иначе.
     
  11. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Bio, ну вот все-таки, несмотря на то, что Эксперт издание уважаемое, в отличие от МК, налицо или ошибка или брехня.
    А вот здесь (еще раз спасибо Опенбою), от первоисточника, эта же самая мысль звучит по-другому:
    То есть в дополнение к обязательным трем надо будеть выбрать специализацию.
    Вроде как то же самое написано, но смысл Эксперт вкладывает совершенно другой.

    Все-таки, хотелось бы, для начала, увидеть сам стандарт, прежде чем его обсирать.
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хотелось бы увидеть его РЕАЛИЗАЦИЮ а не формальное исполнение директив. Но следуя простой логике, смысл которой в том что каждый уже интерпретирует эти реформы в меру своей личной "испорченности" - то же самое произойдет и на этапе исполнения. И получится как всегда унылое г...но. Писимиси.
     
  13. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Хотелось бы для начала увидеть, что вообще реализовывать собрались?
    Потом понять, дойдет до реализации или нет.
    А затем уже можно и качестве реализации попереживать.

    Пока только "слушали звон...." и все. Конструктива в обсуждении ноль целых хрен десятых.
     
  14. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Троллоло! Какое побоище? Ободранная новогодняя елка и полдюжины "случайно гулявших" кавказских подростков - это уже побоище? Чем же тогда является протест английских студентов против повышения стоимости образования? Третьей мировой?
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Полностью согласен.
    Наверное Вы слишком прямолинейно поняли мои слова. Я не имел в виду, что до 15 лет ребенок должен груши околачивать. Я имел в виду, что ему не стоит давать серьезную взрослую нагрузку. А учиться всему, что должен уметь каждый взрослый он конечно обязан.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    sp_r00t, уже в 14 веке и ещё в начале 20 мальчик, достигавший 14 лет уже считался взрослым кормильцем. Не по закону и не в дворянско-интеллигенской среде, правда ;)
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А я и сейчас знаю семьи, в которых мальчики в 14 лет уже кормильцы и что?
     
  18. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    И заплатить за нее, не так ли?
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    sp_r00t, почему тогда другим отказываешь в раннем взрослении? Что в этом такого дурного? Не наиграется? Почему ему не надо давать взрослую нагрузку, ведь справится, как показывает практика...
     
  20. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Я почем знаю, я не видел в глаза обсуждаемый документ.
    Но у меня нет оснований не доверять его автору:
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Почему отказываю? Нравится - пожалуйста! Хот на курсы спецназа запишись лет в 10 если возьмут. Дело твое.
    Я говорю о том, что их нельзя к этому обязывать.
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    А когда и к чему уже можно обязывать? В 16 лет? В 18? Так человек становится совершеннолетним, ему уже вообще ни к чему нельзя обязывать, кроме как УК РФ... Т.е. для обязывания есть только год? С 15 до 16?
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    10-11 класс. По моему достаточный срок.
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Чтобы в корне поменять всё? Фантаст... Даже тонкую настройку, скорее всего. не удастся сделать..
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы опять подозреваете меня в попытке найти рецепт для решения некоей вселенской задачи. А это не так.
    Сей курс в моем понимании должен:
    1. Сократить количество свободного времени у старшеклассников, заняв его полезными занятиями.
    2. Дать минимальную физическую подготовку будущему бойцу и будущей санитарке.
    Не более того
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Это неплохо бы не только для старшеклассников ;)

    не только после 15 лет это.

    На всякий случай свою мысль пытаюсь озвучить - воспитание (не важно гражданина или ещё кого) должно вестись с момента попадания ребёнка в школу. Не применительно к партии, но государства. У ребёнка всегда должно быть немного времени на "глупости", ребёнок должен хоть минимально развиваться физически. Причём повышенные нагрузки давать ему только после обследования у врача за счёт государства. В противном случае - средне минимальные нагрузки. А за год ничего не сумеешь - почему в 14 у него должно быть много свободного времени, а в 15 уже нет?
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я не против. Есть стопицот типов всяческих кружков. Моему старшему сыну десятый год, так он ходит на две секции и еще какую то фигню, которую я даже толком не знаю, в школе, так у него времени на уроки едва хватает. Но это все как бы не по сабжу.

    Со всем нижеследующим согласен, но я все таки говорил о конкретных предметах. Нужно конечно сызмальства воспитывать. Но учить пользоваться автоматом Калашникова, копать окопы полного профиля, перевязывать раны не очень разумно до 15 лет.
     
  28. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Наверно стоит заниматься мужским а не "патриотическим" воспитанием. Типа скаутских лагерей. Умение жить на природе, знание своего края. Но только без "Ать, два, левой". А то даже нормальный костер современный малчишка развести не умеет.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Конечно. В самом глубоком смысле это и есть патриотизм. Сейчас многие под патриотизмом понимают умение петь гимн, стоя навытяжку или разрывание рубах на груди сидя на кухне с сиплым возгласом "Да я за родину...". А если вдуматься, то русский крестьянин дореволюционной эпохи, был весьма и весьма патриотичен, что доказывал не раз на поле брани, но не обладал этим пустозвонством. Это уже при совке пытались отсутствие простых и глубоких вещей возместить мишурой речей и грандиозностью парадов. И сейчас тем же путем идем.
    Не знаю, можно ли обойтись полностью без "Ать, два". Мужчина - это воин. но делать это самоцелью конечно же не стоит.
     
  30. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Дела поднимают патриотизм. Полет Гагарина или отсутствие нищих в стране. Технические новинки, расхватываемые как горячие пирожки, или творческие таланты типа "Битлз". А дерьмом типа "уроки патриотизма" можно только презрение к сим мероприятиям возродить. Плавали уже. В СССР.