1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоимость свадебной фотосъемки

Тема в разделе "Фото", создана пользователем rapsodya, 30.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    вот мои работы за 5000р.12часов, выскажите мнение по цене,техника Canon 400D + kit.http://aleksandr05.fishup.ru/
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    8й год уж как )))


    нет уж лучше вы к нам ))
     
  3. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    ну на 5000 и тянет...и то...если б не ДД и пересветы с шевеленкой...ничего особенного...
    ладно черт там с композицией и зажатостью моделей...фиг с другими недостатками которые вылезут при более разборчивом просмотре...но снимай ты полтосом фотки б выглядели уже тыщ на 6...
     
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не могу не отреагировать адекватно...
    Раз - К чему сарказм? Чтоб задеть для накала дискуссии, а потом обвинить во флуде? Так сценарий уже обкатан и всегда пожалуйста.
    Два - это все бла-бла... а взял бы и выложил, не постановочный "шедевыр снятый накануне ночью на крыше дома в чистом поле на фоне луны", а рабочую рутинную серию из пачки снимков со свадебного дня и вечера, без выпендрежей типа "невеста просматривается между ног дружки", демонстрируя возможности ГРИП и "рыбъего взгляда" Вашей крутой оптики.
    А народ скажет на сколько Ваш труд (а не фотка для экспозиции) "вытянет". Смелее надо быть. А реплики кидать - это не смелость, это... по Крылову.
    PS: А по существу - я себе комплект покупал не для съемки свадеб, а просто для себя. И свадьбами не злоупотребляю. Мож поэтому и "исключение".
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я не собирался тебя задевать. Я достаточно уважительно к тебе отношусь. Я только сказал что есть реальные исключения (уверен ты не единственный), когда в нижнем ценовом сегменте снимают с недешовыми двумя тушами и несколькими стеклами.

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2010 10:02 ----------

    Я внимательно читал:) Фото всегда на 7000р, остальное стоимость видео:)
     
  6. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    Все говорят дорого,дёшево,хорошие фото,плохие и т.д. но вы забываете что всем не угодить,комуто нравится попса комуто рэп,я тоже хочу новый мерседес за 100 000р. но такого не бывает и поэтому езжу на старенькой нексии, эт я к чему,давайте смоделируем ситуацию, все подняли цену 30 000р. за свадьбу, и что 5 человек работают а остальные курят? или у молодых просто тупо нет таких денег и что им без видео и фото быть? или Сурков (извини Володя что тебя в пример ставлю) почему он за свадьбу за целый день не берёт 3000р. А то что касается лично меня за 5000р. практически все молодые мне благодарны, звонят и говорят что так дёшево и качественно и рекомендуют своим друзьям а свадьбы как вы знаете летом у меня каждую субботу.
     
  7. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я за 1 свадьбу больше получу, чем ты за месяц свадеб. Хотя у меня с июня по конец октября по 3-4 свадьбы в месяц тоже было. И то для меня это много.

    просто нужно понять, что на каждого фотографа есть свой клиент, не все могут оценить более дорогую картинку. Да и не всякий фотограф растет в своем творчестве, покупает новые стекла и т.д.Если 300-400д+кит + вспышка влоб, то я и не вижу смысла брать больше 5 тыс. Художественной ценности фотографии сделанные на такой набор все равно представлять не будут

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2010 12:12 ----------

    чтобы поднять цену до этой планки, надо чтобы тебя покупали по этой цене. Смысл ведь не просто поднять ценник, а объективно оценить свое место на рынке и чтобы клиент, который оценит твое творчество посчитал, что оно достойно 30 тыс.
     
  8. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Александр0505 , более того. Даже задним числом признаются: "Тебе б побольше надо было брать..."
    А о попсе: буквально вчера ко мне обратились с просьбой "обработать" их свадебные (не мои) "что б мы были на фоне ночного неба со звездочками и чтоб мы на облачке стояли". Причем, показали образец с мультяшными звездами и облачком. Профессионал не имеет права отказать. Я не профи.
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    как раз таки наоборот
     
  10. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Читаю тут читаю, и делаю только один вывод:
    Кто себя на сколько оценивает, тот за столько себя и продает. Если находят его клиенты и заказывают - значит он нишу свою нашел. Если нет - значит что-то не так (в цене, в работах, в рекламе, в умении продать себя). Я вот, например, свой труд оценить адекватно не могу. Но могу примерно оценить свои работы и работы других людей. Иногда кажется, что люди берут много, иногда - что я беру мало. И это нормально, ведь фотография - это творчество, это искусство. Оно воспринимается невербально, душой. Его нельзя взвесить и посчитать, а потому и свести к эталону невозможно.
    Вот только тут еще пару мыслей выскажу:

    Незнаю чем тут гордится? Своей популярностью? Я в некоторые годы снимал по 25 свадеб каждую субботу, без перерыва. И какой результат? Тупо шаблонизация. Волей-неволей начинаешь повторяться. По ощущениям - какое-то бомбилово получается. Да и отношение в целом к свадьбам меняется: начинаешь думать - поскорей бы свадьба закончилась. Потом думаешь - как бы все это успеть обработать, чтобы клиенты не напрягали. В результате на обработку уходит меньше времени и не из-за того, что ты быстрее обрабатываешь, а из-за того, что на некоторые мелочи не обращаешь в спешке внимания, а на некоторые - просто забиваешь. Ну и естественно результат становится хуже.

    Рома неужели ты до сих пор считаешь, что снимает фотоаппарат? :wow:
    Какбы если человек увлечен фотографией, если он фотографирует прежде всего ради кадров, а не ради денег, то и результат может переплевывать "супер крутых фотографов с набором техники в 100 000 $".
     
  11. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Ну давайте посчитаем 5000 за свадьбу, - 300р на износ фотика и - 700р на налоги . Пусть в год будет 30 свадеб. 120тысяч в год. Про износ и устаревание компа я вообще молчу, как и об удобном офисном кресле. Вы себя просто не уважаете. Вы работаете дешевле сантехника. Для справки, средний сантехник берет 2000руб и за полчаса меняет батарею болгарочкой, газовым ключом и паяльником для полипропилена, цена которых существенно ниже цены кита.
    Я не хочу обидеть, просто ведите в экселе всю бухгалтерию. Расходы на встречи с клиентами, на расходники, все, что связано со свадьбами, аппаратуру. Хотя бы что вспомните за год выпишите и посчитайте :) Сколько прибыли с одной свадьбы выходит и сколько часов уходит на съемку, обработку, встречу с клиентами одной свадьбы. И сколько выйдет за час работы?
     
    Последнее редактирование: 02.11.10
  12. feelona

    feelona Участник

    495
    0
    Свадьба была у меня 9 октября. Фотограф была сестра свидетельницы, вроде как "профессиональный фотограф". В полную меру действовал закон - по знакомству не всегда хорошо, и не всегда дёшево. Может я привередливая. Я толстушка и понимаю прекрасно, что на супер удачные фото рассчитывать не могу, но как оказалось по фото, дело даже не в моих габаритах и не в моей внешности)). Фотограф снимал с 13,00 до 21,00. Отдала я 13000 руб, ах да.. была лавстори ещё, тоже вошла в эту сумму (слайд шоу, и где-то 50фоток, точно не помню.) Свадебных 600 фото, но из этих 600 мне действительно нравятся около 50. В основном дело в цветовой коррекции, которая меня просто убила. Выкладываю две фотографии. Одна из ЗАГСА (фотографу отдали 1800 за 10 фото, тоже было жалко денег, цвет фотографии чуть подкорректирован, в исходнике на диске фотографии все синюшные, лица серые, люди сзади все на "поминках", а не на свадьбе чернушные). Но выкладываю я его для того чтобы был виден цвет костюма жениха. И вторая фотография, это фотография фотографа на свадьбе, и там цвет костюма жениха который просто меня поразил, как можно было применить цветокоррекцию на всю фото, так чтобы костюм жениха заболел желтухой.
     

    Вложения:

    • 11111.jpeg
      11111.jpeg
      Размер файла:
      82,6 КБ
      Просмотров:
      516
    • x_aa207842.jpg
      x_aa207842.jpg
      Размер файла:
      107 КБ
      Просмотров:
      494
  13. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    как раз гордиться нечем. Количество свадеб не показатель вообще. Я в пример привел себя лишь для того, чтобы показать, что можно снимать не за 5 тыс, а дороже, но для этого мало просто задрать цену.

    я спорить не хочу. но я на 18-55 при всем желании не сниму то, что на 50 1.4 или на свой любимый 100 2.0

    нельзя отметать технические характеристики стёкл и техники, оправдываясь тем, что "я снимаю для души". Да и по моему мы сейчас говорим про коммерческую фотографию

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2010 13:12 ----------

    бб чуток подправить и все было бы хорошо

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2010 13:15 ----------

    а я 9го октября вот что наснимал


    никогда по знакомству не снимаю дешевле. Практически никто так не делает. Очень близким друзьям бесплатно, всем остальным либо никак, либо за полную цену
     
  14. feelona

    feelona Участник

    495
    0
    Roman-web, Я конечно не специалист.. Но я бы, вырезала нас с женихом на отдельный слой, и только потом backgraund желтый канал выводила на максимум, для более яркой и сочной листвы как сделала она. В балансе белого я вообще ничего не понимаю))) к сожалению. Просто на всех фотографиях на природе где есть желтая листва, костюм жениха желтеет. Ваши фотографии мне очень нравятся. Я ещё до свадьбы объясняла фотографу что хочу четких ярких фотографий, но на 95% свадебных фотографий идёт мягкий фокус (или как это называется я не знаю), но просто все фотографии нечёткие, какие-то как мазанные мне сложно это объяснить, может это действительно бб, может фотоаппарат, может объектив... Я не знаю. Но мне немного жаль отданных денег, зная что некоторые фотографируют 12 часов за 10 тыс. А я заплатила 10 тыс за 7 часов съёмки и лавстори 1,5 часа, и потом за 2 дополнительных часа заплатила по 1,5 тыс за час, плюс 1500 это за стол в кафе, так как на фотографа, тамаду и диджея стол был накрыт как на всех гостей. Просто для меня потраченные 14500 тыс в итоге, не соответствуют ожиданиям, но я не знаю может все так фотографируют за такую сумму. А чётко и ярко это за 25000-30000
     

    Вложения:

    • 2222.jpeg
      2222.jpeg
      Размер файла:
      33,1 КБ
      Просмотров:
      480
    • 3333.jpeg
      3333.jpeg
      Размер файла:
      38,7 КБ
      Просмотров:
      436
    • 4444.jpeg
      4444.jpeg
      Размер файла:
      68 КБ
      Просмотров:
      497
    • 5555.jpeg
      5555.jpeg
      Размер файла:
      56,6 КБ
      Просмотров:
      501
  15. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я вообще фотошопом для цветокоррекции не пользуюсь ))

    баланс белого - это как раз та штука, которая позволяет выровнять цвета. Если в кадре люди, то как правильно коррекции бб направлена на то, чтобы сделать цвет кожи нормальным, порой в ущерб цветам других частей кадра (иногда это просто неизбежно)


    так не только костюм, но и лица ваши желтеют. Зайдите в белой блузке в комнату с красными лампами. Какого цвета думаете будет ваша блузка и лицо? :d:d


    если это совсем мыльные фотки, то это брак, это неумение фотографа определять нужную выдержку для того или иного кадра. бб тут ни при чем, он лишь относится к цвету

    не знаю...может. Вопрос в том встречались ли вы с фотографом до свадьбы, смотрели ли ее фотографии, ее уровень и то, на что она способна? Насколько сильно фотографии в ее портфолио отличаются от того, что в итоге получили вы?
     
  16. feelona

    feelona Участник

    495
    0
    Roman-web, До этого была лавстори, и там фото в 99% нравятся. Даже знакомые отметили, что лавстори у нас красивые фотографии, а вот на свадьбе не очень хорошие. От фото в портфолио, как мне кажется отличается существенно). Да я вообще это не к тому. Может кому-то и понравятся эти фотографии. Просто хотелось написать в тему о стоимости свадебной фотосъёмки. Для меня лично приемлемо 10-12 тыс за 10 часов съёмки. Опять же вопрос стоит сколько фотографий редактируется есть ли слайд-шоу... и прочее.
     
  17. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    это цена начинающих в 2010 насколько мне известно. Хотя могу ошибаться
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Т.е. художественную ценность определяет оборудование? Значит "монолиза" вообще дешёвка. Каким-то маслом и дешевыми кисточками рисованная :d

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2010 14:27 ----------

    По теме, беру 5-7 т.р. в зависимости от времени. При этом сразу оговариваю, что "кабак" не снимаю, т.к. там и ваши знакомые не плохо снимут. Максимум начало, торжественную часть ну и кое какие фотографии, если есть интересный интерьерчик :). Все фото обрабатываю максимально вручную. Все подряд ни когда не отдаю. На выход, как правило, около 600-700 фотографий. Из них 100-150 более детально обработанных с претензией на "художественность" :). В общем где-то так и работаю.
     
  19. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    я не свадебный фотограф так пока увлекающейся
    но мне кажется у вас немного завышены требования вы хотели плучить 100% качественного результата? вы знаете сколько делается фотографий модели прежде чем печатается 1 на на обложку? вы вообще где нибудь видели 600 афигительный фотографий сделанных за 14 часов подрят и где уже процентов 30 отфильтровано браком тем более если у вас уже было заготовлен взгляд на свадьбу вам нужно было самой распечатать фотографии показать фотографу и пошагово принимать нужные позы... сколько времени это займет для 600 снимков?

    а насчет цветов, да флаг вам в руки вы попробуйте выровнять 10 фоток так послойно а потом скажите сколько времени вы затратите на 600 и скок за это возмете денег.. я думаю отданная вами сума покажется копейки... и почему народ не ценит труд работников фотошопа? вы что думаете там все одной кнопкой? за 5 сек? по вашему методу там часы на каждую фотку.

    ps. а я допустим абажаю желтушные позитивные золото-осение цвета , если хотели получить идеальный бб и темно оранживые листья так надо было спросить/сказать какой взгляд на это имеет фотограф
     
  20. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    NekS,
    +1000
    Вам бы предсвадебные мастер-классы проводить для новобрачных - так все верно написано.
     
  21. feelona

    feelona Участник

    495
    0
    NekS,
    Что за бред вы несёте где я это написала? Я показывала фотографу фото какие я хочу, и дело было не в позах и прочее, разговор был о чёткости и контрасте фотографий, никакого заготовленного взгляда у меня не было.
    И снова бред, я ни слова не говорила, что мне нужны все 600 отредактированных фоток, лично мне хоть в raw мне всё-равно... Цену я написала 10-12 тыс за 10 часов без редактирования фотографий или с редактированием 10-20 штук. Почему вы из головы что то своё несёте и выдаёте мне за мои слова, товарищ увлекающийся?
    Если вы не видите что по-мимо листьев костюм и лица приобретают желтый цвет? то я помочь вам не могу ничем. Где я написала что хотела получить идеально бб или тёмно-оранжевые листья? Где? Я против того чтобы в лайтруме загоняли все фотки в RGB ставили жёлтый +35 и прогоняли 50 фоток махом, называя это обработкой.

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2010 15:56 ----------

    Я не просила 600 офигительных фоток, я нормальный человек и знаю, что ни 600 ни даже 200 супер хорошими не получатся, я на это и не надеялась, и к фотографиям у меня претензии в обработке, лучше бы без неё.
     
  22. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    в какой-то степени да. Ну нельзя на 18-55 3.5-5.6 размыть задник как на 100 2.0 или 135 2.0


    ахахха, когда поймете что такое "сфумато", тогда и поговорим про какое-то масло и какие-то кисточки)))
    к тому же не забывайте, что портрет в 3/4 был революцией в то время. А сейчас как бы считается стандартом. Артемий Лебедев говорил, что у пионера в любом деле всегда есть возможность снимать сливки на протяжении всей последующей истории ))

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2010 16:06 ----------

    это очень большая ошибка! Надо было смотреть на фото,которые фотограф способен сделать и предложить. В общем вы взяли не "своего" фотографа.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Это другой разговор. Техническое исполнение. Конечно, есть ограничения. Как сказали - размыть нельзя. Но не всегда ведь это нужно. Или можно размыть в фотошопе. Естественно, использую оборудование предназначенное для чего-то, результат получается быстрее.
     
  24. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    юморная девочка)
    что вы вообще понимаете под словом четкость и контраст?
    приведи пример?
    оно же все зависит от освещения погоды и тп. даже от вашего макияжа,
    я не говорю о том что вы могли восхищаться каким нибуть одним кадром с хеселбеда и требовать от фотографа такоеже
    а так вы просите : "я хочу заказать у вас 600 порций салата но чтобы все ингриденты в нем обязательно лежали в строгом порядке как на моем шаблоне" ?

    .
    1. я думаю вы сильно удивитесь когда получите 600 равок
    2. а сколько вам надо?
    что значит без редактирования?
    если съемка была в рав то оно уже ридактируемо по умолчанию.( я незнаю как было у вас правда) фоотограф уже затратил 5-10 минут на КАЖДУЮ.
    щитаем а теперь грубо
    (у кого быстрее может гордо высказываться в потдержку девушки и предлагать более низкую цену)

    600*10 =6000 минут = 100 часов + (грубо)8 часов на художесвеную обработку 30 фото и того 108 часов + 10 часов на сьем при трудо норме 8 часов 118/8 = 15 рабочих дней из отданых вами 13000 - ну тыщи 3 за лавстори - 2000 ушли на тех расходы типа печать фото проезды "обед" и тп - теперь мы получаем что за 15 рабочих дней вы заплатили человеку 8 тыщ рублей - ВЫ СОГЛАСНЫ РАБОТАТЬ ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ?

    теперь идем далее при вашем раскладе вы обязываете человека увеличить его время затраты *5 - вы согласны оплатить время которое он затратит на расслоение ваших фотографий?по такому тарифу?

    согласен за 10k*5-10000 отредактировать вам везде бб послойно идет?

    мм где?

    дамочка вы хотите чтобы лица были розовые а листья и фон осталиь как есть? читаем середину данного поста.
    если вы такой профи в лайт руме действительно договорились бы что за 10-11к он отдает вам фотки со скидкой а вы уже сама пол месяца мурыжить их на свой вкус

    ПС я уже верю что профессионал лайтрума и имете претензии к бб у вас после просмотра на эталонно отклаброваном http://www.pricerunner.co.uk/pl/25-651088/Monitors/Eizo-ColorEdge-CG221-Black-Compare-Prices

    pps почему то мне кажется что некоторым людям всегда в магазине в хлеб дрожжей не докладывают в конфеты сахар и молоко прокисшие продают... ;)
     
  25. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    NekS, feelona, ну чего вы ругаетесь?

    Просто, КМК, девушка думает, что выделить в фотошопе две фигуры целиком и полностью, откорректировать ББ остатков, потом свести в один слой, обработать края - всё это просто и бытро очень длается при наличии навыков. Сам я с фотошопом пока не "на ты", и по моему нынешнему разуменью времени на это много уйдёт. По крайней мере, у меня.

    Ежели просто девушке сказать, что она заблуждается, и всё это намного сложнее/дольше, чем она думает, тогда б она не ответила резко так, я думаю.

    Хватит вам ругаться! Правила на форуме, конечно, либеральные довольно, но должны ж быть ограниченья и в головах. :)

    Как там Кот Леопольд говорил - "Ребята! Давайте жить дружно!"
     
  26. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    я за)
     
  27. feelona

    feelona Участник

    495
    0
    Вопрос про какую печать фото идёт речь? Мне фото отдали на диске, ничего не печатали. Повторяюсь, съёмка была с 13,00 до 21,00 - 8 часов. (а не 10). Я не прошу человека расслаивать фотографию. Вы меня просто никак не можете понять. Договор был, что фотограф отдаёт мне оригиналы фотографий, и я уже сама их отредактирую если захочу. Вместо этого (я лайтрумом не пользуюсь, пользуется она) я получила отредактированные. Ну я не знаю может вам всё-равно что у вас бы серый костюм стал желтого цвета, мне нет.

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2010 16:38 ----------

    Сергей А. Максимов, Ну с бб я не смогу ничего сделать так как не знаю, а выделить на другой слой, прибавить желтизны бекграунду и слить, это займёт ну минуту наверное.

    Я плохо разбираюсь в фотошопе, я не специалист и уж тем более не фотограф. Поэтому вырезала нас на новый слой, убрала желтизну с нас, и слила в один слой. Может плохо, я не спец, я не хочу и ругаться. Просто мне больше нравится когда костюм не желтый.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      110,8 КБ
      Просмотров:
      467
  28. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    %))))))
    разница втом что если это сделаете вы за минуту то результат вас устроит если это длет тот кому вы отдали деньги - то за минуту даже за 5ть он будет не в состоянии сделать это качественно чтобы не предрались - это говорю вам как человек 10 лет работающий в фотошопе...
    это давно подмечено что свои огрехи глаз не режут
    мне на качественное разделение 1го слоя надо минут 10 а если их 10-20 то ппц

    ведь кто то придерется к пиджаку а ктото к цвету шнурков.. более рационально способа это сделать
    не нашлось когда я задавал вопрос.

    а на счет того что вам не отдали равки... вам надо поговорить наверно с фотографом и попросить равки если еще остались у него в архивах ... возможно фотограф из разговора сделал для себя вывод что для вас это будет сложно и решила сделать добро - которое было наказано)
     
  29. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    feelona, как она могла не редактировать? И если она дала Вам в размере аппарата - редактируйте сами как пожелаете. Ежели ж Вы хотели RAW - надо было оговорить при заказе. Ежели в jpg - ничего страшного, редакции и jpg поддается. 100 раз он не пересохранялся.
    Я предполагаю, что Вам и сделали то, что Вы просили - без особой редакци, конвертированные из RAW или аппаратно. И вывод такой подтверждается тем, что слайд-шоу Вам понравилось. Там фотограф сделал конечный продукт, не подлежащий коррекции.
    То, что вам не понравилось - это не значит, что редактировалось.
     
  30. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    также это не значит что она тупо отдала вам файлы чисто скинув с флешки отпрыгав оплаченные 8 часов
    есть вероятно что она 2 недели корпела .
    пока это неизвестный фактор
     
Статус темы:
Закрыта.