1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Легализацию короткоствольного оружия За и Против

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем АNDY, 02.12.09.

За или против?

  1. За

    141 голосов
    57,8%
  2. Против

    103 голосов
    42,2%
Статус темы:
Закрыта.
  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А писалось произведение - в середине 19-го. Ну не знал Саня о том факте, что не было в описываемое время унифицированных калибров:d

    Вот.

    Не знаю. А почему нет? У охотников же (современных) есть, причем часто - самодельные. Невелика хитрость...
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Пули отливают? Или всё ж дробь некалиброванную?
     
  3. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    средний человек в момент смертельной опасности не будет расчитывать силы и ему действительно проще убить, нежели обезвредить (ну апрофессионал - тем более будет хладнокровен и рационален и если перед ним не стоит задача захватить живым, то предпочтет физическое устранение).
    это рациональней
    в обоих случаях стрельба по площадям. про мины помните? ;)

    современные луки тоже превосходят своих предшественников :d
    штучное производство многокомпонентного боевого лука, с точной подгонкой, соблюдением технологии и точной подгонкой комплектующих...или реальные цены (в 1428 году стоимость изготовления одной аркебузы составляла 1,6 дуката)? а может напомнить еще о том что даже столь хорошо известные тисовые луки и то были композитными? и то что полный цикл производства лука занимал несколько лет, а служили они по паре месяцев? ;)
    Вы этого не знали?
    и вот еще, попалось мне:
    Вы пробивали большую броню? ;)

    значит арбалет получается более невыгоден экономически. :d

    ковались, как и болты, но были многоразовыми :iq:

    а у Вас не так? :spider:

    в принципе - как вариант. правда я смешал две мины, имел в виду советскую ПМП
    более чем вероятно ранение в руку - без рук тоже не боец.

    Вы не забыли что всё это был гладкоствол?

    Вы верите тому что показывают в фильмах и пишут в книгах? впрочем, в многих фильмах и книгах довольно реалистично показывают что при получении довольно незначительного ранения или даже удара человек очень быстро плывёт.
    ОЦ-44:hah: кто больше?
    при ручном производстве так и было, но пуля не подгонялась под ствол впритирку, а картечь - тем более.
     
  4. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    хыыыыыы!!!!!!!:hah:

    это китайский многозарядный арбалет:shuffle:
    там термин убийство был применен в плане охоты на других животных ;)
    я написал что такая ситуация не редкость, а обыденность
    эти аргументы приводились при изменении законодательства касаемо травматики ;)
    не слышал такого. слышал что соразмерно с жертвами автокатастров и бытовых проишествий без применения травматики.
    может шокировать на пару минут, если эффект окажется неожиданным (незаметно пугач достал), но если не успеешь смыться, то... предпочитаешь могилку или кремацию? куда венки тащить?
    да и убить так легко
    если гопник сомневается в своем превосходстве, то он не нападет. а инстинкт самосохранения, как и остаточная интеллектуальная деятельность имеются даже у гопников. :d
    вроде и в древности на кабанов с луками не охотились, а современные стрелы - намного легче.

    sp_r00t, а Вы не задумывались вообще, почему в таком случае существуют понятия "боевой лук" и "охотничий лук" или, может быть, ближе будет сравнение "боевое оружие" и "охотничье оружие"? ;)
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Пули. Дробь насколько я знаю откатывают


    Опять двадцать пять! Кто говорит о рациональных действиях?

    Я конечно не кузнец, но сдается мне, что выковать ствол - задача нетривиальная.
    Про ручное оружие я не знаю. Но для пушек стволы отливали. И мерещицца мне, что для мушкетов с аркебузами - тоже.

    А вот Дмитрий Донской до конца битвы продержался. И выжил.
     
  6. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    я говорю :hah: а что, нельзя? :shuffle:
    сначала стволы ковали (в том числе и для пищалей) из сырого железа, потом начали лить, затем высверливать.

    зеваю... какие же люди внушаемые... или желтая пресса у нас такая развитая? нескромный вопрос, Вы сами ранение получали? или хотя бы сильный ушиб конечности? и как ощущения? насколько свободно Вы могли ушибленной конечностью действовать?
     
  7. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    раньше стволы отливали или ковали - дымный порох они великолепно выдерживали. естественно, что в настоящее время я так делать не буду. НО, сделать гладкий ствол из, например, болта, высверлив его середину и сделав "поджигу", а затем зарядив её картечиной, получаем девайс, способный уверенно поразить хомосапиенса за 10м.;)
    не знаю: кто-как, а я в детстве делал изделия стреляющие достойно:d без сложного оборудования на коленке. стреляли только по неживым вещам: банкам из-под краски, кирпичам и прочему.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 14:51 ----------

    и много "Дмитриев Донских"? :look: нет! поэтому его и помнят!;)
    видно, что ты не кузнец!:p слышал термин: "дамасковые стволы"? до сих пор имеются ружья с такими стволами! им бОльше, чем 100 лет!:bigeyes: только стрелять ими можно патронами с дымным порохом - даёт меньшее давление, соответственно, скорость снаряду, поэтому вытеснен бездымным:)
    точно технологию не знаю, но делались они кузнецами примерно следующим образом:
    делалась лента из дамасковой стали (сваривались ковкой прутья стали с разным содержанием углерода)
    эта лента сворачивалась в спираль и ковалась на оправке
    обрабатывалась внутренняя и внешняя поверхности получившейся трубки, а также обрабатывались казённый и дульный срезы
    фффсё, в принципе ствол готов!!!!

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 14:54 ----------

    это раньше - во времена дефицита;)
    сейчас проще купить, причём сложную пулю (и точную, и убойную) дома сделать практически не возможно;)
    есть умельцы, но таких единицы:look:
     
  8. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Дробь "откапывают". Капают расплавленным свинцом в воду. Разный размер отверстия - разная дробь.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 15:01 ----------

    Дюма, в отличии от современных исторических писак, в мелочах был точен.
     
  9. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    в принципе, да. типа, через дуршлаг льют над тазиком с водой. но потом всё равно катают, так как из воды вынимают свинчатки всевозможных форм, а после прокатки сковородками - шарики:d
    также, кабельную оплётку режут на кубики, а затем катают сковородками - вообще, хорошо!:)
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Хм... Вообще, охоничье оружие, конечно, бывает не с дробью, а с пулей, только она там калибровая очень точно, из пулелейки не отлить..
    ruslan-d, современные стволы тожу куются из ленты.. Ну и плюс сварка, конечно..
     
  11. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Представляете себе, какого качества были доспехи, изготавливаемые для князей? И сколько они стоили? Донский не продержался до конца. Он пролежал до конца. Подтрупами менее удачливых бойцов.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    С каких пор летописи стали желтой прессой?

    Да лана, все свои:d

    Ранение в смысле боевое? Нет, не получал. Бытовые - случались. Проткнул ступню ногой. Насквозь. Так до дома бежал:d Перепугался, что ржавчина это вредно. Ломал руку (а сломаная рука наверное менее боеспособная, чем после попадания дроби). Ничего так, выжил. Даже сынишку на шею ухитрялся сажать:d У человека ведь две конечности. А в бою думаю сильное влияние сказывается стресс. Я лично присутствовал при ситуации, когда человеку острогой руку пробили по ошибке. Так он острогу вытащил (а это не вилы, не так просто вытащить) и ошибившемуся недотепе фэйс расквасил. Так что не знаю, не знаю...

    Я думаю что из князей таких было немного, вот и запомнили. А уж из простого люда...
    Вас послушать, так человек от каждой царапины небоеспособен становится. А это не так. Бой - другое дело. Многие даже ухитрялись не замечать достаточно серьезных ран до конца боя. И это не кино, это рассказы ветеранов. И если даже учесть, что на три четверти это бахвальство, то все равно получается, что преувеличение утверждать, что подстреленный дробинкой человек сразу уже не боец.
    А с технологией изготовления ствола ковкой - убедили.

    Промышленная - да. Но делают умельцы. конечно подогнать не получается, поэтому патрон снаряжают как и в случае с дробью, через пыжи. Не спорю, что эффективность такого заряда намного ниже настоящего, но делают...

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 15:24 ----------

    Нашли его таки не под горой трупов (там бы он точно не продержался) а под деревом.
     
  13. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Пыж совершенно не играет роли при подгонке некалиберной пули под, скажем, ствол с получоковым сужением... :) Но читать занятно...
     
  14. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    летописи то как раз практически всегда были желтой прессой - по заявкам. и где там говорилось что он сражался?
    модель Т-2000 :d Вас бы, наверное, и противопехотная мина не остановила :spider::hah:
    больше чем на 3/4. и собственные наблюдения и те же самые рассказы.
    и зря Вы так пренебрежительно ту же самую картечь "дробинками" обзываете. насколько я знаю, раны там получаются намного более жестокими, чем от нарезного
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну уж какой там был ствол я сказать не могу, звиняйте:d
    Конечно я не специалист. Просто рассказываю то, чему был свидетель. Если что то неправильно говорю, то зато хоть занятно;)

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 16:16 ----------

    Вот это утверждение как раз из желтых газет взято.

    Да там и не говорилось, что это он и был - может тезка попался?:d

    Вот Вы смеетесь, а я ведь тогда ребенком был. Возможно взрослому еще и не такое по плечу!

    Ну спасибо за доверие:)

    Насколько я знаю, что бОльшая "жестокость" заключается в том, что картечь как правило застревает в теле, что с нарезной пулей случается много реже. То есть картечь надо удалять, причем учитывая, что она меньше пули, ее сложнее найти и достать.
    Но это проблема проявляется после боя, а не во время оного.
     
  16. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    не юродствуйте :)
    сражался до конца битвы будучи раненым :)

    не, дело скорей всего в состоянии аффекта. которое очень быстро проходит.
    не только. еще остатки пороха и нагар, да и ассиметрия дает о себе знать - рвет, а не протыкает и не режет.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А Вы не буквоедничайте:d

    Проходит да быстро после исчезновения причины аффекта. В бою же состояние аффекта длится все время боя.

    Согласен, но опять таки, все эти факторы проявляются позже ранения.
    Ну сами подумайте, почему картечь перестали использовать коль она так эффективна? из-за того, что дистанции в бою увеличились? Так нифига, дистанции боя увеличиваются с увеличением дальнобойности оружия, а не наоборот.
     
  18. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Картечницы сняли с вооружения только после изобретения миртальез, а потом и пулеметов. Впрочем, и картечь усовершенствовали. Шрапнель изобрели. Там на снаряде было и положение "на картечь". Для самообороны.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Стоп, что такое "картечницы"?
     
  20. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    Дмитрий, если честно:d, то в авто ты разбираешься лучше...:shuffle:
    в настоящее время стволы или сверлят (например, стволы для Сайги), или "прошитую" на прошивном стане заготовку подвергают холодной ковке на оправке (например, на "Молоте", где делают Бекасы). НИКАКОЙ сварки!!!!!!:frustrate
    в нарезняке давление свыше 3000атм., в гладком - до 950атм (магнум). какая здесь сварка - разорвёт нафиг по шву, как ты его потом не обрабатывай!!! давление с применением дымного пороха в гладком стволе до 400атм. - вот дамасковые свареные ковкой стволы и выдерживают;)
    также про пули в гладкостволе: в настоящее время никто почти не стреляет калиберными пулями - почти все стволы с сужениями (чёк, получёк, усиленный чёк), в основном пули подкалиберные, а уплотнение снаряда в канале ствола (обтюрация) осуществляется специальными пыжами - обтюраторами. и калиберными (тяжёлыми) пулями стреляют по серьёзному зверю (медведю, например) в основном из стволов без сужений, т.н. цилиндр или цилиндр с напром.
    кстати эту функцию в старину выполнял клок ветоши или соломы, забиваемый поверх пороха в ствол, а уже пуля, картечь или дробь поверх него - это решало проблему неточности калибра пули
     
  21. Харалуг

    Харалуг Читатель

    490
    0
    Если тебя пригласили,то да,а если нет,то
    :condom:
    Сразу видно ни разу на Кавказе не был:hah:зато сочинять:d

    **** ну и наив.


    И почему это гопник не может сам воспользоваться огнестрелом?
     
  22. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    конечно не играет т.к практически ВСЕ ПОДКАЛИБЕРНЫЕ пули для гладкоствольных ружей идут с хвостовиком и(или) контейнером являющимся так же пыжом пример (Полева 1,2,3..,Гуаланди,Тандем,Азот и ещё оЧ много).
    З.ы я в оружейном бизнесе отработал 7лет,и сейчас для хобби подрабатываю,читая последние 10 страниц дискуссии ржал в голос от высказываний некоторых иксПердов.На любой вопрос оружия и про оружие,разрешённого к обороту на территории РФ(кого интересует) могу дать консультации.
    З.ы,Зы у самого 10(ед)всячкских прелестей разных систем и калибров.
     
  23. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    "Другим, хотя тоже не новым по идее, мероприятием Шувалова, разработанным им, было введение ‘секретных, вновь инвентованных гаубиц’. Их канал в казенной части имел круглое сечение; по мере приближения к дулу вертикальный размер сечения канала сохранялся, а горизонтальный увеличивался, достигая у дула трех калибров (рис. 44), Таким устройством канала ожидали получить рассеивание картечных пуль на более широком участке фронта противника, что и оправдалось." Я имел в виду дульнозарядные орудия, специально приспособленые для стрельбы только картечью.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот!!! А их эффективность я ни разу не отрицал. Во первых заряд несопоставим, во вторых картечь как бы не крупнее пули будет. Эффективность высокая. Потому и использовалось аж до 20-го века. А я доказываю бесполезность в бою ружья с дробью.
     
  25. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Если лошадям по ногам - толк будет. Или человеку в шлеме с забралом - в лицо (хоть одна дробина да щель найдет). Но это - если пулевого ружья нет...
     
  26. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    напрасно доказываете..,т.к бои бывают разные ..,-Ибо как и снаряды в "гладких" ружьях ;).
     
  27. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Легальным или левым ? Если что левый у него и сегодня может быть, только у вас ему противопоставить нечего. А с легальным кто пойдет на дело ? Вообще-то мне кажется странным идти грабить прохожих и с левым стволом - можно более качественное применение ему найти, и статья уже другая совсем.
     
  28. Харалуг

    Харалуг Читатель

    490
    0
    Разбой,и легальным и левым,какая в принципе разница-выстрельнуть можно и в воздух,чтобы напугать,не обязательно убивать,да в принципе и убить можно,один *** следов не найдут.

    Статья-разбой,до 12 лет по-моему.
     
  29. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Фигасебе, разница принципиальная.
    Если ствол на тебя зарегистрирован и отстрелян - тебе проще его продать чтобы получить деньги, ибо экспертиза оружия сейчас очень хорошая.
    Если ствол левый то имхо можно найти занятие поприбыльнее.

    Ага, ты в воздух а тебе в пузо. Толку доставать ствол для стрельбы в воздух ?

    О ! А без ствола скорее всего грабеж будет.
     
  30. Харалуг

    Харалуг Читатель

    490
    0
    Фигасе,если легализировать КСО,все понакупят(а их сотни тыщ) и каждый отстрелять,а потом искать по отстрелу,с учетом того,что сперва побалуются по мишеням,то следы изотрутся уже через 800-1000 выстрелов,фиг тут кого отследишь,,а если сам в Волгограде,а купил в Магадане;)
    Только разбой,а что ещё?:bigeyes:


    Дык терки про разбой у нас шли,цель припугнуть,а если жертва заартачится и начнёт свой огнестрел доставать,то сразу в бошку её валить-тут уже на суде,как самозащита проканает:d
     
Статус темы:
Закрыта.