1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем плох объектив 35 мм F/1.8?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 25.08.10.

  1. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    учту... буду пробовать и сравнивать.
    Akvilon очень любит рассказывать анекдот про то, как к кому-то в гости на ужин пришел знаменитый фотограф. Хозяйка дома похвалила его фотографии, сказав при этом, что наверное он снимает дорогой аппаратурой. После вкусного ужина, при прощании он похвалил еду, спросив:"У вас такая вкусная еда, наверное вы готовите в золотой посуде?"

    а по теме -
    Я думаю, что на какой-нибудь сходке можно попросить стекло на пяток минут....
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А причем тут стоимость? Говорили просто про светосильные 85мм.
     
  3. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Кстати, для тех кто хочет 35/1.8, но сомневается - видел сей объектив в ВИСТе на Ангарской, наверняка можно нацепить и пощелкать.
     
  4. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Akvilon, боке, боке!!! Это да, я слышал, что на больших дырках оно лучше! Оно мне нравится - ещё бы, сразу видно, чувак крут, ЗЕРКАЛКОЙ СНИМАЛ!!!! :d

    Не, серьёзно, размытие бОльшее - это тоже здорово, и я в курсе, что чем больше ФР, тем сильнее моется... ГРИП... Я знаю, что это не то же самое, что грипп... :) Об его истинной сущности я лишь смутно догадываюсь пока, но, думаю, никуда оно от меня не денется. :)


    orlando, сколько он там стоит? А то сайт их давно-давно, похоже, не обновлялся, по крайней мере, они на нём активно Win XP лицензионную продвигают... :d


    DimaP, наверное net_lamer имел в виду, что 85 мм стОит дорого по сравнению с китом, а уж светосильного от никона я не нашёл - лишь 3.5 дырка, и за всё это на Яндекс.Маркете просят около 20 тыщ... :bigeyes:

    Да, net_lamer, а где и когда такие сходки бывают? Наверное, бывают, по аналогии с другими интересами, я вот, например, знаю где джиперы собираются, более того, и сам с ними собираюсь... А вот фотографы?
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Реально большая сходка буде скорее всего осенью в фотоклубе.
     
  6. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    по моему это одно и тоже, просто перспектива по разному сжата, поэтому кажется, что на 135 ГРИП меньше
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    135 реально сильнее размывает, даже если формально ГРИП на снимке одинаковый. Физика:)
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Неа. Реально меньше. Причем ОЧЕНЬ ощутимо. Я просто обалдел, когда 135/2 купил ))))
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Если с одной точки снимать то в разы меньше. По мимо этого на шириках переход плавный, хрен разберш где уже не резко, а на телевиках с места в карьер - размывается в какашку сразу за границей.
     
  10. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    DimaP, я выделил цитатой.. там кроме просто стоимости есть другой смысл.... IMHO
    Имелось ввиду, что впечатление от фотографии определяется не каким стеклом снято, а кем (и как) снято. Если чел умеет снимать, то наверное любым объективом он найдет способ показать своё умение. что 35, что 85.
    Собираются представители old school (и не только, но не очень много) по субботам напротив цума в 12 дня. Можно попробовать там...
    Про фотоклуб сказали выше...
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Но вот снимать этот чел будет чем удобней, а не чем попало. Прокачка мастерства никак не отменяет и не заменяет прокачку железа.
     
  12. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Чуть больше 10 тыр, насколько помню. Можно позвонить, уточнить.
     
  13. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    а я и не спорил с этим... если профессионал проапгрейдит технику, то качество может (должно) вырости. Но не наоборот...

     
  14. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Хм, а на Яндекс-маркете средняя цена 7700 стоит... великовата разница.. Хотя и живём далеко от центра цивилизации... :)
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Из-за бугра ваще за 6тыр можно привезти:)
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Угу. Но, кстати, с одной точки меня не интересует. Меня интересуют ощущения при выполнении реальных задач :) К примеру, есть задача - снять поясной портрет. Если на каком-нибудь 85/1.8 (у меня вообще никаких 85 не было никогда, пробовал пару раз снимать на 85/1.8 друга, потому его привожу в примере) мне на дырке 2, допустим, не хватает размытия, то на 135/2 я ее зажимаю еще, чтобы получить задуманное. Вот как-то так...

    Угу, есть такое дело. От дистанции фокусировки, кстати, тоже плавность перехода зависит очень сильно.
     
  17. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ну я как раз про физическую величину в пространстве. А на фотке конечно с длинного фокуса умоет задник в хлам

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2010 22:39 ----------

    как это выглядит на бумаге я знаю...по восприятию конечно 135 лучше ))))