1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Маршрутки и маршрутчики

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем SuccessS, 19.06.09.

Пользуетесь ли вы маршутками?

Голосование закрыто 19.06.10.
  1. Да, и только ими - это мой любимый вид городского транспорта.

    7,1%
  2. Да, потому что к моему дому ничего больше не ходит

    11,0%
  3. Да, если очень необходимо, я пользуюсь

    26,2%
  4. Да, не в троллейбусе же мне ездить?

    8,1%
  5. Да ну на...)))

    4,9%
  6. Да, потому что это удобно.

    15,9%
  7. Когда как, в зависимости от ситуации.

    25,6%
  8. Нет - пользоваться маршрутками небезопасно.

    12,6%
  9. Нет. Это понизит мою самооценку

    4,5%
  10. Нет. Это ниже моего достоинства.

    5,8%
  11. У меня свое авто. Им как раз и пользуюсь.

    26,9%
  12. Пешком хожу.

    7,4%
  13. Я тут это... посмотреть зашел просто...

    5,5%
  14. Я сам маршрутчик! А ты у меня получишь за то, что про меня написал! :D

    3,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Статус темы:
Закрыта.
  1. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Это причём тут? Речь шла про то, что в переполненом общ. транспорте комфортом и не пахнет. В равных условиях комфорт равный и у общ. транспорта и у маршруток.
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не согласен )
    маршрутка плюс ко всему и заехать может куда нибудь не туда, и в случае переполненного салона последствия будут совсем печальные... у того же трамвая в этом плане надежность IMHO выше.
    Ну и про переполненность добавлю - не знаю почему, может интервалы умньшили, но на скоростном трамвае даже утром в пик в ~7:50 сейчас без проблем можно уехать на первом же трамвае, а года 3 назад помню пропускать приходилось ))
     
  3. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3

    Ещё много в тролликах осталось такого, как - "молодой человек, уступите бабушке место, как не стыдно". Да и "багаж" порой у некоторых пассажиров бывет мрачный, - либо испачкает, либо порвёт что-нибудь.:d
     
  4. MUFK

    MUFK Читатель

    7.028
    1
    В Европе если ты заплатил за место то уступать его ни кому не обязан!!!
     
  5. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Вспомним фильм "Берегись автомобиля", там троллейбус тоже не туда свернул. :d
    Переполненный салон может быть только при стоячих пассажирах, конструкцией стоячие места в Газелях не предусмотрены. А это уже на совести водителя, а не производителя. Кроме того, у общ. транспорта тоже пассажировместимость заложена конструкцией. А когда двери с трудом закрывают эти параметры уже превышены и о безопасности говорить нечего.
     
  6. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3

    Там уступают место женщине, особенно в годах. Сам видел. Но совковое давление на нравственность - да, отсутствует.:d
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вообще не очень понимаю откуда возникла идея о том, что автобусы, троллейбусы безопаснее маршруток. Не если в том смысле что на них реже гонщики встречаются - это согласен. А сами по себе они ничуть не безопасней. Подушек безопасности и ремней с преднатяжением вроде в общественный транспорт пока нигде не внедрили.
     
  8. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    На метротраме, при минимально допустимом интервале, поезда идут битком, тройники нужны, хотя уехать можно нормально, тесновато, но хоть стоять можно по-человечески, а не согнувшись, в неблагоприятной позе. Еще перегружены трамваи №3,4, почему до сих пор не решат вопрос с использование СМЕ в то направление, не понятно. В другое время, вагоны идут полупустые, без проблем можно занят место сидя
     
  9. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3
    Все разговоры наши о Газели, как о "карете смерти", имеют место быть той части, в которой их владельцами и арендаторами нарушаются элементарные нормы ПДД и качества предоставляемой услуги. Согласитесь, что если бы:
    1. Пассажир попадал в чисто вымытый салон, в котором отсутствуют любые посторонние предметы;
    2. Пассажирские места располагались в строгом соответствии со схемой завода-изготовителя, и были в идеальном внешнем состоянии;
    3. Водитель был одет в чистую униформу, не курил, не болтал по сотику, и не гонял музыку;
    4. Движение производилось в строгом соответствии с ПДД;
    5. Исключалась перевозка стоящих пассажиров,
    то муниципалы по некоторым позициям проиграли.
     
  10. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    Esaul, я бы несколько иначе это характеризовал бы, хотя с мыслью согласен:
    1. Пассажир попадал в чисто вымытый салон, проходящий регулярно косметический ремонт и санитарные мероприятия, в котором отсутствуют любые посторонние предметы;
    2. Пассажирские места располагались в строгом соответствии со схемой завода-изготовителя, и были в идеальном конструктивном и внешнем состоянии, хорошо освещенным и отапливаемым салоне, надежно за креплеными сидениями и имели удобный доступ;
    3. Водитель был одет в чистую униформу, не курил, не болтал по сотику, и не гонял музыку. Останавливался бы строго на остановках, являющимися по-требованию;
    4. Движение производилось в строгом соответствии с ПДД;
    5. Исключалась перевозка стоящих пассажиров
    6. Машины были бы оборудованы устройством связи с водителем, для просьбы остановки
    7. Машины отправлялись бы с конечных станций в соответствии расписанием движения
    8. Оплата проезда осуществлялась бы только на остановке
     
  11. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3

    Исключительно верное дополнение. Мне кажется, что сейчас именно за это надо бы выступить всем маршрутчикам. Многие претензии к ним автоматически бы устранились.
     
  12. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.475
    3.017
    это только в иномарке возможно - салон у Газели наиболее непродуманый, не продувается летом не прогревается зимой

    хотел в свое время на этом подзаработать - устанавливать подобные пикалки/диодики + номера маршрутов светящиеся на крышу - послали лесом. На соплях прикрученный светодиодный трафарет - это дешево и сердито.
     
  13. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3

    Там целая эпопея - с этими вешними приборами. Трафарет на лобом стекле - вынужденный компромисс. И тема эта до конца ещё не закрыта.
     
  14. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Xolodok,
    недавно ехал в маршрутке, оборудованной кнопками сигнала водителю, находящимися по всему салону. Правда, все по старинке просили остановиться вслух.
     
  15. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.475
    3.017
    мое предложение было на самой заре маршруточного движения, тогда это было никому не надо, тк маршрутчики останавливались "здеся" и "тута" с особым рвением - надо было прикатать маршруты .
     
  16. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Xolodok,
    я уже много раз говорил и еще раз повторюсь. Надо брать пример с Нью-Йорка.
     
  17. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    На 55 маршруте понизили цену за проезд до 7 рублей, и теперь за ними " гоняются " троллейбусы :hah: , т.к. пасажиров у них воруют .
     
  18. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    :) Так и было, когда маршрут начинался и в свое время снизили стоимость проезда с 4-х рублей, как в троллейбусе, до 3-х.....:shuffle:
    Проезжающие мимо, рассказывали такую историю: несется маршрутка №55, за ней троллейбус на полных парах, голосует пассажир между ост. Североморцев и ТЮЗом, маршрутка проносится мимо, троллейбус останавливается как вкопанный ентому голосующему...:hah: :d
     
  19. MUFK

    MUFK Читатель

    7.028
    1
    алекс55555,
    ну вот теперь пускай ФАС и ФТС реагирует.
    ИМХО самые прдажные структуры.
     
  20. Avenir

    Avenir Участник

    329
    0
    И в этот же период был 100% дублер и 2-ки, и 55-й - маршрутка №30Б, которая вообще за 2 рубля возила...
     
  21. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    Думаю это не на долго. Сейчас МЭТ отреагирует на это. Я считаю что лучшая реакция была бы, это свернули бы этот №55, под предлогом разгрузки центра, экологии... Я вообще за пешеходный центр, начиная от площади Советская, до площади Ленина, за исключением троллейбусного и автобусного движения. Там же невозможно, стоит дюжина желтых 13и местных газобензиновых вонючек, от них аццкий рёв, аж стекла дребезжат. Ну вот зачем они такие нужны? Пусть по 2 продольной объезжают центр, нечего им тут делать. Вот по-скорее бы открыли 2оч. метротрама, + троллейбус, автобус и пешком. Это же вынос мозга, несмолкаемый жуткий рёв, евроокна не спасают
     
  22. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Как отреагирует ? Повышением проезда в троллейбусе до 10 рублей ?:shuffle:
    :hah: :hah: :hah:
     
  23. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    :hah: Молодой человек, Вы если не в теме, по поводу "того дублерства", откуда оно началось, сколько длилось и почему закончилось...то, советую просто помолчать...;)
    А по мне, то вообще тема г**но, т.к. рассуждается ниочем. Лучше бы развили тему куда деньги уходят, полученные в результате перевозок, так называемым муниципальным общественным тр-том(автобусы, троллейбусы, трамваи и прочая хрень), по идее там давно должны кожаные салоны быть и поручни золотые...:d
     
    Последнее редактирование: 24.11.09
  24. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3

    В настоящий момент действующее законодательство в сфере защиты конкуренции, а также отсутствие федерального закона о пассажирских перевозках автомобильным транспортом позволяют любой кухарке организовывать автобусный маршрут. Также без особых проблем кухарка может претендовать на получение лицензии на пассажирские перевозки автомобильным транспортом. Отсутствие технической базы у кухарки, медицинского кабинета и прочего, не является препятствием в её благородном начинании. Как итог, - появилась целая каста "барсеточников", у которых всё вышеперечисленное умещается в обычной барсетке, - в ней "сидят" и медик, и механик, и база, и т.д., - т.е. всё это выполняется на основе "липовых" договоров. И получает кухарка т.н. "сберкнижку", - лиц/карточка на один её микроавтобус, а остальные 20-25 - на договорах. Естественно, сокрытие доходов, и неуплата налогов. Кухарка с этих машин получает в среднем около 6-8 тысяч ежемесячно с каждой машины. Ну чем не жизнь! И УФАС стоит линкором на защите частной собственности таких кухарок. Но, - таков действующий закон.
     
  25. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    Esaul,
    А чО, в других сферах бизнеса по другому?...;)
    Поживи еще, всмысле подрасти, глядишь твой взгляд на обыденные вещи изменится....:writer:
     
  26. AiR

    AiR Участник

    458
    1
    Все конечно хорошо, но забыли самое главное:
    1. Запрет дублирования существующих маршрутов(вполне реально принять поправку в региональное законодательство)
    2. Проведение ежегодных конкурсов на обслуживание маршрутов.
    3. В 2-3 года постепенное выведение и в конечном счете запрет использования "Газелей" в пассажирских перевозках.
    Замена на
    http://www.zr.ru/zrfiles/images/article/ready/9/0/1/90128.jpg
    и
    http://autoinet.info/tech/images/hyundai-county-bus-1.jpg

    Как же надоели эти отмазки мэрии..
    Есть примеры городов, которые и без федерального законодательства отлично решают "маршруточные" проблемы.
     
  27. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    AiR и ему подобные, продолжайте мечтать, видать спуститься с небес на землю и реально оценить положение( то что и с газелями еле-еле хватает транспорта на обслуживание пассажиропотока и их запрет приведёт к очень неприятным последствиям) для вас не судьба. Примеры других городов типа я так подозреваю Сочи и Питера где совсем другая ситуация в т.ч с финансами не катят, просто экономически не получиться в ближайшее время отказаться от газелей(хотя я бы не против)- на это у их владельцев не хватит денег(иномарки в разы дороже, а дотировать их как муниципальный транспорт никто не будет) , а если и хватит то им придётся возвращать вложенное путём подорожания стоимости проезда(которая кстати ограничена тем же законодательством)- так что успокойтесь и закатайте губу :)
     
  28. AiR

    AiR Участник

    458
    1
    Вполне реально приобретение 300 автобусов БВ, что позволит в несколько раз сократить количество Газелей, тем самым разгрузив улицы, снизив количество ДТП и улучшив экологическую обстановку в городе.
    А частники, если захотят работать дальше, пусть приобретают современный подвижной состав. И не надо плакаться дороговизной - в городах с меньшим уровнем достатка и более дешевым проездом частник покупает нормальные машины(и без всяких дотаций).
    Что касается денег, то их у города предостаточно, просто нужно учиться правильно их расходовать, а не сосать лапу ожидая объедков от областных властей.
    Многие города с практически мертвой промышленностью годами работают с профицитным бюджетом обновляя муниципальный транспорт и строя дороги. Лишь в Волгограде "кризис".:writer:
     
  29. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Так или иначе за эти новые автобусы придётся платить горожанам, не проезд так коммуналку поднимут.
     
  30. Хаашим

    Хаашим Читатель

    146
    0
    и что в этом хорошего?
     
Статус темы:
Закрыта.