1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как оформить гараж.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем ЮлияС, 29.10.08.

  1. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    vo,
    не правильно подумали. в рай. судах однозначная практика по таким делам.

    а зря вы это сделали.

    из изложенного вами я не усматриваю оснований признания права собственности за Ж. без участия в этом деле М. (это учитывая то, что я не вижу документов) За М. можно - по приобретательной давности. М. также может быть ответчиком (см. что написал носфератус)
    в суд. заседании обязательно поинтересуются - кто выплатил паевой взнос за гараж. что отвечать собираетесь?
     
  2. vo

    vo Активный участник

    532
    0


    Т.е. Вы предлагаете уговорить председателя выдать липовую справку и на ее основании зарегистрировать собственность? Мне это представляется существенным нарушением, которое при желании можно установить даже через много лет и признать незаконным выдачу регистрационных документов.


    Ответ - М, находящийся в тот момент в браке с Ж.

    Уже сам вижу, что либо мухлевать, либо привлекать М к судебному разбирательству.
     
  3. Rosoboronexpert

    Rosoboronexpert Участник

    345
    0
    А что такое носфератус?
     
  4. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    это nosferatos,
     
  5. vo

    vo Активный участник

    532
    0
    Ну, вот, смухлевали. Председатель вошел в положение, сделали другую справку и документы без проблем приняли в ФРС. Ну что за жизнь - хочешь все законно, так столько препонов пройти надо и денег заплатить, что задумаешься, а надо ли оно? Проще по-житейски договориться, получается.
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    vo,
    а проще по-нормальному. Когда разводились тогда и документы надо было переоформлять. В 2002-м году ФРС уже вполне себе работала. Тут не закон виноват, а его незнание гражданами.
     
  7. vo

    vo Активный участник

    532
    0

    Так они тогда и переоформили, пришли в ГСК, переписали книжку. Или Вы предлагаете людям в 65-летнем возрасте идти в суд на раздел имущества, если они могут нормально договориться? Тогда пришлось бы и все остальное делить, госпошлины немеряные платить и гемороя еще больше, чем сейчас, даже если бы все по закону делали. А так, еще даже и заработали. Квартира была в долевой собственности. Один "продал" другому свою долю и тот, кто "купил" получил имущественный вычет. Другой купил на эти деньги другую квартиру и тоже получил имущественный вычет. А гаражи пополам, просто переписали книжку. А если бы сначала оформили на М, а потом дарение или купля-продажа Ж, то денег было бы значительно больше потрачено и возни тоже. Так-что не факт, что это было бы по-нормальному. Да еще за время всех этих оформлений можно очень прилично нервы друг другу потрепать. А так люди остались в нормальных отношениях.

    А насчет закона... Виноват он однозначно. Где это видано, чтобы государство сначала выдало свидетельство о собственности (как с дачами в начале 90-х), а потом сказало, что все это надо переоформлять, ибо мы теперь решили по-другому сделать. А через год скажет, что все эти писульки (свидетельства о собственности, выданные в ФРС) недействительны, надо за ваш счет и очень длительное время перерегистрировать собственность в каком-нибудь ГВУ или ФВУ (воровское управление). Да и с гаражами та же фигня практически. Зато юристам работы всегда предостаточно... А спешить с оформлением, чтобы потом, возможно, все опять переоформлять не очень-то резонно
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    vo,
    раздел имущества можно произвести не в суде, а по соглашению. фрс существует с 1998 года и именно там оформляется недвижимость. то, что вы этого не знаете не означает, что виноват закон.
     
  9. vo

    vo Активный участник

    532
    0

    Я в курсе, но это тоже не бесплатно и по-любому требует участия третьей стороны.

    Тоже знаю, и первое свидетельство получал в начале 1999 г. Но я не об этом. У меня есть свидетельство о собственности 1992 года, так теперь оно как филькина грамота и требует переоформления. Где гарантия, что свидетельство 1999 года через пару лет не окажется в подобном положении, ведь выглядит оно совершенно по-другому, чем те, которые выдают сейчас, и названия ФРС в нем нет (ВОРУ тогда было)?
    Так что тот факт, что ты знаешь закон сейчас, ровным счетом не означает, что он не изменится завтра и от тебя не потребуют опять что-то переоформлять.

    З.Ы. Насколько я понимаю, Вы склоняете к тому, что большинство людей юридически безграмотны и поэтому самый лучший для них выход в повседневной жизни - это обращение к юристу.
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    не в повседневной, а при оформлении собственности, ибо каждый должен заниматься своим делом. вы зубы сами себе лечите, или к врачу ходите? причем выгод лично для меня при этом ровно 0. я не занимаюсь земельным правом и не занимаюсь офомлением недвижимости для сторонних (не моих знакомых и друзей) лиц. терпеть ненавижу недвижимость.
    При возникновении практически любой судебной проблемы с недвижимостью обязательно выскакивают пороки ее оформления. На днях люди пришли не то, что с завещанием с датой смерти 1972 год (этому я вообще уже не удивляюсь), а вообще с полным самостроем, на не выделенном их предкам земельном участке. Вопрос, чем смотрели все, если вся домовая книга в штампах "юридические документы на з/у и дом отсутствуют". чего они ждали 50 лет?
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    vo,
    и в повседневной тоже, а насчет безграмотности-так оно и есть к сожалению, отсюда и такой глум любого властьдержащего над среднестатистическим гражданином
     
  12. vo

    vo Активный участник

    532
    0


    Очень некорректное сравнение. Зубы не лечу, потому что и врачи-стоматологи тоже сами себе зубы не лечат, по известной причине. А вот авто всю жизнь чинил сам, ремонт в квартире полностью (включая все коммуникации) тоже, и поверьте, делаю это не хуже большинства профессионалов, хотя профессия моя не имеет к этому никакого отношения. А уж оформить собственность или составить исковое заявление по конкретному делу - ну что тут сложного? Просто время нужно. Если оно есть, почему бы и не заняться? Дел у человека может быть много...И все свои
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    почему? если себе не удобно, можно на родственниках потренироваться.
    все ведь можно делать самому.

    совсем не сложно. подскажите мне, что делать и как оформлять самовольно построенные дома на не выделявшемся зем. участке?
     
  14. vo

    vo Активный участник

    532
    0

    Я не сказал, что все. Но достаточно много. "Не боги горшки обжигают"



    Не знаю. Не было у меня такой проблемы.
     
  15. Rosoboronexpert

    Rosoboronexpert Участник

    345
    0
    ... Получается, что у граждан нет законной возможности продать гараж, в строящемся кооперативе?
     
  16. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    А на каком основании он пренадлежит этому гражданину? Есть договор долевого строительства или что то подобное? Или просто книжка члена?
     
  17. Rosoboronexpert

    Rosoboronexpert Участник

    345
    0
    Просто книжка члена.
     
  18. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Ну значит принадлежит он обществу.
     
  19. Rosoboronexpert

    Rosoboronexpert Участник

    345
    0
    Есть законный способ его (недостроенный гараж) продать?
     
  20. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Пока нет объекта недвижимости продать нельзя - можно сделать переуступку прав на него. При любом раскладе - лучше всего объяснит как лучше сделать - председатель данного ГСК.
     
  21. Rosoboronexpert

    Rosoboronexpert Участник

    345
    0
    А железный гараж, в кооперативе, можно классифицировать как объект недвижимости?