1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неудачники

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Mih, 13.09.03.

  1. Mih

    Mih Новичок

    99
    0
    Есть люди, кому везет чаще, чем другим, и есть те, на кого все валится, не переставая.
    НЕудачник - тот, кто смирился под ударами судьбы? А того, кто оказывает сопротивление - неудачником назвать нельзя?

    Если задуматься то лично я не смог осуществить столько задумок и дел что тоска берёт.
    Млин НЕХОЧУ БЫТЬ НЕУДАЧНИКОМ!
    Только эта гнусная мысль давит на мозг и травит душу.
    А может это всё мелочи жизни, просто так бывает... нужно продолжать барахтаться в молоке

    Что делать???
     
  2. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Mih
    Понятие окружающими людьми слова "неудачник" достаточно жестко: если он ничего не может добиться как факт, то он неудачник, при этом все не учитывают различные условия, которые в приципе объективно могут помешать добиться цели. Т.е. даже если чел сопротивляется, но у него ничего нет - он все равно неудачник - это обобщенное понятие многих людей, которым лень задумаваться над глубиной. Есть конечно люди, которые могут понять, но их сразу не заметишь.
    Что делать:
    1) найти причины, но это очень сложно. Если причины объективные - смириться, субъективные - попытаться исправить. И это все тоже очень сложно. Самое плохое когда видишь, знаешь, но не можешь найти причину.
    2) наплевать и продолжать, как назло всем и всему идти дальше. (т.е. проявить упрямство).
     
  3. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Mih
    Но не всю же жизнь тебе не везет, не так ли? Покажи мне человека, которому всю жизнь везет, постоянно, каждый день, каждую минуту. Думаю, таких не окажется. Просто у каждого человека в жизни бывает период, когда на него обрушивается полоса неудач. И если в этот момент сдаться и опустить руки, то неудачи будут преследовать тебя до конца твоих дней. Как правило, те люди, которых называют неудачниками, именно так и поступают, они перестают бороться.
    В нашей стране, даже чтобы не стоять на месте, надо очень быстро бежать. Поэтому те, кто оказывает сопротивление, скоро добиваются поставленных целей, неудачи прекращаются. А от того, что человек смирился с ударами судьбы - еще никогда ничего хорошего не происходило. Так что надо бороться.

    Именно так и никак иначе. :delo:
     
  4. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Access denied
    А если период неудач затягивается, например на несколько лет или даже почти всю сознательную жизнь - что тогда? В таких условиях в себе сомневаться начнешь поневоле. Человек боролся (что тоже можно делать по-разному), упрямо шел, пробовал, добивался, но все равно ничего не произошло хорошего. Что значит он неправильно боролся, дык тогда про него снова можно будет сказать: "неудачник". Суть: можно бороться, но везение такая штука - оно с любой позиции может свести на нет любые старания низачто, просто так. И делать это ни раз и не два, а всегда. Поросто прикинь, например если ты что-то делаешь (для тебя очень важное, чуть ли не жизенно), но тебе в течение раз 10, 20 или 30 (на это уходит несколько лет) не везет, и ничего не получается - что ты делать будешь? (такие ситуации бывают, элементарный пример: поиск работы, или еще что-нибудь). Упрямством здесь не поможешь. Хотя я надеюсь, что у Mih не так все серьезно.
    Зато есть люди, которым все время не везет, только обычно это их субъективное, преувеличенное, не обоснованное мнение, которое со стороны не находит доказательств.
    Mih
    я тут афоризм вспомнил:
    Один раз - случайность, два раза - совпадение, три раза - закономерность, четыре - система, а от системы еще никто не уходил. Короче, если при твоих действиях, у тебя неудачи меньше 4 раз - еще не все потеряно, а вот если больше - тогда думай и общайся с людьми, может найдешь причину.
    Пока проще, наплевать на все и всех в прямом смысле слова и идти дальше.
     
  5. Душечка

    Душечка Участник

    220
    0
    1777
    Если неудачи переходят в систему,надо эту систему перепрограмировать.И прежде всего начинать надо с себя,пересмотреть отношения к жизни и окружающим тебя людям.Если постоянно не везет в любви,подумать-а есть ли причины меня любить,нет работы по профессии-сменить профиль,искать там,где интересно,к чему лежит душа и т.д.
    Вообщем,я считаю,что только сам человек виноват во всех его неудачах и только сам может себе помочь.
    Например все мои бывшие неудачи оказались трамплином к будующим победам.
     
  6. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Душечка
    Да я об этом уже говорил. Только есть проблем: возможно будут такие причины, которые не удасться исправить, например: инвалид, которому в чем то не везет, по причине именно инвалидности. В таком случае можно сказать: а нафиг ты туду полез-то, раз сразу видно это не для тебя.
    Когда смотришь на себя изнутри многого не замечаешь. И для того чтобы в себе что-то испарвить требуются очень большие услилия. Тут на помощь могут прийти только окружающие люди, которые лучше видят недостатки, но есть такая вещь: когда спрашиваешь у людей, что во мне не так, они отвечают все в тебе так, ты классный чел. Только по причине, чтобы не обидеть тебя, даже если их предварительно предупредить, типа давай говори на прямую.

    А еще: все что мы тут говорим для Mih - есть по сути общие фразы: надо то, надо вон то...
     
  7. Душечка

    Душечка Участник

    220
    0
    1777
    Общие-потому что нет конкретного примера.
    По поводу инвалидов(например ноги)-им не стоит ставить цель быть бегунами,я знаю людей,которые открыли в себе таллант художника.Есть по соседству поэтесса,причем ее печатают очень часто в журналах.А есть такие,что побираются и спились.Это так,маленький пример отношения к жизни и к неудачам.
    А вообще, я терпеть не могу нытиков,засим прекращаю писать в эту тему.
     
  8. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    вот-вот, и как же им после этого, отчего они и становятся неудачниками.
    Mih
    знаешь, еще бывает так что ты думаешь что тебе не везет, а на самом деле везет (т.е. прошли стороной еще более неблагоприятные события).
     
  9. Mih

    Mih Новичок

    99
    0
    Душечка
    Согласен. Нас бьют а мы крепчаем.

    Я по натуре скрытный человек, потому не хочу на всеобщее обозрение выставлять конкретные факты своей личной жизни. Да и это действительно будет похоже на нытьё.

    Их никто терпеть не может. Никто и не ноет. Ну может огорчился малость, настроение было не фонтан.

    1777 спасибо за поддержку и мудрые слова. Ты во многом прав.
    А к неудачникам я себя приписывать не собираюсь. Так часто бывает что хорошее быстро забывается а плохое и неудачное надолго остается в памяти. Потому и кажется что неудач больше чем побед. Я вот покапался в памяти, много думал (не пил даже ;)) и понял что грех мне ныть и жаловаться на судьбу.
    Я не голодаю, у меня есть квартира, дача( точнее 2), (скоро машина будет :)), есть работа, диплом о высшем образовании где то в тумбочке валяется. Я в состоянии прокормить себя. Чего ныть то? У меня есть друзья которые могут мне позвонить в любое время не рискуя что я их пошлю подальше, хотя бывает и посылаю. Звонят некоторые в священное время, типа в 6 утра в воскресенье :)))


    1777, Access denied, Душечка еще раз спасибо за поддержку. Хотя действительно разговор ни о чем получился. Не хочу я на личности переходить и не буду! И вообще всё пучком! Жизнь продолжается! :))))))))))))))
     
  10. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Mih, не парься, это жисть... Она может быть разной, а на мелочи наплюй, сегодня есть завтра нет, сегодня нет, завтра будет. Просто живи себе в кайф. Остальное сусел!
     
  11. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Mih, мне кажется все зависит от отношения каждого к тому, что происходит. Один малейшую неприятность возведет в ранг неудач, а другой и от больших проблем не парится... Это уже в свою очередь определяет и все дальнейшее... Один идет вперед наперекор всему, другой руки опускает... Так что неудачник - это наверно тот, кто сам себя таковым считает, кто не замечает удачи в своей жизни... И все говорят, что наше отношение к жизни во многом ее предопределяет... Вот не так давно общалась с одной моей знакомой - она жаловалась на жизнь, что ей постоянно не везет: в институте оценки получала незаслуженно низкие, на работу, какую бы ей хотелось не берут, соответственно зарплата не та, какая нужна... А все из-за чего? Из-за того, что при рождении кто-то ставит метки - "везунчик", "неудачник"? Бред. Просто кто-то берет от жизни все, что можно, а кто-то довольствуется тем, что само падает в руки... ;)
     
  12. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Был у меня один знакомый неудачник по имени Миша М., из Светлого Яра. Когда знакомились - он так и сказал, что он крайний неудачник, почему-то в разных ситуациях на него все сваливается. Я сперва ему посочуствовал. А потом понял, какой он рас...яй (простите).

    Так вот, однажды, когда этого делать было категорически нельзя, он поехал домой. Просто уехал, и никто ничего не знает. Ему, конечно, вставили ... по возвращении, и тут же помахали ручкой. Он, тяжело вздохнув, сказал, что "такая у него неудачная судьба".

    В следующий раз он обзавелся динамитной шашкой (уж не знаю, где), говорил, что она какая-то световая (сам в этих делах не разбираюсь, так что извините, коли по-профански написал). Так вот, в людном месте он ее решил опробовать.... тут же его и повязали. На этот раз он отделался испугом - шашку забрали, и всего.


    Так что неудачник он или просто ищет приключений на свою многострадальную .... - это еще вопрос.
     
  13. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Вот-вот... А порой просто смешно становится... Сидит этакий неужачник на жизнь жалуется... Не везет дескать... А сам ничего в этой жизни и не сделал...
    Анекдот в тему:
    "Мужик молится в церкви:
    - Помоги мне, Господи! Ну хоть один разочек пусть я выиграю в лотерею...
    (и так в течении очень-очень долгого времени)... В конце-концов Бог не выдержал и говорит:
    - Мужик, ты хотя бы лотерейный билет купил бы..."
     
  14. Ivashka

    Ivashka Новичок

    87
    0
    Таки резюмируем: Под лежачий камень вода не течёт.
    Возникли ли наши неудачи из-за наших прососов или их причины не относятсяк нам, справляться с ними, кроме нас, некому.
     
  15. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Ivashka, таки так оно и есть... (еврейская народная мудрость...)
    :biglaugh:
     
  16. Mih

    Mih Новичок

    99
    0
    таки вы не совсем правы :)

    сколько раз в жизни получалось - прогнозируешь, планируешь, делаешь усиленные телодвижения и некоторые финансовые затраты а в р результате ПОЛНАЯ Ж..А и никаких приключений :(
    И соовсем наоборот нежданно негаданно, нате получите ... на блюдечке в золотой каемочке. Вот она удача - грузовик с пряниками на моей улице перевернулся! :)))
    Начинаешь по неволе задумываться об удаче и неудаче.

    Екатерина
    Позвольте узнать: берет, или отбирает? И кто определяет что можно брать а что нельзя?
    Ты этим хочешь сказать что не следует считаться с мнением других людей и грести под себя всё везде и всегда? Интерестная позиция.

    Еще скажу, депресняк у меня был, прошел уже, слава аллаху :) Вообщем моё вышесказнное нытье близко к сердцу не принимайте, ну слаб человек, иногда и в платчек хочется прилюдно сморкнуться.
    А вообще - лучше раскаиваться в содеянном, чем сожалеть о несделанном.
     
  17. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Mih, в этом случае я всегда говорю - "Все что ни делается, делается к лучшему!" (причем сколько раз это правило уже проверялось и всегда так оно и есть ;) )
    Есть такое высказывание: "Дают - бери, бьют - беги" :biglaugh: А если серьезно, то Ваше высказывание -
    Очень и очень верно... Я сама люблю эту фразу... ;) Так что, "если очень хочется, то можно даже то, что нельзя!" :)
    Я не спорю, что иногда действительно возникает такое чувство, что все к одному - или все хорошо, или наоборот... Но, это ведь жизнь... Как зебра - полоска белая, полоска черная... И удачника от неудачника наверно то и отличает, что удачник (по жизни оптимист) и верит в то, что за черной полоской будет белая, что большие беды не бывают продолжительными, а малые не стоят внимания... А вот с неудачником по иному (пессимистический взгляд на жизнь)...
    Бывает... От депресняков никто не застрахован... И в состоянии этой самой депрессии порой даже удачливому оптимисту кажется, что в жизни у него сплошная невезуха... :( А потом понимаешь - "Не стоит гневить небеса"... ;)
     
  18. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Да уж, депрессия - не самое лучшее душевное состояние. Даже мелочи начинают казаться огромными неудачами. Начинаешь делать "из мухи слона". Ни к чему хорошему это, как правило, не приводит. Только себе портишь нервы, да окружающим. Но от этого состояния никуда не денешься, каждый хоть раз в жизни впадает в депрессию и чувствует себя полным неудачником...:rolleyes:
     
  19. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Успех обычно приходит к тем, кто слишком занят, чтобы искать его.
    /Генри Девид Торо/
     
  20. Mih

    Mih Новичок

    99
    0
    Екатерина пять баллов твоему Генри, красиво сказал!
     
  21. Ivashka

    Ivashka Новичок

    87
    0
    Mih
    Екатерина
    Действительно, большие (субъективно) неудачи зачастую связаны с большими же (опять же субъективно) надеждами. Поэтому фразу Торо можно сказать и по-другому. Например, "проблемы надо решать по мере их поступления." Или старая, но от этого не менее верная поговорка про двух зайцев.
    И ещё: чувство неудачи отражает неудовлетворенность создавшимся положением. Правда, человек, осознающий себя неудачником, просто погружается в эту неудовлетворенность вместо того, чтобы попытаться исправить создавшееся положение. Отсюда опять же делаем вывод, сходный с поговоркой про лежачий камень -- "Чтобы уйти от неудачи, надо хотя бы подумать о том, как это сделать" :)
     
  22. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Mih, красивых и верных высказываний много...
    "Черепаха продвигается только тогда, когда высовывает свою голову."
    /Джеймс Конант/
    Правда как и Генри Девид Торо моими они ни как не являются... :)