1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Масленица, образца 2009 года.

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Mаkс, 01.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Атеизм это тоже религия, поскольку каких либо серьёзных доказательств нет, просто взята за основу одна из множества теорий о сотверении мира и теория Дарвина и почемуто всё это объявленно истинной в конечной инстанции, но эти домыслы не перестают быть домыслами.
    Вопрос был не о сжигании чучела, а о совпадении дат церковных и языческих праздников. Тем более не вижу связи, это чучело священики сжигают возле церкви что ли? Мало ли кто чем забавляется в праздник.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.02.09
  2. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246

    атеизм хотя-бы лучше тем, что на нем нет столько крови, сколько на мировых религиях.Сколько было достойных людей загубленно из-за религий.
     
  3. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    А 10-ки милионов людей которые были уничтоженны в лагерях атеистами (коммунистами и фашистами) это не в счёт. Костры инквезиции это песчинка в море по сравнению с тем что натворили атеисты.
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А кто говорил про атеизм? И с чего вы взяли, что академик атеист?

    Священники из кожи вон лезут, чтобы искоренить язычество и языческие обряды.

    Так. Давайте включим логику и посмотрим на факты.
    1. Праздники "условно" совпадают по времени.
    2. Язычество появилось раньше христианства.

    Из этого можно сделать вывод о том, что именно христианство подогнало свои праздники под языческие, а не наоборот.

    Читал как-то переписку европейских церковников, где папа рекомендует не разрушать языческие святыни, а переделывать их в христианские. Источник я сейчас не вспомню, но что-то серьезное было.

    Вы креоционист?

    А при чем здесь инквизиция? На религиозной почве возникает и возникало очень много конфликтов. И, по совокупности, жертв в них было ой как не мало.

    Религия позволяет манипулировать людьми. И умные люди этим пользуются и таки манипулируют остолопами, которые готовы ради иллюзорной и мифической будущей жизни гробить настоящую, вполне себе реальную.
     
  5. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Давайте включим логику:) Зачем христианству подгонять свои праздники под языческие? Что других дней мало что ли:) :) :) Ага а до христианства **** совсем небыло и люди никогда не гибли.
    Вообще то меня осенила мысль, может вы отчасти правы в том что есть совпадение по времени, но это не то что вы тут доказываете. Очень много христианских дней памяти, по поводу мучениской смерти святых. Не исключено что их убивали и казнили именно в языческие праздники.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.02.09
  6. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5

    довожу до вашего сведения



     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Чтобы быстрее отучить от язычества и перетянуть в христианство. Зачем было подменять празднование рождества, празднованием нового года? С той же целью.

    Вы издеваетесь? Я писал про религию, про любую религию, а не про христианство.

    Вы дергаете фразы, делаете вид, что не замечаете аргументов собеседника, не отвечаете на вопросы, подменяете слова собеседника своими домыслами. Вы тупой?
     
  8. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Не надо так нервничать бог огня:) И язычники воевали друг с другом, без всякой религии.
     
  9. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5


    Hermes, дайте сылку на то место, где я такое написал
     
  10. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Ну а как вы объясните что христианские праздники проводятся в одно и то же время по всему миру, правда расхождения в календарях внесло некоторые изменения, но это сути не мняет. Когда зарождалость христианство календари были одинковые. Значит у германских язычеких племён, у индейцев мая и у племён Руси были одни и те же языческие праздники совпадающие по дням? Включите наконец логику:)
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Язычество - те же яйца, вид сбоку.

    :d Эт вы меня с Гефестом перепутали
    Сорри, погорячился. Просто показалось, что вы издеваетесь:)

    Пардон. Не виноватая я. Форум периодически подгребает, а я не заметил.

    Про индейцев не знаю. А что касается германских племен и славян, то во многом языческие праздники привязаны к природным циклам - равноденствия, солнцестояния и т.д. Поэтому вовсе не является удивительным то, что, например, весенне равноденствие отмечалось и германцами и славянами примерно в одно и то же время (с поправкой на точность календаря).
     
  12. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1

    Директор Института археологии АН СССР в 1956-1987 гг., академик Чехословацкой (1960) и Польской (1970) АН, почётный доктор Ягеллонского университета в Кракове (1964); член Исполнительного комитета Международного союза доисторических и протоисторических наук (с 1958) и член Международного комитета славистов (с 1963); неоднократно представлял советскую историческую науку на Международных конгрессах. С 1958 президент общества "СССР - Греция". Награжден 2 орденами Ленина, 2 другими орденами, а также медалями. Государственная премия СССР (1949 и 1952).

    Фигня какая то а не учёный. Ну, ну. Вы то в разы я вижу умнее.

    Вообще вам сюда помоему
    http://lurkmore.ru/ПГМ

    добавлено через 7 минут

    Из серии "Я Пастернака не читал, но писал он плохо".

    Давайте. ПОтому как русский народ ой как дико был против принятия христианства. И праздники старые продолжал праздновать. Нужно было как то с этим бороться. Вот и нашли метод.
     
  13. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246

    вот как раз таки это песчинка по сравнению с жертвами религий за 2 тыщи лет, да и потом не нужно приписывать атеизму эти жертвы, это было правительство СССР, а оно вовсе не в атеизм верило, а в коммунизм, а это уже другая религия.

    добавлено через 4 минуты

    1
    вот как раз логику и не мешало бы включить, а по ней выходит так, что вытеснить язычество из сознание людей единомоментно нельзя было, поэтому пошли путем подмены содержания, с оставлением формы.
    переделали языческий праздник, назвали его праздником какого-нибудь очередного святого, поменяли чуть смысл, а со времен исходный и забывается, и так постепенно пришли к тому что имеем сейчас.
    2
    ****ы были всегда, но по крайней мере стимулов было меньше, в основном материальные ресуры и земля.а с появлением религий пошли уже чисто завоевания чтобы разрушать города, убивать людей, обращать их в свою веру.

    добавлено через 8 минут

    ну что ты мне это пишешь?
    масленница празднуется 20-25марта по языческой традиции, и праздник это языческий, и мне пофигу что христиане из-за своего дурацкого поста решили сдвинуть его на февраль, что теряет весь смысл праздника.
    я буду праздновать со своими единомышленниками именно в марте, когда приходит настоящая весна.И церковники мне не указ совершенно.

    добавлено через 8 минут

    да 25декабря и 7 января прям таки одно и тоже время.
     
  14. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Не пойму в чём проблема, празнуй свою масленицу в это время:) Чучело сожги что ли.
     
  15. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    проблема в том что людей дурят и фальсифицируют информацию
     
  16. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1

    Покажите мне в библии место где написано, что отмечают Масленицу и тогда вопросы будут решены.
     
  17. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    да на здоровье. но поскольку титульной конфессией в России всё-таки обозначено православие, а не язычество, то большая часть населения считает масленницу так, как это указывают церковники. но если вам это не подходит - вы имеете полное право на собственное мнение. просто оно в меньшинстве
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Где обозначено?
     
  19. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    действительно нигде не обозначено, по законам все религии и верования у нас равны, но на деле естественно все не так :frustrate
     
  20. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    хорошо, неправильно выразилась, не обозначено. но поскольку
    - эта мысль внедрена в умы большинства сограждан.
     
  21. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    фашисты (если мы говорим о национал-социалистической партии германии) атеистами не были.
    это верно.

    добавлено через 1 минуту
    и всячески внедряется. и хотя на бумагах у нас церковь отделена от государства, на самом деле это не так. начиная с детского садика...
     
  22. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    Alone_In_The_Dark, вот 14 февраля, будет "День Святого Валентина" (День влюбленных), этот праздник тоже неправильный и его отмечать тоже нельзя?
     
  23. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Они скорее были мистиками. В то время у них серьёзно обсуждался вопрос о замене крестов на костёлах на свастику. Христианами они точно не были, во всяком случае верхушка.
     
  24. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    в вермахте были полковые капелланы. были бы атеистами - капелланам бы по MG-38 дали :)
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Все обломалось в доме смешанских. Это католический праздник. Или вам похрен - лишь бы праздновать.Новый год по китайскому календарю тоже отмечали?

    добавлено через 3 минуты
    Хотя изначально праздник был языческим. И тут церковь постаралась :)
     
  26. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1

    Да если приглядеться, то паства РПЦ защищает свою религию по форумам только или на словах. За всю свою жизнь ни разу не встречал ни одного ортодокса(православного христианина), у которого слова с делами бы совпадали. Это такая фирменная мулька: для других все такие из себя православные, а на деле - даже библию в руках не держали(я уже не говорю о соблюдении постов или(о ужас) следованию Нагорной проповеди.
    Я в принципе искренне рад тому, что настоящих христиан практически не существует(не считаю умалишённых). Если бы существовали - этот мир можно точно было бы считать конченным.(уж простите за мою вульгарную речь).
     
  27. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246


    хочешь отмечай, кто мешает?
    а мне христианские праздники по барабану.

    добавлено через 3 часа 16 минут
    NightMan, вообще-то это не моя цитата?
    Сообщение от Alone_In_The_Dark
    А 10-ки милионов людей которые были уничтоженны в лагерях атеистами (коммунистами и фашистами)

    добавлено через 4 часа 43 минуты
    вообщем, подведу итог.
    так как Масленница является языческим праздником, поэтому христиане ни какого права перемещать ее не имеют.
    поэтому официальной датой празднования надо считать все-же конец марта.
    пускай христиане празднуют когда хотят, мне все равно, но не присваивать этот праздник себе и пихать его куда вздумается.
     
  28. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0

    а если Вы так против Христианства, то надо бы знать, что язычество не исчезло, а просто, с исконно-русской народной мудростью, перешло в него! Все Христианские праздники - это старые языческие, все языческие боги приобрели имена христианских святых. По-этому я и люблю Христианство, что это лишь славянская уловка, завуалировать старые пристрастия и верования и остаться при своих богах.

    добавлено через 6 минут

    а вы найдите в инете любой календарь славян, и увидете, что каждый христианский праздник - это бывший языческий

    добавлено через 23 минуты

    14 февраля - в топку! у нас, славян, есть свой день - Петра и Февроньи, о котором только недавно вспомнили, да ито не особо активно. 14.02. - это лишь способ торгашей подзаработать. Вчера по просьбе сестры покупала подарок её МЧ (она выбрала, просто не смогла купить). Потратила не скажу сколько рублей на какую-то фигню в сомнительный псевдо-праздник. К чему это? Если нужен доп. повод, чтоб сказать "Я тебя люблю" - можно и просто так сказать, без дат!

    добавлено через 26 минут
    у нас люди, почему-то, любят копаться в чужих традициях, выставляя напоказ новые знания. Но для этого нужно сначала изучить свою историю! и не ту, что продают нам в школах, а истинную историю. Её осталось мало, но она есть!
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    1 МАРТА С 11:00 у ДК Гагарина "Межгалактическая Масленица" :)
     
  30. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Это ещё что такое?
     
Статус темы:
Закрыта.